Lalaland

Моя мучительная привязанность к запахам

В теме 28 сообщений

Всем привет! Хочу поделиться проблемой, возникшей у меня в марте этого года. Не знаю из-за чего, но я начал привязываться к запахам. И ладно бы я привязывался каждый день к какому-то одному запаху и так бы он менялся каждый день, но нет, я привязываюсь к какому-то одному и он не покидает меня наверное на протяжении месяца. После того, как я к нему привязываюсь, он меня преследует. Нельзя сказать, что я чувствую его постоянно, он просто часто возникает, так что, к счастью есть моменты, когда я его не чувствую. Но все равно, все это доставляет немало дискомфорта, ходить месяц и чувствовать один и тот же запах там, где его возникнуть даже не могло - это ужасно!

Сам процесс привязанности к запаху происходит в момент какого-то важного события, мой первый раз произошел в начале марта, когда у меня началось что-то вроде отношений, но не отношений))) (а для меня такой опыт был в новинку). В момент знакомства я ел великолепную курочку с сырным соусом и макаронами, запах именно этого блюда ходил за мной по пятам целый месяц, а если учитывать, что завершились эти "отношения" через полторы недели, мне пришлось страдать с постоянным напоминанием о них из-за этого запаха. После, в мае, я ездил в магазин и наконец-то купил те вещи, которые давно планировал, видимо это тоже для меня было настолько радостно, что запах этой одежды преследовал меня целый месяц, но это хотя бы не напоминало ни о чем плохом. Ну и сейчас, после расставания с человеком, который меня сильно привлек (подробности этого идиотизма тут) теперь ощущаю его запах, почему-то из всех возможных ко мне привязался именно он...

Так вот, очевиднейшие вопросы. Кто сталкивался с таким? Как с этим бороться? С чем это может быть связано, это какое-то воздействие на мою психику? Думал, что, что-то с моим здоровьем, но к лору(и даже не одному) я ходил, мне сказали, что все хорошо, хотя я последний год плохо ощущал в принципе любые запахи, но все лоры твердят, что у меня все великолепно... Мои великие навыки серфинга по интернету мне не особо помогли, да и не сказать, что я прямо таки старался искать решение этой проблемы, слишком уж я ленивый. Ну и... вот) Спасибо, что дочитали, форум такой милый, хоть я и ощущаю себя здесь немного лишним из-за своего возраста, но все равно мне здесь так нравится, надеюсь хоть кого-то заинтересую и найду с кем пообщаться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обонятельные галлюцинации? Я лишь раз с таким сталкивалась. У человека с эпилепсией перед приступом. Судороги могли так и не начаться. Ограничивалось запахом фиалок, которых не было. Обследоватся нужно. К невропатологу, а не к лору. Ну, я старая зануда🙁 Никакой романтики.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lalaland сказал:

хоть я и ощущаю себя здесь немного лишним

Женечка, не говори глупостей. Ты взрослый, сформировавшийся человек и личность. Это отсутствие личности скучно и не интересно, но у тебя с этим все в порядке.

Что касается запахов, то навязчивых у меня не было, не смогу помочь. У меня только дичайшая память на запахи. Иногда что-то услышу знакомое и мучительно вспоминаю, где могла слышать. А иногда мучиться не нужно - воспоминания сами врываются в меня такой волной, что в первый момент даже плывет картинка перед глазами, легкое головокружение... Неприятные запахи помню долго и даже как бы часть запаха. То есть какой-то ингредиент неприятного запаха тоже вызывает негатив.

Мне кажется, что у тебя это происходит от чрезмерно эмоционального восприятия событий. И если в тот момент присутствует какой-то запах, мозг связывает событие, эмоции и запахи. Думаю, что ничего плохого в этом нет. Чуть притупятся эмоции, пройдет время и все встанет на свои места.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Замороженная курица сказал:

Обонятельные галлюцинации? Я лишь раз с таким сталкивалась. У человека с эпилепсией перед приступом.

Хахах, умеете Вы обнадеживать))

3 часа назад, Замороженная курица сказал:

Обследоватся нужно. К невропатологу, а не к лору.

Надо будет!

3 часа назад, Niji сказал:

Женечка, не говори глупостей. Ты взрослый, сформировавшийся человек и личность. Это отсутствие личности скучно и не интересно, но у тебя с этим все в порядке.

Спасибо большое, очень приятно читать такие прелести

3 часа назад, Niji сказал:

Мне кажется, что у тебя это происходит от чрезмерно эмоционального восприятия событий. И если в тот момент присутствует какой-то запах, мозг связывает событие, эмоции и запахи. Думаю, что ничего плохого в этом нет.

Да, скорее всего, ну только такую закономерность я пока что наблюдал

3 часа назад, Niji сказал:

Думаю, что ничего плохого в этом нет. Чуть притупятся эмоции, пройдет время и все встанет на свои места.

Хотелось бы верить, а то чет не в кайф мне столько времени одно и тоже чувствовать, особенно если напоминает не о самом веселом

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lalaland сказал:

Хахах, умеете Вы обнадеживать

Жень, нет. Не умею🙂 Рассуждаю с той точки зрения, что если человек задал вопрос нужно ответить. Описанные симптомы небезобидны. Если правильно поняла ситуацию, ты ощущаешь запахи, которых нет. Если просто воспоминания о запахе, то извиняюсь🙏 Перебдела😁 Я человек глубоко копающий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Замороженная курица сказал:

Жень, нет. Не умею🙂 Рассуждаю с той точки зрения, что если человек задал вопрос нужно ответить.

Парня-то молодого, милого, красивого зачем так сразу пугать))

27 минут назад, Замороженная курица сказал:

Если просто воспоминания о запахе, то извиняюсь🙏 Перебдела😁 Я человек глубоко копающий.

Быстро капнула)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lalaland сказал:

Парня-то молодого, милого, красивого зачем так сразу пугать

Послушай, молодой красивый😁 и сделай по своему. Пусть я буду самым страшным в твоей долгой счастливой жизни. Аминь😁 На форумах чего только на прочитаешь. И верить никому нельзя. Особенно в вопросах здоровья. Ты сам написал о нескольких специалистах, которых посещал без особого успеха. Я лишь предлагаю пойти в другом направлении.

13 минут назад, Lalaland сказал:

Быстро капнула

Не поняла. Юмор?

Так ты хотел обсуждений или нет? 🤨Или не таких? Или просто интересничаешь🙂

В любом случае я высказала свою особо важную точку зрения🙂 Пойду работать. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Замороженная курица сказал:

Не поняла. Юмор?

Он самый!

14 минут назад, Замороженная курица сказал:

Пусть я буду самым страшным в твоей долгой счастливой жизни.

Буду надеяться) Спасибо ♥

15 минут назад, Замороженная курица сказал:

Ты сам написал о нескольких специалистах, которых посещал без особого успеха.

Не думаю, что можно таких людей назвать специалистами) Я весь год практически не ощущаю запахи, а они мне говорят, что все хорошо, хотя может это я просто какой-то странный

16 минут назад, Замороженная курица сказал:

Пойду работать. Удачи!

И тебе!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lalaland сказал:

Да, скорее всего, ну только такую закономерность я пока что наблюдал

Конечно, ставить диагнозы по юзерпикам - нехорошее занятие))) Но мне кажется причины только в психосоматике. Какой бы ни была стойкой личность, но 18 лет это еще все же возраст эмоций. Чем больше выпадет тебе их в жизни, тем спокойнее ты будешь воспринимать их причины впоследствии. Я сама как бы недалеко от тебя по возрасту и еще ярко помню это состояние) Так, что тейк изи) би хеппи)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Niji сказал:

18 лет это еще все же возраст эмоций. Чем больше выпадет тебе их в жизни, тем спокойнее ты будешь воспринимать их причины впоследствии. Я сама как бы недалеко от тебя по возрасту и еще ярко помню это состояние)

Надеюсь на это, не хотелось бы испытывать потом какие-либо проблемы с этим недугом. Спасибо большое за поддержку, рад, что хоть кто-то отозвался на мой клич)) А би хеппи было бы не плохо)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lalaland сказал:

рад, что хоть кто-то отозвался

Отзовутся еще, Жень. Люди здесь чуткие и добрые, просто заняты все - работы, заботы)) Немного освободятся, придут, почитают и конечно отзовутся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Niji сказал:

Немного освободятся, придут, почитают и конечно отзовутся)

Да у меня скорее сомнения, что кто-то с таким в принципе встречался, поэтому, просто-напросто не смогут что-то посоветовать, но все таки надеюсь - я ошибаюсь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lalaland сказал:

Я весь год практически не ощущаю запахи,

Первое что в голову приходит. Ковид?

Цитата

а они мне говорят, что все хорошо,

Значит по их линии всё норм. Надо к другим специалистам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Эрувендэ сказал:

Первое что в голову приходит. Ковид?

Не болел, даже когда были подозрения - сдавал анализы, но ковида не обнаружили, но шанс того, что это он не исключаю

17 минут назад, Эрувендэ сказал:

Значит по их линии всё норм. Надо к другим специалистам.

Все равно не очень им доверяю, у меня сколиоз обнаружил только третий ортопед)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lalaland сказал:

 ковида не обнаружили, но шанс того, что это он не исключаю

Все равно не очень им доверяю, 

С этим ковидом ни в чём нельзя быть уверенным.)

Вот если 3-й лор не найдёт ни чего, идите к неврологу.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Эрувендэ сказал:

Вот если 3-й лор не найдёт ни чего, идите к неврологу.)

Хахаххах, хорошо, спасибо за совет!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2021 в 21:43, Lalaland сказал:

В момент знакомства я ел великолепную курочку с сырным соусом и макаронами, запах именно этого блюда ходил за мной по пятам целый месяц, а если учитывать, что завершились эти "отношения" через полторы недели, мне пришлось страдать с постоянным напоминанием о них из-за этого запаха

Прошу прощения, анекдот вспомнился.
В Париж турист искал ресторан, а по ошибке зашел в элитный бордель. У входа его встречает метрдотель:
- Бон жур! Рады Вас приветствовать! Мсье желает девочку?
- Нет...
- Хм-м... Мсье желает мальчика?
- Нет...
- Хм-м... А чего желает мсье?
- Да мне бы курочку...
- О-о-о! Мсье знает толк в распутстве!

В 29.06.2021 в 21:43, Lalaland сказал:

Кто сталкивался с таким? Как с этим бороться?

А нужно?

Впрочем, если есть дискомфорт, то, пожалуй, нужно.
Черт, я не врач, сказать что-то трудно. Из описанного просто на уровне логики предполагаю, что тут вряд ли дело в оториноларингологии.
Нужно сходить к невропатологу, психологу - возможно тут следствие нервного потрясения. Это бывает по-разному, у кого-то панические атаки, у кого-то - обонятельные галлюцинации.

Ну и как вариант - может просто проверить вытяжку?
Шутка юмора.

Изменено пользователем Licht
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Licht сказал:

Нужно сходить к невропатологу, психологу - возможно тут следствие нервного потрясения.

Ах, почему так мало бесплатной медицины!

32 минуты назад, Licht сказал:

Ну и как вариант - может просто проверить вытяжку?
Шутка юмора.

Хахах, великолепная шутка, но вытяжка же за мной по улицам не ходит))! И прекрасный анекдот.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2021 в 23:43, Lalaland сказал:

Сам процесс привязанности к запаху происходит в момент какого-то важного события

И в обоих примерах - после расставания... Тревожно-мнительный темперамент у Вас (как и у меня) + невроз навязчивых состояний. У большинства это мысли, а у Вас - запахи. Думаю, пройдёт само по себе, если понизить тревожность.
Меня преследовали картинки и мелодии после расставаний... ) Прошло само, т.к. уже больше 10 лет ни с кем не расставался )

 

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, BlackMirror сказал:

Меня преследовали картинки и мелодии после расставаний... )

Ого, в голове возникали картины и мелодии? Или находили в жизни похожее? 

14 часов назад, BlackMirror сказал:

Прошло само, т.к. уже больше 10 лет ни с кем не расставался )

Вы 10 лет ни с кем не заводили отношения?(

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lalaland сказал:

Ого, в голове возникали картины и мелодии?

Постоянно крутились - очень похоже на навязчивые мысли...

35 минут назад, Lalaland сказал:

Вы 10 лет ни с кем не заводили отношения?(

Уже почти 12...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, BlackMirror сказал:

Постоянно крутились - очень похоже на навязчивые мысли...

Какой кошмар, долго у Вас это продолжалось?

52 минуты назад, BlackMirror сказал:

Уже почти 12...

Надеюсь, что Вы от этого не сильно страдаете, думаю спрашивать подробностей будет не очень красиво с моей стороны, но в любом случае я желаю Вам всего самого наилучшего!

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lalaland сказал:

долго у Вас это продолжалось?

Ну, последний раз с полгода примерно... Но то были самые роковые отношения за всю жизнь. По гроб не забуду ))

4 часа назад, Lalaland сказал:

в любом случае я желаю Вам всего самого наилучшего!

Вот спасибо! Это как раз то, что требуется сейчас в боооольшом количестве )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2021 в 21:43, Lalaland сказал:

С чем это может быть связано, это какое-то воздействие на мою психику?

У меня бывает такое, когда вспоминаю о каких-то эмоциональных событиях из своей жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Каланча сказал:

У меня бывает такое, когда вспоминаю о каких-то эмоциональных событиях из своей жизни.

Как борешься? Или это быстро проходит? У меня кстати запахи прошли, надеюсь не скоро вернутся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти