Stylist

Можно ли бить детей в целях воспитания?

Родители вас наказывали в детстве физически или нет?   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Я - мальчик, в детстве был...

    • Я был непослушным и меня наказывали
    • Я был непослушным, но меня не наказывали
    • Я был послушным, но меня наказывали
    • Я был послушным, и меня не наказывали
    • Я не мальчик
  2. 2. Я - девочка, в детстве была...

    • Я была непослушной и меня наказывали
    • Я была непослушной, но меня не наказывали
    • Я была послушной, но меня наказывали
    • Я была послушной, и меня не наказывали
    • Я не девочка
  3. 3. Я считаю, что родителям детей...

    • бить можно
      0
    • бить нельзя
    • по обстоятельствам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 224 сообщения

13 минут назад, Каланча сказал:

Тупой же.

Нет, перестань. Извини, я тоже, видимо, совершенно прямо прочитала и психнула. Ну и дети у меня как я)))))))) Тоже могут психануть, завестись и разогнаться, если не притормозить вовремя)))

13 минут назад, Каланча сказал:

А тебя я не знаю. С тобой не жил, Детей вместе с тобой не растил. Да и ты меня не растила.

За это - спасибо! За понимание, что да, нельзя судить не зная.

13 минут назад, Каланча сказал:

А я серьезно спрашивал. Моей матери, например, было похрен на причины.

Конечно разговаривала и разговариваю сейчас. Это мой ребёнок. Мне не всё равно, что он сидит загруженный, или сопит так, что кружка перед ним сдвигается, а он пытается молчать и решать что-то сам. Когда получается, когда нет, но порой просто нужно поговорить реально, и пока мне объясняет, доходит до самого, даже без помощи, что и как надо делать. А иногда ничего не объясняет и просто говорит: "ничего серьёзного, разберусь". Ну окей. Но право поднять разговор, если вижу, что затягивается состояние, я себе оставляю, он это знает и готов к такому, потому что меня знает, может даже лучше, чем я  сама)))

Причины всегда есть. Для любого эмоционального состояние всегда есть какая-то причина. Другой момент, что ты можешь кнопочку нажать не вовремя, такое тоже случается. И вот тогда возможен взрыв. Ну не вовремя, ну вот не тот вопрос задала, не в тот момент. И рвануло. И не всегда понятно сразу по поведению, что он до конца держался. До дома дойти. А тут уже можно выплеснуться, как ни странно выдохнуть, как бы что не пошло и начать уже спокойно осознавать, почему, зачем и как обходить в будущем  некоторое дерьмо))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Каланча сказал:

Еще раз подобное услышу - убью! (херась ремнем по губам) Чего так орешь?! Соседи услышат, блядина! (херась ремнем по губам) Воспитала, бл*ть, на свою голову неблагодарную тварь! (тащит за волосы 5 метров по коридору до стенного шкафа в конце коридора, зашвыривает туда)

Тема тяжелая вышла. Если бы я хоть раз унизила своего ребенка - я бы не имела права называться матерью.
Добавляю банальное: это мой личный взгляд на мою личную ситуацию. И что самое интересное: теперь я зависима от своего взрослого сына и уверена, что ему не в чем упрекнуть родителей.

! На правах топикстартера прошу уважать противоположные точки зрения !

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Sokol сказал:

Другой момент, что ты можешь кнопочку нажать не вовремя, такое тоже случается. И вот тогда возможен взрыв. Ну не вовремя, ну вот не тот вопрос задала, не в тот момент. И рвануло.

Я такого осознать не могу, потому что меня до эмоционального взрыва довести крайне сложно. Можно, конечно, если сильно постараться, но все после этого очень жалели, т.к. я в таком состоянии (как мне рассказывали) выгляжу как человек, который сейчас убьет голыми руками. Но я быстро прихожу в себя, т.к. тот ужас, который я вижу в глазах людей, которые таки умудрились довести меня, резко приводит меня в чувства. Но даже в этих состояниях я еще никого не ударил - максимум отпихивал от себя (в последний раз взял чувака за шкирку и отшвырнул от себя через всю комнату). И основным триггером является, когда на меня поднимают руку.

Хотя я понимаю, что есть люди, для которых последний аргумент - рукоприкладство. Но пока я так и не понял, что такими людьми движет в эти моменты. Почему именно этот способ? 

Детей у меня нет, и если они когда-нибудь появятся, возможно, я это пойму, но пока что не могу...

7 минут назад, Stylist сказал:

! На правах топикстартера прошу уважать противоположные точки зрения !

Теперь чувствую себя главным возмутителем спокойствия. =)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Каланча сказал:

есть люди, для которых последний аргумент - рукоприкладство. Но пока я так и не понял, что такими людьми движет в эти моменты. Почему именно этот способ? 

Может быть так: чем увереннее человек в своем физическом превосходстве над противником --- тем меньше он заморачивается на дипломатичности :m2029:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Каланча сказал:

Я такого осознать не могу, потому что меня до эмоционального взрыва довести крайне сложно.

Ну вот и разница. Я в курсе о таких людях - реально всегда спокойные. Но мы всем семейством - прямая противоположность, почему иногда крышку паром и сбивает)) И опять же: от осинки не родятся апельсинки - все такие. Эмоциональные и горячие. 

4 минуты назад, Каланча сказал:

Но даже в этих состояниях я еще никого не ударил - максимум отпихивал от себя (в последний раз взял чувака за шкирку и отшвырнул от себя через всю комнату).

Молодец. В моём случае - реагировала как позволял момент, чтобы не допустить как раз срыва. Не видела в ту секунду другого варианта. Да и до сих пор не вижу. А как выглядит человек, готовый прямо сейчас включить профессиональный боевой навык, я видела.

По твоему детству. Не буду вдаваться в подробности - уже отпустила ситуацию. Ну и как... Мне понадобилось прожить более 40 лет и похоронить в прямом смысле, воспитывавшего меня человека. А такая система знакома. Лично мне, как ребёнку. Я не могла стать такой же матерью. Вопросы о том, зачем и почему она делала, невероятно огромной массой встали именно когда я сама родила. И стало чётко ясно, что насилие - это уже крайний край, всё! Это если опасность реальная и времени нет вообще ни на что.  Почему и говорю - крайняя мера. Крайняя!  

19 минут назад, Stylist сказал:

Тема тяжелая вышла.

Она лёгкой и не могла быть. Слишком по личному, слишком разные, слишком сложно порой даже попытаться понять. Ожидаемо не простая тема. 

 

1 минуту назад, Stylist сказал:

Может быть так: чем увереннее человек в своем физическом превосходстве над противником --- тем меньше он заморачивается на дипломатичности 

:lol::lol::lol:

Не думаю)))))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

А мы не ведем переговоры с террористами)

Да ладно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Каланча сказал:

Пример с пивом еще более неудачен тем, что его можно купить в любое время суток, если знать где или уметь пользоваться яндекскартами и яндекспоиском.

 

Вспомнилось немного юмора.

Цитата

"— Вы чего делаете? Ви щто, не знаете, что курить табак разрешается с двадцати лет? — Карапузы при этих словах попадали на спины и принялись кататься по земле. Растерявшийся Гиви совсем потерял нить рассуждений и закончил совсем не тем, о чем хотел сказать: — А крепости без нас брать вообще нельзя!
Чук похлопал себя по щекам для приведения в чувство и с напускной серьезностью в лице принялся объяснять непонятливому гному:
— Во-первых, курево продают не с двадцати, а с восемнадцати. Во-вторых, места надо знать. А в-третьих, это не табак.
Гек, до того старательно надувавший свои щеки, выпустил изо рта облачко елового дыма и скорчил гному рожицу. Гиви сжал кулаки и обратился к собравшимся:
— Вот уроды!
Пендальф на правах главного тут же резюмировал:
— Оборзели, карапузы!"

(Д.Пучков, "Возвращение бомжа")

 

5 часов назад, Stylist сказал:

Ребенок должен лечь на скамью и терпеливо сносить казнь? Или удирать с криками "Папочка, родненький, я больше не буду!", уворачиваясь от ударов?

А это по ситуации.
Но в большинстве случаев - 1 вариант. Получаешь двойку, дома ложишься на диван, отсчитывают 5 ударов ремнем, встаешь и идешь дальше по своим делам.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Каланча сказал:

А давай геев током бить?

Не поможет. Геи - это запущенный случай. Результат того, что ребенка мало пороли и от этого он стал жертвой развращенного общества и искусственно навязанной ему искаженной информации, пропагандирующей нетрадиционные семейные ценности. Тут поможет только лоботомия или химическая кастрация с последующей передачей на перевоспитание на зону и в монастырь (с наложением епитимии в виде лесоповала).

6 часов назад, Каланча сказал:

Мать вспылила и избила меня по губам ремнем за то, что я не понимал почему одним можно убивать и они герои, а другим нельзя убивать и они враги человечества.

Патриотическое воспитание, а че.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Licht сказал:

Патриотическое воспитание, а че.

Ага. Теперь я такой патриот - такой патриот)

 

30 минут назад, Licht сказал:

Получаешь двойку, дома ложишься на диван, отсчитывают 5 ударов ремнем, встаешь и идешь дальше по своим делам.

Кому как везет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Каланча сказал:

Ага. Теперь я такой патриот - такой патриот)

Как говорил дед Максима Горького:

Цитата

"— Я тебя тогда перетово, брат. Разгорячился очень; укусил ты меня, царапал, ну, и я тоже рассердился! Однако не беда, что ты лишнее перетерпел, — в зачет пойдет! Ты знай: когда свой, родной бьет — это не обида, а наука! Чужому не давайся, а свой ничего! Ты думаешь, меня не били? Меня, Олеша, так били, что в страшном сне не увидишь. Меня так обижали, что, поди-ка, сам Господь Бог глядел — плакал! А что вышло? Сирота, нищей матери сын, а вот дошел до своего места, — старшиной цеховым сделан, начальник людям."

(М.А.Горький, "Детство")

Что характерно - Горький то тоже человеком стал. И патриотом.
В общем, телесные наказание - наше все, залог утверждения скрепного общества и возрождения Державы Российской (от Польши до Аляски).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Каланча сказал:

 Если не понял, то волонтерить с ним в питомнике для раненых птиц.

лазает по соседским огородам - заставить 

бьёт футбольным мячом окна - заставить извиниться, помочь с уборкой тем, кому разбил окно, лишить мяча

топит своих товарищей на озере  - топит насмерть или в рамках игры? Если это игра и никто не пострадал, то в чем проблема?

лазает по разбитке  - искренне не понимаю суть проблемы...

Нет Питомника, или "Я не пойду ни куда."

Как заставить извиняться? "Я не буду извиняться и сами убирайте".

Ну поводу топит играя ,тут вообще даже не знаю что сказать. А если утопит насмерть играя? Ну а что ино ж не нарочно, просто играли. 

Тоже и с заброшками. Как то опасно там, слегка.  

 

Да, ещё на тему занять ребенка кружками и секциями. Вопрос к залу)

Не хочет, ребенок, вот хоть убейся об стену Не пойду! И всё тут. Были предложены все доступные кружки. Ответ один: не- хо-чу! Вообще в принципе ни на какой кружок. Как действовать? Тащить насильно? Подкуп и шантаж не работает

Изменено пользователем Эрувендэ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эрувендэ сказал:

Нет Питомника, или "Я не пойду ни куда."

Как заставить извиняться? "Я не буду извиняться и сами убирайте".

Лишение прогулок, привилегий, удовольствий. Никакого телевизора, компьютера, гаджетов. Смартфон отбирается, для связи с родителями дитятко пользуется дешевым кнопочным телефоном (дома изымается и он). Никаких праздников, включая собственный день рождения. И так до тех пор, пока не передумает. При этом дается понимание - это цена его решения. Это действеннее ремня - ну выпорют его, а он так и не извинится, не исправится. Не пороть же его до тех пор, пока не передумает.
Суть наказания в воспитании - исправление. Ремень не исправляет. Дает понять, что так делать нельзя? На самом деле дети в большинстве тех случаев, когда делают что-то плохое прекрасно все понимают. Или способны понять. Другое дело, что понимание неблаговидности поступка вовсе не означает, что поступок не будет совершаться впредь. Запретный плод сладок - не так ли? Суть воспитания в том, чтобы лишить его сладости. То, что ребенок проявляет упрямство означает как раз то, что решение выбрано верно - именно это ему и неприятно. Поэтому просто выпороть за упрямство и забыть - это не вариант, потому что в итоге упрямство все-таки победит (да, меня выпороли, но я настоял на своем и победил). Упрямство здесь нужно ломать. Хочешь упрямиться, не хочешь вставать на путь исправления? Отлично. Ты под домашним арестом, пока не изменишь решение. Никаких удовольствий. Приемы здоровойпищи, здоровый сон, посещение школы. Из развлечений - уроки. Чтение - исключительно из школьной программы или из одобренного родителями перечня. Неважно, сколько времени это займет. День, неделю, месяц, год. Упрямство должно быть сломлено.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Olya сказал:

Коль, а какой был результат? После того, как ты огребал, у тебя вдруг инсайт случался? Озарение? Тебя наказали физически и ты, вдруг, именно вдруг, понимал, что произошло что-то такое ужасное. То есть другими методами объяснить, показать  "ужасность" поступка было нельзя? Или другими методами все же более трудозатратно? 

Поясню, чтобы не было непоняток: меня лупили ремнем "вот прям до синяков на жпе" всего три раза. Теперь бы я так не поступил ибо понимаю, что хрен с ним с моей жизнью, но вот жизнь товарищей по дурным играм... Хотя им тоже влетало. И тоже не часто. Во всех остальных случаях или крапивой по мокрому заду, или хворостиной по лыткам. Не больно, но обидно. И сразу доходит так быстро, что низзя так делать впредь. И не делали. Придумывали другую хрень. Огребали, если попадались, и опять придумывали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Эрувендэ сказал:

Ну поводу топит играя ,тут вообще даже не знаю что сказать. А если утопит насмерть играя? Ну а что ино ж не нарочно, просто играли. 

Тоже и с заброшками. Как то опасно там, слегка.  

Тут согласен. Но сперва можно провести беседу. Если не понимает, то в первом случае лишается купания на все лето, во втором - домашний арест на месяц. С правом на УДО за примерное поведение и ударный труд на ниве домашнего хозяйства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Их можно бить низкочастотным током.

Стас, бумажный кондёр 220 В 0,1 мкФ тоже больно бьёт. Проверено на школьных товарищах. Результат нулевой.

11 часов назад, sollozapada сказал:

Поймут, почему такие методы

Не поймут, потому что ребенок не понимает, что такое метод.

10 часов назад, Olya сказал:

Благодаря твоей методике будет очень много мстительных детей) Это будут как раз те, с кем нельзя договориться)

И злопамятных.

10 часов назад, sollozapada сказал:

А мы не ведем переговоры с террористами)

Если к детям относится, как террористам, то проще отцу предохраняться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Младший брат Коля сказал:

крапивой по мокрому заду  или хворостиной 

Коля, это святое))) Если еще у жертвы есть возможность убегать)

24 минуты назад, Licht сказал:

С правом на УДО за примерное поведение и ударный труд на ниве домашнего хозяйства.

:good2:Вот что значит юридическое образование)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Каланча сказал:

Не цитируйте весь пост собеседника, особенно если он состоит из нескольких и больше предложений. 

Говорили. Питомника нет. ЧД? А ничего. Пришла старушка божий одуванчик, отобрала рогатку и пулькой по жпе парочке детишек зарядила. И рогатки кончились сами собой.

Нас ругали. Мы отрабатывали соседям за стрыренное. И нифига. Пришел мужик, и сказал: надо снести кусок забора. Пошли снесли. Два участка стали просматриваться. Фысё. Не надо уже на соседском участке ничего.

С футбольным мячом оказалось все проще. Построили стадион и детишки перестали пинать мячик во дворах.

А сосед Леха курил вместе с нами, а потом, чтобы ему не влетело, он пошел нас и сдал. А потом нам попало, кому ремня, а кого просто поругали, но мы лезу отловили и дали ему по шее за стук. А потом он нас снова сдал. Мы огребли за рукоприкладство. После чего все плюнули и перестали с ним водиться.

Озеро с ключами. Просто купаясь можно утонуть, не говоря уже о том, что вскарабкаться плывущему на шею или спину и руками притопить.

Кирпичом может прибить просто так, потому что разбита старая. Были случаи, когда мальчишки получали серьезные травмы.

Кира весит столько, что ее взрослый мужик еле поднимает. А если такая на голову ребенку прилетит?

А с чингачгуками реально страшно. Мне такая заточенная элекродина вошла под коленку. Больно. Очень. Долго не мог нормально бегать. А если бы стрела сорвалась не в коленку, а в голову или в глаз.

Это сейчас понимаешь, что все игры были на грани.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Младший брат Коля сказал:

то проще отцу предохраняться.

Но он же, с*ка, не может в презервативе: ощущения не те, не стоИт...) Да, мы это в соседней теме обсуждали)))

Главное, что отвечать за все это безобразие придется ребенку

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Каланча сказал:

Чтобы случайно тарелку не разбили, чтобы лишнего не сказали, чтобы случайно не уснули и не услышали как родители пришли, а ключи только одни. Ну а чо? Почему бы и не колотить?

Это не наказание за проступок. Это способ выместить на ребенке свою несостоятельность.

6 часов назад, Каланча сказал:

А что тут представлять?

Так вот это не воспитание. Это выселение злобы "за все" на том, кто не сможет дать сдачи и постоять за себя. И вот такого я вкрай не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Не хочет, ребенок, вот хоть убейся об стену Не пойду! И всё тут. Были предложены все доступные кружки. Ответ один: не- хо-чу! Вообще в принципе ни на какой кружок. Как действовать? Тащить насильно? Подкуп и шантаж не работает

Должно же ребенку что-то нравиться. Что-то во ребенок сам играет и что он добровольно делает. Вот этим с ребенком и заниматься.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Да, ещё на тему занять ребенка кружками и секциями. Вопрос к залу)

Не хочет, ребенок, вот хоть убейся об стену Не пойду! И всё тут. Были предложены все доступные кружки. Ответ один: не- хо-чу! Вообще в принципе ни на какой кружок. Как действовать? Тащить насильно? Подкуп и шантаж не работает

Как действовать? Ну уж точно не пороть. Что это даст?
Вообще, ситуация, когда ребенок упирается руками и ногами и верещит "Не пойду!" - часто ли это бывает? Чаще - просто не проявляет особого энтузиазма. В этом случае есть простой, действенный, апробированный способ - не спрашивать хочет или нет. Просто взять и отвести. Без уговоров, подкупа и шантажа. Отводить на занятия первые 2-3 недели. Дальше ребенок либо втянется, либо нет. Если нет - не надо насиловать, пусть бросает, можно будет попробовать что-то другое. В любом случае небольшой положительный эффект есть - пару недель ребенок занимался делом.
А вообще, по-моему, подобрать занятие ребенку можно, при условии, что знаешь, чем он дышит. Мои родители, при определенной жесткости применяемых ими методов воспитания, мои интересы в общем и целом выявили и отдали в кружок, куда я бегал с удовольствием.
Правда, были и ошибки. Кружок ИЗО, кружок танцев...
Самая смешная история вышла с бассейном. Там была ледяная вода - зуб на зуб не попадал. А тренер учил задерживать дыхание под водой нас по одному - окунал в воду головой, потом вылазишь и сидишь, дрожишь, ждешь, пока остальных окунут (меня еще и окунали среди первых). В общем, на третьем занятии примерно мне это надоело. Плюс еще мне не нравилось, что мою голову рукой под водой держат - паниковать начинал. По пути в бассейн я нырнул в боковой коридор и спрятался между труб с паровым отоплением...
На перекличке меня нет. Тренер идет к деду (меня дедушка в бассейн водил). Где Ваш внук - спрашивает. Дед глаза округляет - в смысле где, я ж его Вам с рук на руки сдал!
А бассейн огромный, плюс еще и вода... ну скажем не самая прозрачная. Дед говорил потом - они уже багры достали. Думали, что потонул где-нибудь.
Они бы меня еще долго искали, но круг плавательный торчал из-за труб - выдал меня.
Так закончились мои походы в бассейн. Плавать научился уже на речке. Что характерно - учил дед.
В общем, в детстве я тот еще подарочек был)))

24 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А с чингачгуками реально страшно. Мне такая заточенная элекродина вошла под коленку. Больно. Очень. Долго не мог нормально бегать. А если бы стрела сорвалась не в коленку, а в голову или в глаз.

Это сейчас понимаешь, что все игры были на грани.

Читаю-читаю и не понимаю, как мы вообще выжили)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Но сперва можно провести беседу.

А если тебе сказали пацаны, что в полночь по разбитке летает кровавая рука, и тот кто ее увидит и победит станет самым сильным. Полезешь? Вот и я лазал. Не спрашивай, как в ночи удалось сбежать из дома, но лазал. А обидно было, что нихрена там не летает! :biggrin:

47 минут назад, Olya сказал:

Коля, это святое))) Если еще у жертвы есть возможность убегать)

Есть. Неограниченная. :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А если тебе сказали пацаны, что в полночь по разбитке летает кровавая рука, и тот кто ее увидит и победит станет самым сильным. Полезешь? Вот и я лазал.

Не полез бы.
Во-первых, страшно. Я и так темноты боялся, а тут еще и инфернальное всякое. Ну его нафиг.
Во-вторых, быть самым сильным я никогда не стремился, даже в детстве. Вот самым умным - да. Но при чем тут "кровавая рука"? Надо книжки читать, вот и все.

20 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А обидно было, что нихрена там не летает! :biggrin:

Она просто тебя испугалась и улетела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Полезешь?

 

4 минуты назад, Licht сказал:

Не полез бы.

Все же дети разные и один из главных педагогических принципов - индивидуальный подход. К каждому ребенку. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Никаких удовольствий. Приемы здоровойпищи, здоровый сон, посещение школы. Из развлечений - уроки. Чтение - исключительно из школьной программы или из одобренного родителями перечня. Неважно, сколько времени это займет. День, неделю, месяц, год. Упрямство должно быть сломлено.

уроки, кстати , тоже делать не буду.)

Раскаялся, осознал, выпустили. При первом же удобном случае опять тоже самое твороит. 

1 час назад, Licht сказал:

 домашний арест на месяц. С правом на УДО за примерное поведение и ударный труд на ниве домашнего хозяйства.

Боюсь "тогда родители пропадать начнут".) 

55 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Должно же ребенку что-то нравиться. Что-то во ребенок сам играет и что он добровольно делает. Вот этим с ребенком и заниматься.

В телефоне сидеть нравится.)

Ещё Лего, но такого кружка у нас я не знаю.) Ещё говорит ходила бы на кружок кулинарии, такого тоже я нашла. Но имею сильные подозрения что это только разговоры.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу