Melech

Британская методистская церковь признала однополые браки

В теме 3 сообщения

Ну а пока в Тбилиси празднуют с песнями и плясками отмену ЛГБТ-парада и в России приносят извинения за рекламу с лесбиянками, в Британии методистская церковь, четвертая по величине христианская конфессия в стране, одобрила благословение однополых пар.

Цитата

На методистской конференции в середине минувшей недели делегаты подавляющим большинством голосов (254 - за, 46 - против) проголосовали за изменение церковного определения брака, включив в него однополые пары, сообщает "Аdvocate" со ссылкой на BBC.

Ожидается, что первые церемонии однополых браков в храмах начнутся ближе к осени. Преподобный Сэм Макбрэтни, председатель группы кампании "Dignity and Worth", сказал, что это был "важный шаг на пути к справедливости" после многих лет "болезненных разговоров". "Некоторые из нас десятилетиями молились о том, чтобы этот день наступил, и с трудом верят, что он наступил, - сказал он. - Мы так благодарны нашим товарищам-методистам за этот смелый шаг, чтобы признать и подтвердить ценность отношений ЛГБТК+".

В принятой делегатами резолюции брак определяется как союз "двух людей, которые свободно вступают в него", а не как союз мужчины и женщины. Но одновременно признается, что есть священники и члены церкви, которые придерживаются определения брака как союза мужчины и женщины. Поступая таким образом, Британская методистская церковь надеется избежать конфликта с консервативными общинами. Ни один священнослужитель не будет принужден к заключению брака с однополой парой.

Британская методистская церковь насчитывает около 164 000 членов в более чем 4 000 конгрегаций.

Источник

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень скептически отношусь ко всем этим гейропейским "признаниям". Церковь в Европе, за некоторыми исключениями, почти везде опустилась до уровня сект. Обществу уже давно на них плевать. Особенно это касается всяких протестантских деноминаций - методистов, англикан и т. п. Признавать они сейчас в угоду тенденциям могут что угодно, и Библию трактовать так, как им вздумается. Популярности и уважения это им не прибавит. Как были мелкими, ничего не значащими сектами, чем-то вроде кружков кройки и шитья, - так и останутся. Ну да, верующие ЛГБТ смогут там заключить брак, если им так этого хочется. Но события в этом никакого нет. Крупнейшая церковь, у которой есть хоть какое-то влияние, - католическая, - никаких однополых браков признавать не собирается. Потому что большая часть её верующих уже давно живёт не в светской Европе, а в Африке, Азии и Латинской Америке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новость интересна еще и тем, что показывает, как изменяются тысячелетиями принятые догматы. Дело не к том, сколько там реально прихожан у них, а в том что даже такая мало пластичная конструкция способна эволюционировать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти