Stylist

Можно ли бить детей в целях воспитания?

Родители вас наказывали в детстве физически или нет?   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Я - мальчик, в детстве был...

    • Я был непослушным и меня наказывали
    • Я был непослушным, но меня не наказывали
    • Я был послушным, но меня наказывали
    • Я был послушным, и меня не наказывали
    • Я не мальчик
  2. 2. Я - девочка, в детстве была...

    • Я была непослушной и меня наказывали
    • Я была непослушной, но меня не наказывали
    • Я была послушной, но меня наказывали
    • Я была послушной, и меня не наказывали
    • Я не девочка
  3. 3. Я считаю, что родителям детей...

    • бить можно
      0
    • бить нельзя
    • по обстоятельствам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 224 сообщения

2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

что делать с ребенком, если

Коль, помимо что @Licht уже предложил :good2:

47 минут назад, Licht сказал:

За рогатку... и т.д.

есть еще один вариант - занять надо ребенка и направит энергию в нужное русло, сделать ее управляемой. Это с одной стороны. А с другой, постараться сохранить доверие ребенка, чтобы с ним можно было разговаривать. В  одной очень близкой мне семье, 14летний ребенок 6 дней в неделю занимается дзюдо, а еще ему хотелось гитару - это уже сам с интернетом. Чтобы гулять с друзьями есть только вечер пятницы, а летом лагерь спортивный. Вот этим вот всем и управляют его гиперактивностью.

Скажешь, что это перебор, я не буду спорить. Скажешь, что дети разные, тоже не буду спорить. Скажешь, что ситуации в семье всякие бывают - и здесь соглашусь. Если мы знаем что есть проблема, мы будем думать как ее решить. И не будет одинаковых решений. Но правда в том,  затрещина не снимает проблемы, может создать иллюзию решения проблемы, но в любом случае создаст новые. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olya, так речь не о затрещинах, а об отношении самих детей к данному вопросу. Я был этим дурным ребенком. Я отвечаю, что меня воспитывали и словом и делом, а вот, когда были ситуации явно угрожающие здоровью (и не только моему), то тогда-то я и огребал. Исключительно ремня и исключительно по мягкому месту. Леща я отхватил раза три от старшего двоюродного брата, когда чуть сам не убился и пацана с собой не потащил. Но об этом я вспоминать не хочу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Младший брат Коля, а вот со мной ременно-приводная передача плохо работала. Не мой механизм воздействия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olya сказал:

И не будет одинаковых решений. Но правда в том,  затрещина не снимает проблемы, может создать иллюзию решения проблемы, но в любом случае создаст новые. 

Как и любое насилие в принципе.
Бывают случаи, когда насилие оправдано. Однако сам тот факт, что до него дошло означает, что до этого где-то реально накосячили.
Лет с 6-7 ребенок в общем и целом способен нормально понимать то, что ему говорят (естественно, если говорят с поправкой на уровень его развития). И не сильно хуже взрослых. Да, меньше знаний, опыта, но информацию ребенок в этом возрасте воспринимает уже вполне адекватно (поэтому и в школу отдают в этом возрасте - ребенок готов к обучению, к восприятию информации). Так что довод "он не понимает - значит будем пороть" элементарно означает, что говорили с ребенком не так. Или вообще не говорили. Потому что в противном случае получается, что любой человек в принципе понимает насилие лучше.
Насилие дает результат. Но в большинстве случаев краткосрочный и локальный.

Я приведу простой пример. С собой. Ко 2-му классу нужно было выучить таблицу умножения. Математика шла у меня достаточно туго, таблицу забывал постоянно ну и... летом дело было - тупо ленился повторять иногда. Когда спрашивали часто просто пытался угадать.
Папе надо отдать должное - усилия к моему обучению он прилагал. Просто в какой-то момент его все это достало и метод применялся простой: неверный ответ - подзатыльник.
Таблицу умножения я выучил.
Математику возненавидел.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Licht сказал:

@Младший брат Коля, а вот со мной ременно-приводная передача плохо работала. Не мой механизм воздействия.

Так я и не говорю, что всех детей подряд ремнем угощать надо. У нас в классе были дети, которые слово "ремень" совсем не знали. Тихие и спокойные. Зачем таких ремнем воспитывать? И побои "потому что папа пьяный", я тоже не понимаю, от слова совсем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Так я и не говорю, что всех детей подряд ремнем угощать надо. У нас в классе были дети, которые слово "ремень" совсем не знали. Тихие и спокойные. Зачем таких ремнем воспитывать? И побои "потому что папа пьяный", я тоже не понимаю, от слова совсем.

Коль, ты так говоришь, как будто те дети сами собой такие стали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Licht сказал:

Коль, ты так говоришь, как будто те дети сами собой такие стали)

Не знаю. Возможно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Я отвечаю, что меня воспитывали и словом и делом, а вот, когда были ситуации явно угрожающие здоровью (и не только моему), то тогда-то я и огребал.

Коль, а какой был результат? После того, как ты огребал, у тебя вдруг инсайт случался? Озарение? Тебя наказали физически и ты, вдруг, именно вдруг, понимал, что произошло что-то такое ужасное. То есть другими методами объяснить, показать  "ужасность" поступка было нельзя? Или другими методами все же более трудозатратно? 

Меня тоже серьезно наказывали, но всего несколько раз, этого хватило. Простить смогла только уже будучи взрослой. Я не была трудным ребенком в общепринятом понимании, отличница, музыкальная школа, школа олимпийского резерва..., но все это в очень жестких рамках тотального контроля. Мне было нельзя многое, что было можно сверстникам. И я была борцом за права негров (то есть за свои права))). За это и наказывали. О результате наказаний очень хорошо сказал Венцель.

В 27.07.2021 в 13:29, Венцель сказал:

Имело ли это всё хоть какой-нибудь эффект? Никакого. 

Только в моем случае результат был обратным - я ушла в подполье) Я научилась так филигранно манипулировать информацией, дозировать, говорить полуправду, врать, что подкопаться было невозможно. Не думаю, что именно это было целью наказаний.

На агрессию может быть три варианта ответа: агрессия, страх, потеря доверия/ложь. Либо все это вместе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот так подумал. Можно ли бить детей? Их можно бить низкочастотным током. Это и безопасно, и достаточно болезненно, чтобы они поняли и выработали рефлекс на то, чего делать нельзя. Со временем количество и силу ударов можно уменьшать, переходить на диалог и конструктивные договоренности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Я вот так подумал. Можно ли бить детей? Их можно бить низкочастотным током.

Это будет методика имени тебя) Только помни, что потом все эти дети придут к тебе:asss:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Это будет методика имени тебя) Только помни, что потом все эти дети придут к тебе:asss:

Зачем эти дети ко мне придут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Зачем эти дети ко мне придут?

Чтобы воздать по заслугам) Той же монетой, полагаю)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Чтобы воздать по заслугам) Той же монетой, полагаю)

Они уже будут взрослые и самодостаточные люди. Поймут, почему такие методы к ним применяли в детстве, когда они были тупы и не способы на конструктивные договоренности. А ко мне могут применить те же методы, если я отупею, начну вести себя неадекватно и перестану воспринимать диалог. Я же не говорю, что их нужно током бить по умолчанию, только если нельзя договориться иными методами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Они уже будут взрослые и самодостаточные люди.

 их нужно током бить, только если нельзя договориться иными методами.

Благодаря твоей методике будет очень много мстительных детей) Это будут как раз те, с кем нельзя договориться)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

 Это как раз те, с кем нельзя будет договориться)

А мы не ведем переговоры с террористами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2021 в 21:24, Stylist сказал:

Сторонники физических наказаний часто выдвигают аргумент, что родитель наказывает (бьет) ребенка осознанно, желая ему добра.

Не знаю кто и кому желает добра, но я всегда получал физические наказания только потому, что был неудобен матери, а она хотела просто удобного ребенка. Еще когда я не ходил в школу, спросил у матери почему мы отмечаем 9 мая. Она сначала спокойно ответила, что потому что Красная армия победила убийц. Я в ответ и спросил "Почему? Ведь солдаты Красной армии тоже убивали людей?". А дальше понеслась... Мать вспылила и избила меня по губам ремнем за то, что я не понимал почему одним можно убивать и они герои, а другим нельзя убивать и они враги человечества.

Может кто-то и желает добра ребенку избивая его (что мне сложно представить), но я бы запретил всем бить детей.

В 27.07.2021 в 07:09, Sokol сказал:

Потому действовала по ситуации и плевать хотела, что там правильно по чьему-то мнению, что нет. Ибо! Не перед осуждающими, с правильными знаниями он в этот момент психует и срывается, а передо мной.

А ты пыталась выяснить из-за чего он психует? Зачем он отвоевывал себе больше свободы? Или тебе это было не интересно и было проще заехать по лицу сына?

Я вот в подростковом возрасте пипец психовал, когда покушались на мою комнату, когда вообще туда кто-то заходил без моего спроса, даже если меня не было дома. Мою комнату постоянно пытались превратить в кладовку (ну куда-то же надо эти вещи положить - не к нам же в комнату их класть!) или поселить в ней гостей (ну поспишь где-нибудь на полу или на диване на улице - ну а чо? Лето же!). Я считаю, что я имел права на эту комнату, т.к. половину работ по ремонту дома и по его перестройки делал я, а ремонт в комнате этой вообще повесили полностью на меня (хочешь отдельную комнату? Ремонтируй сам или мы там сделаем кабинет).

В 27.07.2021 в 08:42, Yar сказал:

И на мой вкус уж лучше бы мама меня когда-никогда шлепнула или отец выдрал ремнем, но я бы знал: вот тут накосячил, они злятся или боятся за меня  (это эмоция!), а вот тут обняли, значит любят.

Не битый битого не поймет. =)

А хотел уже лайк поставить пока не дочитал до последнего абзаца.

В 27.07.2021 в 14:37, sollozapada сказал:

и с ними нельзя договориться, прийти к компромиссу, конструктивно поговорить почему чего-то делать не следует или почему их поведение не приводит к желаемым ими результатам.

Или нет желания с ними договариваться. Как-то ехал в поезде часов 30 с 2 мамашами и у них были дети - 2 пацана 5 и 6 лет. Естественно в начале пути они бесились, а матери на них орали и раздавали тумаки от чего дети начинали плакать, а потом все повторялось. Я поговорил с этими пацанами и о Боже мы оставшийся путь провели в благостном спокойствии.

Да и с двоюродными сестрой и братом, когда их к нам отправляли на лето, я всегда договаривался и со мной они были тише воды ниже травы.

В 27.07.2021 в 15:07, sollozapada сказал:

Если объективно ребенок не может еще понять, почему в каких-то местах нужно сесть спокойно и заткнуться, даже если ему скучно, то может работать более простой механизм - нужно сесть и заткнуться. когда говорят, потому что можно огрести.

Так родитель должен понять, что не надо тащить ребенка туда, где ему будет крайне скучно, а если есть необходимость тащить ребенка в такое место (или нет других вариантов), то почему нельзя придумать чем занять там ребенка.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.07.2021 в 15:31, Olya сказал:

Ты не сможешь купить пива, после 23 даже если захочешь. У тебя нет выбора)

Пример с пивом еще более неудачен тем, что его можно купить в любое время суток, если знать где или уметь пользоваться яндекскартами и яндекспоиском.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, sollozapada said:

А мы не ведем переговоры с террористами)

Отлично). Благодаря твоей методике, будет целая страна террористов). Интересно, в кино или литературе есть произведения с таким сюжетом?) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.07.2021 в 23:33, sollozapada сказал:

Можно. Вот если взрослому в общественном месте нельзя носиться как угорелый и кричать, то нельзя и ребенку.

Почему взрослым нельзя? Закона такого нет, в большинстве общественных мест запрещающих табличек нет. Да и на пляжах (кстати, тоже общественное место) взрослые вполне себе орут и носятся как угорелые.

22 часа назад, Sokol сказал:

Ожидаемо не задался вопрос: ребёнок - это сколько лет?

Я рассуждаю о диапазоне от 0 до 18 лет.

9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Всем противникам "всыпать ремня по первое число" вопрос: что делать с ребенком

если он стреляет из рогатки по птицам - поговорить. Если не понял, то волонтерить с ним в питомнике для раненых птиц.

лазает по соседским огородам - заставить извиниться, возместить украденное за счет своего огорода и заставить отработать на огородах соседей

бьёт футбольным мячом окна - заставить извиниться, помочь с уборкой тем, кому разбил окно, лишить мяча

бьёт морду соседу Лехе - выяснить причины. В зависимости от причин действовать

топит своих товарищей на озере  - топит насмерть или в рамках игры? Если это игра и никто не пострадал, то в чем проблема?

лазает по разбитке  - искренне не понимаю суть проблемы...

играет в прятки в кипах сена - аналогично не понял сути проблемы. Если нанесен ущерб, то заставить помогать устранять последствия

играет в чингачгуков, стреляя заточенной электродиной 4 мм из самодельного лука - путь ему в кружок по интересам, а еще лучше и уговорить родителей его приятелей, чтобы они вместе ходили.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Каланча сказал:

Мать вспылила и избила меня по губам ремнем

Так ведь можно промахнуться и глаз выбить.
Я не могу себе представить саму сцену порки. Родитель при этом истерит или хладнокровен?
Ребенок должен лечь на скамью и терпеливо сносить казнь? Или удирать с криками "Папочка, родненький, я больше не буду!", уворачиваясь от ударов?

1 час назад, Каланча сказал:

я всегда договаривался

Вспомнила случай. Двухлетняя дочь подруги наотрез отказывалась есть манную кашу, подруга психовала. Я попросила мамочку выйти из комнаты. Через минуту девочка уплетала кашу с невероятной скоростью. Она спасала нарисованного на дне тарелки дядю Степу от утопления в каше.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Licht сказал:

неверный ответ - подзатыльник.
Таблицу умножения я выучил.
Математику возненавидел.

Аналогично. Плохо давалось заучивание стихов, но стихи надо было рассказывать с выражением (это включалось в оценку).

Результат - не люблю стихи.

7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Зачем таких ремнем воспитывать?

Чтобы случайно тарелку не разбили, чтобы лишнего не сказали, чтобы случайно не уснули и не услышали как родители пришли, а ключи только одни. Ну а чо? Почему бы и не колотить?

5 часов назад, sollozapada сказал:

Их можно бить низкочастотным током. Это и безопасно, и достаточно болезненно, чтобы они поняли и выработали рефлекс на то, чего делать нельзя. Со временем количество и силу ударов можно уменьшать, переходить на диалог и конструктивные договоренности.

А давай геев током бить? А то эти тупые недоразвитые не понимают, что надо член во влагалище совать, а уговоры и Писание не вразумляют их. Да, и диалог какой-то с ними не конструктивный - им говорят, что в попу нельзя, а они не понимают и говорят, что родились такими. Ну а если ток не поможет, то можно и сжечь. Чо с тупыми то церемониться? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Stylist сказал:

Я не могу себе представить саму сцену порки. Родитель при этом истерит или хладнокровен?

А что тут представлять?

Сидела она в кресле, а по левую руку была дверь, на ручке которой висел ремень. И все было примерно так: "А ну ка иди сюда, гадёныш! Ты откуда этого нахватался, тварь?! (убегать смысла не было, т.к. после этого последовало бы более жестокое наказание (этот урок был выучен ранее)) Ты что несешь, мразь! (херась пощечина по губам) Как ты смеешь называть красноармейцев убийцами, скотина?! (херась пощечина по губам) Чего молчишь, ублюдок?! (херась пощечина по губам) А?! (херась пощечина по губам) Тварь! (вскакивает, хватает ремень с ручки двери, берет его в правую руку, а левой хватает за волосы и изгибает меня всего так, чтобы было удобнее бить по губам) Чего молчишь, сукин сын?! (херась ремнем по губам) Чего молчишь, блядина! (херась ремнем по губам) Руки убрал, сука! (херась ремнем по по рукам) Руки, я сказала, убрал! (херась ремнем по животу) Ты меня что не слышишь?! (херась ремнем по животу) Что? Нечего сказать? (херась ремнем по губам) Ты чего ревешь как девка? (херась ремнем по губам) Еще раз подобное услышу - убью! (херась ремнем по губам) Чего так орешь?! Соседи услышат, блядина! (херась ремнем по губам) Воспитала, бл*ть, на свою голову неблагодарную тварь! (тащит за волосы 5 метров по коридору до стенного шкафа в конце коридора, зашвыривает туда) Чтобы я звука от тебя не слышала! (пинок под зад, двери закрываются, я остаюсь в темноте) И подумай над своим поведением, скотина!

Я часто оказывался в этом шкафу, и через какое-то время моими любимыми игрушками стали гвозди, молоток и плоскогубцы.

Только один раз меня избили за дело. После чего я был весь в синяках. Били хлопушкой для ковров, поэтому у меня потом были прикольные узорные синяки по всему телу кроме лица и пяток.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Каланча сказал:

А ты пыталась выяснить из-за чего он психует?

Да ну, зачем? Тупо человек в комнату заходит, ты такой посмотрел: ага! психует! Нанась по физиономии (в прыжке, на секундочку, ибо инстинкт самосохранения отсутствует напрочь) и всё как бы. Вопрос решён, типа того. И хай стоит ох**вает и пытается понять ,что это было. 

Вот честное слово, не будь этот вопрос напрямую адресован мне, я бы его проигнорила. Дабы не заводиться и не спрашивать в ответ: ты вообще всё прочитал, что я написала? Или чисто по своим диагональным маркёрам проскочил и выводы сделал? Или я пишу не на русском? Или не на таком русском? 

1 час назад, Каланча сказал:

Зачем он отвоевывал себе больше свободы?

Затем, что у него ограничений не было по сути, никогда. Обязанности были, но не ограничения. А вот дальше что-то объяснять, касаемо поведения моего ребёнка, без его согласия, я не имею никакого права. Согласие или отказ смогу получить не ранее декабря/января, когда он с рейса придёт. Хочешь - жди. Хочешь, попробуй понять сам. Но не факт, что сможешь, в виду того, что данных маловато сильно. Как и у любого человека, у него есть пара слабых мест. Вот в них и разбирался и он сам и я, соответственно. 

1 час назад, Каланча сказал:

Или тебе это было не интересно и было проще заехать по лицу сына?

Цитата

(в прыжке, на секундочку, ибо инстинкт самосохранения отсутствует напрочь)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sokol сказал:

Вот честное слово, не будь этот вопрос напрямую адресован мне, я бы его проигнорила. Дабы не заводиться и не спрашивать в ответ: ты вообще всё прочитал, что я написала? Или чисто по своим диагональным маркёрам проскочил и выводы сделал? Или я пишу не на русском? Или не на таком русском?

А я серьезно спрашивал. Моей матери, например, было похрен на причины. А тебя я не знаю. С тобой не жил, Детей вместе с тобой не растил. Да и ты меня не растила.

Если бы сделал выводы, то написал бы выводы, а не вопросы задавал. Данных мало для выводов, ну или упустил. Тупой же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Вспомнила случай. Двухлетняя дочь подруги наотрез отказывалась есть манную кашу, подруга психовала. Я попросила мамочку выйти из комнаты. Через минуту девочка уплетала кашу с невероятной скоростью. Она спасала нарисованного на дне тарелки дядю Степу от утопления в каше.

Поставил бы лайк, да все потратил на Олю, Лару и Лихта =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти