Lara

Инвестирование. За или против?

В теме 72 сообщения

Лет пять назад я начала читать книги по финансовой грамотности. Все, что там написано, для меня тогда было абсолютной новостью. Оказывается, надо откладывать десятую часть доходов, а потом, когда накопится приличная сумма, во что-то инвестировать. Во всех книгах излагается один и тот же принцип: создавайте активы. Если бы до того, как я начала читать об этом, мне в руки попала приличная сумма денег, я бы зашила их в матрас. Но теперь понимаю, что это не совсем верно).

Как вы считаете,  надо ли сохранять и приумножать? То есть, я не спрашиваю много или мало у вас денег, я спрашиваю, как вы к ним относитесь. Может быть, вы считаете, что с нашими средними зарплатами нет смысла откладывать десятую часть дохода, ведь так и до второго пришествия не накопишь? Или вы полагаете, что деньги вкладывать нужно, но только в недвижимость? Метры то никуда не денутся. Или вы опытный инвестор и у вас контрольный пакет акций Газпрома, почему нет?)  Что вы думаете обо всем об этом?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lara сказал:

с нашими средними зарплатами нет смысла откладывать десятую часть дохода, ведь так и до второго пришествия не накопишь

Вот и ответ. Уточню: с моей нищенской зарплатой...

Этот медот, возможно, годен для людей развитых стран с развитой стабильной экономикой. Или для тех, кто уже богат и хочет разбогатеть больше.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lara сказал:

Или вы полагаете, что деньги вкладывать нужно, но только в недвижимость?

Да хотя бы. И сдавать. Но там тоже свои нюансы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос, Лара) Знаешь, я думаю, что подушка безопасности нужна всем обязательно. Большая она или маленькая - не важно. Размер и будет зависеть с одной стороны от размера дохода, с другой - от потребностей и привычек тратить.

Если есть что вкладывать, то я за недвижимость, может быть, землю. Может и акции, конечно, или драгоценные металлы. Здесь нужна консультация специалиста или грамотный собственный анализ. Если бы возникла возникла такая потребность, прежде чем принимать решение, я бы серьезно изучила вопрос

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С драгметаллами тоже вопрос. Я как-то интересовался. Минимум пять лет, зависит от конкретного банка и проч. Короче, не так просто.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Ветер said:

Да хотя бы. И сдавать. Но там тоже свои нюансы.

Да, стоимость жилья может падать, нужны деньги на ремонт. И еще вопрос, где помещение находится и насколько легко его сдать, и за какие деньги опять же это можно сделать. У нас многие офисные помещения годами сдаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

С драгметаллами тоже вопрос. Я как-то интересовался. Минимум пять лет, зависит от конкретного банка и проч. Короче, не так просто.

Да, там все не просто и во всех направлениях) Все будет зависеть от суммы, срока, уровня риска, захочешь снять или можешь обойтись, хочешь получить быстрый доход или готов вложиться в долгосрочный проект) Я и говорю, нужна консультация в каждом конкретном случае)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

насколько легко его сдать

Квартира например. У нас сейчас в цене однокомнатные именно по причине сдачи. Но еще надо знать, кому сдавать. Можно так попасть, что мама не горюй. У нас тут сдали одни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Olya said:

Если есть что вкладывать, то я за недвижимость, может быть, землю. Может и акции, конечно, или драгоценные металлы. Здесь нужна консультация специалиста или грамотный собственный анализ. 

Можно, насколько я знаю, инвестировать в фонды. Там решение во что инвестировать принимают другие люди. Но я пока в этом плохо разбираюсь, к сожалению.

Но, главное,  что-то делать в этом направлении нужно. Хоть что-нибудь).

9 minutes ago, Ветер said:

Можно так попасть, что мама не горюй. У нас тут сдали одни.

Да, пожар, например, случится. И привет, одни убытки(.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Но, главное,  что-то делать в этом направлении нужно. Хоть что-нибудь).

Пока хотя бы валюту покупай, пополам евро и баксы. А там видно будет.)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Но, главное,  что-то делать в этом направлении нужно. Хоть что-нибудь).

Да, мне тоже кажется, что хранить деньги в банке (жестяной или стеклянной) - это не очень правильно)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас по валютным депозитам практически нулевой процент.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Пока хотя бы валюту покупай, пополам евро и баксы. А там видно будет.)

Я бы в России на три части разделила)) Ещё и рубли)

Только что, Ветер сказал:

У нас сейчас по валютным депозитам практически нулевой процент.

Именно по- этому)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Да, пожар, например, случится. И привет, одни убытки(.

Или снимут по подложным докам со всеми вытекающими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Ветер said:

Пока хотя бы валюту покупай, пополам евро и баксы. А там видно будет.)

 

Нет, мне пока покупать не на что). У меня з/п сейчас ниже прожиточного минимума). Я просто читаю сейчас об этом, поэтому спрашиваю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Olya сказал:

Да, мне тоже кажется, что хранить деньги в банке (жестяной или стеклянной) - это не очень правильно)

С нашими банками жестяная или стеклянная - единственный вариант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

С нашими банками жестяная или стеклянная - единственный вариант.

Да, Маш. Только это решение каждый принимает для себя сам. Разный может быть опыт)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Атенаис said:

С нашими банками жестяная или стеклянная - единственный вариант.

Не, Маш, в жестяной или стеклянной деньги будет уменьшать инфляция). Их тогда уж в банк нести лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей стране с нестабильной экономикой поможет исключительно вложение в международную корзину валют (баксы, евро, фунты и др.). Все остальное может оказаться в пролете.

6 часов назад, Lara сказал:

Нет, мне пока покупать не на что). У меня з/п сейчас ниже прожиточного минимума). Я просто читаю сейчас об этом, поэтому спрашиваю. 

Лар, 1 бакс стоит около 75 р. в Сбере. Открываешь валютный счёт и с каждой получки покупаешь 1-2 бакса. Мелочь? Да. Но за год ты сможешь набрать в плюс ещё около  300 руб. За 3 года эта сумма (с учётом инфляции) может вырасти в три-четыре раза, т.е. в плюсе уже будет около 1200 руб. Это если не случится фигни и бакс после выборов в сентябре не станет стоить больше 100 руб. за доллар.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Младший брат Коля said:

Все остальное может оказаться в пролете

Может, да. Я недавно прочитала о том, что риск всегда пропорционален доходности.  

21 minutes ago, Младший брат Коля said:

исключительно вложение в международную корзину валют (баксы, евро, фунты и др.).

Да, может и так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Может, да. Я недавно прочитала о том, что риск всегда пропорционален доходности.

Лара, не читай разную хрень в инете. Игра на бирже - риск, инвестирование в долгосрочные проекты - риск, покупка гособлигаций - риск. Особенно в нашей сырьевой экономике.

3 минуты назад, Lara сказал:

Да, может и так.

Единственное, что растет в мире по отношению к рублю это международная валютная корзина. Так что, это однозначно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Младший брат Коля said:

 не читай разную хрень в инете. 

Вот как? И как же ты, Коля, определил, что я читаю хрень?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

Не, Маш, в жестяной или стеклянной деньги будет уменьшать инфляция). 

А с помощью наших прекрасных банков инфляция просто не успеет добраться до сбережений.) Воистину, великая услуга!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 в 15:07, Lara сказал:

Или вы полагаете, что деньги вкладывать нужно, но только в недвижимость?

В 17-18 годах, я бы сказал безусловное - да. Сейчас же цены настолько конские, что для небольших и средних "10%" это просто невозможно. А вот для больших, пожалуй, всё равно - да, но прямо здесь и сейчас. Думаю, какое-то время цены ещё порастут. Для "перекрутить" деньги вариант неплохой. Главное поймать пик, что, конечно, у нас... надо быть не экстрасенсом даже, а иметь в свободном доступе машину времени)) Но в любом случае плюсы остаются. Успеешь скинуть на пике - отлично, потом купишь такую же, но дешевле. Не успеешь, будешь продолжать сдавать и получать стабильный доход. В любом случае однушки и студии падают медленнее других, а когда существенно дешевела аренда вообще не помню).
Для небольших и средних свободных денег, а главное, при отсутствии опыта и знаний, можно и нужно имхо выбирать максимально простые и понятные инструменты. Например, накопительные счета. Да, сейчас ставки везде копеечные, но у банков бывают акции для новых клиентов, приглашённых друзей и тэдэ - до 10% на какой-то период. Плюсы - удобно, просто, контролируемо, деньги не морозятся на вкладах, забрать можно в любое время без потери предыдущего месяца, проценты накидываются каждый месяц в виде живых денег. Минусы - нужно потратить от трёх до десяти тыщ в зависимости от банка (есть и больший предел, но это уже неинтересные варианты в любом случае, так как и обраткой не блещут))) в месяц, расплачиваясь этой картой. Но это такое себе минус. Кто в наше время в месяц тратит меньше?)) Есть лимиты на сумму, на которую начисляются проценты. На лям не будут накидывать))
Но это, если говорить о пассивных доходах)) Инвестировать можно и в деятельность, само собой. На сегодняшний день я бы именно такие варианты покрутил для себя)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lara сказал:

Вот как? И как же ты, Коля, определил, что я читаю хрень?

Армия "подбалконных котиков"... И один мужик, вещающий о пользе купли-продажи акций на МФБ, с балкона. О чем это я? Об одном Ютуб канале, фондовой бирже и способе заработка...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти