Добби Таттлер

Что не так с Олимпиадой 2020?

Ваше отношение к Олимпиаде 2020 в Токио    16 проголосовавших

  1. 1. Смотрите ли вы Олимпиаду? Болеете за свою страну?

    • Да
      3
    • Нет
      13
    • Другое
      0
  2. 2. Знаете ли вы каких нибудь участников Олимпиады? Слышали о них, интересовались?

    • Да
      4
    • Нет
      11
    • Другое
      1
  3. 3. Как вы считаете, уместно ли в этом году поведение Олимпийских игр?

    • Да
      8
    • Нет
      4
    • Другое
      4
  4. 4. Считаете ли вы справедливым участие российской делегации под нейтральным флагом ОКР?

    • Да
      5
    • Нет
      7
    • Другое
      4
  5. 5. Считаете ли вы справедливым участие трансгендерных людей наравне с другими участниками игр?

    • Да
      7
    • Нет
      6
    • Другое
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 99 сообщений

Как вы знаете, сейчас в самом разгаре проходят Олимпийские игры в Токио. На моей памяти это самая странная и довольно спорная олимпиада в истории мирового спорта. Причем странности начинаются уже с названия, в котором год не совпадает с датой проведения игр. 

Следующая странность - это конечно же шум вокруг необходимости их поведения. Как бы олимпиада - это в первую очередь праздник спорта, возможность для туристов проникнуться его атмосферой и почувствовать свою причастность к большому спортивному сообществу в масштабах планеты. А соревнования при пустых трибунах противоречат самой исторической концепции игр. 

Третья - это "неучастие" Российской Федерации. Наши спортсмены выступают под нейтральным флагом, и как бы представляют Олимпийский комитет России, а не страну. Причем все российские медиа будто сговорились и именно так и озвучивают в новостях - "команда ОКР", будто если они скажут "команда Российской Федерации", то у них тут же отберут аккредитации. 

Четвертое - низкий уровень интереса к соревнованиям со стороны зрителей. Мало кто знает участников от нашей страны, и смотрит трансляции из Токио. 

Ну и последняя по теме ЛГБТ - это участие в играх трансгендерной спортсменки. На Играх-2020 в Токио выступает тяжелоатлетка-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Это первый в истории случай, когда трансгендер участвует в Олимпиаде, однако решение о допуске Хаббард вызвало критику со стороны общественности. Вот на этом хотелось бы заострить внимание. Насколько справедливо соревнование, хоть и бывшего, но мужчины, да ещё и в таком виде спорта, как тяжелая атлетика, с женщинами? Действительно ли это еще один серьезный шаг к равенству, или же, наоборот, такая ситуация приведет к пересмотру взглядов на равенство полов, причем не только в спорте, но и в других сферах жизни? 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, пофиг, спортом не интересуюсь в принципе и олимпиадами в частности) Понятия не имею. кто там выступает и под какими флагами.

Что касается транссексуалов - не знаю. Я вообще считаю, что гендерное деление в спорте что-то архаичное и устаревшее. думаю, когда-нибудь будут совместные команды. Почему в футбольной, например, сборной не могут вместе играть женщины и мужчины? Так что и в трансгендерах на соревнованиях ничего плохого не усматриваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Насколько справедливо соревнование, хоть и бывшего, но мужчины, да ещё и в таком виде спорта, как тяжелая атлетика, с женщинами?

С точки зрения физиологии не справедливо. Об этом много говорят. Вы видели эту даму? Я буквально вчера в записи смотрела шоу с Беном Шапиро. Американский юрист. Консерватор. Еврей. Я не то чтобы согласна со всем, что он говорит. Но на той встрече он сидел рядом с транс персоной. И вот она схватила его за холку и пообещала (густым басом) отправить его в реанимацию, если тот продолжит оскорблять транс сообщество. Хотя, на мой скромный взгляд, он ничего крамольного не сказал. Факт в том, что женщина не равна по силе мужчине. Я, когда работала на скорой таскал носилки с пятого этажа в паре водителем. Это было, мать его, феерично. Хоть и не крошка, но всё ж не мужик😁

1 час назад, Добби Таттлер сказал:

Действительно ли это еще один серьезный шаг к равенству, или же, наоборот, такая ситуация приведет к пересмотру взглядов на равенство полов, причем не только в спорте, но и в других сферах жизни?

Смотря в чём состоит пересмотр. Если равенство прав в плане работы или декретного отпуска, так помоему уже пересмотрели. Отцы сидят с детьми, работают домохозяинами. Вряд ли это сильно бьёт по их мужественности. А если бьёт, то это его собственные комплексы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно этим шоу не интересуюсь. Как много раз говорили некоторые умные люди, олимпиады-мельдониады и прочие ногомячи - замена войны в современном мире. "Маленькая победоносная война" для электората. Вы хотите величие - нате вам величие. Раньше приходилось заморачиваться военной логистикой, а теперь достаточно только баночки с мочой поменять.

Советскую сборную, естественно, надо бы было вообще выгнать полностью и на много лет после жульничества с допингом. Я вообще не понимаю, что эти люди из "ОКР" там делают. Форма у них вовсе не нейтральная. Налицо, так сказать, компромисс.

А вообще сейчас подумал, что, будь моя воля, я бы таки разрешил спортсменам из РСФСР выступать на Олимпиаде, - но только под каким-нибудь условием. Например, они должны были бы носить ярко-жёлтые костюмы цыплят или хот-догов. Или Спанч-Боба и Патрика. И без всякой государственной символики, разумеется.

Изменено пользователем Венцель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. Я в этом году олимпиаду не смотрю, хотя раньше всегда смотрел. С чем это связано даже не могу толком сформулировать. Задумался из-за этой темы. Несколько обидно, что не дали нашим спортсменам нормально представлять страну. Неприятно, когда политика вмешивается во все сферы жизни, в том числе спорт. Ещё в стартпосте верно сказано про пустые трибуны. Это уже как бы и не праздник спорта, а какое-то закрытое мероприятие. Сама ситуация с эпидемией в мире довольно печальная и мрачная, люди продолжают заболевать и умирать, и наверное это разумно, не собирать зрителей. И разумно дать возможность спортсменам выступить, ведь жизнь не стоит на месте, и спорт это смысл их жизни. Но это уже не то, не та олимпиада, которая становится самым важным событием, о которой все говорят, которая объединяет и несёт радость и любование человеческими способностями.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

гендерное деление в спорте что-то архаичное и устаревшее. думаю, когда-нибудь будут совместные команды.

они уже есть) эстафеты плавания и бега) очь прикольно) 

мы с мужем смотрим с удовольствием как и раньше) наших спортсменов знаем, да и не только наших) проводить имхо, да, должны были, иначе народ совсем умом двинется) ну и какбэ спортсмены стареют тоже, как все нормальные люди, и это может быть их последней олимпиадой) что касается российских участников, то раз накосячили, надо отвечать) не они одни такие) вон пару команд уже выперли под зад) мне всегда слегка смешно, когда говорят, что ток россию обижают) просто не надо попадаться, употребляют-то все:D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

"команда ОКР"

Многочисленные неопознанные аббревиатуры сбивают с толку. Команда обсессивно-компульсивного расстройства получается...
Я живу не в России, олимпиаду не отслеживаю.
Трансгендеров мтф и фтм выделить бы в две отдельные категории :m2029:
Если серьезно - согласна с Яром и Мотей: печально из-за эпидемии, но жизнь не стоит на месте, и чей-то пик подготовки нужно использовать здесь и сейчас. 

2 часа назад, Замороженная курица сказал:

Я, когда работала на скорой таскал носилки с пятого этажа в паре водителем.

 Оговорочка по Зяме Фройду?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Это первый в истории случай, когда трансгендер участвует в Олимпиаде, однако решение о допуске Хаббард вызвало критику со стороны общественности.

Это как раз тот случай, когда ущемляются права большинства - а это несправедливо. 

 

15 минут назад, Stylist сказал:

Трансгендеров мтф и фтм выделить бы в две отдельные категории :m2029:

Это определенно выход

 

За ситуацией на олимпиаде слежу и смотрю, когда есть время с удовольствием, но его не так много, к сожалению.

За страну и за российскую команду, конечно, болею)
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Почему в футбольной, например, сборной не могут вместе играть женщины и мужчины? 

Разный гормональный фон, влияющий на развитие мышц и агрессивность? Это же может влиять на результат. Это не приобретеные навыки от тренировок, а биологическая база не просто индивидуума, а именно его пола. 

 

1 час назад, Замороженная курица сказал:

Вряд ли это сильно бьёт по их мужественности. А если бьёт, то это его собственные комплексы.

Если это комплекс, то навязанный обществом, в котором мы живем. Также и в соревнованиях, возможно мужчина не сможет ударить женщину и проиграет. А что будет, если эти "комплексы" однажды удасться искоренить? 🤔

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Добби Таттлер сказал:

Разный гормональный фон, влияющий на развитие мышц и агрессивность? Это же может влиять на результат. Это не приобретеные навыки от тренировок, а биологическая база не просто индивидуума, а именно его пола. 

Внутри одного пола тоже разный гормональный фон, разные физические способности и агрессивность. В боевых видах спорта есть категории по массам тела, это оправдано. А в футболе в одной команде может играть и двухметровый под 100 кг, и 1,6 метра в 50 кг. Так почему же женщины не могут?

По такой логике нужно по концентрации тестостерона отбирать (а она в норме в разы может отличаться), чтобы все были с одинаковым гормональным фоном, уровнем развития мышц и агрессивности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

будь моя воля, я бы таки разрешил спортсменам из РСФСР выступать на Олимпиаде, - но только под каким-нибудь условием. Например, они должны были бы носить ярко-жёлтые костюмы цыплят или хот-догов. Или Спанч-Боба и Патрика. И без всякой государственной символики, разумеется.

Есть же еще и антипод такого мнения среди граждан в России, что спортсмены, согласившиеся на участие под нейтральным флагом - предатели Родины 🤨 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

По такой логике нужно по концентрации тестостерона отбирать (а она в норме в разы может отличаться), чтобы все были с одинаковым гормональным фоном, уровнем развития мышц и агрессивности.

Я тоже так подумал, кроме развития мышц - это всё таки личные достижения, труд. Но в принципе, отмена разделения на женский и мужской спорт не лишена смысла. Пусть побеждают не лучшие из мужчин или женщин, а лучшие из ЛЮДЕЙ. Только я не представляю даже сколько лет пройдет для того, чтобы общество приняло такой расклад. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Только я не представляю даже сколько лет пройдет для того, чтобы общество приняло такой расклад. 

Думаю, не так уж много. Еще лет 80 назад очень смелым нонсенсом было совместное обучение, почти везде. Как так, мальчики и девочки вместе учиться будут? Сейчас раздельное обучение скорее исключение в определенных заведениях, чем массовое явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мотя сказал:

они уже есть) эстафеты плавания и бега) очь прикольно)

Есть настолько специфичные виды спорта, что соревнования со своим полом невозможны по причине отсутствия достаточного количества участников. И тут уже очередь для дискриминации мужчин дошла. Кристофер Бинитос Эрнандес нашел свое призвание в художественной гимнастике. Совсем недавно произошел неловкий момент - за выбор "немужского" спорта его раскритиковала сама Татьяна Навка - олимпийский чемпион и жена пресс-секретаря Пескова. Эрнандес дал на это свой ответ. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Stylist сказал:

 Оговорочка по Зяме Фройду?

Зяма таки лет двести уже как всё 😁 Пусть покоится с миром. Нет. Это отсутствие очков и автозаполнение на планшете. Я ценю свой клитор и ни кому не даю его обижать😁

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Добби Таттлер сказал:

то навязанный обществом, в котором мы живем.

Не всё в нашей жизни решает общество. Я лет с пятнадцати одевалась довольно экстравагантно, хотя жила в провинциальном городе. Качала бицепсы и ходила в школу в мужской рубашке😁 Меня (за глаза) считали лесбухой. Иногда надевала крайне странные платья собственного дизайна. Тогда становилась просто ку-ку. В лицо одноклассницы требовали снять ЭТО. Потому как не модно. Это в девяностые было. Тогда дресс-код отменили. Полно людей, которым плевать на особо важное общественное мнение. Но ведь спорт это не рубашка🙂 Там свои законы. Я пока что-то не вижу очереди из транс мужчин, желающих посоревноваться в беге, например. Или плавании. Пока только двухметровая двухсоткилограммовая дама тягает штангу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё пара слов о теме транс персон. Смотрела интервью с девушкой. Она давно сделала переход и рассказывала, что когда только начала гт почувствовала как буквально "кости таза трещат, расширяясь". Втф подумала я. Максимум от чего могут затрещать её кости с возрастом  - остеопороз. Ни один гормон не сделает попу взрослой девушки больше, если она проходит гт после периода полового созревания. Максимум наростут жировые отложения в стратегических зонах. И то не факт. У транс мужчины под воздействием тестостерона увеличится мышечная масса и вырастут волосы. Повысится агрессивность, но скелет останется женским. Если до перехода был широкий таз, он останется таковым. Я знаю такого парня в реале. Ему приходится носить широкую одежду, чтобы скрыть особенности фигуры. Физиология транс персоны практически не меняется. Так что на спортивные достижения влияют тренировки и то, что выросло после полового созревания. Я за объединение транс персон в отдельные группы на спортивных соревнованиях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что слышал об этой Олимпиаде - это про то как у Навки бомбануло из-за мужской легкой атлетики и про австрийскую преподавательницу матеметики из Политеха которая взяла золото в велосипедной гонке. Ну про тансгендерных спортсменов была серия в Саус Парке. Уже давно. 

Если развернуто по последней теме. Половой диморфизм существует, отрицать его бессмысленно. С другой стороны женщины-тяжелоатлетки и так выглядят теми еще терминаторами. Поэтому не вижу тут проблемы. Согласен с мыслью, что гендерное разделение в спорте бессмысленно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

про то как у Навки бомбануло

Хорошее слово "бомбануло". Дура она, что тут скажешь.  Интересно, а она ходит на балет? Или фигурное катание?))) Там костюмы и пооткровеннее бывают и макияж тоже... 

 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Половой диморфизм существует, отрицать его бессмысленно.

Это медицинский факт.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Есть же еще и антипод такого мнения среди граждан в России, что спортсмены, согласившиеся на участие под нейтральным флагом - предатели Родины 🤨 

Вот это, на мой взгляд, бредом попахивает) Век спортсмена короток, а олимпиады раз в 4 года. С какой стати, человек, впахивавший всю свою сознательную жизнь, должен положить свою карьеру на алтарь запутанных и непонятных разносторонних политических игр? Это очень здорово, что у спортсменов есть возможность проявить себя. 

5 часов назад, Замороженная курица сказал:

Так что на спортивные достижения влияют тренировки и то, что выросло после полового созревания. Я за объединение транс персон в отдельные группы на спортивных соревнованиях.

Это не совсем так. Половые гормоны и их сочетания, существенным образом могут влиять на выносливость и другие характеристики спортсмена, давая ему преимущество перед другими. Гормоны и их производные - это допинг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давно не интересуюсь спортом высоких достижений. Смотрю, разве что при случае, например, папа у меня тренер, смотрит спортивные соревнования постоянно. Когда приезжаю к нему в гости, по телевизору почти всегда идет какая-нибудь спортивная трансляция - поневоле смотришь краем глаза.
Не особенно понимаю, зачем спорт высоких достижений нужен в принципе. Кроме государственной пропаганды и рекламы транснациональных корпораций, само собой. Массовый спорт, да, он нужен - это здоровье людей. А спорт высоких достижений - нафига? Шоу того, как люди выходят за пределы возможного, расплачиваясь собственным здоровьем? А главное - зачем этот выход за пределы? Кому он нафиг нужен? Опять-таки, кроме гос.пропаганды и рекламы транснациональных корпораций.
Как по мне, так дисквалификация наших спортсменов - это просто услуга со стороны Запада. Стоило отправить весь наш спорт высоких достижений втопку, перенаправив ресурсы на массовый спорт. Чтобы не перед экраном с бутылочкой с пивом болели за российских спортсменов, а на воркауте, в спортзале или в бассейне пивное брюшко сгоняли. Увы, такого не будет. Стране нужны герои. Ну как тут Брехта не вспомнить?

Цитата

Несчастна та страна, которая нуждается в героях.

 

1 час назад, Olya сказал:

Интересно, а она ходит на балет? Или фигурное катание?

Насколько знаю, она и участвует.
Во всяком случае, супруга была в Казани, попала на ледяной балет с участием Навки - вышла под очень большим впечатлением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Licht сказал:

Насколько знаю, она и участвует.

Да я в курсе, конечно))) Это был сарказм)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Olya сказал:

Половые гормоны и их сочетания, существенным образом могут влиять на выносливость и другие характеристики спортсмена, давая ему преимущество перед другими. Гормоны и их производные - это допинг

Да. Если речь идёт о тестостероне. Я не великий спец, но насколько мне известно эстроген не способствует рекордам🙂 Все профессиональные спортсменки жертвуют фертильностью.

Некоторые спортсмены используют тироксин - гормон щитовидной железы. Не в курсе выявляют ли его на контроле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этот хороший) и я даже не знала "за кого болеть") вроде и тех понимаю и вторых) 

 

10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Есть настолько специфичные виды спорта, что соревнования со своим полом невозможны по причине отсутствия достаточного количества участников.

ну это понятное дело) просто было здорово увидеть на этих играх новшество) хорошо летели)) и финал классный)

 

10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

сама Татьяна Навка - олимпийский чемпион и жена пресс-секретаря Пескова

я знаю, безусловно, кто есть навка и чья жена)) что не мешает ей быть тп, уж простите)) и да, я видела это) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Замороженная курица сказал:

Да. Если речь идёт о тестостероне. Я не великий спец, но насколько мне известно эстроген не способствует рекордам🙂 Все профессиональные спортсменки жертвуют фертильностью.

Да, тестостерон повышает выносливость. Эстрогены -  антагонисты, но там все не так просто. Есть еще и прогестерон. Читала как-то, что в некоторых странах женщины спортсменки даже КОКи (комбинированные оральные контрацептивы) не принимают ( а там ведь микродозы), так как они могут влиять не столько на результаты, сколько на показатели других веществ в крови. В некоторых комбинированных препаратах присутствуют вещества - аналоги мочегонных, которые при анализе можно принять за мочегонные. Можно и маскировать. В общем, я тоже не специалист, конечно, и не могу утверждать. 

Одно могу сказать, что прием спортсменом большого количества препаратов - не есть нормально. Давайте и всем другим разрешим принимать то, что им нужно. Теоретически, здесь может получиться, как с астматиками в биатлоне, например: им разрешаются вещества, опосредованно влияющие на вентиляцию легких, которые запрещены всем остальным. Самый великий астматик - "великий и ужасный" Бьорндален (при всем моем уважении к нему)). Исключения всегда дают возможность для манипуляций

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти