Olya

А правда ли, что человеком управляет только расчет выгоды?

В теме 65 сообщений

Сегодня с утра, копаясь в сети (нужно было проверить написание латинской фразы), споткнулась на "Cui prodest?" и, как это иногда бывает,) залипла на пространных рассуждениях по поводу того, кому же выгодно, и на цитате:

Цитата

"Человеком управляет только расчет выгоды. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе."

Так вот, собственно, вопрос, дорогие друзья, а справедливо ли это высказывание?)

Что вы думаете по этому поводу? И почему именно так думаете?

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что способность поступаться своей выгодой ради идей, которые считаешь правильным, и делают тебя человеком. Хотя кто-то конечно и такое поведение назовет выгодным, типа мы с психологической точки зрения получаем бонус - удовлетворенность собой, но это уже притянуто за уши.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миром правят похоть, голод, властолюбие, корысть и честолюбие. У каждого человека на первом месте что-то свое - одни одержимы сексом, другие - жаждой власти, третьи помешаны на деньгах и  поглощены накопительством, часто бессмысленным, ибо у гроба карманов нет.

Нагими мы приходим в этот мир

И голыми его мы покидаем.

А что до Чернышевского, так он, так же, как и многие другие "великие", - не истина в последней инстанции. Лично я с ним не согласен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

 Лично я с ним не согласен

1 hour ago, Ветер said:

У каждого человека на первом месте что-то свое -

А Чернышевский разве не эту же мысль высказывал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

А Чернышевский разве не эту же мысль высказывал?

Знаешь, не заметил. Зато он всем приписал в качестве базового "инстинкта" стремление к некой "пользе". Тебя смутило слово "своей"? Так оно там заменяется словом "личной".

Хотя под "пользой" можно понимать что угодно, как по нему,  - наесться до отвала, хорошо пот*ахаться, заработать бабло, прославиться и тем самым удовлетворить свое тщеславие, выбиться "в люди", то есть приобрести какую-то власть над другими. Все ж личная "польза".)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Ветер said:

 под "пользой" можно понимать что угодно, как по нему,  - наесться до отвала, хорошо пот*ахаться, заработать бабло, прославиться и тем самым удовлетворить свое тщеславие, выбиться "в люди", то есть приобрести какую-то власть над другими. Все ж личная "польза".

Я об этом и спрашиваю. Насколько я помню, он развивал теорию разумного эгоизма. То есть, даже когда человек на первое место ставит интересы сообщества, он таким образом заботится о себе, поскольку ему в этом сообществе жить. Ну или на первом плане у человека будут личные интересы. Просто ты говорил, что

3 hours ago, Ветер said:

Миром правят похоть, голод, властолюбие, корысть и честолюбие

Чернышевский то ведь примерно то же говорил. Вот я и пытаюсь понять разницу между вашими точками зрения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Хотя кто-то конечно и такое поведение назовет выгодным, типа мы с психологической точки зрения получаем бонус - удовлетворенность собой, но это уже притянуто за уши.

Да, вот вопрос, что такое выгода очень интересный) А , с твоей точки зрения, вот душевное спокойствие можно считать выгодой? 

3 часа назад, Ветер сказал:

Миром правят похоть, голод, властолюбие, корысть и честолюбие.

Это вопрос восприятия) Есть люди, которые считают, что миром правит любовь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Yar said:

Хотя кто-то конечно и такое поведение назовет выгодным, типа мы с психологической точки зрения получаем бонус - удовлетворенность собой, но это уже притянуто за уши.

Знаешь, я думаю, что когда человек отстаивает свои идеалы, он действительно испытывает глубокое удовлетворение.  Но это не умаляет трудности и ценности поступков. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

А что до Чернышевского, так он, так же, как и многие другие "великие", - не истина в последней инстанции. 

Ребят, Андрей, Лара @Lana, давайте мы плюнем на "великого" Чернышевского)) Я в стартовом посте просила не обсуждать роман и философские взгляды автора. Это будет совсем другая тема. Мой косяк - не надо было даже писать об источнике - исправила)))

Давайте просто о самой фразе и о выгоде и поведении)

3 часа назад, Ветер сказал:

Лично я ... не согласен.

Андрей, а почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Я думаю, что способность поступаться своей выгодой ради идей, которые считаешь правильным, и делают тебя человеком. Хотя кто-то конечно и такое поведение назовет выгодным, типа мы с психологической точки зрения получаем бонус - удовлетворенность собой, но это уже притянуто за уши.

На самом деле это все потребности, просто разного уровня (пирамида Маслоу).

В силу целого комплекса причин общество оценивает стремление к нематериальным потребностям выше стремления к потребностям материальным. Именно поэтому убить человека, чтобы съесть его и не умереть голодной смертью - кошмар и дикость, а убить человека за то что на нем другой мундир - доблестное исполнение воинского долга.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lara сказал:

человек на первое место ставит интересы сообщества, он таким образом заботится о себе, поскольку ему в этом сообществе жить.

Я вот тоже склонна так думать. Более того, если рассматривать, что любой поступок человек совершает на основе выбора, то выбирает он именно то, что в каком-то аспекте ему выгодно на этом конкретном этапе. Вопрос упирается в то, что мы определим, как выгоду. Нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Licht сказал:

На самом деле это все потребности, просто разного уровня (пирамида Маслоу).

Потребности! да!) Маслоу, в зрелом возрасте сам признавал условность своей пирамиды, но не отрицал уровни потребностей как таковые.

А что думаешь относительно потребностей, как движущей силы поступков, если мы говорим выгоде? Ведь все действия мы совершаем под давлением потребностей (осознанных или неосознанных) Или можно найти альтруистов?))) и можно ли согласиться с фразой в стартовом топике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Есть люди, которые считают, что миром правит любовь)))

Да, я как-то писал, что хочется верить: миром правят Любовь и Случай.)

1 час назад, Olya сказал:

Андрей, а почему?

Потому что стараюсь оперировать конкретными категориями, а не не абстрактно-обобщенными, в которые можно загнать что угодно. Вспомни, какая путаница возникла в теме о свиданиях, когда свалили в кучу всё, что можно, и все говорили хором, но каждый говорил о своём.

Вот так и здесь - моральная выгода, материальная выгода - всё сводится к какой-то выгоде, даже секс, в котором при желании тоже можно найти какую-то выгоду. Мне такие обобщения не нравятся.

Вот, например, говорят, что любое преступление так или иначе оставляет финансовый след, то есть всегда наличествует чья-то материальная выгода. Но разве это так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почем кто-то вообще решил, что этот Чернышевский - великий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И разве преступление всегда кому-то выгодно? Жена зарезала мужа, потому что ему не понравилось, как она разрезает арбуз, а ей не понравилось, что ему это не понравилось. Где тут чья выгода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ветер сказал:

Вот так и здесь - моральная выгода, материальная выгода - всё сводится к какой-то выгоде, даже секс, в котором при желании тоже можно найти какую-то выгоду. Мне такие обобщения не нравятся.

Вот, например, говорят, что любое преступление так или иначе оставляет финансовый след, то есть всегда наличествует чья-то материальная выгода. Но разве это так?

Я правильно поняла, что говоря "выгода", ты имеешь ввиду только материальную?

Секс - это удовольствие, разве это не выгода?

Разве нельзя считать выгодой удовлетворение какой-то потребности?

39 минут назад, Венцель сказал:

Почем кто-то вообще решил, что этот Чернышевский - великий?

Это была ошибка, давай о нем не в этой теме)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сброс напряжения - вот выгода любого импульсивного поступка. И преступления в том числе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olya сказал:

Я правильно поняла, что говоря "выгода", ты имеешь ввиду только материальную?

Нет, я говорил, что не согласен с тем, что побудительным мотивом всех поступков является выгода - моральная или материальная. Бывают бессмысленные поступки, не преследующие никакой выгоды - ни моральной, ни материальной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Сброс напряжения - вот выгода любого импульсивного поступка. И преступления в том числе.

Да, мне кажется. что именно так, если человек здоров, если человек болен, то его мотивация может быть просто не понятна (неизвестна) здоровому человеку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Сброс напряжения - вот выгода любого импульсивного поступка. И преступления в том числе.

Ну к чему такое сведение к выгоде? В чем его смысл и какова цель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Бывают бессмысленные поступки, не преследующие никакой выгоды - ни моральной, ни материальной.

Я не могу себе представить, что это. Можешь пример привести?

На мой взгляд мотив может быть неосознанным или непонятным окружающим, но он всегда есть. Наш организм слишком экономен, чтобы бессмысленно тратить энергию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть спонтанные неосознанные поступки, когда человек сам не понимает, для чего это сделал.

А я не понимаю, к чему весь этот разговор.)) Какие его цели?

3 минуты назад, Olya сказал:

Я не могу себе представить, что это. Можешь пример привести?

Моя покойная бабушка, будучи тогда еще в здравом уме, однажды открыла окно и выбросила в него горшки с цветами. Когда я ее спросил, для чего она это сделала, она только улыбнулась и пожала плечами. Будучи в здравом уме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, только вот позавчера разговаривал с бывшим инкассатором банка. Много интересного рассказал. В частности, о том, как мужик, проработавший 12 лет инкассатором, зная о том, что за ним наблюдают 4 камеры, выкладывая деньги из мешка в машинный сейф, сунул пачку в карман. Когда его спросили, для чего он это сделал, он только развел руками. Выгода? Угу, она, родимая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

"Человеком управляет только расчет выгоды. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе."

Классическое описание психопатической личности. Страшен тот мир, что населяют подобные люди. Надеюсь он (мир) ограничен сознанием того, кто воплотил данное рассуждение в статью. Я когда-то знала девушку, так скажем, с особенностями развития. Она в ответ на рассуждения о несправедливости общества, скромно улыбаясь, говорила: "Люди все разные". Теперь мой девиз по жизни. Когда хочется пространно пофилософствовать🙂 Но не без удовольствия читаю и слушаю рассуждения умных людей. Это всегда полезно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Ветер said:

Ну к чему такое сведение к выгоде? В чем его смысл и какова цель?

Смысл в том, что любое напряжение - это дискомфорт, и человек стремится от него избавиться.

30 minutes ago, Olya said:

Да, мне кажется. что именно так, если человек здоров, если человек болен, то его мотивация может быть просто не понятна (неизвестна) здоровому человеку.

У больного человека смысл, я думаю, тот же. Просто факторы, вызывающие напряжение, у него свои.

16 minutes ago, Ветер said:

Выгода? Угу, она, родимая.

Выгода может быть и не на поверхности. Но она всегда есть, даже если человек себе причиняет видимый вред. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу