Добби Таттлер

Как Ф. Д. Рузвельт геев ловил и получил за это порицание

В теме 8 сообщений

На днях в Коммерсантъ вышла довольно таки возмутительная с одной стороны, а с другой слегка даже возбудительная статья - очерк о том, как после первой мировой войны будущий президент США Франклин Делано Рузвельт оказался замешан в скандале с выявлением геев в рядах ВМФ США. Приводить всю её здесь не стану, внизу будет ссылка на источник, но вот пару цитат для затравки оставлю. 

Цитата

В «отделение А» отбирали сообразительных, но не слишком образованных моряков приятной внешности в возрасте от 16 до 25 лет. Они должны были знакомиться с подозреваемыми в гомосексуализме, ходить с ними на вечеринки, в рестораны, бывать у них в гостях, при желании заниматься с ними оральным и анальным сексом. После чего писать доклады начальству со всеми подробностями.

Как мы узнаем из статьи, Франклин и его команда борцов за нравственность оказались в довольно щекотливом положении, когда, чтобы выявить преступников, они сами вынуждали своих сотрудников нарушать закон. Видимо лицензии, как у Джеймса Бонда, но только не на убийство, а на анальный и оральный секс тогда еще не были в ходу, к тому же общество было не готово к таким "жертвам", хоть и с целью искоренения разврата. На кону стояла и честь флота, и переживания родителей тысяч юношей, отправленных на службу. Выдержки из дел этих расследований скорее напоминали бульварные эротические романы.

Цитата

В случае обвинения в непристойном поведении (оральный секс по законам штата Род-Айленд мужеложством не считался) текст обвинительного заключения звучал так: «Харольд Трабшоу, младший санитар второго класса резерва ВМС США, в период службы в учебном центре ВМС США в Ньюпорте, штат Род-Айленд, 28 марта 1919 года или примерно в это время в комнате здания отделения YMCA в Ньюпорте, штат Род-Айленд, взял пенис Джона Фейсельмана, писаря первого класса ВМС США… в свой, вышеупомянутого Трабшоу, рот; США в это время находились в состоянии войны».

Цитата

В случае обвинения в мужеложстве текст был таким: «…там же и тогда же он непристойно обнажил свой пенис, дав разрешение вышеупомянутому Маккою соприкоснуться им с обнаженным анусом вышеупомянутого Трабшоу, а затем там же и тогда же дал разрешение вышеупомянутому Маккою совершить акт мужеложства с телом его, вышеупомянутого Трабшоу; США в это время находились в состоянии войны».

В немногочисленных комментариях к статье есть вопрос для кого решила редакция опубликовать статью со странной тематикой для журнала Коммерсантъ. 

Это и в самом деле интересно даже мне. Есть предположения, ведь еще свежа истерия с Вкусвиллом. Останемся лишь погадать. 

А статья и в самом деле забавная по части того, как радетели благопристойного поведения сами поймали себя за хвост, хотя наверное для пострадавших от тех событий веселья было мало. 

Прочитать статью "Когда страна прикажет быть геем" можно по этой ссылке, расскажите свои мысли на этот счет. Будет интересно. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще интересно: борец за нравственность Ф.Д. Р. сам был ещё тот гуляка, умудрялся заводить любовниц, даже будучи инвалидом. А его жена Элеонора 30 лет до самой смерти состояла в отношениях с женщиной, которую даже поселила в Белом доме. Так это ничего, нормально. А геи - ни-ни! Как это назвать? 

(Подробности здесь: https://kulturologia.ru/blogs/271017/36469/)

И до сих пор

Цитата

Закон о борьбе с дискриминацией в отношении ЛГБТ в отношении жилья, частных и государственных услуг варьируется в зависимости от штата, в результате чего жители некоторых штатов остаются без защиты. (Википедия)

Закон против дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, общий для всех штатов, пока только в проекте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Останемся лишь погадать.

Тут и гадать не нужно. Обычно власть через свои подконтрольные СМИ сливает свои хотелки и смотрит на реакцию большинства. Это типа нам сигнал, если население поддержит, то нас начнут преследовать. К тому же новая редакция закона о мужеложнечестве давно пылиться в ГосДуре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Католическая церковь, военно-морской флот и праворадикальные группировки - наиболее гомосексуализированные организации на всём белом свете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, HappyTiger сказал:

К тому же новая редакция закона о мужеложнечестве давно пылиться в ГосДуре.

Так у нас все ЛГБТ госдуба и иже с ней не то, что не любят, а откровенно ненавидят. Скоро всему ЛГБТ повесят отличительный знак на спину, чтобы было удобнее стрелять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.07.2021 в 01:52, Добби Таттлер сказал:

США в это время находились в состоянии войны

Это важно, между прочим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Licht сказал:

Это важно, между прочим.

Да, это указано в статье. Хотя война была окончена, по законам военного времени срок заключения мог быть увеличен в два-три раза. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за статью. Франклин Д. Рузвельт с этой историей мало связан или, по крайней мере, это не помешало ему впоследствии стать президентом, а сейчас об этом скандале мало кто вспоминает. Тогда невозможно было открыто обсуждать гомосексуальность, поэтому отчеты по этому делу и газетные заметки были написаны общими, оценочными словами: "отсутствие моральной перспективы", "участие в аморальных действиях", "отвратительные и противоестественные поступки". Там даже не написано, что моряки конкретно делали.

Мне кажется, что широкая публика в 1921 году просто не поняла, что произошло. Америка тогда была пуританской страной. Сейчас такую историю просто невозможно себе представить, настолько сильно изменилось общество.

https://en.wikipedia.org/wiki/Newport_sex_scandal

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу