Lara

Инвестирование. За или против?

В теме 72 сообщения

3 hours ago, Младший брат Коля said:

одном Ютуб канале, фондовой бирже и способе заработка..

Я ничего не понимаю, я разве называла источники, где я об этом читаю? 

4 hours ago, VikTalis said:

Инвестировать можно и в деятельность

Спасибо за ответ). А что значит, инвестировать в деятельность? Повышать квалификацию?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VikTalis сказал:

Инвестировать можно и в деятельность,

Да, это очень хороший вариант)

 

6 часов назад, Lara сказал:

Спасибо за ответ). А что значит, инвестировать в деятельность? Повышать квалификацию?

Могу предположить, что Вик имел ввиду обеспечение своего небольшого бизнеса. Приобретение чего-то, что позволит заработать в будущем больше, вложения в рекламу, разработка сайта, налаживание партнерских отношений ит.д.

Квалификация, на мой взгляд, тоже, только не обучение ради обучения, а получение знаний, которые можно будет использовать для повышения дохода)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

Квалификация, на мой взгляд, тоже, только не обучение ради обучения, а получение знаний, которые можно будет использовать для повышения дохода)

Да, это самое важное). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Повышать квалификацию?

Оля отлично сказала, да) И про квалификацию согласен:yes3: Добавлю ещё - переквалификацию)) Помнишь в одной из тем говорили о желаниях и возможностях?:) Так вот, думаю, в наше время важно не столько образование, сколько умение быть гибким. Не получается в какой-то сфере - пробуй что-то ещё. Возможно даже около и вокруг своей деятельности, но с подстройкой к современным реалиям. Например, говоря про сегодняшний день, могу добавить, что пандемия принесла как много проблем, так и много возможностей. Все кинулись в онлайн)) И появилось множество вариантов для заработка или доп заработка)

@Olya :good2:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Например, говоря про сегодняшний день, могу добавить, что пандемия принесла как много проблем, так и много возможностей. Все кинулись в онлайн)) И появилось множество вариантов для заработка или доп заработка)

Точно, это абсолютное попадание! Очень много возможностей. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

Я ничего не понимаю, я разве называла источники, где я об этом читаю?

Ты не говорила. Я сказал, где в комментах можно найти правду об инвестициях и вложениях средств и их приумножении. Остальное... Я бы не стал покупать акции предприятий, которые могут в любой момент обесцениться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Младший брат Коля said:

сказал, где в комментах можно найти правду об инвестициях и вложениях средств и их приумножении.

Ну что ж, прекрасно, Коля, что ты знаешь, где искать правду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 19.06.2021 at 9:47 PM, Младший брат Коля said:

 Открываешь валютный счёт и с каждой получки покупаешь 1-2 бакса. 

Спасибо, вполне возможно). Подумаю).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 в 15:07, Lara сказал:

Лет пять назад я начала читать книги по финансовой грамотности. Все, что там написано, для меня тогда было абсолютной новостью. Оказывается, надо откладывать десятую часть доходов, а потом, когда накопится приличная сумма, во что-то инвестировать. Во всех книгах излагается один и тот же принцип: создавайте активы. Если бы до того, как я начала читать об этом, мне в руки попала приличная сумма денег, я бы зашила их в матрас. Но теперь понимаю, что это не совсем верно).

Правильно тут прозвучало, что чтобы инвестировать, надо иметь что. Плюс весьма опроделённые экономические знания и, скорее всего, врождённое чутьё или дар. Ни один нобелевский лауреат не скажет точно что будет с акциями, никто в 2019-м не предвидел пандемию. Кому-то может и повезёт, как Соросу. Но на одного такого тысячи разорившихся. Чистая физика: чтобы куда-то что-то прибыло, откуда-то это должно исчезнуть. 

С драгметаллами особенность ситуации заключается в том что банки продают слитки и монеты по одной цене, а покупают по меньшей. А через сколько лет цена продажи сравняется с ценой покупки никто не знает. И эти деньги нельзя будет вернуть в оборот без убытка. 

Вклады в банки в любой валюте сейчас смешны.

Недвижимость перестала быть превлекательной как объект вложения больше 5 лет назад. Стоимость квартиры 10 млн., её аренда 40.000 в месяц. Желающие могут подсчитать через сколько она окупится, учитывая квартплату, ремонты и прочие текущие расходы на неё. 

Принято считать, что сейчас наиболее безопасно инвестировать в рынок облигаций. Доходность небольшая, но и риски минимальны. А насколько эта доходность покрывает реальную инфляцию - открытый вопрос.)) 

Поэтому я предпочитаю вгладываться не в инвестиции, а в повышение качества жизни, то есть в себя.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Поэтому я предпочитаю вгладываться не в инвестиции, а в повышение качества жизни, то есть в себя.))

а как же "подушка безопасности"?

Цитата

вгладываться

Что Вы там глодаете?:mosking:

Уж очень смешное слово получилось. Простите не удержалась.:blush2:

Изменено пользователем Эрувендэ
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

Вклады в банки в любой валюте сейчас смешны.

Почему?

1 hour ago, Кир Aquarius said:

повышение качества жизни, то есть в себя.)

Вкладывать всегда только в себя смысла не имеет. Сколько бы мы ни вкладывали, наше качество со временем только ухудшается - мы стареем.

Я совершенно согласна с тем, что надо улучшать свою способность зарабатывать. Путем обучения, например. Но нельзя полагаться только на это.

1 hour ago, Кир Aquarius said:

 Ни один нобелевский лауреат не скажет точно что будет с акциями, никто в 2019-м не предвидел пандемию.

Не предвидел. Но и инвестирование от этого существовать не перестало. Я могу судить по одному лишь примеру, но, тем не менее, у человека за 2020 год портфель не поменялся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, VikTalis said:

при отсутствии опыта и знаний, можно и нужно имхо выбирать максимально простые и понятные инструменты.

Очень дельная мысль, спасибо).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

а как же "подушка безопасности"?

Портреты Франклина в трёхлитровой банке? Это может быть. А инвестиции из-за высоких рисков прогореть как раз не особо являются оной подушкой.))

42 минуты назад, Lara сказал:

Почему?

Проценты по вкладам ниже роста цен на потребительскую корзину. Их основной плюс - по-прежнему высокая ликвидность. Если банк не разорился, всегда можно забрать деньги назад, хоть и без процентов. Квартиру или мешок с золотыми слитками так быстро в деньги не конвертируешь.

Цитата

Сколько бы мы ни вкладывали, наше качество со временем только ухудшается - мы стареем.

Я не согласен с тем, что старение - это ухудшение качества.)) Стакан воды в старости должен приносить бармен.) А для этого надо не вкладывать в разные неизвестные нам биткоины. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Портреты Франклина в трёхлитровой банке? Это может быть. А инвестиции из-за высоких рисков прогореть как раз не особо являются оной подушкой.))

А портреты, ну например на каком -нибудь накопительном счёте, в банке?) Так, чисто что бы дома не держать. Тоже опасно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

А портреты, ну например на каком -нибудь накопительном счёте, в банке?) Так, чисто что бы дома не держать. Тоже опасно?

Как вариант. Просто обычно, когда появляется излишек денег, то делают себе зубы цвета унитаза, вставляют новую грудь и заводят нескольких молодых любовников. А нести честно заработанные в Сбер и получать за это три копейки?.. Хоть может быть. Трёхлитровая банка и этих трёх копеек не даст.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Как вариант. Просто обычно, когда появляется излишек денег, то делают себе зубы цвета унитаза, вставляют новую грудь и заводят нескольких молодых любовников. 

Не, любовников не хочу.) Грудь. Мне б свою куда деть, хотя б частично.)))  Зубы, уже!) Я на поездку на море пыталась копить.) Даже из-за копеечного дохода. Просто опасаюсь дома денежку держать. Общага. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Стоимость квартиры 10 млн., её аренда 40.000

Это Москва)) "Отдельная страна":lol: В регионах, это примерно 3 ляма +- и 20 тысяч аренда. В Москве можно так "инвестировать" только при наличии совсем свободных 10млн и то, при ТАКИХ свободных деньгах лучше уж вкладываться в коммерческую недвижимость, недвижимость в регионах - три раза по 3ляма = 60 тысяч, недвижимость заграницей на худой конец, а на хороший для больших денег - другой уровень инвестиций и знаний и/или менеджеров для этого нанятых.

41 минуту назад, Lara сказал:

спасибо).

:yes3: Плюсы кончились(

15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

нести честно заработанные в Сбер

Хосподи, кто сейчас это делает?)) Самые невыгодные варианты для инвестиций))

25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я не согласен с тем, что старение - это ухудшение качества.))

а вот с этим согласен) Но от ошибок никто не застрахован, как по инвестициям, так и в целом по заработкам. Так что просто крутиться надо имхо в молодости побольше, пока есть возможность, и не хранить все яйца в одной корзине))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Хосподи, кто сейчас это делает?)) Самые невыгодные варианты для инвестиций))

Мы про "подушку безопасности " говорили.) А куда её нести надо?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

А куда её нести надо?)

Ну так я уже писал, что есть накопительные счета. В других, разумеется банках)) Или планируется подушка коротенько лет на 20-40?)) Но, во-первых, и то не факт, что этот банк таки ничего не поменяет в политике и не сделает из подушки фейерверк из перьев при каком-то кризисе, во-вторых, это просто утопия)) Столько времени "не трогать" не крутить деньги на увеличение... эм... ну наивно, мягко выражаясь. Как минимум они обесценятся, причём очень быстро. Как минимум)) 
Да и... вот Оля не даст соврать :)  на тренигах на вопрос - чего вы хотите, самый ошибочный ответ - много денег. Деньги - это НЕ желание, не цель. Деньги - это средство для - дальше у каждого своё))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Ну так я уже писал, что есть накопительные счета.

Чем Сбер хуже других?)

Нет, не на 20 лет. На год может два. Не для увеличения, хотя и пара тысяч мне не лишние.) Я писала. копила на поездку к морю, а дома хранить опасаюсь.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эрувендэ сказал:

Чем Сбер хуже других?)

Проценты самые невыгодные. И по вкладам, и по кредитам. Зато они с ВТБ точно никогда не разорятся. А времена нынче в экономике сами знаете какие. До выборов пока держут, а там опять инфляция наверняка рванёт. В такой ситуации лучше не банковские вклады, а инвестиции в туалетную бумагу и спички. Причём это реально так. И через 3 года они потребительских свойств не потеряют, всегда нужны и деньги, потраченные на них, никак нельзя будет назвать выброшенными.

29 минут назад, VikTalis сказал:

 В регионах, это примерно 3 ляма +- и 20 тысяч аренда. В

Пропорция та же.) В любом случае покупка квартиры не для жилья - это не инвестиция.

30 минут назад, VikTalis сказал:

 лучше уж вкладываться в коммерческую недвижимость,

Это ТЦ, из которых бренды через одно помещение сейчас съезжают? Гигантский торговый центр Гудзон на юге Москвы построили лет 10 назад, а теперь его, по ходу, сносят. Кроме убытков владельцам ничего не приносит. Озон, Алиэкспресс и Вайлдберриз ТЦ всё больше вытесняют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Зато они с ВТБ точно никогда не разорятся. 

Вот это то и привлекает в первую очередь.)

Цитата

инфляция наверняка рванёт. В такой ситуации лучше не банковские вклады

А если в иностранной валюте? Тоже опасно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Сбер хуже других?)

У сбера самый низкий процент) Плюс накидывается на минимальный остаток в месяце, а не посуточно... Ну в общем Кир уже ответил, ага. По поводу надёжности, повторюсь, для краткосрочных инвестиций, это не аргумент)

19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Пропорция та же

Ну я ж говорю в регионе купи три и будет не та же))

20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

не для жилья - это не инвестиция

Не соглашусь, но да, не как единственная инвестиция)

21 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Это ТЦ

Почему? Этот вариант и правда устаревает стремительно. А вот коворкинг - тема. Те же квартиры по часовой ставке народ в пандемию снимал для работы, потому что дома вешались от тёщ, детей, жён)) Ну и само собой

 

24 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Озон, Алиэкспресс и Вайлдберриз

им где заказы выдавать?)) небольшие помещения под их центры выдачи оочень актуальны будут в ближайшее время)) Сети продуктовых растущие аля магазины у дома - то же самое.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Кир Aquarius said:

не согласен с тем, что старение - это ухудшение качества.)) Стакан воды в старости должен приносить бармен.) А для этого надо не вкладывать в разные неизвестные нам биткоины

Ну как же. Выбирая между 40 летним работником и 80 летним, кого выберет работодатель? Никто в 80 не может скакать также, как в 40. И соответственно, столько же зарабатывать. То то и оно, что бармен бесплатно стакан воды не понесет.

Кроме биткоинов, на рынке есть еще очень много того, во что можно вложиться. В производство туалетной бумаги, например.

6 hours ago, Эрувендэ said:

копила на поездку к морю, а дома хранить опасаюсь.)

Я читала о том, что у банков есть такая услуга: они автоматически переводят какой-то процент с карты на другой счет. То есть, не надо каждый раз самому откладывать сумму. Но это я читала об иностранных банках, не знаю, есть ли у наших такое.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 в 15:07, Lara сказал:

оказывается, надо откладывать десятую часть доходов, а потом, когда накопится приличная сумма, во что-то инвестировать

Если у тебя есть такие доходы, что их можно откладывать. Но обычно "лишние деньги" уходят или на развлечения - походы по кабакам, поездки в интересные места - или на приобретение чего-нибудь нужного. Например, нового ноутбука. Или постройки бани. Честно говоря, в свете приобретения нами с женой участка и строительства дома, в дом и участок мы инвестировать будем. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти