Каланча

Я не виноват!

В теме 26 сообщений

Так сложилось, что в мое поле зрение попадает много ВИЧ-инфицированных парней, с некоторыми я довольно таки близко общаюсь. Зная это, меня спросили "Почему многие ВИЧ-инфицированные говорят, что они не виноваты в том, что они заболели? Это чья вина, если не их?".

Лично я считаю, что далеко не все ВИЧ+ парни виноваты, т.к. многих склонили на секс без презервативов утверждая, что партнер здоров или демонстрируя липовые справки об отрицательном тесте. Некоторые заразились от своих постоянных партнеров, после измены партнера с ВИЧ+. Конечно, есть отмороженные на голову, которым пофиг на то, заразятся они или нет, а после заражения распространяют эту заразу. Но тут понятно, что они сами виноваты.

Везде и всегда постоянно говорят, что ни в коем случае нельзя заниматься сексом без презервативов - это большой риск. И я часто слышу такие аргументы "без презерватива не те ощущения" или "в презервативе у меня не стоит". И от этих аргументов меня не реально бомбит. Если у тебя не те ощущения, так раскашелься и покупай презики подороже с повышенным теплообменом! Если не стоит в презике, то, чувак, тебе лечится надо! Ты больной на голову урод! По мне так все это отговорки умственно отсталых дебилов с психологическими проблемами. И печально, когда молодые парни ведутся на аргументы таких дебилов, а эти дебилы ломают жизнь этим молодым парням. Я понимаю, что когда гормоны бурлят и перед тобой стоит "аполлон", и в такие моменты сложно подчиняться голосу разума, но мне бы очень хотелось, чтобы молодые парни в вопросе использования презервативов были принципиальны и не приклонны.

А вы как считаете, виноваты ли парни, которые повелись на подобные аргументы, в том, что они заразились?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю не уместным в этом вопросе оперировать словом "вина". По мне так лучше говорить об ответственности. Каждый достигший возраста согласия человек САМ отвечает за то, в презике будет у него секс или нет. И перекладывать вину на абстрактного дядю с фигурой Аполлона и сложностями с эрекцией не нужно. 

Виноваты те, кто зная о том, что инфицированы (или могут быть инфицированы), подвергают риску других.

Я за использование презервативов, за систематическую сдачу анализов, и в определенных обстоятельствах за PreP. Но в стабильных отношениях с любимым человеком тоже могу отказаться от использования презервативов, и это будет лично моя ответственность и мое решение, вернее - наше. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обобщения здесь, как, впрочем, и всегда в подобных вопросах, мне представляются неуместными. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Но если, к примеру, парень, поддавшись на уговоры того, кого он впервые видит, согласился на незащищенный секс с ним и заразился ЗППП, то, конечно, виноват, прежде всего он сам. И безразлично, обманули его или партнер сам не знал, что болен. За глупость и неосторожность приходится платить, иногда слишком дорого.

1 час назад, Каланча сказал:

А вы как считаете, виноваты ли парни, которые повелись на подобные аргументы, в том, что они заразились?

Я только в одном случае могу такого парня оправдать: если его изнасиловали. Ну или

Цитата

Некоторые заразились от своих постоянных партнеров, после измены партнера с ВИЧ+.

22 минуты назад, Yar сказал:

и в определенных обстоятельствах за PreP

Яр, не понял этого. :m2029:

Но если заразился от постоянного партнера, который изменил (и при этом сам заразился), то здесь уже цепь выстраивается

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянным обычно верят и доверяют, так что здесь уже вопрос порядочности выдвигается на первый план. От характера отношений много зависит, конечно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Yar сказал:

Я считаю не уместным в этом вопросе оперировать словом "вина". По мне так лучше говорить об ответственности.

Я использовал слово "вина", потому что мне так был поставлен вопрос. Да, это вопрос ответственности к своему здоровью, но вот ситуация, что у всех все стоит, пламя полыхает, гормоны кипят, перед парнем снизошёл сам Аполлон, парень дал слабину и отнесся несколько безответственно к своему здоровью, на кто виноват за результат? Парень, который дал слабину, или Аполлон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Каланча сказал:

кто виноват за результат? Парень, который дал слабину, или Аполлон?

Винить кого-то всегда легче и приятнее, чем себя. Прежде всего, он сам виноват, потому пошел на поводу у своей похоти, а верить на слово в таком деле - это глупость, за которую и расплачивается. Так что мое мнение в этой ситуации однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Я за использование презервативов, за систематическую сдачу анализов, и в определенных обстоятельствах за PreP.

А еще + за агрессивную рекламу и ликбез относительно необходимости использования презервативов и в школе и дома и на каждом столбе и всех возможных последствий неиспользования. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вины действительно нет. О вине можно говорить, если ты кого-то заразил, введя в заблуждении, умолчав о болезни. Это не только аморально, но и преступно. А так то заразиться может каждый, чаще всего это вообще бывает от постоянных партнеров. Не повезло. Партнер где-то нагулял. сам не знал, потом заразил (при постоянных контактах риск в десятки и сотни раз возрастает, чем при разовых).

Ну это примерно как дорогу переходить. Можно по переходу, на разрешающий сигнал, но заткнуть уши наушниками, напялить капюшон и переть не смотря по сторонам, погрузившись в себя - ну зеленый же. Если собьют - как бы вины нет, виноват все-равно водитель, проехавший на красный, но разве от этого пострадавшему или даже погибшему легче? Лучше ведь смотреть по сторонам, даже если переход и зеленый свет для пешеходов. Так же и здесь, бдительность не помешает. С разовыми партнерами предохраняться, с постоянными иметь доверительные отношения, не иметь связей на стороне, а если уж так случилось - честно об этом говорить и проверяться.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Каланча сказал:

Зная это, меня спросили "Почему многие ВИЧ-инфицированные говорят, что они не виноваты в том, что они заболели? Это чья вина, если не их?".

К сожалению, вопрос "кто виноват" часто воспринимается как самый главный. Пока мы ищем виноватых, мы никогда не докопаемся до корневой причины. Правильный вопрос не "кто виноват?", а "почему это происходит?". Какой смысл обвинять человека, заразившегося ВИЧ, он и так уже наказан.

1 час назад, Yar сказал:

Каждый достигший возраста согласия человек САМ отвечает за то, в презике будет у него секс или нет. И перекладывать вину на абстрактного дядю с фигурой Аполлона и сложностями с эрекцией не нужно. 

Это абсолютно так, но для того, чтобы понимать ответственность, нужно обладать необходимой информацией и жить в определенной среде, в которой существуют определенные стереотипы. Вот здесь скрепы, если можно так сказать) - это офигеть как полезно, я имею ввиду необходимость формирования стереотипа "секс только с презервативом и тот кто предлагает на первом свидании секс без презерватива - враг, шли его нах"  Только это может противостоять аполлонам, у которых не те ощущения и не стоит в презервативе. 

Нам нужно формировать мировоззрение, а делать в 18 уже поздно( Надо начинать с раннего подросткового возраста, так как причина в большинстве случаев не в самом человеке, причина над ним

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со всеми отписавшимися в теме.

От себя добавлю, что у всех есть голова на плечах и способность ею думать, когда принимаешь то или иное решение в своей жизни. Сам, правда, по молодости, когда только началась моя бурная жизнь, два раза не подумал перед тем как согласиться. Отговорка у партнеров была как раз:

3 часа назад, Каланча сказал:

"без презерватива не те ощущения"

Слава богу, пронесло и ни чем не заразился. После, когда предлагали без презерватива, мои ответ был прост: либо с презом, либо секса не будет.

Согласен с @Olya, нужно просвещать по этому вопросу. Помню в 90-е и 00-е очень активно занимались этой деятельностью. Было много рекламы, что секс должен быть защищённым. В школах, в старших классах, проводили специальный уроки (у нас в школе по крайней мере, такие были). Всякие брошюры были о ВИЧ и о СПИД. Сейчас почему-то это все куда-то подевалось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Каланча сказал:

Если не стоит в презике, то, чувак, тебе лечится надо! Ты больной на голову урод! По мне так все это отговорки умственно отсталых дебилов с психологическими проблемами. И печально, когда молодые парни ведутся на аргументы таких дебилов, а эти дебилы ломают жизнь этим молодым парням.

Фу ваще. Мышление, как у подростка, чесслово. Чуть что, сразу оскорблениями бросаться :wacko2: И дело вовсе не в том, что я с тобой согласен или не согласен, а в том, насколько категорично и примитивно ты одним махом осуждаешь всех, кто хочет трахаться без резины, в какой форме ты подаешь. И мне пофиг, если ты сейчас подумаешь, что я докопался до формы изложения, игнорируя суть.

По сабжу скажу лишь следующее: с резиной ощущения не те. Слава багу, пока стоит, но ощущения не те, хоть ты полтора косаря за 3 презерватива выложишь, ощущения не те! :biggrin: И с постоянным партнером я не хочу трахаться с резинкой. Подробно объяснять не стану. При этом я осознаю возможные риски и всю ответственность беру на себя. Если бы я, например, был вич+, то без терапии не обошелся бы точно. Остальное зависит от решения партнера.

Абсолютно виноватым считаю того, кто знал, что он вич+, не лечится и не говорит своим партнерам о своем статусе. Косвенно виноватыми считаю тех, кто решился на случайный или одноразовый секс без резины. Все остальное - лирика и прибрежная философия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что "виноватым" можно признать лишь того, кто соглашается на секс без резины, будучи хорошо осведомленным о существовании ВИЧ и связанных с ним рисках. Если заражается кто-то, кого просто недоучили, кому никто никогда ничего не объяснял, то это уже не столько его "вина", сколько государства и общества. Необходимо образование. "Вину" пишу в кавычках, слово "ответственность" действительно уместнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

По сабжу скажу лишь следующее: с резиной ощущения не те.

Абсолютно согласен.

1 час назад, Melech сказал:

И с постоянным партнером я не хочу трахаться с резинкой.

И я тоже.

1 час назад, Melech сказал:

Абсолютно виноватым считаю того, кто знал, что он вич+, не лечится и не говорит своим партнерам о своем статусе. Косвенно виноватыми считаю тех, кто решился на случайный или одноразовый секс без резины.

Речь, как я понимаю, идет о факте заражения и о том, кто в этом "повинен". Мне все же кажется, что как бы "первичной" является "вина" - или ответственность, как угодно назовите - того, кто осознанно и добровольно согласился на секс без защиты. Потому что верить в таком жизненно важном вопросе на слово нельзя никому! Безусловно, тот, кто скрыл, что болен, является уголовным преступником, но к сексу с ним никто не принуждает (здесь я вывожу за скобки секс по принуждению или в состоянии беспамятства, когда чел себя не контролирует). Каждый должен, прежде всего, думать о себе и не быть похотливой тупой овцой, которая всему верит. Поэтому его вину я считаю как бы "вторичной".

1 час назад, Венцель сказал:

Если заражается кто-то, кого просто недоучили, кому никто никогда ничего не объяснял, то это уже не столько его "вина", сколько государства и общества.

Есть чуваки, которые с*ать хотели на все, будучи свято уверенными, что "со мной такого не случится". Им хоть на каждом углу плакаты расклей результат будет нулевым. Образование, конечно, важно, но на дворе не 90-е годы, а третий десяток 21-го века, интернет в каждом телефоне, и кто хочет, может быстро получить исчерпывающую информацию по всем вопросам. А еще есть древняя формула : "незнание закона не освобождает от ответственности".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секс с незнакомым или малознакомым человеком и секс с постоянным партнером - это все же разные вещи применительно к обсуждаемой ситуации. Поэтому я и говорю, что каждый случай нужно рассматривать отдельно во всех аспектах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

И с постоянным партнером я не хочу трахаться с резинкой.

А если постоянный партнер подорвал к нему 100% доверия?

45 минут назад, Ветер сказал:

в состоянии беспамятства, когда чел себя не контролирует

Алкогольное опьянение сюда можно отнести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, HappyTiger сказал:

Алкогольное опьянение сюда можно отнести?

Если сильное, когда чел не отдает себе отчета в своих действиях, то да. Это не тот случай, который мы обсуждаем - мы говорим, как я понимаю, об осознанных действиях. А разного рода пограничные состояния - это другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, HappyTiger сказал:

А если постоянный партнер подорвал к нему 100% доверия?

Тогда на фоне подорванного доверия ты вправе потребовать у него сдать анализы на ВИЧ и зппп. И самому заодно провериться. А уж как дальше - с резиной или без - в каждой паре должны решать сами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Яр, не понял этого

ну я не о себе конкретно в текущий момент, а скорее вообще. Prep хороший вариант, когда у тебя  партнер ВИЧ+, либо случается спонтанный секс с незнакомцами (включая секс под алкоголь и психостимулирующие вещества), либо есть трудности сказать "НЕТ" Аполлонам...

В постоянных отношениях  не с ВИЧ+ я бы PreP не использовал: дорого, есть побочки и т.д.

5 часов назад, Каланча сказал:

на кто виноват за результат? Парень, который дал слабину, или Аполлон?

я все-таки настаиваю на том, что у каждого голова на плечах и парень, который дал слабину - сам себе враг в такой ситуации

10 минут назад, Melech сказал:

Тогда на фоне подорванного доверия ты враве потребовать его сдать анализы на ВИЧ и зппп. И самому заодно провериться.

ну вот да, кстати. Вообще не должно быть стыдно спросить справку о том что человек чист)

4 часа назад, Olya сказал:

я имею ввиду необходимость формирования стереотипа "секс только с презервативом и тот кто предлагает на первом свидании секс без презерватива - враг, шли его нах"  Только это может противостоять аполлонам, у которых не те ощущения и не стоит в презервативе. 

согласен, Оля! Но по мне так сейчас молодежь живет в сети и такого рода информации полно. Мне очень импонируют люди, которые делают программы про ВИЧ, рассказывают как им живется с этим. Кроме надежды тем кто заразился это еще и дает вообще всем, широкой публике, понимание, что от этого никто не застрахован. Даже в самых казалось бы расчудесных отношениях. Бывает много историй.

У меня есть хорошая знакомая, которая долгое время работала врачом-инфекционистом в районной поликлинике. Специализация - как раз пациенты с ВИЧ. И ее субъективное мнение меня удивило: она говорит что как раз гомосексуалы сейчас составляют малую долю от таких пациентов, т.к. более склонны к использованию защиты, лучше осведомлены и в целом более сознательны. Не знаю, насколько ее опыт коррелирует с общемировым, но вот так)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Вообще не должно быть стыдно спросить справку о том что человек чист)

Конечно. И может быть не стоит безоговорочно доверять справкам, если ты человека не знаешь. 

1 час назад, Yar сказал:

согласен, Оля! Но по мне так сейчас молодежь живет в сети и такого рода информации полно.

Да, конечно, Яр, информации много, но с обучением не все так просто. Чтобы сформировать правильное отношение к опасности нужна систематическая работа по многим направлениям сразу. Если пустить на самотек, рассчитывая, что сами прочитают и посмотрят - это спасение утопающих дело рук самих утопающих. Если люди рискуют - это значит, что они не осознают опасность для себя. Знать, что опасность существует и осознавать опасность для себя - это, к сожалению, разные вещи. 

1 час назад, Yar сказал:

что как раз гомосексуалы сейчас составляют малую долю от таких пациентов,

А мне кажется, что здесь как раз все логично. Гомосексуалов в течение длительного времени считали группой риска - вот и результат, они действительно лучше осведомлены и осознают опасность, как вполне реальную. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажете тоже, презервативы, а кто сказал, что они прошли все клинические испытания? 

А вот один известный венеролог в Инстаграме пишет, что презервативы неэффективны!

Двоюродный брат моей соседки, тот вообще два презерватива надел и всё равно заразился, так что смысла нет! 

Да нет никакого СПИДа, это всё заговор фармацевтических компаний, обычный триппер! 

И вообще, с помощью презервативов Билл Гейтс чипирует население! 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

И вообще, с помощью презервативов Билл Гейтс чипирует население! 

Да-да!) А то как еще понять маркировку "Electronically Tested")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/22/2021 at 5:37 PM, Yar said:

И ее субъективное мнение меня удивило: она говорит что как раз гомосексуалы сейчас составляют малую долю от таких пациентов, т.к. более склонны к использованию защиты, лучше осведомлены и в целом более сознательны. Не знаю, насколько ее опыт коррелирует с общемировым, но вот так)

В России это так, большинство людей с ВИЧ - наркоманы и женщины, которые от них заразились. "В 2017 году в России 54% новых случаев заражения вирусом связано с половым путем передачи инфекции при гетеросексуальных контактах. Хотя 42% новых случаев заболевания по-прежнему связано с внутривенным употреблением психоактивных веществ." https://www.kommersant.ru/doc/3720866

В США и Европе зараженных ВИЧ в целом меньше, и число новых случаев с каждым годом снижается, но большинство зараженных - геи (в США 69% - геи, 23% - гетеросексуалы и 7% - потребители инъекционных наркотиков). С 2015 по 2019 число новых заражений среди молодых геев и бисексуалов упало на 33%. https://www.hiv.gov/hiv-basics/overview/data-and-trends/statistics

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из девизов борьбы с ВИЧ в России - "не надо бояться, надо знать". Если говорить о половом пути передачи этого вируса, то презерватив - очень хорошая преграда от него. Это должно быть естественно. Мы знаем, что трусы надевать надо не на голову, а на другое место.  И поэтому какая бы степень опьянения не была, какой бы аполлон перед нами не стоял, мы не оденем трусы на голову. Также должно быть и с презервативами.

Всё-таки мы говорим о ситуации, когда людей уже можно называть взрослыми. А это подразумевает контроль за своими действиями и ответсвенность за последствия оных. Ну забыл одеть презерватив, ну начал переходить дорогу на красный свет, ну включил газ и не зажёг его. Дело житейское... 

Конечно в каждой паре этот вопрос решают отдельно. Но в большинстве случаев ответсвенность лежит на каждом. Ведь сексом занимаются два человека. Минимум. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все боятся ВИЧ. А гениальный герпес? ВПЧ (вирус папилломы человека)? Такая мерзость. Такая дрянь. Гепатит С, который порой убивает гораздо быстрее ВИЧ. Корона в конце концов! Межличностые отношения - русская рулетка. Если не вынесут мозг сразу, то заразят чем-то😁

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Замороженная курица сказал:

Межличностые отношения - русская рулетка. Если не вынесут мозг сразу, то заразят чем-то😁

Анекдот вспомнила)

Жена собирается в отпуск:

- Дорогой, что тебе привезти с юга?
- Привози что хочешь... сейчас все лечат!

13 часов назад, Замороженная курица сказал:

А гениальный герпес?

Понимаю, что опечатка, но получилось классно)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор