Добби Таттлер

Вакцинация от ковида: за и против

Ваше отношение к вакцинации    23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к вакцинации?

    • Считаю научно обоснованной, привился (буду прививаться)
      21
    • Считаю, что исследования не завершены, когда информация будет более полной, сделаю прививку
      2
    • Категорически против этой вакцинации на основе личных убеждений и найденной информации
      0
    • Категорически против, так как знаю о побочных эффектах у знакомых или близких
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 95 сообщений

Вчера Ксения Собчак провела первые более менее нормальные дебаты между двумя учеными: противником вакцинации от ковида и сторонником вакцинации.  К ведущей, конечно, есть некоторые вопросы по поводу личной ангажированности - она публично поддерживает вакцинацию, но до неё подобное мероприятие никто не удосужился сделать. 

То, что вакцинация в России потерпела полный провал - уже факт свершившийся и всеми зафиксированный. Но при этом власть не стремится как либо его исправлять. Либо не имеет возможности, либо просто не видит в этом смысла - хомячков спрашивать еще о личном мнении? Вот еще! Можно же заставить. 

Интересно узнать ваше мнение, на чем оно основано и какие причины на него повлияли. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я участвовал в КИ "Спутника" осенью 2020 года потому, что перед этим прочёл уйму научпопа о векторной технологии и о том, как работает иммунитет.
Сдав анализы, получив положительный результат и таким образом зная, что мне досталась вакцина, а не плацебо, я тут же забил на все меры безопасности (кроме тех, неисполнение которых наказуемо либо приведёт к скандалам с продавщицами, менеджерами и т.п.), общался с друзьями, знакомился и не только с мальчиками, иногда даже выпивал в баре - и до сих пор так и не заковидился.
Побочных эффектов от вакцины? О да, их было! Особенно от второго компонента: менее суток с температурой 37.5, да пару ночей не мог спать на боку, в плечо которого кололи.
И мне, в принципе, понятно, почему некоторые боятся побочек от вакцины, но не боятся побочек от самого ковида. Вакцина-то - химия и ГМО, а ковид - он натуральный, природный, экологически чистый, даром что создан в секретных американо-китайских лабораториях жидорептилойдами.
Я позаботился о том, чтобы вакцинированы были мои родственники и друзья, но всех остальных прививаться не призываю, потому что то количество мутаций, которое может произойти в полутора сотнях миллионов живых пробирок РФ - ничто по сравнению с обширными резервуарами Индии, Африки и Латинской Америки. Ковид становится всё агрессивнее, он уже поражает не только стариков и больных, но и молодых идиотов. А идиотов в РФ слишком много, и если он их немного проредит, я не буду радоваться, но и огорчаться особо тоже не стану.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на нас повлияла только одна причина - мы не хотим болеть) ну и умереть тем более) поэтому мы ждали когда уже ее создадут и как только в литве появилась возможность, мы все привились Pfizer ) никому из нас, включая матерей мою и мужа (79 лет и 85) не было плохо хотя бы в малейшей степени) да даже если бы и знали наверняка, что будет, все равно бы привились) потому что лучше сутки потерпеть, чем лежать в больнице, и потом получить осложнения)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, могут быть какие-то "против"? :) Альтернативы не существует.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Biobninsk сказал:

потому что то количество мутаций, которое может произойти в полутора сотнях миллионов живых пробирок РФ - ничто по сравнению с обширными резервуарами Индии, Африки и Латинской Америки. Ковид становится всё агрессивнее, он уже поражает не только стариков и больных, но и молодых идиотов.

То есть, утверждения вирусологов, которые считают, что вакцина против быстро мутирующих вирусов как минимум бесполезна, имеют под собой основание? 

И, еще, мне интересно, почему люди, которые сделали прививку, в большинстве своём считают, что все, кто против - глупы и отстали от прогресса? Они же тоже стараются добыть как можно больше информации, чтобы лучше разобраться в возможных плюсах и минусах вакцинации. Учитывая скудность её (можно даже сказать - закрытость), это еще сложнее, чем принять эффективность прогресса на веру. 

1 час назад, Мотя сказал:

 как только в литве появилась возможность, мы все привились Pfizer )

А что думаете о ситуации в Израиле, где оказалось, что вакцина не сработала, как того ожидали, и сейчас снова наблюдается рост заболеваний? 

49 минут назад, Венцель сказал:

А что, могут быть какие-то "против"? :) Альтернативы не существует.

Почему же не существует? Купить "вакцинацию" оказалось не таким уж и сложным вариантом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Добби Таттлер сказал:

То есть, утверждения вирусологов, которые считают, что вакцина против быстро мутирующих вирусов как минимум бесполезна, имеют под собой основание? 

[...]

А что думаете о ситуации в Израиле, где оказалось, что вакцина не сработала, как того ожидали, и сейчас снова наблюдается рост заболеваний? 

Отвечу, пожалуй, на оба вопроса - и за себя, и за Мотю.

 

1. Вакцина против быстро мутирующих вирусов - да, бесполезна. Но ковид не является быстро мутирующим вирусом!
К действительно быстро мутирующим относится, например, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Он не только не имеет никаких механизмов репарации (исправления ошибок при самокопировании), но и содержит несколько участков, в которых ошибки возникают с повышенной частотой. Новые штаммы ВИЧ возникают в каждом заражённом, подавляющее большинство этих вариантов ВИЧ вообще нежизнеспособно, именно поэтому развитие иммунодефицита даже без лечения занимает месяцы, а то и годы. И именно поэтому же вакцины против ВИЧ до сих пор не создано и едва ли она появится без какого-то совсем уж революционного прорыва в науке.
Менее быстро мутирует, например, грипп. К нему вакцины есть и они худо-бедно работают. Именно что худо-бедно: антитела, способные полностью нейтрализовать предыдущий штамм, лишь замедляют размножение нового штамма гриппа - этого хватает, чтобы переболеть в лёгкой форме, но не всегда хватает, чтобы вовсе не заболеть. И да, большое значение имеет то, удаётся ли угадать хотя бы примерно, какой именно грипп придёт в данном конкретном сезоне.
Ковид же механизмы репарации имеет, мутирует по сравнению с другими вирусами медленно, и лишь его огромное распространение вкупе с хаотичными поначалу и плохо исследованными до сих пор попытками лечения препаратами, подавляющими размножение вируса (читай, уродующими его) позволило ковиду накопить за всё время 13 влияющих мутаций (по озвученным в ролике данным Панчина), в том числе 4 затрагивающие его шипы.
Но ковидный шип - он достаточно большой. Часть его белков изменилась, но не все, и к тем, которые не изменились, выработанные при вакцинировании антитела успешно цепляются и, если этих антител достаточно, полностью нейтрализуют вирус. Если же антител недостаточно, то возможно и заражение, и даже развитие болезни - пока иммунитет не восстановит уровень антител. Но замечу, что даже в этом случае у вакцинированных наработка антител идёт гораздо быстрее, чем в случае заражения "с нуля", а сам вирус размножается медленнее, так что болезнь переносится гораздо легче.

 

2. Вакцина в Израиле именно что сработала, причём именно так, как ожидали. Но для понимания этого факта нужно самую чуточку уметь в МАТАН, и я сейчас попробую объяснить.
Предсказанная в научных публикациях и озвученная Панчиным в ролике эффективность Файзера против дельта-штамма ковида - около 80%. А что в реальности?
В реальности на данный момент в Израиле примерно половина (!да!) заражающихся - вакцинированные. Как же так?! Это звучит ужасно и создаёт ощущение, будто вакцина вообще неэффективна!
Но.
Среди уязвимых для ковида категорий населения (то есть, за вычетом детей, которые почти никогда не заражаются и молодёжи, заражающейся редко, а ещё реже узнающей об этом) в Израиле на данный момент вакцинировано аж 85%.
Проделайте мысленный эксперимент: ну а если бы вакцинировано было 100%, то каков был бы процент вакцинированных среди заразившихся? Верно, их было бы тоже 100% - потому что невакцинированных попросту взять неоткуда.
При реальных 85%, если бы вакцина не работала, то соотношение вакцинированных к невакцинированным среди заразившихся было бы тоже 85%/(100-85)% = 85:15. А вовсе не 1:1.
Теперь по формуле Байеса посчитаем реальную эффективность вакцины: 50% / 50% * (1- 15/85) * 100% ~= 82%. То есть, в тех же условиях, в которых заразятся 100 невакцинированных, из сотни вакцинированных 82 человека будут полностью защищены, и лишь 100-82=18 человек - заразятся. И то, судя по околонулевой смертности в Израиле, перенесут болезнь в лёгкой форме.
И да, 82% эффективности - это даже чуточку больше, чем предсказанные 80%, ну да спишем на погрешности округления...

Изменено пользователем Biobninsk
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что ничего не понимаю... Не будучи профессионалом-спецом в это области я и не питаю надежды разобраться самому в такой сложнейшей теме. Верить кому-то тоже не могу, т.к. все говорят друг другу наперекор (притом, вроде как профи). Понимаю, что возможно, играю в русскую рулетку... Но жизнь вообще рискованная и вредная штука, от неё умирают... Поэтому, рассудив логически, оценив варианты "за и против", пришёл, что "за" всё-таки больше.
Во всяком случае для меня лично. Т.к. у меня риск заболеть тяжёлой формой огромен. Что ж, если суждено помереть, то что-то одно из двух меня добьёт. А если не суждено, то вакцина, вероятно, поможет избежать жести. Терять нечего. Поэтому буду вакцинироваться.   

В порядке шутки. О том, как информация в СМИ преподносится:

 

Спойлер
t2vxy4.jpg.91dbdb6fc442c7597643e9a13898d4f5.jpg
 
 
 
Необязательная вакцинация, но обязательная, хотя и добровольная, но отказаться нельзя, точнее можно, но могут отстранить от работы или уволить, хотя это незаконно, но отстранять разрешили, а потом запретили, но не мы, а они, а главный не в курсе
 
🤡 Ревакцинироваться Спутником нельзя, хотя можно, но не нужно, так как он защищает на 2 года, но через полгода антител уже слишком мало, хотя они есть, но от нового штамма не помогают, хотя могут помочь, если ревакцинироваться, но это неточно
 
🤡 Вакцинируйтесь и не будете болеть, хотя потом будете болеть, но не тяжело, хотя штамм-то уже другой, так что как повезёт, но зато не будете болеть, но больных с антителами у нас полным-полно, но клеточный иммунитет вас спасёт, если раньше болели или вакцинированы, но это неточно, поэтому необязательная вакцинация, которая обязательная
 
🤡 Маски будут не нужны, потом нужны, но лучше не снимать, поэтому ужесточим контроль, но на самом деле не ужесточим, поэтому носите на подбородке, как носили
 
🤡 Ограничения ужесточать не будем, но потом будем, всё необязательно, зато отдыхайте, но работайте и необязательно прививайтесь, хотя и обязательно, всё равно заболеете, но несильно, хотя может и сильно, но редко
 
🤡 Локдауна не будет, но эпид.ситуация плохая, поэтому, наверное, будет. Главное, на лавочку в парке не садитесь, нельзя, но в Турцию можно и за туризм по регионам России кэшбек
 
🤡 Третьей волны нет, но индийский штамм нас накрыл, но в России ситуация улучшается, но ухудшается за счет Москвы, откуда потащат в регионы, как в прошлом году, но у нас кэшбек за туризм по России, а Москва хаб, поэтому вакцинируйтесь, чтобы снять маски, которые всё равно нужно носить, но необязательно, хотя и обязательно
 
🤡 60% коллективного иммунитета нас спасут, но 60% уже было и не спасло, но это было от другого штамма, поэтому не считается и нужно опять 60% от индийского, поэтому вакцинируйтесь, но вакцины от индийского штамма не будет, вакцинируйтесь, чем есть обязательно, но добровольно
 

 

Изменено пользователем BlackMirror
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работал одно время в области микробиологии, в смысле рядом с ней.) Помню, что в худшем случае вакцина просто не подействует. Ну и если уже лежишь с температурой или чем-то более серьёзным, колоть её не надо. Но после неё хвост точно не вырастет и "отсроченных побочек" через 5 лет не будет. Другой вопрос что нынешние вакцины ещё не успели исследовать как надо и процент людей, на которые она не действует точно неизвестен. И вирус не до конца изучили, например точно не ясна скорость мутаций и реакция организма на него, а значит сроки ревакцинации ещё нужно будет уточнять. 

ЗЫ Второй компонент переносил более тяжело, так как он более агрессивен.)

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто чего скажет про противопоказания? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

А кто чего скажет про противопоказания? 

Вроде по этому вопросу все сходятся пока: высокое давление, анафилактический шок в анамнезе, обострение хронических, в том числе простудных заболеваний...

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, BlackMirror сказал:

Вроде по этому вопросу все сходятся пока: высокое давление, анафилактический шок в анамнезе, обострение хронических, в том числе простудных заболеваний...

А ещё слышала про аллергию, проблемы с сосудами, наличие болезней по женской линии. Ну вроде всё.

Короче ни чего не понятно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Помню, что в худшем случае вакцина просто не подействует. Ну и если уже лежишь с температурой или чем-то более серьёзным, колоть её не надо.

В том то и дело, что граждане сообщают о более худших случаях, на что реакция обычно со стороны ратующих за прививку либо нулевая, либо как у Панчина - посмеялся и всё. А ведь это еще один серьезный провал во всей кампании. Вместо расследования, изучения и информирования глупая отмашка "вы все дураки". 

Помимо этого многих смущает, что вакцинироваться предлагают, как и голосовать - чуть ли не на пеньках, когда люди не всегда еще знают есть у них противопоказания или нет. В торговых центрах стоят очереди на прививку, и я не уверен, что кто-то у них интересуется медкартой или наличием противопоказаний к прививке. Главное уколоть, а там как пойдет. 

Есть ли вообще статистика по количеству тяжелых последствий после прививки? Ведь как бы там не было, то,  что сейчас происходит - это лишь третья стадия исследований на эффективность на живых людях. Как минимум, должна быть добровольность, как максимум - страховка здоровья и жизни. Но нет ни того, ни другого. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гриппами, ОРВИ и пр. мы болеем каждый год и никто из этого трагедий не делал. В ситуации с ковидом лично меня интересует только смертность от этого заболевания. И если именно смертность  вследствие прививки существенно снижается вкупе с нетяжелым течением болезни, то почему ж не прививаться-то??

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, основным возражением против прививки, как я понял, являются:

Недостаточная проверенность вакцины по времени 

Её побочные последствия

Интересно, а остальные вакцины (импортные) имели больше времени для проверки? Но многие готовы согласиться на импортную и требуют права выбора. Выбор, безусловно, дело хорошее, но ни в отечественной, ни в импортной большинство граждан ни уха ни рыла, только подавай что-нить "буржуазное"!

Последствия возможны, моему приятелю отказали в вакцинации (причину указывать не буду) и тут уж ничего не поделаешь, только надо выдавать документ на это дело.

Надеюсь, теория впрыскиваемых нано-чипов и "зомбирования населения" уже не актуальна? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, а остальные вакцины (импортные) имели больше времени для проверки? Но многие готовы согласиться на импортную и требуют права выбора. Выбор, безусловно, дело хорошее, но ни в отечественной, ни в импортной большинство граждан ни уха ни рыла, только подавай что-нить "буржуазное"!

Остальные вакцины (импортные) имели не больше времени, но существенно больше статистики, поскольку к настоящему моменту ими привито гораздо больше народу, чем "Спутником", причём эта статистика более качественная. Но и статистика "Спутника" к настоящему времени тоже достаточно велика, и хоть я далеко не фанат всего российского, но замечу, что в той же Европе как-то не очень спешат одобрять "Спутник" при том, что практика его применения во множестве стран подтверждает как безопасность, так и эффективность этой вакцины. Недопуск в Россию западных вакцин - вполне себе симметричный ответ на это по большей части политическое решение.
Считаю ли я, что это правильно? Разумеется, нет! Долбаные политики играют в свои игры, население запуталось в их взаимном вранье и никому не верит, ковид продолжает убивать.

Изменено пользователем Biobninsk
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мракобесие такое мракобесие. Какие-то идиоты людям на уши лапшу навешали - от не изученности векторных вакцин и опасности ГМО до теорий заговоров, что эпидемии вообще не существует. Ну а развесистых объемных ушей всегда много. И каждая доярка стала дипломированным специалистом в области иммунологии и вирусологии.

При этом никто даже не знает, что векторные вакцины используются много десятков лет и никто в эти детали не вдавался. Одна знакомая тетка головой об стену билась, завывая, что ни за что, и вы все стадо на заклании, после ГМО-вакцины через пару лет все умрут от рака - она точно знает, "все ученые об этом говорят". А когда я ей сказал, что ее дети много лет назад привиты ГМО-вакциной от гепатита В, она сначала не поверила, а когда проверила - села на жопе ровно, раскрыв рот в недоумении.

И вот это вот злокачественное невежество - оно опасно. Эти полудурки, городские сумасшедшие - они же не просто сами не прививаются, они наводят панику, кричат на всех углах всякий махровый бред про чипирование и рога с хвостом от ГМО-вакцины, их клинический идиотизм метастазирует во впечатлительных и не слишком умных людей, и те тоже начинают бояться вакцинации. За последнее десятилетие у нас какой только херни не запрещали, опыт в этом есть. Когда уже запретят этот биотерроризм с тиражированием фейковых баек и призывами к отказу от вакцинации? Где их запреты, когда пропагандируются действительно смертельно-опасные вещи?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

4. Не цитируйте весь пост собеседника, особенно если он состоит из нескольких и больше предложений.

Так а чо возмущаться-то? Ничего удивительного. Народец не сильно изменился, торчит из него крестьянское мурло. Двести лет назад точно так же верили, что доктора заразу разносят. 

Из Википедии:

Цитата

Фавсту сказывали, что на больнице, что в Смоленском рынке, нашли прибитой и припечатанной с четырёх углов следующую надпись: «Ежели доктора-немцы не перестанут морить русский народ, то мы их головами вымостим Москву!» Ежели это не умысел людей неблагонамеренных, то всё-таки шалость вредная. Верно, не отыщут; впрочем, в городе спокойно, а это важное обстоятельство в сии смутные времена.
13 ноября 1830 года

Цитата

В 1831 году в военных поселениях Новгородской губернии вспыхнул бунт. Ближайшим поводом к беспорядкам послужила холерная эпидемия. Правительство устраивало карантины, заставляло окуривать заражённые дома и имущество умерших, но народ не верил в целесообразность этих мер; носились слухи, что в карантинах отравляют людей, что доктора и начальство рассыпают по дорогам яд и отравляют хлеб и воду. 

Цитата

Во время июньского холерного бунта учреждённая на Сенной площади холерная больница была разорена, а два или три медика и столько же полицейских убиты. Дело дошло до того, что в течение целых трёх суток полиция и доктора прятались, и рассвирепевший народ делал, что хотел. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Венцель сказал:

Народец не сильно изменился, торчит из него крестьянское мурло

Я думал, совкам удалось с этим справиться. Самая активная вакцинация велась в ХХ веке. Кололи и не спрашивали, и никто не выделывался и не считал себя самым умным - сказали прививаться - прививаются. Благодаря этому множество болезней победили. Все-таки мракобесия было немного. Другого говна хватало, но мракобесием совки не страдали массово. Что ж случилось то, что стоило системе сдохнуть - все кинулись воду от Чумака заряжать, в экстрасенсов верить и прививки считать опасными, что так резко то регрессировали сразу в этом направлении? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Я думал, совкам удалось с этим справиться.

Нет, разумеется. Совки лишь загнали под шконку и частично уничтожили образованные классы, а города заселили колхозниками. Последнее, впрочем, было лишь естественным элементом урбанизации. Но чего ждать от людей, которые только во втором-третьем поколении являются горожанами? В совке только при Хрущове, кажется, городское население стало формально преобладать.

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Все-таки мракобесия было немного. Другого говна хватало, но мракобесием совки не страдали массово. Что ж случилось то, что стоило системе сдохнуть - все кинулись воду от Чумака заряжать, в экстрасенсов верить и прививки считать опасными, что так резко то регрессировали сразу в этом направлении? 

"Лучшее в мире советское образование" :lol:

Никто никуда не регрессировал. И мракобесия было навалом. Просто мы живём в такую эпоху, когда ничего нельзя утаить, всё выходит наружу, а слухи легко распространяются через Интернет. В совке монополия на информацию была у государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Венцель сказал:

И мракобесия было навалом.

Ну что-то я не представляю, чтобы в Совке массово боялись прививаться из-за слухов, что от вакцин хвосты отрастают. Сказали прививаться - шли прививались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вспомните историю внедрения картофеля в России. Сопротивление было ожесточенное, вспыхивали "картофельные бунты". Целыми деревнями мылись и надевали чистое, считая, что "чертовым яблоком" власти намерены их извести. Так что история повторяется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут процитирую мнение профессора Лопатникова, с которым я полностью согласен:

Цитата

Те, кто НЕ ХОЧЕТ ПРИВИВАТЬСЯ —... они ВРАГИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, которых, в какой-то момент придется не убеждать, а уничтожать, как уничтожают тех, кто пытается смыться из зоны карантина — тех просто отстреливают. И правильно делають.

Те, кто отказывается прививаться, служат инкубатором МУТАЦИЙ, в том числе таких, что могут пробить любую вакцинацию. Иными словами — антипрививочная сволочь — другого определения для них нет — это убийцы, создающие и распространяющие бактериологическое оружие. Это объективная реальность. И симметрии тут никакой нет, как нет симметрии между убийцами и их жертвами. Антипрививочники выступают за свою свободу убивать, оставляю остальным свободу подыхать по их вине.

Антипрививочники реально психически больные люди — идиоты в медицинском смысле слова, ибо неспособны понять простую логику и освоить простейший набор знаний.

Источник https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2494804.html

Изменено пользователем Тиль Тобольский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

Те, кто НЕ ХОЧЕТ ПРИВИВАТЬСЯ —... они ВРАГИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, которых, в какой-то момент придется не убеждать, а уничтожать, как уничтожают тех, кто пытается смыться из зоны карантина — тех просто отстреливают. И правильно делають

Ух ты, ааахренеть) Как сильно сказано. Кто не с нами, тот против нас. Это прямо фашизмом попахивает. Всех, кто не согласен, к ногтю, а лучше пристрелить... У моей соседки по даче брат позавчера умер в Коммунарке, аккурат через две недели после вакцинирования.

Я не против вакцинации, я против такой организации вакцинации. У руководства есть задача и эту задачу нужно выполнить любой ценой. Никто и не думает проверять пациента перед вакцинированием, только очень формальный осмотр терапевта, и все. Никто не делает ПЦР, не берет анализ на антитела, чтобы определить есть ли вообще, если есть, то какие и сколько  и на каком этапе заболевания, возможно, находится пациент!

Это все совсем не важно и побочные эффекты (ну, не большой же процент, подумаешь пара тройка человек) на этом этапе не важны в пределах популяции. Но, согласитесь, они важны для каждого человека. К вакцинации нужно подходить очень серьезно: учитывать свое самочувствие, хронический заболевания, сделать ПЦР, сдать анализ на антитела, чтобы понять ты здоров сейчас или нет. ПЦР - 2500, антитела около 2 000 руб. Можно, конечно, бесплатно, но у нас всего 200 пунктов, 12 млн жителей, вот и считайте.

А можно и не сдавать, как многие и делают, и у подавляющего большинства - ничего, все в порядке... но какие-нибудь пара-тройка человек..., подумаешь...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

тут процитирую мнение профессора Лопатникова, 

А как же не привитые повредят привитым? Они же привиты чего им бояться? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

А можно и не сдавать, как многие и делают, и у подавляющего большинства - ничего, все в порядке... но какие-нибудь пара-тройка человек..., подумаешь...

Да, локальная трагедия - всего лишь маленькая галочка в общей статистике.

Такие Лопатниковы договорятся до того, что тяжело больных нужно не лечить, а сразу в топку, чтобы не распространяли. А еще лучше отстреливать всех заболевших - во имя светлой идеи спасения человечества.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти