Stylist

Можно ли бить детей в целях воспитания?

Родители вас наказывали в детстве физически или нет?   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Я - мальчик, в детстве был...

    • Я был непослушным и меня наказывали
    • Я был непослушным, но меня не наказывали
    • Я был послушным, но меня наказывали
    • Я был послушным, и меня не наказывали
    • Я не мальчик
  2. 2. Я - девочка, в детстве была...

    • Я была непослушной и меня наказывали
    • Я была непослушной, но меня не наказывали
    • Я была послушной, но меня наказывали
    • Я была послушной, и меня не наказывали
    • Я не девочка
  3. 3. Я считаю, что родителям детей...

    • бить можно
      0
    • бить нельзя
    • по обстоятельствам

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 224 сообщения

14 минут назад, sollozapada сказал:

Куда-нибудь приходишь в общественное место - носятся, орут, а родители сидят как так и надо.

Так и формируется поведение))) А потом, если вдруг в какой-то ситуации родитель решит, что надо бы ребенку помолчать - а ребёнок не сможет (а он не сможет быстро - это нормально) перестроиться, родитель начнет прибегать к воспитательным мерам. И ребёнок не понимает, за что его наказывают, ведь всегда же можно было...Так в ком проблема? 

Воспитание - это рамки, которые родители устанавливают для ребенка. Это очень сложное понятие - рамки, которое включает не только ограничения, но и мостики взаимосвязи с окружающим миром. Оно включает и собственное поведение и отношения в семье и характер взаимодействия всех со всеми и наличие/отсутствие двойных стандартов и еще много-много-много всего) 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, sollozapada said:

А с возрастом поймет и причины

Поймет, конечно. Только с возрастом у него появится и еще одно убеждение: делай то, что скучно. Даже если хочется другого. А то можно огрести.

И он, если захочет что-то изменить, возможно, обратится к психотерапевту. Потратит много времени и денег, пока, наконец, не уяснит для себя, что тогда, много лет назад, его родители были не правы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

что надо бы ребенку помолчать - а ребёнок не сможет (а он не сможет быстро - это нормально) перестроиться, родитель начнет прибегать к воспитательным мерам

А что он не сможет быстро перестроиться, почему? Я вот покупал раньше пиво после 23, а сейчас запретили. Я за один день перестроился, что мешает ребенку? Ну да, вчера ты орал и бесился. а сегодня сядь и замолчи, надоело твои выкрутасы терпеть. Не поймет в силу возраста? ну вот об этом я и говорю, что раз не доходит через голову - дойдёт через жопу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, sollozapada said:

за один день перестроился, что мешает ребенку?

 Я вот думаю, что можно было бы на твою должность на работе взять пятилетнего ребенка). Если ты справляешься, то почему он не сможет? Пару раз дадут по заднице за ошибки и он всему научится). 

Если серьезно, Стас, то ты ребенка представляешь как некий механизм. Но ребенок в полной мере испытывает всю гамму переживаний, которая намного больше, чем у тебя. Просто потому, что у него нет еще таких защит, как у взрослого. Границы нужны, конечно, кто спорит. Трудно их правильно обозначать, но надо пытаться. И это касается любых отношений, не только с детьми.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sollozapada сказал:

А что он не сможет быстро перестроиться, почему? Я вот покупал раньше пиво после 23, а сейчас запретили. Я за один день перестроился, что мешает ребенку? Ну да, вчера ты орал и бесился. а сегодня сядь и замолчи, надоело твои выкрутасы терпеть.

Не может, это физиология) Автоматическое поведение позволяет экономить энергию. Если ты привык к определенному типу поведения (которое раньше поощрялось), то перестраиваться непросто, даже взрослому человеку, а уж ребенку и подавно. Физиология такая, инерция у детей выше. Нужно время, последовательность действий родителя и постоянный контроль и самоконтроль. И переучивать значительно сложнее, чем учить с чистого листа. Как осложнение, появляется непонимание, почему раньше было можно, а сейчас нельзя

С пивом неудачный пример. Ты не сможешь купить пива, после 23 даже если захочешь. У тебя нет выбора)

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Stylist сказал:

бьет) ребенка осознанно, желая ему добра

Если человек так говорит, то он заблуждается или лукавит. Манипуляция. Я иногда выдаю странные словестные конструкции. В частности для меня дети - микро люди😁 Я абсолютно убеждена, что эти копии родителей обладают как генетически обусловленными чертами характера, так и свойственными только им особенностями уже сразу после рождения. Некоторые из этих черт корректировке не подлежат, хоть в блин его раскатай. Дети как и люди большие умеют приспосабливаться. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. В итоге они делают так, чтобы не нарваться. Как счастливый друг собаки могу сказать, что бить живое существо не могу. Оно смотрит и его жалко. И бесполезно. Оно не понимает, за что ему причиняет боль рука, недавно гладившая по голове. Микро люди бывают очень бесячими и всё, что с ними происходит в семье на совести родителя. Не знаю насколько эффективно перед поркой объяснять за что. Я в принципе никого не бью. Это моя жизненная позиция. Не лупи да не лупим будешь🙂

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, лично меня папа, когда было за что, драл как сидорову козу. Я его офицерский ремень до сих пор помню. Широкий такой, кожаный... Вот умели раньше ремни делать.
Ничего, вроде человеком стал.
Хотя своих детей драть ремнем, наверное, не стал бы. Разве что в самом крайнем случае, причем воспринял бы это как собственное поражение в деле воспитания. 
В самом раннем возрасте шлепка ладонью вполне достаточно, чтобы включить упомянутый Стасом "механизм запоминания". В более позднем (лет с 6) есть другие способы воздействия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Замороженная курица сказал:

Не цитируйте весь пост собеседника, особенно если он состоит из нескольких и больше предложений. 

Очень верно.
Наказание (любое) имеет смысл при одном условии - когда человек понимает, за что его наказывают. Закрепляется простейшая логическая цепочка: определенное действие влечет негативное последствие.
Одно дело, если ребенку долго внушали "вот это делать нельзя". Или в силу возраста уже просто должен понимать недопустимость проступка. Он продолжает это делать и получает наказание (не обязательно ремнем, кстати).
А другое дело распространенная ситуация - когда папа с ребенком толком не занимался, однажды приходит домой, ему жена говорит что-то вроде: "Совсем от рук отбился, ты займись его воспитанием уже, ты же отец..." Суровый отец берет ремень, идет в комнату к мальчику 7 лет: "Кто у нас тут плохо себя вел, а? Ата-та! Вот тебе!" А ребенок то уже забыл, как папа выглядит, снизу смотрит: "Ты кто такой, фашист?!"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Stylist сказал:

Сторонники физических наказаний часто выдвигают аргумент, что родитель наказывает (бьет) ребенка осознанно, желая ему добра. И в этом случае насилие допустимо. Так ли это? В каких случаях насилие допустимо и допустимо ли вообще?

Ибо сказано в Писании:

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Притч. 13:24).

Ну или еще пожестче:

"Нагибай выю его в юности и сокрушай рёбра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно (дитя) не вышло из повиновения тебе" (Сир. 30:12)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Замороженная курица сказал:

Как счастливый друг собаки могу сказать, что бить живое существо не могу. Оно смотрит и его жалко. И бесполезно.

Полезно, если сразу. Собака достаточно развитую нервную систему имеет, чтобы понять причинно-следственную связь между своим поведением и наказанием. У меня как-то была брехливая собака, взрослой досталась на всех вокруг лаяла, на голубей, на других собак и на людей иногда. Ну просто мелкая злобная тварь, у декоративных пород часто дурной характер. Так когда я начал бить ей по морде за брехню, она, несмотря на взрослый возраст, переучилась буквально за несколько дней. Прекрасно она поняла за что ей дают по морде, и что нужно перестать делать, чтобы не получать. Не то что брехать на проходящих мимо людей и собак перестала, вообще перестала обращать на них внимание, даже не подходит и не смотрит в их сторону. Как служебная собака, которой с рождения кинологи занимались, стала вести себя на улице воспитано и достойно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня знакомая учительница рассказывала о том, как у неё на уроке внезапно потерял сознание ребёнок.  Его забрали в реанимацию, где он умер через какое-то время. У него была гематома мозга. Выяснилось, что накануне мальчика избил отец. Теперь он, конечно,  под следствием... от матери были такие слова, что отец так воспитывал сына, а она не препятствовала этому, потому что считала, что ребёнок должен воспитываться в строгости.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать тоже должна быть под следствием. Соучастница. Господи, как же таких мразей земля носит!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Святослав сказал:

она не препятствовала этому, потому что считала, что ребёнок должен воспитываться в строгости.

Ужасная трагедия(

Строгость и рукоприкладство или садизм  - это абсолютно не соприкасающиеся вещи. Но вот прикрытием для садизма строгость может быть(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Святослав сказал:

Сегодня знакомая учительница рассказывала о том, как у неё на уроке внезапно потерял сознание ребёнок.  Его забрали в реанимацию, где он умер через какое-то время. У него была гематома мозга. Выяснилось, что накануне мальчика избил отец. Теперь он, конечно,  под следствием... от матери были такие слова, что отец так воспитывал сына, а она не препятствовала этому, потому что считала, что ребёнок должен воспитываться в строгости.

Я бы ей сказал, что результатом ее бездействия стало то, что она лишилась сына. Что это на ее совести и ей с этим жить.
Занимается самооправданием. Но смерть ее сына - это результат ее бездействия. Ее самооправдание - это банальный наркоз.
Мне не жаль ее страданий. Она их заслуживает до последней капли. Без права на наркоз. Ее муж отправится в тюрьму - это его наказание. А мать должна ответить самотерзанием. До последнего дня своей никчемной жизни.
Вот такая я безжалостная сволочь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Мать тоже должна быть под следствием. Соучастница. Господи, как же таких мразей земля носит!

Абсолютно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Licht said:

мать должна ответить самотерзанием.

А почему мать не должна отвечать по всей строгости закона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая тема может возникнуть только у русских, хотя, нет, у всех славян. Я думаю вряд ли такая тема для обсуждения может возникнуть у немцев, шведов или британцев, и уже тем более американцев. Здесь в первую очередь все зависит от родителей и от воспитания и наверное менталитета в целом. Я не понимаю, почему у нас применение силы в отношении детей называется воспитанием. Это в корне неправильно. Почему шведы не бьют и не орут на своих детей? Или немцы? Да итальянские родители орут, но они не бьют своих детей.

Я считаю, что бить детей нельзя! Нужно правильно воспитывать, разговаривать и объяснять ребенку, как себя можно вести, что можно, а что нельзя.

Меня никогда не били, к счастью, я был спокойным ребенком. Если вел себя как-то не так или что-то делал не так, мне просто спокойно объясняли, что это не правильно и так нельзя, без всякого рукоприкладства и ора.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Stylist сказал:

Многие психологи обосновывали недопустимость насилия над ребенком. Но так ли это? В чем сущность физического наказания?

Угу, давайте защищать рукоприкладство, т.к. не справились со своими родительскими обязанностями.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, HappyTiger сказал:

Такая тема может возникнуть только у русских, хотя, нет, у всех славян. Я думаю вряд ли такая тема для обсуждения может возникнуть у немцев, шведов или британцев, и уже тем более американцев. 

А зачем же им тогда ювенальная юстиция?) Это не славянская проблема, а общечеловеческая, к сожалению

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Stylist сказал:

Физическое наказание — это установление границ дозволенного с помощью боли и страха. Однажды наказанный ребенок понял, что можно и что нельзя, и теперь не совершает проступка из-за страха наказания.

При этом тут не дописано, что напрочь может пропасть всякое доверие к родителям и просто не сформируется никаких доверительных отношений между родителем и ребенком, т.к. страх боли и наказания будет препятствовать тому, чтобы открываться в любом аспекте.

23 часа назад, Stylist сказал:

Но ведь раньше детей наказывали… Можно просто наказывать ребенка за каждую провинность, и он будет четко знать, что нельзя делать. Но будет ли он знать, что можно? Вот тут возникают сложности. Для него с большой вероятностью будет разрешено все, что не запрещено. Дети, которых часто наказывают, ориентируются на запреты и наказания и мало думают сами, часто не умеют принимать решения.

Мы о физическом и моральном насилии сейчас говорим или о чем? Нигде не говорится, что ребенка нельзя наказывать. Но методы наказания имеют значение.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страх - поганый воспитатель.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Ужас какой. Речь ведь не об избиении детей, а, как я понимаю, в воспитательных целях, что издавна практиковалось во всем мире.  

Т.е. в воспитательных целях можно? Можно в воспитательных целях на улице подойти и как *бнуть кого-то? Воспитание - это оправдание собственной слабости и немощности, когда ты оправдываешь себя, считая, что вынужден применять насилие?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что в списке голосований значит пункт "я не девочка/мальчик"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Sokol сказал:

ну мне проще съездить ему по физиономии, чем ждать

Конечно, легче, ведь для этого не нужно никакого ни воспитательского, ни педагогического таланта, нужна просто рука или что-то тяжелое.

13 часов назад, Sokol сказал:

Позволяет себе маты и угрозы в твой адрес, сидя в песочнице?

Когда он себе такое позволяет, нужно задуматься о своем поведении и отношении к ребенку, с какого момента упустили какой-то момент, а не уходить в насилие над личностью. Виноваты ВСЕГДА родители. Нет плохо ведущих себя детей, есть плохие воспитатели и родители.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти