Lara

"Мечтатели"

В теме 17 сообщений

Недавний проект "С улыбкой в лето" заставил меня вспомнить о фильме, который в юности я очень любила). '"Мечтатели" Бернардо Бертолуччи, 2003 г. Фильм строго 18+).

Париж, 1968 г. Юный американский студент, Мэтью,  приезжает в Париж, чтобы попрактиковаться в языке. Он большой любитель кино и в кинотеатре знакомится с близнецами, Изабель и Тео. Вскоре он переезжает к ним в квартиру и узнает, что между ними сексуальные отношения, в которые он тоже вступает. В общем так вот оно и продолжается).

На роли близнецов подобраны потрясающие актеры - Ева Грин и Луи Гаррель. Молодые, красивые, запредельно сексуальные). Особенно Ева Грин. Правильно в песне поется, нельзя быть красивой такой).

Все действо фильма разворачивается в старинной квартире, где ребята обсуждают кино, последние события и занимаются любовью.

Перед тем, как написать этот пост, я фильм пересмотрела. И не ощутила больше того очарования, которое так пленило меня когда-то). Грустно, когда люди настолько закрыты от жизни. Все эти разговоры о фильмах, о закрытии Синематеки, о войне - не более чем попытки отгородиться от окружающего мира. Может быть, поэтому брат с сестрой становятся любовниками. Вдвоем против всех. И Мэтью делает попытку помочь им войти в реальную жизнь.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я запомнил там то, как они из знаменитых фильмов сценки устраивали и надо было угадать, а политическая подоплека меня тогда мало тронула...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я из этого фильма усвоил, что не стоит брить интимные места под ноль 😝

 

Кстати, пытался найти стихи Бертолуччи. Ну хотя бы один. Ничего нет, никто не удосужился перевести их на русский язык? Ведь автор получил за них даже две премии.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказывают, что в середине семидесятых во время своего приезда в СССР Бертолуччи попросил показать ему его фильм "Конформист" в том виде, в каком он вышел на советские экраны. Ну ему и показали.)) После этого мэтр публично проклял всех наших начальников и по возвращении в Италию написал заявление о выходе из компартии.

Я очень хорошо помню фильм "Мечтатели". Помню, что он мне даже понравился. А еще почему-то запомнилось деление банана, найденного на свалке. ) Сейчас вот подумал, как быстро всё изменилось. Насколько я знаю, этот фильм тоже резали, но сегодня он смотрится вполне невинно по сравнению с тем же сериалом "Элита" (парни, да и девушки тоже, в нем, кстати, ничуть не хуже, а даже лучше)).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ветер said:

Рассказывают, что в середине семидесятых во время своего приезда в СССР Бертолуччи попросил показать ему его фильм "Конформист" в том виде, в каком он вышел на советские экраны. Ну ему и показали.))

Я читала об этом в его интервью. Его шокировала озвучка). Он даже до конца не досмотрел).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Сергей Греков said:

Я запомнил там то, как они из знаменитых фильмов сценки устраивали и надо было угадать, а политическая подоплека меня тогда мало тронула...

Меня тоже. Я даже не разобралась толком в чем там дело.

5 hours ago, Добби Таттлер said:

А я из этого фильма усвоил, что не стоит брить интимные места под ноль

Может это и есть самая важная мысль). А все остальное сиюминутные истины).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Его шокировала озвучка).

Я так понимаю, там не только озвучка. Весь фильм кастрирован. К примеру, полностью вырезана последняя сцена (я сравнивал), в которой голый парень лежит на постели, и тогда совершенно непонятно, через какие прутья смотрит гг.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Штатах "Мечтатели" получили прокатный рейтинг NC-17. Эротики или чего-то сверхэпатажного там, на мой взгляд, не так и много. Ну, картина мазками о молодёжи 60-х годов прошлого века. Иногда сюжет "давит" эротику, как в очень сильном датском фильме "Королева сердец" 2019 года. Его бы, кмк, тоже стоило обсудить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Ветер said:

фильме "Королева сердец" 2019 года. Его бы, кмк, тоже стоило обсудить.

Можно создать тему и обсудить). Я не видела этот фильм, но хочу посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые видел сие творение ещё в нежном возрасте. Ну и понятно, что меня тогда больше всего волновало )) Помню, откровенное кино показывали поздно вечером по пятницам или субботам на РенТВ... И этот фильм был своего рода лакомкой из серии "треугольных" отношений наряду с "И твою маму тоже", "Трое" Эндрю Флеминга (с этой киной я пару раз даже спутал "Мечтателей"), "Роскошная жизнь" Грегга Араки. Позже была похожая лента "Этюды втроём"... Некоторые пересматривал по 2-3 раза. Но содержание запомнить не получалось никогда. Возможно, есть там и смысл - просто было ну совсем не до него, когда руки не могли угомониться до самого утра :blush2:

8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Кстати, пытался найти стихи Бертолуччи. Ну хотя бы один. Ничего нет, никто не удосужился перевести их на русский язык?

Даже не знал об этом... Стихи, надо полагать, на итальянском.  Эх, если бы на англ. или французском, можно было бы попробовать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела когда-то. Мне не понравилось. Сам фильм не зацепил ничем и концовочка у него не очень. Разве что впечатлилась уровнем толерантности родителей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Атенаис said:

Смотрела когда-то. Мне не понравилось.

Дело хозяйское).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел этот фильм. Не могу сказать что он сильно меня поразил. Чего-то мне там в нем все-время не хватало. Сложно даже сказать чего. Видимо сопереживания какого-то героям. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, ElijahCrow said:

Чего-то мне там в нем все-время не хватало. Сложно даже сказать чего. Видимо сопереживания какого-то героям. 

Да, у меня похожее ощущение возникло, когда я его пересматривала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 в 16:48, Атенаис сказал:

 Разве что впечатлилась уровнем толерантности родителей.

Родители там похоже что в тихом Ахуе*. Да нет, там полная незаинтересованность жизнью детей, полная от них отстраненность. Впрочем после этого фильма я окончательно убедился, что если место действия - Франция, то тема инцеста должна быть затронуто хотя бы отчасти.

 

*рыбацкая деревушка в Испании https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахуй

Только что, Lara сказал:

Да, у меня похожее ощущение возникло, когда я его пересматривала.

В первый раз смотрел с сестрой. Как образчик высокохудожественного трэша. Видимо так этот фильм и стоит воспринимать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, ElijahCrow said:

Как образчик высокохудожественного трэша.

Не знаю, как трэш я все же не воспринимаю этот фильм. Просто не сопереживаю героям так, как когда-то.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо шик. Обожаю сцену в которой они бегут по музею, воссоздавая сцену из "Банды Аутсайдеров" 💕💕💕

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу