Добби Таттлер

Вакцинация от ковида: за и против

Ваше отношение к вакцинации    23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к вакцинации?

    • Считаю научно обоснованной, привился (буду прививаться)
      21
    • Считаю, что исследования не завершены, когда информация будет более полной, сделаю прививку
      2
    • Категорически против этой вакцинации на основе личных убеждений и найденной информации
      0
    • Категорически против, так как знаю о побочных эффектах у знакомых или близких
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 95 сообщений

7 минут назад, Melech сказал:

Если ты не болела ковидом, то нет смысла сдавать на антитела. Если хочешь вакцинироваться, то поставь. 

Может я тайно болела.) Что поставить, не поняла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Эрувендэ сказал:

Может я тайно болела.) Что поставить, не поняла.

Прививку) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

то поставь. 

"Делают, делают, делают! Укол делают и прививку делают. Только делают!", - настойчиво подчеркивает филолог. - Если вдруг вы услышите, что кому-то "поставили укол" или "поставили прививку", знайте, что это профессиональный жаргон медиков - да и то многие из них от него открещиваются, честно говоря".

Может быть, литературная норма меняется, если "поставить прививку" звучит повсеместно?

"Если заглянуть в Национальный корпус русского языка (ruscorpora.ru), мы найдем там десятки книжных примеров сочетания "укола" с глаголом "сделать". Точно так же ведет себя слово "прививка": ее делают. Сделать укол, сделать прививку. Интернет-портал "Грамота.ру" тоже дает на вопрос о сочетаемости однозначный ответ: и укол, и прививку можно только делать!", - объясняет Марина Королева. Откуда же взялось странное для грамотного уха выражение "ставить укол (инъекцию, прививку)"? "Это случай переноса глагола из выражения "ставить капельницу", по смежности действия, - считает лингвист. - Вот капельницы действительно ставят. Как и клизму. А вакцину? Её не делают и не ставят. Человека вакцинируют. Ему делают прививку. И если уж нужно уточнение - делают прививку вакциной (далее название)".

прости, Дань)):inlove: я честно долго терпела))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Мотя сказал:

прости, Дань)):inlove: я честно долго терпела))

:ae:

Я не филолог жэ))) Сделал, поставил, укололся, вакцинировался. Главное - антитела :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, последние исследования. Укрепляйте иммунитет обеими руками. Осталось только напомнить как это делается тем, кому за 65. 

IMG_20210708_133412_327.jpg.c1c92e8b2969bf8750d25f4bc87cad32.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Вот, последние исследования. Укрепляйте иммунитет обеими руками. Осталось только напомнить как это делается тем, кому за 65.

Ахааха... Подр**ил и прививаться ненужно :lol: Там случайно не написано, что эффект длится только 72 часа, как ПЦР-тест...:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, HappyTiger сказал:

Там случайно не написано, что эффект длится только 72 часа, как ПЦР-тест...:biggrin:

Всё в ваших руках, как гврится 😜

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 в 17:51, Эрувендэ сказал:

Может я тайно болела.) 

Эр, я как раз не знаю когда) тайно болела и у меня есть антитела, но прививку все равно придется делать, так как надзорным органам мои антитела по барабану, нужно наличие именно прививки) Не сделаю - не смогу работать. Наличие антител не является медицинским отводом и на основе этого анализа qr код не получить) Так что иду на следующей неделе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дуриловки для самоуспокоения: журнал Nature назвал вакцину Спутник эффективной и безопасной. У автора статьи есть только вопросы к данным об исследованиях частных случаев побочек и организации производства на предприятиях (на одном были выявлены нарушения).

Цитата

В статье Nature представлены результаты применения «Спутника» в разных странах, которые подтверждают эффективность вакцины. Так, в ОАЭ после того, как 81 тысяча человек получила две дозы вакцины, местный минздрав сообщил, что препарат эффективен на 97,8% в предотвращении симптоматического COVID-19 и на 100% — тяжелого течения заболевания.

Только не спрашивайте, почему Минздраву ОАЭ и какому то частному журналу за кордоном у меня доверия больше, чем тем же самым организация в России. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю держать в курсе. 

На этой неделе две интересные новости. Первая о том, что десятки женщин в Норвегии заметили, что их грудь увеличилась после прививки Pfizer. Сама компания не в курсе такого побочного эффекта, врачи говорят, что это временно. Смущает, что одновременно я видел другую новость. Черноокий юноша из Мексики придумал бюстгалтер, который позволяет выявить рак груди на ранней стадии. Сделал он это после того, как его мама чуть не погибла из-за поздней диагностики заболевания. Совпадение в том, что бюстгальтер реагирует именно на изменение веса и температуры груди, что означает дополнительный приток крови к ней, в связи с расходами на питание возможных новообразований. Но я ни на что не намекаю, просто совпали новости по теме груди. Кому интересно, вот этот прекрасный юноша и его бюстгальтер EVA.

IMG_20210709_224627_970.jpg.b5f56469a227a03f10e5f0a345f7c996.jpg

Вторая новость о расследовании принадлежности прав на продажи вакцины Спутник V. Оказывается РФПИ продала некоторые права на торговлю Спутником некоему арабскому шейху Тахнуну бин Зайеду аль-Нахьяну — брату нынешнего эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашид аль-Мактума. В связи с этим предыдущий пост прошу не считать рекламным, но его выводы теперь приобретают немного коммерческую окраску, ведь арабы торгуют российской вакциной по завышенной в два раза цене. Покупатели жалуются, но покупают, что тоже само по себе подозрительно. 

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее интересные данные по вакцинации в Аргентине от Проф АФВ. У него же можно почитать о вакцине Abdala, сделанной на Кубе. 

Цитата

Последние пару дней одной из основных новостей в российской ковидосфере были пересказы, довольно вольные, последнего отчёта МЗ Аргентины относительно безопасности Спутника V в реальных условиях массовой вакцинации против COVID-19 в этой стране. Оставлю в стороне очевидный вопрос – почему нет аналогичного документа от МЗ РФ? Предлагаю читателям ознакомиться с ключевыми данными из оригинала. А чтобы исключить подсказку на «правильную интерпретацию» этих данных, я намеренно сделал заголовок этого поста в нейтральном, стиле. 

Итак, в Аргентине массовая иммунизация против COVID-19 проводится тремя вакцинами: Спутник V, Covishield (AstraZeneca, производимая в Индии) и Sinopharm-BIBP. С момента начала массовой вакцинации вплоть до 2 июня 2021г введено около 13 миллионов доз (если быть точным – 12 801115). Каждой из вакцин соответственно введено доз:

· Спутник V – 6 964344 

· Covishield – 2 305351

· Sinopharm-BIBP – 3 531420

Всего за этот период МЗ Аргентины было зарегистрировано 45728 случаев «побочек» (в оригинале называемых «event allegedly attributed to vaccination and immunization” – событие, предполагаемо связываемое с вакцинацией и иммунизацией). По вакцинам (в пересчёте на 100 тысяч введенных доз) побочки распределись следующим образом:

· Спутник V – 581 

· Covishield – 154

· Sinopharm-BIBP – 49

Подавляющее большинство этих побочек были лёгкими или средней тяжести. Что касается тяжелых побочек (потребовавших госпитализации), то их частота (на 100 тысяч введенных доз) была следующей:

· Спутник V – 2,78 

· Covishield – 3,07

· Sinopharm-BIBP – 1,19

Частоты различных побочек (в пересчёте на 100 тысяч введённых доз) по каждой из вакцин представлены в таблице (в оригинале таблиц три, я собрал данные в одну). В таблице наименьшая частота выделана зелёным, а самая высока жёлтым.

53198_original.png

Помимо этих побочек, связь которых с вакцинацией, по мнению МЗ Аргентины, достаточно вероятна, было отмечено несколько очень редких тяжелых состояний развившихся у вакцинированных, считать которые причинно-связанными с вакцинацией пока оснований нет. Это три случая синдрома Guillain-Barre (2 у вакцинированных Спутником и 1 у вакцинированного Сovishield), 1 случай перикардита (у вакцинированного Спутником) и 2 случая «иммунной тромбоцитопении» (оба у вакцинированных Спутником). Обращаю внимание на то, что ни одного случая тромбоза/тромбоцитопении в Аргентине у вакцинированных, вошедших в этот анализ, не выявлено.

Вот такие данные. В целом они подтверждают, что все три вакцины достаточно безопасны и риски, связанные с ними минимальны. А та небольшая реактогенность, которая для вакцин неизбежна, в наименьшей степени выражена у Sinopharm, а в наибольшей (из этих трёх) у Спутника. Но в том, что касается тяжелых побочек Cпутник и Сovishied приблизительно одинаковы, Спутник даже чуть лучше.

Проф_АФВ

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки сделала на днях прививку. Первую часть вакцины вели. Побочек нет. Полет нормальный. 

Мужик который стоял в очереди на вторую часть вакцины. В вольном пересказе говорил он следующее:

Цитата

Я сразу после прививки полез купаться. Мне сказали - баню можно, главное сильно не тереть место прививки. Три дня не пить? Да сутки потерпеть, а так - пиво - можно! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю держать в курсе. Журнал the Village опубликовал разгромную статью о вакцине ЭпиВакКорона. 

Цитата

«ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор» (входит в структуру Роспотребнадзора — органа, который контролирует вакцинацию в стране. — Прим. ред.) — одна из трех зарегистрированных в России вакцин против ковида, применение которой одобрил Минздрав. Она же самая сомнительная: независимые исследования подтвердили, что защитные антитела у привитых не вырабатываются, а обещанных результатов клинических испытаний в авторитетных международных медицинских изданиях так и не вышло. Минздрав утверждает, что вакцина эффективна уже «по факту ее регистрации», а «Вектор» в ответ на претензии предлагает измерять иммунитет собственной тест-системой и патентует новый, модернизированный вариант вакцины. The Village рассказывает, как в стране запугивают медиков и ученых, которые говорят о проблемах новосибирской вакцины, и простыми словами объясняет, почему препарат, которым массово прививают россиян в разгар третьей волны, скорее всего, не способен защитить от вируса.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседка сейчас рассказала. У неё какая то хроническая болезнь, пошла она к терапевту сегодня утром взять справку что ей прививку противопоказано. Сидит в очереди. Подходит к ним тётенька с виду доктор, и спрашивает: а по какому вопросу вы тут все сидите. Ну ей ответили кто зачем. Несколько человек за справками сидели так же как и моя соседка. И вот тут они узнали, что оказывается теперь прививку можно всем, без исключения. И им даже какой то закон показали, что теперь противопоказаний нет. Вообще. Совсем. Никаких. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

И им даже какой то закон показали, что теперь противопоказаний нет. Вообще. Совсем. Никаких. 

Эр, мне кажется это не может быть правдой) Что-то она недопоняла. Для любой, самой проверенной вакцины есть противопоказания.

Я сделала первую прививку неделю назад. Перед тем как делать прививку, ты подписываешь бумагу, где уже напечатано, что ты все-все последствия понимаешь и всю-всю ответственность берешь на себя. Также, в этой бумаге есть перечень вопросов о самочувствии, состоянии здоровья и принимаемых лекарственных препаратах, на которые нужно ответить "да" или "нет". Я только на один вопрос ответила да (вопрос об аллергиях и о том, был ли у вас отек квинке?). Очень давно был. Доктор озабоченно спросила меня, выпила ли я сегодня антигистаминный препарат, я сказала, что нет. Она посоветовала прийти домой и сразу выпить, а то мало ли что, реакция может быть непредсказуемой. Относительно наличия антител, болела или не болела ковидом никто не спрашивает. На пациента у доктора есть только 5!!! минут - такой шаг записи. И люди шли сплошным потоком.  Я вообще, наверное минуты три была в кабинете)))

Относительно самочувствия - прививку сделала днем. Сначала вообще ничего, а часа в два ночи проснулась от боли в мышцах. Лежать не могла, пришлось встать и ходить всю ночь)) Обезболивающие помогают очень слабо. Самым действенным для меня оказался растворимый колдрекс. Температура не повышалась вообще, только сильная боль в мышцах. Через сутки все прошло, как будто и не было

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

мне кажется это не может быть правдой) Что-то она недопоняла.

Когда тебе прямым текстом говорят: уходите, вам справок не дадут, противопоказаний нет ни для кого. Тут и дурак поймёт.  Сказали не "По вашему заболеванию отвода нет" а " Вообще отвода нет".

Вот видно отсюда и такое количество побочек всяких. Колют всем подряд. И кому можно и кому нельзя.

 

Цитата

Для любой, самой проверенной вакцины есть противопоказания.

Закон же приняли что нет противопоказаний, значит нет. Им там видней.) 

Вон в новостях показывали, что вместо вакцины где то толи физраствор кололи, толь вообще воду. Надо ж 60% набрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Закон же приняли что нет противопоказаний, значит нет. Им там видней.) 

Эр, я о таком законе не знаю ничего. У нас пока нет обязательной вакцинации де-юре, насколько мне известно. Она добровольная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Эр, я о таком законе не знаю ничего. У нас пока нет обязательной вакцинации де-юре, насколько мне известно. Она добровольная

Сильно подозреваю что о нём за пределами нашей поликлиники тоже мало кто знает.)

ну да добровольная. Я уже писала что нам на работе сказали. Кто не привьётся будет на голом окладе сидеть. Выбор за вами. Всё добровольно.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эрувендэ сказал:

огда тебе прямым текстом говорят: уходите, вам справок не дадут, противопоказаний нет ни для кого. Тут и дурак поймёт.  Сказали не "По вашему заболеванию отвода нет" а " Вообще отвода нет".

В этом случае нужно требовать письменный отказ выдать справку. Юристы наверняка знают как это сделать, может отправить запрос заказным письмом, может еще что-то. Просто придется тратить время и много, думаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все вокруг что-то массово прививаться стали. В ТЦ очереди на 4 часа. У большинства просто небольшая боль в месте укола и слабость. Редко у кого температура. 

А я получил профит от КуАр кода. Все в Макдональде навынос брали, а мне с ним сесть разрешили.)) Никогда не чувствовал себя так исключительно в данном заведении.)) Но теперь их уже отменили и ночные клубы открыли, теперь можно туда ходить легально и картами расплачиваться не только после 6 утра.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти