Lalaland

Проблемы в теме любви

В теме 100 сообщений

Доброго времени суток, решил написать сюда, ибо спросить больше не у кого. Так получилось, что в теме любви у меня огромное количество проблем, поэтому пишу сюда, пишу, чтобы попросить советов у более опытных людей, если конечно тут вообще можно что-либо посоветовать. Я (как мне кажется) - очень сложный человек, особенно если это касается любовных отношений, я очень быстро влюбляюсь в человека, это может произойти после первой встречи, я буду обожать этого человека, начну его идеализировать, постоянно ревновать и страдать от того, что мы не вместе. В длительных отношениях я никогда не состоял и как-то уже не очень хочется, ведь если мы расходимся с человеком, а виделись до этого только 1-2 раза, то я все равно очень страдаю, начинается апатия, постоянные боли в сердце, кажется, будто никогда не найду никого такого же или лучше, с последним человеком очень многое совпало, кажется будто такого уже не найти, глупо, знаю, но ничего не могу с собой поделать, и так на протяжении недели, если не больше, но к счастью продолжается это меньше месяца уж точно, в основном неделю или две. Все это приносит мне огромную боль, я не до конца понимаю что это, любовная зависимость? Юношеские проблемы? Мне всего 18, я очень наивен и глуп, рисую в своей голове образы, идеалы людей с которыми я бы хотел построить отношения, понимаю, что это очень глупо, но ничего не могу с собой поделать, скорее всего мне нужна помощь специалиста, однако я не могу на данный момент себе это позволить, поэтому надеюсь, что Вы сможете мне хоть как-то помочь. Спасибо, что дочитали.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lalaland сказал:

я очень быстро влюбляюсь в человека, это может произойти после первой встречи, я буду обожать этого человека, начну его идеализировать, постоянно ревновать и страдать от того, что мы не вместе.

Какую выгоду пытаетесь получить этим?

21 минуту назад, Lalaland сказал:

В длительных отношениях я никогда не состоял и как-то уже не очень хочется, ведь если мы расходимся с человеком, а виделись до этого только 1-2 раза, то я все равно очень страдаю, начинается апатия, постоянные боли в сердце, кажется, будто никогда не найду никого такого же или лучше, с последним человеком очень многое совпало, кажется будто такого уже не найти, глупо, знаю, но ничего не могу с собой поделать, и так на протяжении недели, если не больше, но к счастью продолжается это меньше месяца уж точно, в основном неделю или две.

Расскажите о чём ваши страдания. Что вы думаете?

24 минуты назад, Lalaland сказал:

Мне всего 18, я очень наивен и глуп

Вы правда о себе так думаете?

25 минут назад, Lalaland сказал:

рисую в своей голове образы, идеалы людей с которыми я бы хотел построить отношения, понимаю, что это очень глупо, но ничего не могу с собой поделать

Но вы ведь это делаете с какой-то целью? Какие у вас есть идеи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lalaland сказал:

Мне всего 18, я очень наивен и глуп

Мои комплименты: для нынешнего 18-летнего вы пишете так, как и гораздо более старшие далеко не все могут похвастаться.) Заведите дневник и описывайте все, что чувствуете в данный момент, а потом перечитывайте. Иногда это бывает поучительно.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Dante сказал:

Какую выгоду пытаетесь получить этим?

Расскажите о чём ваши страдания. Что вы думаете?

Вы правда о себе так думаете?

Но вы ведь это делаете с какой-то целью? Какие у вас есть идеи?

Не до конца понимаю как цитировать, так что отвечу на Ваши вопросы иначе. Отвечаю для Dante
1. Какую выгоду пытаетесь получить этим? Никакую, это происходит само собой, у меня не получается это контролировать, я бы с радостью от всего этого избавился.
2. Расскажите о чем ваши страдания. Что вы думаете? Точно не скажу, ибо уже прошло 2 дня с того момента, боль немного приглушена, плюс пью таблетки от стресса, но думаю мои страдания о том, что я не смогу найти человека в котором совпадет многое из того, что я люблю, предпочтения в характере, того, как человек ко мне отнесется, его фетиши, я понимаю, что следует любить человека таким, какой он есть, я стараюсь это делать, как раз в последних недоотношениях я абсолютно наплевал на внешность партнера, даже был удивлен, что мне она не так важна, как важен его характер, хотя возможно большую роль сыграли его предпочтения, которые во многом сходились с моими.
3. Вы правда о себе так думаете? Да, я и правда очень наивен, слишком добрый, верю в то, что этот мир еще не так ужасен, да и считаю себя не таким уж и плохим человеком, хотя скорее всего все иначе.
4. Но ведь вы это делаете с какой-то целью? Какие у вас есть идеи? Наверное я это делаю из-за желания найти идеальные отношения, чтобы не было никакого стресса, конфликтов и всего в этом духе, желание получить как можно меньше негатива в отношениях.
Наверное очень неудобно я отвечаю, стоит научиться пользоваться цитатами(

 

16 минут назад, Ветер сказал:

Мои комплименты: для нынешнего 18-летнего вы пишете так, как и гораздо более старшие далеко не все могут похвастаться.) Заведите дневник и описывайте все, что чувствуете в данный момент, а потом перечитывайте. Иногда это бывает поучительно.

Благодарю, это очень мило. Я пробовал заводить подобные дневники, но когда перечитывал я испытывал некое отвращение к себе и уничтожал все эти записи, а может я в тот момент думал, что это все мне ни к чему, раз проблема решена и я уже не испытываю той боли, сложно сказать, но попробую последовать Вашему совету

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lalaland сказал:

Никакую, это происходит само собой, у меня не получается это контролировать, я бы с радостью от всего этого избавился.

Человек устроен таким образом, что все его действия, мысли, чувства и эмоции подчинены неким целям. Вопрос каким. Поэтому я предлагаю вам подумать над этим с этой точки зрения. я понимаю, что вопрос сложный. Но... знать правильны вопрос: это уже половина дела.

Как этому можно помочь? Ок, рассмотрите процесс, когда вы влюбляетесь. Какие мысли, эмоции перед этим идут? Что вы испытываете? Как вы думаете?

14 минут назад, Lalaland сказал:

но думаю мои страдания о том, что я не смогу найти человека в котором совпадет многое из того, что я люблю, предпочтения в характере, того, как человек ко мне отнесется, его фетиши, я понимаю, что следует любить человека таким, какой он есть, я стараюсь это делать, как раз в последних недоотношениях я абсолютно наплевал на внешность партнера, даже был удивлен, что мне она не так важна, как важен его характер, хотя возможно большую роль сыграли его предпочтения, которые во многом сходились с моими.

Предлагаю вам структурировать эти мысли. Итак. Вы расходитесь. Потому что? 

  • человек вам не нравится
  • вы не можете принять его характер
  • вы не можете принять его фетиши
  • человек вас не любит

И тут вы испытываете СТРАДАНИЕ из-за того, что вы думаете, что ваши стандарты не реальны. И вы будете всегда один. Вас пугает то, что

  1. Вы будете всегда один
  2. Или то, что вы потеряли именно этого человека?

Что для вас важнее:

  1. Быть не одиноким
  2. Быть с тем или иным человеком

Иначе говоря: важнее быть хотя бы с кем-то или быть с кем-то конкретным?

17 минут назад, Lalaland сказал:

верю в то, что этот мир еще не так ужасен,

Этот мир не так ужасен, это научный факт. Верить в это нет необходимости.

17 минут назад, Lalaland сказал:

Да, я и правда очень наивен, слишком добрый,

Что вы понимаете под словами очень наивен? Вы считаете, что дети появляются из капусты?

18 минут назад, Lalaland сказал:

да и считаю себя не таким уж и плохим человеком, хотя скорее всего все иначе.

Так вы считаете себя неплохим человеком или сомневаетесь?

18 минут назад, Lalaland сказал:

Наверное я это делаю из-за желания найти идеальные отношения, чтобы не было никакого стресса, конфликтов и всего в этом духе, желание получить как можно меньше негатива в отношениях.

Иначе говоря для вас идеальные отношения -- это отношения без стресса? А что если я вам скажу, что источник вашего стресса не в отношениях, а внутри вас?

21 минуту назад, Lalaland сказал:

Наверное очень неудобно я отвечаю, стоит научиться пользоваться цитатами(

Нет ничего проще. Выделяете мышкой, пальцем текст и жмёте цитировать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

Предлагаю вам структурировать эти мысли. Итак. Вы расходитесь. Потому что? 

  • человек вам не нравится
  • вы не можете принять его характер
  • вы не можете принять его фетиши
  • человек вас не любит

Если отвечать по последнему опыту, то произошло это из-за того, что я не смог принять его характер, а именно то, что он полиамур. А если в общем, то подходит все, зависит от ситуации.

19 минут назад, Dante сказал:

И тут вы испытываете СТРАДАНИЕ из-за того, что вы думаете, что ваши стандарты не реальны. И вы будете всегда один. Вас пугает то, что

  1. Вы будете всегда один
  2. Или то, что вы потеряли именно этого человека?

Второе, я понимаю, что смогу найти кого-то, но я переживаю, что этот человек не будет подходить по моим критериям, для меня очень многое важно, я очень хочу от этого избавиться и любить человека только за его характер, а не предпочтения, внешность и тд.

20 минут назад, Dante сказал:

Что для вас важнее:

  1. Быть не одиноким
  2. Быть с тем или иным человеком

Иначе говоря: важнее быть хотя бы с кем-то или быть с кем-то конкретным?

Честно говоря, я не до конца понимаю второй пункт, точнее не уверен, что правильно его понял, но т.к. первое не про меня, то мой ответ: 2, однако я бы хотел, чтобы Вы это мне разъяснили, если Вас это конечно не затруднит..

22 минуты назад, Dante сказал:

Этот мир не так ужасен, это научный факт. Верить в это нет необходимости.

Здесь уже играет роль моя чрезмерная сентиментальность.

23 минуты назад, Dante сказал:

Что вы понимаете под словами очень наивен? Вы считаете, что дети появляются из капусты?

Я очень доверчивый и неопытный, думаю мне можно повесить много лапши на уши.

25 минут назад, Dante сказал:

Так вы считаете себя неплохим человеком или сомневаетесь?

Я сомневаюсь в этом, мне кажется я бываю очень груб, не ценю того, что имею, стараюсь исправиться, но часто чувства берут надо мною вверх, из-за чего потом начинаю корить себя.

 

26 минут назад, Dante сказал:

Иначе говоря для вас идеальные отношения -- это отношения без стресса? А что если я вам скажу, что источник вашего стресса не в отношениях, а внутри вас?

Не совсем, наверное я не так выразился, все это дополнение к идеальным отношениям, сами по себе идеальные отношения для меня не до конца понятны, думаю мне не стоило использовать в принципе этот термин. А то, что источник моего стресса внутри меня это мне и так понятно, однако я не могу понять, как мне от него избавиться(

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lalaland сказал:

Второе, я понимаю, что смогу найти кого-то, но я переживаю, что этот человек не будет подходить по моим критериям, для меня очень многое важно, я очень хочу от этого избавиться и любить человека только за его характер, а не предпочтения, внешность и тд.

То есть вы не переживаете за текущего человека, а переживаете за будущее, которое ещё не наступило. правильно?

21 минуту назад, Lalaland сказал:

Если отвечать по последнему опыту, то произошло это из-за того, что я не смог принять его характер, а именно то, что он полиамур

А как это выразилось на практике? У него был секс с разными парнями?

21 минуту назад, Lalaland сказал:

Честно говоря, я не до конца понимаю второй пункт, точнее не уверен, что правильно его понял, но т.к. первое не про меня, то мой ответ: 2, однако я бы хотел, чтобы Вы это мне разъяснили, если Вас это конечно не затруднит..

Разница в том, на что падает акцент. Например вы влюбились в конкретного человека и вам важно быть именно с ним. Другое дело, если вам важнее не быть одиноким. То есть вам не важно с кем, но главное в отношениях. 

23 минуты назад, Lalaland сказал:

Я очень доверчивый и неопытный, думаю мне можно повесить много лапши на уши.

То есть вы хотите сказать, что легко верите в чужие слова, и не склонны проверять их на правдивость?

23 минуты назад, Lalaland сказал:

Я сомневаюсь в этом, мне кажется я бываю очень груб, не ценю того, что имею, стараюсь исправиться, но часто чувства берут надо мною вверх, из-за чего потом начинаю корить себя.

Например, чего вы не цените? Какие чувства над вами берут верх? Почему вы бываете грубым?

24 минуты назад, Lalaland сказал:

Не совсем, наверное я не так выразился, все это дополнение к идеальным отношениям, сами по себе идеальные отношения для меня не до конца понятны, думаю мне не стоило использовать в принципе этот термин.

А какой смысл вы тогда вкладываете в идеальные отношения?

24 минуты назад, Lalaland сказал:

А то, что источник моего стресса внутри меня это мне и так понятно, однако я не могу понять, как мне от него избавиться(

А при каких случаях появляется стресс?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Dante сказал:

То есть вы не переживаете за текущего человека, а переживаете за будущее, которое ещё не наступило. правильно?

Не совсем Вас понимаю, если у меня нет никаких намеков на отношения, я ни с кем для этого не общаюсь, то да, я переживаю за будущее, переживаю, что не смогу найти такого же, а может и лучше, чем тот, который был последним, а если я пытаюсь построить с кем-то отношения, то скорее всего он уже является идеалом для меня, хотя возможно мне и хотелось бы, что-то в нем добавить, а что-то убавить, но из-за таких мыслей ощущаю себя не самым хорошим человеком, будто для меня это просто кусок мяса и я пытаюсь его сделать как можно более вкусным.

52 минуты назад, Dante сказал:

А как это выразилось на практике? У него был секс с разными парнями?

У него был человек с которым он состоял в отношениях, думаю секс тоже был. Дело в том, что я ужасно ревнивый собственник, так что такие отношения мне бы приносили лишь боль, поэтому инициатором прекращения всего этого стал я.

52 минуты назад, Dante сказал:

Разница в том, на что падает акцент. Например вы влюбились в конкретного человека и вам важно быть именно с ним. Другое дело, если вам важнее не быть одиноким. То есть вам не важно с кем, но главное в отношениях. 

Нет, для меня важен человек, мне не нужен ярлык "состоит в отношениях".

52 минуты назад, Dante сказал:

То есть вы хотите сказать, что легко верите в чужие слова, и не склонны проверять их на правдивость?

Я думаю, меня можно легко очаровать и таким образом обмануть, чувства часто берут вверх и я забываю, что мне следует проверять всю информацию на правдивость, однако в повседневности я все проверяю.

52 минуты назад, Dante сказал:

Например, чего вы не цените? Какие чувства над вами берут верх? Почему вы бываете грубым?

Мне кажется я не ценю всех тех, кто у меня есть, у меня есть великолепные подруги, которые готовы меня поддержать, отличная семья. Какие чувства надо мною берут вверх я точно сказать не могу, это все очень индивидуально, просто сам факт того, что я могу нагрубить человеку из-за чрезмерной эмоциональности, меня могут задеть какие-либо слова, сделать мне больно, из-за чего я пытаюсь избавиться от этой боли, передавая свой негатив другим, я сам по себе очень вспыльчивый, хотя и стараюсь это контролировать.

52 минуты назад, Dante сказал:

А какой смысл вы тогда вкладываете в идеальные отношения?

Я не знаю... Мне сложно ответить на этот вопрос, стоит поразмышлять над этим, а могу ли я вообще дать на него ответ без достаточного количества опыта?

 

52 минуты назад, Dante сказал:

А при каких случаях появляется стресс?

При многих, я очень ранимый, постоянно себя накручиваю и придаю слишком большой смысл словам, меня очень легко задеть, я начинаю переживать, когда со мной говорят на повышенных тонах, когда меня упрекают за мою нерешительность..

Я хотел бы Вас поблагодарить, пока мы ведем данную беседу, на душе мне становится спокойнее, я очень Вам благодарен
 

Изменено пользователем Lalaland
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lalaland сказал:

могу нагрубить человеку из-за чрезмерной эмоциональности, меня могут задеть какие-либо слова, сделать мне больно, из-за чего я пытаюсь избавиться от этой боли, передавая свой негатив другим, я сам по себе очень вспыльчивый

и одновременно

1 час назад, Lalaland сказал:

я очень ранимый, постоянно себя накручиваю и придаю слишком большой смысл словам, меня очень легко задеть, я начинаю переживать, когда со мной говорят на повышенных тонах, когда меня упрекают за мою нерешительность

Вы не думаете, что первое вытекает из второго, как защитная реакция?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Вы не думаете, что первое вытекает из второго, как защитная реакция?

Возможно, но обычно я проявляю грубость в те моменты, когда на меня давят огромным количеством информации, а я очень редко горю желанием, что-либо выслушивать в таком огромном объеме, в основном из-за того, что этот год был тяжелым для меня и я сильно загнался в себя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lalaland сказал:

Возможно, но обычно я проявляю грубость в те моменты, когда на меня давят огромным количеством информации,

Обратите внимание, вы говорите "возможно" и одновременно пытаетесь объяснить, что во всем виноват поток информации. Вопрос: в чем вы сомневаетесь - в том, что грубость у вас проявляется, как защитный механизм или в том, что можете вспылить из-за пустяка? Почему вы не можете предположить, что конкретно для вас поток информации является раздражающим фактором, который и вызывает защитную реакцию в виде грубости? Почему вы не можете сказать собеседнику, что устали, что хотели бы отдохнуть, посидеть в тишине или побыть одному? Что вам мешает остановить монолог собеседника до того момента, как вы начнёте злиться и грубить?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

в чем вы сомневаетесь - в том, что грубость у вас проявляется, как защитный механизм или в том, что можете вспылить из-за пустяка?

Сомневаюсь, что грубость - защитный механизм, но все равно допускаю, что это возможно. 

 

24 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Почему вы не можете предположить, что конкретно для вас поток информации является раздражающим фактором, который и вызывает защитную реакцию в виде грубости?

Факторов много и многое зависит от моего настроения, я не могу утверждать наверняка т.к. уже месяц особо ни с кем не контактировал как раньше.

 

25 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Почему вы не можете сказать собеседнику, что устали, что хотели бы отдохнуть, посидеть в тишине или побыть одному? Что вам мешает остановить монолог собеседника до того момента, как вы начнёте злиться и грубить?

Могу и даже делаю, но не всегда, ибо иногда все то же настроение не позволяет мне здраво мыслить, из-за чего и происходит всплеск эмоций. Вот только даже тогда, когда говорю о том, что у меня нет сил для диалога, люди в большинстве своем все равно продолжают это делать, особенно это касается родственников, для которых эти слова в принципе пролетают мимо ушей) 
А почему вы обратили внимание конкретно на эту часть моего текста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lalaland сказал:

Сомневаюсь, что грубость - защитный механизм, но все равно допускаю, что это возможно. 

Давайте попробуем разобраться, почему я предположил, что грубость может оказаться защитным механизмом. Подростки, по большей части, сейчас инфантильны. В особо тяжёлых случаях эта инфантильность плавно переходит в более старший возраст. Подростки имеют предрасположенность к максимализму - всё или ничего, чёрное или белое, я прав, а ты не прав. Очень часто подростковый максимализм переходит в юношеский возраст, а иногда и старше. И в такой ситуации, если человек не может найти компромисс, появляется агрессия, которую хочется куда-нибудь выплеснуть. Согласитесь, что выплеск чаще всего случается на тех, кто в такой момент оказывается рядом.

13 минут назад, Lalaland сказал:

Факторов много и многое зависит от моего настроения, я не могу утверждать наверняка т.к. уже месяц особо ни с кем не контактировал как раньше.

И с родственниками тоже? Не думаю, что вы срывались только на друзей или на любимого человека.

15 минут назад, Lalaland сказал:

Могу и даже делаю, но не всегда, ибо иногда все то же настроение не позволяет мне здраво мыслить, из-за чего и происходит всплеск эмоций. Вот только даже тогда, когда говорю о том, что у меня нет сил для диалога, люди в большинстве своем все равно продолжают это делать, особенно это касается родственников, для которых эти слова в принципе пролетают мимо ушей)

В подростково-юношеском возрасте ситуация "гуляй гормон" вполне естественна. Отсюда повышенная эмоциональность, раздражительность, а иногда чувство усталости и апатии.

16 минут назад, Lalaland сказал:

А почему вы обратили внимание конкретно на эту часть моего текста?

Потому что по предыдущему тексту все вопросы, необходимые для осмысливания ситуации, вам задал @Dante.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2021 в 16:16, Младший брат Коля сказал:

И с родственниками тоже? Не думаю, что вы срывались только на друзей или на любимого человека.

Со всеми, сейчас я уже месяц не контактировал нормально ни с родственниками, ни с друзьями, поэтому я не могу утверждать какой именно фактор является главным источником раздражения

В 25.06.2021 в 16:16, Младший брат Коля сказал:

Давайте попробуем разобраться

Сомневаюсь, что я предрасположен к максимализму, в большинстве своем я пытаюсь оправдать взгляды тех, чьи расходятся с моими, а также понять их, почему они считают как-то иначе, не так как я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lalaland сказал:

Со всеми, сейчас я уже месяц не контактировал нормально ни с родственниками, ни с друзьями, поэтому я не могу утверждать какой именно фактор является главным источником раздражения

Тогда попробуйте подумать: мое общение с вами в данный момент, какие эмоции вызывает: спокойствие, радость, смех, страх, раздражение и т.п.? Может быть в каждом конкретном человеке вас напрягает (вам неприятно) что-то конкретное? Если что-то вызывает в человеке неприятие, то может проще сократить общение с ним до минимума или не общаться совсем?

5 минут назад, Lalaland сказал:

в большинстве своем я пытаюсь оправдать взгляды тех, чьи расходятся с моими

Не надо оправдывать чужие взгляды. Хорошо, что вы пытаетесь их понять, а ещё лучше - дополнительно делать самостоятельные выводы по каждой конкретной ситуации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

мое общение с вами в данный момент, какие эмоции вызывает: спокойствие, радость, смех, страх, раздражение и т.п.?

Общение с Вами у меня вызывает наверное спокойствие, может какую-либо радость, что есть с кем поговорить.
 

 

16 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Может быть в каждом конкретном человеке вас напрягает (вам неприятно) что-то конкретное? Если что-то вызывает в человеке неприятие, то может проще сократить общение с ним до минимума или не общаться совсем?

Конечно в каждом человек есть что-то свое, что мне неприятно, так ведь у всех, ведь нет идеальных людей. Те, с кем я испытываю больший дискомфорт, исчезают из круга моего общения, я бы в принципе не сказал, что испытываю какие-то серьезные проблемы со всем этим, для меня большую сложность играет непонимание моих чувств к тому, кого я люблю. Чрезмерная зависимость, быстрая влюбчивость, мысли о том, что лучше вряд ли найду, особенно хотелось бы узнать, как избавиться от этих мыслей? Я понимаю, что эти мысли - глупые, они вскоре пройдут, но испытывать такое после каждого расставания (даже с человеком с которым я не успел вступить в отношения) - это мучительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lalaland сказал:

я очень быстро влюбляюсь в человека, это может произойти после первой встречи, я буду обожать этого человека, начну его идеализировать, постоянно ревновать и страдать от того, что мы не вместе. <...> кажется, будто никогда не найду никого такого же или лучше

Поищите на ютюб-канале передачи психолога Михаила Лабковского. Там чаще всего записи радиотрансляций. Названия говорят сами за себя. Там передач с десяток именно по Вашей теме. Не факт, что эта модель Вам подойдёт, не факт, что Вы её примите - не буду обнадёживать заранее - но возможно, объяснение, отчего и почему на самом деле происходят такие проблемы, дадут Вам важную подсказку.  
И если Вы надумаете потом поработать с психологом, не отказывайтесь от этой идеи! НО, тщательно выберите хорошего специалиста.
Плохая новость в том, что Ваши проблемы, если их запустить, могут сделать Вас глубоко несчастным человеком на всю жизнь (как сделали таковым меня - это у меня само собой не прошло ни в 20 лет, ни в 27, ни в 33...).
Хорошая новость - они не столь катастрофичны (Ваши проблемы) и в большинстве случае решаются с помощью хорошего психолога с максимально благоприятным исходом.
Удачи!

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lalaland сказал:

Чрезмерная зависимость, быстрая влюбчивость, мысли о том, что лучше вряд ли найду, особенно хотелось бы узнать, как избавиться от этих мыслей?

И тут снова можно вернуться к вопросу о том, что в подростково-юношеском возрасте большую роль  играет "гуляй гормон". :) Вы правы в одном - это пройдет само, с возрастом, когда гормональные всплески перестанут скакать, как бешеные кони на родео. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BlackMirror сказал:

Хорошая новость - они не столь катастрофичны (Ваши проблемы) и в большинстве случае решаются с помощью хорошего психолога с максимально благоприятным исходом.

Сомневаюсь, что в ближайшее время я смогу позволить себе походы к психологу, однако спасибо за совет. Как-то Ваши слова о несчастном человеке на всю жизнь мне не очень понравились :с

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

И тут снова можно вернуться к вопросу о том, что в подростково-юношеском возрасте большую роль  играет "гуляй гормон". :) Вы правы в одном - это пройдет само, с возрастом, когда гормональные всплески перестанут скакать, как бешеные кони на родео. :)

Но ведь не у всех такое, с этим ведь можно как-то справиться? Чет жить со страхом вступать в отношения мне не очень нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, BlackMirror сказал:

Плохая новость в том, что Ваши проблемы, если их запустить, могут сделать Вас глубоко несчастным человеком на всю жизнь.

Блэк, ты сейчас напугаешь молодого человека. :) Не думаю, что @Lalaland настолько пессимист, что будет мучить себя всю жизнь. Примерно лет до 20-23 гормоны совершают в организме потрясающие кульбиты, заставляя юношей нервничать. Да и у девушек, собственно, тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Lalaland said:

Так получилось, что в теме любви у меня огромное количество проблем

Не знаю, правильно ли я поняла Вас, но у меня сложилось впечатление, что Вы выстраиваете скорее некий образ человека и вступаете в отношения с этим образом. У меня было так, и я сегодня связываю это со страхом. Было что-то в продолжающихся отношениях с человеком, что меня пугало. Но чтобы осознать это, потребовалось много лет. По правде говоря, это пугает меня и сегодня. Не факт, что у Вас так, но как вариант.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lalaland сказал:

Но ведь не у всех такое, с этим ведь можно как-то справиться? Чет жить со страхом вступать в отношения мне не очень нравится

Влюбчивость - это яркие эмоции, возбуждение, желание, радость, ощущение эйфории. Предвкушение отношений и создание идеального образа будущего партнёра. Реальность такова, что мало кто может соответствовать придуманному образу. Все люди разные. Они живые. У них есть чувства и эмоции и они отличаются от тех, какими награждается идеальный партнёр. Во влюбленности, для человека, который придумал себе идеального партнёра, важен сам процесс влюбленности, а не достижение продолжительных  отношений. Именно страх стабильных отношений заставляет влюбчивого человека искать следующего партнера. Следующий партнёр снова на какое-то время даёт ощущение эйфории. Такое своеобразное бегство от реальности. Когда влюбленность проходит, то появляется чувство, что партнёр не тот, не идеальный. И начинается депрессия. Возможно, влюбленность - это способ убежать от проблем, имеющихся в реальной жизни (проблемы в учебе/семье/на работе, отсутствие настоящих друзей). Выход один - разобраться в себе, понять, что сильнее всего беспокоит, найти пути решения имеющихся проблем, расставить приоритеты, обрести цель в жизни. Трудно? Да. Выполнимо? Вполне. Но придется совершить усилие и заставить себя во всем разобраться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lalaland сказал:

Как-то Ваши слова о несчастном человеке на всю жизнь мне не очень понравились :с

Чтобы решить проблему, нужно иметь смелость называть вещи своими именами, смотреть в глаза нелицеприятным фактам.
Я говорю это не для того, чтобы замотивировать или напугать Вас - я говорю о своём личном опыте. У меня было в точности то же самое, что Вы описываете. В Вашем возрасте и ещё много лет после... И это само чудом не проходило, а усугублялось и привело к наркологическим последствиям....
Если бы тогда мне были доступны знания, какие доступны сейчас...
 

48 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Не думаю, что @Lalaland настолько пессимист, что будет мучить себя всю жизнь

Дело не в пессимизме. Ты же изучал предмет, Коля, помнишь наверное, что такое "травма покинутого ребёнка", и как она проявляется во взрослой жизни. И - самое опасное - что происходит на стадии декомпенсации...
Всё, что описал  @Lalaland пока что - насколько я могу судить - 100%-но соответствует именно этой модели. Это знания, ребята! Знания, которые ко мне пришли поздновато. Но у молодого человека всё ещё впереди и всё ещё возможно. Лучше раньше исправить, чем позже сожалеть понапрасну...
 

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, BlackMirror сказал:

Дело не в пессимизме. Ты же изучал предмет, Коля, помнишь наверное, что такое "травма покинутого ребёнка", и как она проявляется во взрослой жизни. И - самое опасное - что происходит на стадии декомпенсации...

"Травма" - спорный вопрос. Как мне кажется, ноги у проблемы растут из возраста 14-16 лет. Я могу жёстко ошибаться, поэтому строю лишь предположения и не говорю, что это однозначно оно. У юноши вполне себе может оказаться "набор" из комплексов, проблем в семье/в учебе/на работе/со здоровьем/с друзьями и нереализованных желаний, приправленный гормональной перестройкой. Адский коктейль. Данте задавал ему правильные вопросы, побуждая к осмысливанию ситуации, поиску существующих проблем и нестыковок, и нахождению способов решения сложившейся ситуации. Я всего лишь давал возможные варианты. А что у юноши на самом деле, может с уверенностью сказать только хороший психолог. Я так понял, что сейчас у @Lalaland нет возможности посетить психолога. Могу лишь предложить ему обратиться в Питерскую организацию "Выход". У них четыре первые консультации психолога бесплатные. Информация по другим регионам есть в этой теме:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень кратко, в общих чертах о проблеме. Чисто как преамбула, введение в тему (гораздо больше и подробнее - у Лабковского). Я не могу гарантировать, но... чутьё подсказывает, что это имеет место быть у  @Lalaland  Один момент: не обязательно "мама бросила, отдала в детдом" (что описала Анна в ролике). Есть ещё целый ряд причин и менее очевидных.
 

Спойлер

 

 

 

 

 

Если я ошибаюсь - к лучшему!
Дальше сами, ребята. Думайте, проверяйте, решайте...
 

Изменено пользователем BlackMirror
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу