Olya

А правда ли, что человеком управляет только расчет выгоды?

В теме 65 сообщений

15 минут назад, Lara сказал:

Выгода может быть и не на поверхности. Но она всегда есть, даже если человек себе причиняет видимый вред. 

Да? В таком случае, я был бы благодарен, если бы мне объяснили, в чем была выгода хотя бы того инкассатора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lara сказал:

У больного человека смысл, я думаю, тот же. Просто факторы, вызывающие напряжение, у него свои.

Да, я именно это и имела ввиду. Мотив больного человека просто не может быть непонятен здоровым людям.

47 минут назад, Lara сказал:

Выгода может быть и не на поверхности. Но она всегда есть, даже если человек себе причиняет видимый вред. 

Согласна, мотив может быть скрытым и неосознанным

47 минут назад, Замороженная курица сказал:

Классическое описание психопатической личности. Страшен тот мир, что населяют подобные люди.

А почему именно так? разве нормальные люди так не живут?

55 минут назад, Ветер сказал:

Много интересного рассказал. В частности, о том, как мужик, проработавший 12 лет инкассатором, зная о том, что за ним наблюдают 4 камеры, выкладывая деньги из мешка в машинный сейф, сунул пачку в карман. Когда его спросили, для чего он это сделал, он только развел руками. Выгода? Угу, она, родимая.

Неизвестно какой мотив был у него в голове, но какой-то был определенно) Мы не владеем все информацией. Может быть надеялся, что прокатит... кто знает

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ветер сказал:

Моя покойная бабушка, будучи тогда еще в здравом уме, однажды открыла окно и выбросила в него горшки с цветами. Когда я ее спросил, для чего она это сделала, она только улыбнулась и пожала плечами. Будучи в здравом уме.

Мотивы могут быть скрытые. Автоматическое действие, думала о чем-то другом, причем, иногда даже не вспомнишь потом, о чем именно. 

Я поняла, что ты имеешь ввиду, спасибо) Хотя сама смотрю на предмет по другому)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеком управляет пирамида Маслоу.
Бывают люди, больные на голову. А бывают физически больные - и это немного разные болезни. 
Если я не позабочусь о своей выгоде - я рискую сдохнуть. Если я сдохну - некому будет заботиться о моей выгоде. Круг замкнулся.

1 час назад, Ветер сказал:

в чем была выгода хотя бы того инкассатора.

Им двигало тайное бессознательное...............................
Приведу аналогичный пример из моей далекой юности. Лабораторная работа по электротехнике. Моя однокурсница вынимает железную шпильку из прически, изгибает ее подходящим манером, прислоняет к розетке и шваброй подталкивает в дырочки, вызвав кз. Сомневаюсь, что она думала тогда о срыве урока.
В чем выгода? Проверка мира на прочность его законов? ХЗ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

В чем выгода? Проверка мира на прочность его законов?

Люд, это просто молодёжное хулиганство. ) Мы подростками тоже бросали на головы прохожим водяные бомбы и подрывали самостоятельно сработанные взрывпакеты из марганцовки и алюминиевой пудры. Нам было весело - может, в этом веселье и была наша выгода? Но когда однажды соседи пожаловались, и отец меня отлупил, то было уже не так весело. Внимание, вопрос: говорят, за всё и всегда нужно платить, то есть и за "выгоду" тоже, какова бы она ни была. Но так ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, выгода (польза) от любого поступка, во первых необязательно материальная. Получение даже мимолетного удовольствия - тоже выгода. Причем часто последствия не принимают во внимание. А еще неосознанная выгода может быть, как бы сказать... не в получении чего то, а наоборот, в избавлении от чего-то. Например, тому же инкассатору, может осточертела эта работа, а просто уйти духу не хватало. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ветер said:

Да? В таком случае, я был бы благодарен, если бы мне объяснили, в чем была выгода хотя бы того инкассатора.

Я этого объяснить не могу, я же не знаю, что у него в голове было. Но это был поступок с далеко идущими последствиями. И он знал, что на него направлены камеры, так что простой случайностью это быть не могло. Может он так наказать себя за что-то хотел. Тут выгода очевидна: ослабление чувства вины. Но другое дело, что нельзя заставлять человека нести ответственность за получение этих выгод, потому что это неподконтрольный процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

Например, тому же инкассатору, может осточертела эта работа, а просто уйти духу не хватало. 

Ты думаешь, его просто выгнали?

1 час назад, Lara сказал:

Но другое дело, что нельзя заставлять человека нести ответственность за получение этих выгод, потому что это неподконтрольный процесс.

Это как это? O.o

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Внимание, вопрос: говорят, за всё и всегда нужно платить, то есть и за "выгоду" тоже, какова бы она ни была. Но так ли это?

Если бы это было так, то причинно-следственные связи чётко бы прослеживались. Хотя, немало суеверного народа практикуют определенное поведение/ритуалы на удачу, --- плата или расплата наступает не всегда. Иначе преступная выгода уже давно была бы искоренена.
 

3 часа назад, Ветер сказал:

отец меня отлупил

У меня возник вопрос: как влияет на формирование личности воспитание в детстве? В частности, телесные наказания?
Сейчас создам новую тему.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

разве нормальные люди так не живут?

Про нормальных.
Смотрела на ютуб интервью блогерки с психотерапевтом. Она просила поставить ей диагноз. Пароли явки называть не буду, чтобы на упрекнули в рекламе. Суть в том, что девушка рассказала о своих многочисленных проблемах. ОКР, дисморфофобия, нозофобия и так далее. Врач вынес вердикт. Не смотря на обилие симптомов, по совокупности диагнозов она - здоровый человек😁 Я не шучу! Нормальных нет. Расходимся😁

Теперь по теме вопроса. Вот смотрите. Человек заводит домашнее животное или кормит бездомное. Какая ему выгода? Не реализованный родительский инстинкт. Существует мнение, что у человека разумного в современной реальности инстинкты атрофированы. Он замаливает грехи? А если человек атеист. Зачем, черт его возьми, он кормит этого облезлого котана?!Вопрос. Существует прослойка людей, которые могут логически обосновать то, что земля плоская. Так и со стартовый вопросом. Человеком управляет выгода? Двадцать восемь аргументов за. Вы помогаете человеку, потому что боитесь одиночества, потому что боитесь порицания, потому что он оплачивает ваши счета, потому что... Логическая ловушка.

 

Изменено пользователем Замороженная курица
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olya сказал:

Человеком управляет

Я думаю, что человеком управляют эмоции/чувства :) Исключительно имхо, само собой. Основано на личных наблюдениях, но постоянно подтверждающихся))
По сей день искренне восхищаюсь людьми, которые умеют управлять своими эмоциями. А перед одним конкретным и вовсе преклоняюсь :) Причём, уточню - под умением управлять я подразумеваю не способность сдерживать эмоции, а способность их менять/признавать/принимать.
Что касается выгоды и расчётов. Можно сколько угодно рассчитывать, а в итоге сломаться под натиском собственных эмоций, чувств)) Возненавидеть, полюбить, разозлиться, посочувствовать и так далее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

Можно сколько угодно рассчитывать, а в итоге сломаться под натиском собственных эмоций, чувств))

То есть ты считаешь, что иррациональное довлеет над рациональным? Но это далеко не у всех.

9 минут назад, VikTalis сказал:

Я думаю, что человеком управляют эмоции/чувства 

А я думаю, что к этому больше склонны женщины, как натуры более эмоциональные, чем мужчины. Мужчина, которым управляют чувства - это истерик. Он непредсказуем, а потому опасен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, VikTalis сказал:

человеком управляют эмоции/чувства

Если бы это было правдой, человечество бы не построило цивилизованного общества. Держать всё в себе вредно, но необходимо 😁

38 минут назад, Ветер сказал:

склонны женщины, как натуры более эмоциональные

Заблуждение. Женщина мыслит менее прямолинейно. Тем и страшна.

42 минуты назад, Ветер сказал:

Мужчина, которым управляют чувства - это истерик

Таких тоже не мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ветер сказал:

Но это далеко не у всех.

И слава богу, но мне встречалось мало таких людей))

31 минуту назад, Ветер сказал:

что к этому больше склонны женщины, как натуры более эмоциональные, чем мужчины.

Допускаю, но тоже с оговорками, да и углубляться не хочу, дабы нас не заподозрили в шовинизме)) Всё-таки люди действительно разные.

33 минуты назад, Ветер сказал:

Мужчина, которым управляют чувства - это истерик. Он непредсказуем, а потому опасен.

Андрюх, слишком глобализируешь, имхо. Конечно, если речь идёт о серьёзных вещах, типа схватиться за нож в бытовой ссоре, то да, соглашусь. Но и таких, к сожалению, не мало. Однако женщина с тем же ножом может быть не менее опасна, а если учесть её 

37 минут назад, Ветер сказал:

натуры более эмоциональные, чем мужчины.

то и подавно))
Что же касается безобидных и практически ежедневных примеров - не вижу особой опасности для окружающих))
Я уже приводил пример тем с троллями, последний вон совсем недавно был. Не улавливаю рационального зерна в стапитсот постах в таких темах)) Однако же они существуют:D Но ничего же ужас ужасного не происходит, а участники даже, наверное, получают выгоду - то, что ты писал тогда. Но тем не менее основано это всё именно на эмоциях, да по сути и есть сами эмоции)
 

6 минут назад, Замороженная курица сказал:

человечество бы не построило цивилизованного общества. Держать всё в себе вредно, но необходимо

Не согласен, или же недопонял и нужно поточнее определиться с понятием цивилизованное общество - в сравнении с каким?
Про держать в себе - я как раз уточнил, что это не выход.

1 час назад, VikTalis сказал:

под умением управлять я подразумеваю не способность сдерживать эмоции, 

Это скорее вход)) в замкнутый круг, который рано или поздно может разорваться нехило.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

17 минут назад, Замороженная курица сказал:

Заблуждение. Женщина мыслит менее прямолинейно.

Не знаю, в чем вы увидели заблуждение. Менее прямолинейно - значит, менее рационально - значит, более эмоционально.

Снова эти обобщения, чёрт их забери! По-видимому, всякий раз нужно добавлять: "в общей массе". Потому что все разные -  есть женщины, аналитическому уму которых можно только позавидовать, и есть мужчины, управляемые лишь эмоциями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

- в сравнении с каким?

Пигмеи? 🙂

6 минут назад, VikTalis сказал:

я как раз уточнил, что это не выход

Извините. Просмотрела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Замороженная курица сказал:

Пигмеи?

:) Чисто по википедии
 

Цитата

Пигмеи — жители лесов, лес для них — источник всего необходимого для жизни. Основные занятия — охота и собирательство. Пигмеи не изготавливают каменные орудия труда, ранее не умели добывать огонь (источник огня переносили с собой). Орудие охоты — лук со стрелами с металлическими наконечниками, причём эти наконечники часто отравлены. Железо выменивают у соседей — банту.

Что ж тут иррационального и основанного на эмоциях?)) На лицо обыкновенный инстинкт выживания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

значит, менее рационально - значит, более эмоционально.

Не совсем. Эмоционально подразумевает мгновенный отклик на раздражитель. Не прямолинейно - изощрённо. Так устроен мозг более физически слабого существа. Как бы не воевали феминистки, женщина слаба. Ей остаётся лишь приспосабливаться. Но современный мир требует все меньше физических усилий. Так что различия между мужским и женским мышлением постепенно деградируют.

3 минуты назад, VikTalis сказал:

Что ж тут иррационального и основанного на эмоциях?)) На лицо обыкновенный инстинкт выживания.

Чисто по передачам о дикой природе😁 Если пигмею дадут в рог, он ответит взаимностью🙂 Посмотрела по предыдущим темам. Вы мастер слова😁 Если бы я сегодня была достаточно трезва, то в диалог с вами не вступила бы ни за что!

Я выше уже упомянула, что инстинкты человеку не свойственны. Пигмея так воспитали. Если бы его усыновили в Европе, он был бы афрофранцузом😁 И лук со стрелами забыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Андрюх, слишком глобализируешь, имхо.

Да, это последствия тех обобщений, к которым мы постоянно скатываемся. Но все же я считаю, что побудительные мотивы поступков могут быть самыми разными, или их может не быть вообще. И пытаться любыми путями втиснуть все эти мотивы в некую мифическую "выгоду" - занятие неблагодарное, читай, бессмысленное.

1 час назад, Замороженная курица сказал:

женщина слаба.

физически слаба? У нас здесь была тема об этом. Жаль, вы в ней не участвовали, а то бы вам рассказали.)))

1 час назад, Замороженная курица сказал:

Но современный мир требует все меньше физических усилий. Так что различия между мужским и женским мышлением постепенно деградируют.

Не понимаю связи. И скажу вам шепотом: мне безумно надоели разговоры о стирании различий. Кроме как к срачам на форуме они ни к чему не приводят. Поэтому просьба по возможности их не заводить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Замороженная курица сказал:

Посмотрела по предыдущим темам. Вы мастер слова😁 Если бы я сегодня была достаточно трезва, то в диалог с вами не вступила бы ни за что!

:biggrin: А я давненько так не офигевал(в хорошем смысле, если что - забавно:D) Одновременно вроде и похвалили и нах послали)) Почему ж не вступили бы в диалог?))

13 минут назад, Замороженная курица сказал:

Я выше уже упомянула, что инстинкты человеку не свойственны.

Запутали вы меня ещё больше)) Я говорил об эмоциональной составляющей, управляющей человеком, вы не согласились, а щас уже инстинкты...

16 минут назад, Замороженная курица сказал:

Если пигмею дадут в рог, он ответит взаимностью

Нуу... логично, но судя по всему они особо не воюют, а вон пишут - охота, собирательство, обмен натуральный. Или это когда кто-то у него добычу отбирает? А кто-то отымает прям?)) И опять же - это пропитание = равно выживание.

А вот цивилизованное общество бывает...

Спойлер

maxresdefault.jpg

 

29 минут назад, Ветер сказал:

некую мифическую "выгоду"

Ну с этим я согласен изначально, так как думаю, что эмоции первичны. Но, повторюсь, это имхо, и да, причины могут быть разные, нередко основанные на эмоциях:biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Жаль, вы в ней не участвовали

А её ещё можно найти?

1 час назад, Ветер сказал:

. И скажу вам шепотом: мне безумно надоели разговоры о стирании различий. Кроме как к срачам на форуме они ни к чему не приводят. Поэтому просьба по возможности их не заводить.

Не буду!

 

1 час назад, VikTalis сказал:

:biggrin: А я давненько так не офигевал(в хорошем смысле, если что - забавно:D) Одновременно вроде и похвалили и нах послали))

У меня мозг кипит🙃

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Ветер said:

Это как это? O.o

А как можно судить человека за содержание его бессознательного? Судить того инкассатора будут за кражу денег, а не за скрытые, ему самому неизвестные мотивы. С последними он будет разбираться сам при желании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Olya сказал:

Потребности! да!) Маслоу, в зрелом возрасте сам признавал условность своей пирамиды, но не отрицал уровни потребностей как таковые.

А что думаешь относительно потребностей, как движущей силы поступков, если мы говорим выгоде? Ведь все действия мы совершаем под давлением потребностей (осознанных или неосознанных) Или можно найти альтруистов?))) и можно ли согласиться с фразой в стартовом топике?

Потребности управляют нами. Пусть даже и неосознанно. Быть хорошим - это тоже потребность. Погибнуть героически - это тоже потребность.

Другое дело, что расчета тут может и не быть... Может быть порыв.

Да, человеком управляют потребности (то, что ему нужно, то, что им движет). Согласитесь было бы очень странным, если бы человек делал что то, осознавая, что это ему совершенно не нужно ни в каком смысле. Ничего плохого a priori в этом нет, потому что потребности разные. Более того, часто человек выбирает между потребностями. В идеале ту - от удовлетворения которой ему станет лучше.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Licht сказал:

Потребности управляют нами. Пусть даже и неосознанно. Быть хорошим - это тоже потребность. Погибнуть героически - это тоже потребность.

Абсолютно согласна!)

 

12 часов назад, Ветер сказал:

А я думаю, что к этому больше склонны женщины, как натуры более эмоциональные, чем мужчины. Мужчина, которым управляют чувства - это истерик. Он непредсказуем, а потому опасен.

Любой человек, которым управляют только эмоции - истерик, не зависимо от пола

12 часов назад, Замороженная курица сказал:

Заблуждение. Женщина мыслит менее прямолинейно. Тем и страшна.

Разные бывают женщины и разные мужчины)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ветер сказал:

Не понимаю связи. И скажу вам шепотом: мне безумно надоели разговоры о стирании различий. Кроме как к срачам на форуме они ни к чему не приводят. Поэтому просьба по возможности их не заводить.

Абсолютно справедливо. Не стоило начинать)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти