Stylist

Можно ли бить детей в целях воспитания?

Родители вас наказывали в детстве физически или нет?   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Я - мальчик, в детстве был...

    • Я был непослушным и меня наказывали
    • Я был непослушным, но меня не наказывали
    • Я был послушным, но меня наказывали
    • Я был послушным, и меня не наказывали
    • Я не мальчик
  2. 2. Я - девочка, в детстве была...

    • Я была непослушной и меня наказывали
    • Я была непослушной, но меня не наказывали
    • Я была послушной, но меня наказывали
    • Я была послушной, и меня не наказывали
    • Я не девочка
  3. 3. Я считаю, что родителям детей...

    • бить можно
      0
    • бить нельзя
    • по обстоятельствам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 224 сообщения

40 минут назад, HappyTiger сказал:

Такая тема может возникнуть только у русских, хотя, нет, у всех славян.

Ну почему, чехи и словенцы вполне себе цивилизованные народы. :) 

Такие темы - естественны для традиционного общества, которое враскоряку пытается вползти в современность. Вернее, не пытается, просто судьба его туда тащит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

Мое мнение будет непопулярно, но я его таки выскажу. Если ребенок косячит и у матери это вызывает искренний гнев, страх и т.п. А она это не проявляет, а спокойно и обстоятельно рассказывает почему он не прав, то ребенок не учится читать эмоции. Так было у меня, со мной ГОВОРИЛИ, и это приводило меня в замешательство. Я не знал, любят меня или нет, сердятся или нет. Просто свод правил, зубри, недоумок. Это здорово мешает проявлять эмоции во взрослой жизни. И на мой вкус уж лучше бы мама меня когда-никогда шлепнула или отец выдрал ремнем, но я бы знал: вот тут накосячил, они злятся или боятся за меня  (это эмоция!), а вот тут обняли, значит любят.

Наверное лучше, если бы тебя п*дили от души, с остающимися синяками на теле и т.д. А потом ты бы потерял "связь" с родителями. У меня с мамой довольно холодные в итоге были из-за этого отношения, и более или менее они восстановились, когда я уже был в зрелом возрасте и жил отдельно. Да, мы общаемся, но мне кажется, что что-то поломалось. Злиться - это одно, а брать ремень, душить и истерически орать - это совершенно другое.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

А что в списке голосований значит пункт "я не девочка/мальчик"?

Вопросник я сначала сформировала некорректно.
На часть вопросов, которая касается противоположного пола, нужно что-то ответить. Иначе ответ не зачтётся.

Добавлю о себе. Когда возвращался домой мой нетрезвый отец с желанием всех построить, перед ним ставала моя миниатюрная бабушка (мамина мама) и говорила: "Бейте меня". На этом конфликт заканчивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Я бы ей сказал, что результатом ее бездействия стало то, что она лишилась сына. Что это на ее совести и ей с этим жить.

Не поможет. И ещё родит

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Stylist сказал:

На часть вопросов, которая касается противоположного пола, нужно что-то ответить. Иначе ответ не зачтётся.

а это типо в блоке "я мальчик.." я должна ответить "я не мальчик"?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Думаю, иногда поджопник не помешает, потому что дети все-таки в силу возраста еще тупые, и с ними нельзя договориться, прийти к компромиссу

Але, в этом и смысл. Они ДЕТИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Human сказал:

Але, в этом и смысл. Они ДЕТИ.

Нет, в этом не смысл. Дети - не какое-то особое состояние, спрос с них как и со всех. Иначе они вырастают избалованными обсосами и думают, что они в каком-то особенном привилегированном положении перед другими даже когда подрастают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

а это типо в блоке "я мальчик.." я должна ответить "я не мальчик"?)

Так точно )

2 часа назад, Dante сказал:

Не поможет. И ещё родит

Вспомнилась другая крайность.
Дело было во времена "малиновых пиджаков". Мой сын учился в выпускном классе, мне позвонила мамаша его одноклассника и сказала следующее:
- Если кто из детей тронет моего сына - будет иметь дело с его отцом (ментом).
- А что, были прецеденты?
- С вашей стороны - нет. Но я всех предупреждаю.
Я на всякий случай сказала своему сыну обходить этого парня стороной.
Тот мажорный ребенок был единственным в семье, ни в чем не знал отказа, имел крайне заносчивый характер. 
После школы он разбился насмерть на отцовской машине. Его родители сразу же удочерили девочку из детдома.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Нет, в этом не смысл. Дети - не какое-то особое состояние, спрос с них как и со всех.

Нет, потому что они не выросли и не могут нести ответственности за свои поступки, даже по закону.

12 минут назад, sollozapada сказал:

Иначе они вырастают избалованными обсосами и думают, что они в каком-то особенном привилегированном положении перед другими даже когда подрастают.

Это уже второй вопрос, кто и кем вырастает. Насилие не помогает вырасти не "обсосом", оно создает проблемы во взаимодействии с другими людьми, неуверенности в себе и психологических проблемах. У меня все это есть, но понял я это слишком поздно. Здоровое общество не может состоять из угнетаемых и ущемляемых, это не есть верный паттерн в воспитании детей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Human сказал:

Нет, потому что они не выросли и не могут нести ответственности за свои поступки, даже по закону.

Так их никто в суд и не тащит по закону, не штрафует и не сажает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Так их никто в суд и не тащит по закону, не штрафует и не сажает.

А с какого к ним предъявляешь те же самые требования, что и к взрослым состоявшимся людям? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Human сказал:

А с какого к ним предъявляешь те же самые требования, что и к взрослым состоявшимся людям? 

Потому что иначе они вырастают избалованными засранцами и продолжают ими быть всю жизнь) К спросу как со всех нужно привыкать сразу, ни в какой период жизни человек не должен ощущать, что ему позволено то, что не позволено другим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

 ни в какой период жизни человек не должен ощущать, что ему позволено то, что не позволено другим. 

Детям можно сидеть в тележке в супермаркете и проезд у них бесплатный до 7 лет. И тут как не крути им это можно и с них за это не спросят, а взрослим - нет.:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Детям можно сидеть в тележке в супермаркете и проезд у них бесплатный до 7 лет. И тут как не крути им это можно и с них за это не спросят, а взрослим - нет.:mosking:

Дети не замечают, платный у них проезд или нет, они еще не погружаются в экономику и ездят с родителями. А в тележку - да садись взрослый, если влезешь и до 20 кг весишь, по возрасту нет ограничений)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Дети не замечают, платный у них проезд или нет, они еще не погружаются в экономику и ездят с родителями. А в тележку - да садись взрослый, если влезешь и до 20 кг весишь, по возрасту нет ограничений)

Ну ладно, с тележкой выкрутился. ) Но проезд. Сам говоришь что дети не погружаются в экономику, и не заморачиваются платой за проезд. Значит есть скидка на возраст.)

А младенцы вообще могут писать в штаны.)

И, честно говоря, я не понимаю что ты имеешь в виду говоря "спрашивать как со взрослого"? Можно пример?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Эрувендэ сказал:

И, честно говоря, я не понимаю что ты имеешь в виду говоря "спрашивать как со взрослого"? Можно пример?)

Можно. Вот если взрослому в общественном месте нельзя носиться как угорелый и кричать, то нельзя и ребенку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sollozapada сказал:

Вот если взрослому в общественном месте нельзя носиться как угорелый и кричать, то нельзя и ребенку.

Никому нельзя. По моему тут всё логично и все с этим согласны. Ну., почти все.)

Орать и носиться надо в местах для этих целей предназначенных. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

Никому нельзя. По моему тут всё логично и все с этим согласны. Ну., почти все.)

От чего же? Ребенок в силу своих пока невысоких когнитивных способностей и склонности детей к активности в принципе, может и не понять почему нельзя. А вот поджопник понять на определенных пока невысоких этапах развития гораздо проще. Он может не вдаваться в недоступные для него материи, просто усвоить пока для начала прямую связь, что нельзя - потому что поджопник. 

Вот говорят, что у собак примерно человеческий интеллект на уровне 3-5 лет. Вот на этом уровне еще нельзя прийти к осознанному компромиссу и договоренностям, но уже можно построить понимание связи между поведением и физическим воздействием. Нет смысла бить кролика, он слишком глуп, не поймет и это никак не скажется на его поведении. Нет смысла бить младенца, он тоже орать не перестанет от этого, пока слишком глуп и примитивен. А вот на определенном этапе сознания, когда диалог еще не работает, но сознание уже позволяет какие-то простые святи выстроить, это вполне может быть действенно.

Под "бить" я, конечно, не имею ввиду избиение, нанесение увечий, систематические побои и прочие дикости. Но от пожопника еще никто не умирал и не сходил с ума, в некоторых случаях лишним не будет. "По обстоятельствам" как в опросе сформулировано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Human сказал:

Конечно, легче, ведь для этого не нужно никакого ни воспитательского, ни педагогического таланта, нужна просто рука или что-то тяжелое.

Конечно легче. Легче, чем допустить переход через черту, который может случиться за секунду. Сцепившихся псов легче облить водой и растащить ,чем потом залечивать последствия и восстанавливать психику. А вот о наличии/отсутствии у меня каких-то талантов (ну и между делом: далека от педагогики на максимум) как родителя, ты ничего знать не можешь. Об этом знают и могут рассуждать всего три человечка на этой планете. На этом форуме нет ни одного из них. В данный момент, по крайней мере.

8 часов назад, Human сказал:

Когда он себе такое позволяет, нужно задуматься о своем поведении и отношении к ребенку, с какого момента упустили какой-то момент, а не уходить в насилие над личностью.

Ну ок. Задумались, допустим. Нашли причину, определились с какого момента, что пошло не так, и? Это даст задел на будущее, но осознание прошедшего, не решит проблему в данный момент. Вариант один, как не крути, а делать что-то придётся, позволять развиваться в таком русле дальше нельзя. Я об этом говорила, я не говорила о том, что обязательно нужно физически воздействовать. Я говорю - нельзя пускать ситуацию самокатом. Ты прочитал ровно так, как захотел. 

8 часов назад, Human сказал:

Виноваты ВСЕГДА родители. Нет плохо ведущих себя детей, есть плохие воспитатели и родители.

Вот здесь согласна целиком и полностью. Абсолютно серьёзно говорю, иронии никакой. Да, так и есть. Виноваты родители. Не досмотрели, не дослышали, проигнорировали, упустили, не успели и последствия непредсказуемые. 

 

А, вообще, ожидаемо, конечно))) Ожидаемо обсуждение ушло в сферу забитых до черепно-мозговых травм детей, до смертей от побоев. Ожидаемо не задался вопрос: ребёнок - это сколько лет? Ощущение такое, что большинство представляет сидящее на горшке, в край спокойное от природы, получающее люлей, реально не понимающее происходящего существо, от которого требуют сдать экзамен в вуз, чего он логично не может и за что огребает. Не особо говорится о возрастных границах,  о попадании под влияние и умения оставаться при своём мнении,  о различиях, как социальных, так и психологических. И вот вопрос: а тут точно одно обсуждают?))))))))))

Возможно открою тайну, но!  Согласно законодательству - ребёнок - до 18 лет. Согласно родителю - всю жизнь. Всю жизнь пока ты дышишь, они твои дети. Они могут быть пять раз родителями сами, но меньше детьми от этого не становятся. О том, что люди/дети разные, говорить уже не буду, бесполезно.  

Для кого-то работает схема обсуждения. Для кого-то отлично работает предоставление противоположения. Кому-то нужна совокупность. Кто-то уходит в острую фазу переходного возраста совершенно спокойно и не меняя поведения в возрасте 13-14 лет. Кто-то срывается в пике, достигнув практически 18ти, и будучи двухметровым, стокилограммовым кмс-ом по рукопашному виду спорта, начинает терять эмоциональное равновесие. Их всех получится одинаково выровнять и вывести в социум без рисков и для себя и для социума? Должно получится. Обязано. Но точно не одним скриптом. Не сработает он одинаково на всех. Двоих детей по одной системе не воспитаешь, тут разговор вроде как идёт даже не о двоих. Я не за насилие, нет. Ещё раз: есть вариант - используй. Критическое воздействие - крайняя мера. Но гружённый тягач без тормозов - это всегда опасность. Тем более, если он не управляем, потерял водителя, пусть даже на короткий промежуток - этого хватит. Всем. И самому тягачу в том числе.  Выходить на трассу можно только будучи полностью исправным. Во всех смыслах. А для этого иногда и тяжёлый инструмент необходим. 

Я не говорю об универсальности воспитания. Это миф, нет общей формулы. Есть недопустимое, ни при каких обстоятельствах. Есть обязательное, при любом раскладе. Крайне хреново, если не получилось вовремя поймать и остановить до необходимости ставить жёсткий блок. Но ещё хуже - не поймать вообще.

Один опыт - это один, конкретный опыт. Два - уже не одинаково. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, sollozapada said:

спросу как со всех нужно привыкать сразу, ни в какой период жизни человек не должен ощущать, что ему позволено то, что не позволено другим

У китайцев есть такая поговорка о воспитании: до 5 лет бог, с 5 до 16 раб, после 16 друг). Видишь, очень разные этапы).

3 hours ago, sollozapada said:

вот на определенном этапе сознания, когда диалог еще не работает, но сознание уже позволяет какие-то простые святи выстроить, это вполне может быть действенно.

У меня есть знакомая психотерапевт, работает с младенцами. Она с ними разговаривает и болезненные симптомы проходят. А вообще ребенок на всех возрастных этапах способен на очень витиеватые умозаключения).

3 hours ago, sollozapada said:

От пожопника еще никто не умирал и не сходил с ума, в некоторых случаях лишним не будет

Тут я согласна, от шлепка по попе действительно никто не умер. Главное, момент правильно почувствовать, когда он нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, HappyTiger сказал:

Такая тема может возникнуть только у русских, хотя, нет, у всех славян. Я думаю вряд ли такая тема для обсуждения может возникнуть у немцев, шведов или британцев, и уже тем более американцев.

Как тема для обсуждения она возникнуть, наверное и не может,  но это не значит что нет шведов, британцев, итальянцев и т.д., которые не практикуют рукоприкладство. Не говоря  уже о том, что физическое воздействие - это самое примитивное, что может сделать взрослый. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ветер сказал:

Страх - поганый воспитатель.

Вспомнился Стивен Кинг.

Цитата

"В глубоких впадинах, прорезающих дно Тихого и Индийского океанов, есть рыбы, которые живут и умирают, не видя и не чувствуя солнца. Эти необычные существа курсируют по глубинам, словно шары-призраки, светясь изнутри. Хотя выглядят они очень хрупкими, на самом деле рыбы эти – чудеса биологии, потому что выдерживают давление, которое в мгновение ока сплющило бы человека почище асфальтового катка. Их великое достоинство одновременно и огромный недостаток. Пленники своих тел, они обречены на плавание в темных глубинах. Если их ловят и вынимают на поверхность океана, поближе к солнцу, то они просто взрываются. Уничтожает их не внешнее давление, а как раз его отсутствие.
Крейг Туми воспитывался в такой вот впадине, жил в атмосфере такого же высокого давления. Его отец занимал достаточно высокий пост в «Бэнк оф Америка», частенько отсутствовал дома и требовал совершенства не только от себя, но и от других. Своему единственному сыну он тем более не давал спуску. Истории, которые он рассказывал на ночь маленькому Крейгу, вызывали у ребенка ужас. И неудивительно, потому что именно этого и добивался Роджер Туми. Истории эти главным образом касались чудовищных существ, называемых лангольерами.
Их работа, их задача в жизни (в мире Роджера Туми у каждого была своя работа, к исполнению которой все относились очень серьезно) заключалась в охоте на ленивых, тратящих время попусту детей. К семи годам Крейг уже во всем подражал отцу. И он твердо решил: лангольерам до него не добраться.
Табель успеваемости, в котором значились оценки, отличные от «А», Роджером Туми воспринимался как личное оскорбление. Если он видел только «А», дело ограничивалось лекцией о том, каково всю жизнь рыть канавы и опорожнять бачки для мусора. За единственную «В» следовало наказание: недельное заключение в комнате. В течение этой недели Крейгу разрешалось выходить из комнаты только в школу и к столу. За хорошее поведение никаких поблажек не полагалось. Выдающиеся достижения – к примеру, как-то раз Крейг выиграл первенство трех школ по десятиборью – тоже не гарантировали похвалы. Когда Крейг показал отцу медаль, врученную ему за победу, тот искоса глянул на нее, буркнул что-то нечленораздельное и вновь уткнулся в газету. 
Крейгу было девять лет, когда отец умер от сердечного приступа. У мальчика его смерть вызвала облегчение.
Мать Крейга была алкоголичкой, которую сдерживал только страх перед мужем. Как только Роджера Туми положили в землю, лишив возможности отыскивать спрятанные ею бутылки, бить их, отвешивать жене оплеухи и говорить, что она должна держать себя в руках, Кэтрин Туми полностью отдалась любимому занятию. Своего сына она то нежно любила, то не переносила на дух, в зависимости от количества джина, циркулирующего в ее кровеносной системе.
Иной раз поведение матери, мягко говоря, вызывало удивление. Когда Крейгу исполнилось десять лет, она вставила горящую спичку между двумя пальцами на его правой ноге и запела «Happy Birthday to you», но сначала предупредила Крейга, что сдаст его в сиротский приют, если он дернется. Спичка горела, Кэтрин пела. Напившись, она часто вспоминала о сиротском приюте. «Придется тебя сдать, придется. Ты такой же, как и твой отец. Он не знал, как люди развлекаются, и ты не знаешь. Ты зануда, Крейги-Вейги». Спичку Кэтрин задула, когда кожу второго и третьего пальцев, между которыми она торчала, уже здорово припекало, но Крейг на всю жизнь запомнил маленький желтенький огонек, медленно ползущий к его пальцам, и мамашу, заплетающимся языком желающую ему счастливого дня рождения.
Давление.
Давление во впадинах.
Крейг Туми продолжал учиться исключительно на «А» и продолжал проводить много времени в своей комнате. Из темницы она превратилась для мальчика в убежище. В основном он грыз там гранит науки, но иногда, если что-то шло наперекосяк, если он чувствовал, что «прижат к стенке», Крейг вырывал из блокнота лист за листом и рвал их на узкие полосы. Полоски эти падали у его ног, а глаза невидящим взглядом смотрели в никуда. Но такие периоды отчаяния случались не часто. Во всяком случае, тогда.
На выпускном вечере он удостоился чести выступить от своего класса. Его мать не пришла. Лежала дома, пьяная в стельку. Школу менеджмента Лос-Анджелесского университета он закончил девятым. Его мать и на вручение дипломов не пришла. Она умерла. В глубине души Крейг Туми знал: лангольеры все-таки добрались до нее."

(С.Кинг, "Лангольеры")

 

Изменено пользователем Licht
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем противникам "всыпать ремня по первое число" вопрос: что делать с ребенком, если он стреляет из рогатки (каменка или проволочная не суть) по птицам, лазает по соседским огородам (потому что на своем яблоки и морковка не вкусные), бьёт футбольным мячом окна (так он же нечаянно туда полетел), бьёт морду соседу Лехе (а чо этот козел заложил, что мы курили в подвале), топит своих товарищей на озере (ну так мы ж все играли в царя озера), лазает по разбитке (остатки дворца помещика какого-то, построенные ещё при Меншикове, и плевать, что в войну его хорошо потрепало снарядами, и кирпичи выпадают сами по себе), играет в прятки в кипах сена (а чо будет-то, ну подумаешь пара кип упадет, так ведь ничего ж), играет в чингачгуков, стреляя заточенной электродиной 4 мм из самодельного лука? Ах, да, уговоры ребенок понимает, но... НО ведь обошлось же. Никого не убило, никто не покалечился. А если не влетело, то можно и продолжить. Ведь не влетело же. И втихаря - тоже никто не отменял.

Кидайте в меня тапки, подкованные гвоздями двухсоткой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Не цитируйте весь пост собеседника, особенно если он состоит из нескольких и больше предложений. 

Коля, ну вот нет у тебя фантазии. Чего ж сразу ремнем то? Ведь есть столько интересных способов воздействия...

За рогатку - конфисковать орудие преступления и заставить собирать и хоронить дохлых птиц на улице.
За воровство на огороде - заставить отнести наворованное (если осталось) хозяину огорода и извиниться. За сожранное хозяину отдать деньги, которые в дальнейшем изымаются из карманных расходов на всякие удовольствия.
За соседа Леху - вообще не факт, что надо наказывать. Тут по обстоятельствам. Если садизма не проявлял и не бил заведомо более слабого - можно просто поговорить. В принципе - ничего, я думаю. Дети дерутся.
За хулиганство на озере - лишить озера до конца лета. И плавки отобрать.
За лазанье по "разбитке" и прятки в сене можно домашнему аресту подвергнуть (эдак на месяцок) с многочисленными ежедневными заданиями по дому, лишением телевизора, компьютера и смартфона. Ибо хулиганство. Но вообще предварительно разъяснять надо.
Играет в "чинганчгуков" с самодельным луком и заостренными стрелами? Это, кстати, не очень плохо. Лук еще сделать нужно и стрелы тоже. Есть потребность работать руками, стрелять из лука - ее нужно направлять в соответствующее русло. Как вариант - в кружок "ОчУмелые ручки" записать, в секцию стрельбы из лука, в реконструкторы. Вместо помастерить чего-нибудь. Мишень на даче поставить, верстак.

Немного на ностальгию по детству пробило.
Рогатки, помню, делали из толстой алюминиевой проволоки и медицинского жгута. Заряжали "шпульками" (такие маленькие куски проволоки, согнутые буквой "U" - на территории близлежащего завода их дофига было). По птицам, правда, я не стрелял. Но бутылки этими "шпульками" разносил вдребезги.
По огородам не лазил, благо у нас на Юге абрикосы и вишни растут просто на улице - бери не хочу.
Дрался редко. Не умел и не любил. Помню правда один случай - с пацаном зацепились, налетел на него так сказать "в состоянии аффекта" и несколько раз с силой кулаком зарядил ему в плечо. Ну а потом он за мной с кирпичом по всему двору гонялся. Не попал. Потом уже я за ним (правда, без кирпича)... Ну и кого из нас драть надо?
На пруд бегал без спросу - было. Встретил соседку, которая рассказала маме. Получил ремня.
Сено не раскидывал, а вот по заброшенному заводу с пацанами лазили. И по памятнику истории родного края - разрушенной Мельнице Гергардта - тоже. Наказания за оный проступок не понес, но как-то само собой дошло, что лучше туда не соваться. И вообще - выше второго этажа лезть не стал.
Луки - не сильно моя тема (делал, конечно, как все, но не сильно мощные и без наконечников). А вот раскопки устраивал. Сначала во дворе, потом экспедиции в близлежащий овраг совершал...

Цитата

"Наш Федя Паша с детства связан был с землею —
Домой таскал и щебень и гранит…
Однажды он домой принес такое,
Что мама с папой плакали навзрыд."

(В.С.Высоцкий, "Песня студентов-археологов")

Чтоб не лазил где не нужно - меня отдали в археологический кружок, куда с удовольствием ходил и даже пару раз съездил на настоящие раскопки, дважды выступал с докладами, в областной библиотеке сидел. Археологом не стал, но системное мышление выработалось.
Я это к тому, что с детьми прежде всего заниматься надо. А ремень... ну в принципе, допустим - но как крайняя мера. И не самая эффективная. Допустим, меня в детстве пороли за двойки. Но несмотря на это, учился я так себе. В седьмом классе в 1 четверти даже двойку по алгебре схлопотал. Но к концу 7 класса (и в дальнейшем) по этой самой алгебре имел четверку, с 8 класса был твердым "хорошистом" школу окончил без троек. Ремень помог? Неа. Тупо сам стал учиться лучше, надоело тройки с двойками домой таскать. Да и стыдно как-то стало.

Трешак тоже случался. Самое жесткое - один пацан у нас с бешеным характером был. Как-то со старшим братом поцапались, тот его отлупил, ну пацан на крышу вылез и с 5 этажа вниз...
Одному пацану случайно голову пробили. Во дворе здоровенный прут арматуры толстой из земли торчал, загнутый. Никто так и не сообразил: то ли он сам на него упал, то ли кто-то его отогнул и отпустил (от нечего делать этот прут часто туда-сюда крутили). Но там все хорошо закончилось - парень выжил, футболистом стал в "Роторе", потом на тренерскую ушел.

Вообще, разное со мной в то время было. Многое видишь под другим углом совершенно.

Life is strange, isn't it?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Licht, так ведь и я не о мифическом ребенке писал. Это я все благополучно сам вытворял. Если огласить весь список непотребств, то пары форумных страниц точно не хватит. За что-то стыдно до сих пор при воспоминании, а за что-то кипит гнев в душе́. Но то, за что ремнем по мягкому месту прилетало, уже однозначно больше не творил. И ещё при всем этом дурдоме успевал ходить на секции лыжи-легкая атлетика и волейбол, баскетбол, футбол... А ещё со мной дома бабушка, родители и дядя занимались, когда у них было свободное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти