Stylist

"Белая масаи"

В теме 36 сообщений

2 минуты назад, Lara сказал:

мы с вами посмотрели два совершенно разных фильма).

Так оно и в жизни бывает чаще всего. Смотрим вроде одну и ту же ленту, а каждый видит своё кино...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2021 в 07:11, Lara сказал:

Есть другой фильм "Из Африки", там главную роль играет Мэрил Стрип. Я этот фильм не смотрела, но читала о нем. И вот там, как я поняла, как раз речь именно о духовном обновлении, которое героиня находит в Африке.

Фильм посмотрела в ускоренном темпе (1.25), но можно было и в полтора раза быстрее, ибо на протяжении почти трех часов было мучительно много невыносимой красоты.  
Датская баронесса пост-викторианской эпохи решила поиграть в африканскую фермершу. Запаслась роскошными нарядами цвета айвори, наняла эскорт слуг, постреляла во львов, полетала на аэроплане, заработала в Кении сифилис и вернулась в Европу писать мемуары. Вот такое духовное обновление со своим уставом в чужом монастыре.
Мэрил Стрип в любой роли великолепна, ее "Примадонну" могу пересматривать бесконечно.

В 04.06.2021 в 04:35, BlackMirror сказал:

P.S. Мне вспомнилась драма (если не сказать трагедия) Бернардо Бертолуччи "Под покровом небес". Там описана история кризиса пары, уехавшей в путешествие  по Северной Африке в поиске решений своих проблем. О казалось, что.. в поиске себя, где кому-то суждено будет утратить себя, а кому-то пройдя немыслимые испытания, возможно, себя обрести...

А этих американцев после второй мировой охватила тоска.
"Мы - не туристы, мы - путешественники!"
"Я плачу по джину с тоником"
"Человек привыкает ко всему"
"Отвратительная вода - и никому нет дела!"
"Арабы - омерзительная низшая раса"
"Здесь даже вонь особенная, правда"
Мухи на лицах, долгоносики в супе...
Какого фига после смерти мужа ее несет в пустыню - чтобы окончательно рехнуться? Хорошенькое обретение!
На поиски приключений можно еще податься во французский иностранный легион.

В 04.06.2021 в 05:39, Ветер сказал:

А мне, вот не знаю почему, вспомнился "Дон Жуан де Марко" Джереми Левина. Великолепные актеры и замечательная идея. Тоже сказка, но позитивная. Правда, не Африка.)

Обожаю Джонни Деппа - есть повод создать ретроспективу его лучших фильмов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Stylist said:

Вот такое духовное обновление со своим уставом в чужом монастыре

Что-то ты прям все фильмы разбомбила.  "Из Африки" получил престижные награды, и у Мэрил Стрип за эту работу оскар. Так что вряд ли все настолько плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Что-то ты прям все фильмы разбомбила.  "Из Африки" получил престижные награды, и у Мэрил Стрип за эту работу оскар. Так что вряд ли все настоль плохо.

Какое отношение имеют награды красивому фильму (который ты не смотрела) и оскар талантливой актрисе --- к мировоззрению главной героини (которое я считаю блажью)?
Цель данной темы --- показать, к чему приводит желание испробовать экзотики, не более.
Если снимут даже бездарный байопик о цивилизованной даме, реально ставшей предводителем людоедов - вот тогда я буду действительно поражена.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Stylist said:

Какое отношение имеют награды красивому фильму (который ты не смотрела) и оскар талантливой актрисе --- к мировоззрению главной героини (которое я считаю блажью)?

То есть ты не качество фильма критикуешь, а высказываешь несогласие с поступками и взглядами героини?

15 minutes ago, Stylist said:

Цель данной темы --- показать, к чему приводит желание испробовать экзотики, не более.

Если только испробовать экзотики, то да, результат плачевный. Но есть примеры более-менее удачного приспособления. Например, тот же священник из "Белой масаи". Но он то как раз не за экзотикой в Африку приехал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Stylist сказал:

А этих американцев после второй мировой охватила тоска.

Да мне кажется, и без мировой тоска была бы неизбежна. Кризис отношений, чуйства прошли, жизнь стала рутинной и пустой... Как у большинства семейных пар. Просто богатые (ну, скажем, достаточно обеспеченные люди) могут позволить себе такую встряску, как рискованные путешествия и прочую экзотику, а остальные - обременённые выживанием сохраняют свои убогие союзы из-за малого общего бюджета, большой никому не нужности, нередко из-за детей (кстати, у пары в фильме их не было - что немаловажно).

 

3 часа назад, Stylist сказал:

Какого фига после смерти мужа ее несет в пустыню - чтобы окончательно рехнуться? Хорошенькое обретение!

Когда она поняла, что утратила всё, что больше терять нечего, не за что бороться, наступила полная апатия, дистресс. В этом состоянии человек легко внушаем, безынициативен и его легко увести куда угодно... Я вспомнил анекдот про мужика, который купил 10 бутылок водки, потом уронил сумку, разбил 9 бутылок, а когда извлёк единственную уцелевшую, добил и её... Наверное сложно это понять, если не было пережито... В таком состоянии люди могут уйти из дома куда глаза глядят, примкнуть к какой угодно бедовой компании, сесть в перво попавшуюся машину или поезд и уехать в неизвестном направлении...
Но в финале у героини случился таки катарсис, - отчаяние, бегство... 
И по мне основная мысль фильма (хотя там слоёв много) - что иногда нужно давать жизни идти своим чередом и не пытаться удержать то, что проходит, отживает. Иначе в отчаянных и необдуманных попытках восстановить это можно потерять всё, в том числе и себя самого...
Фильм для меня ещё очень важен с т. зр. эстетики - это действительно художественное произведение, "картина"... И ещё навсегда запечатлелась в памяти сцена на камне, где герои, вроде как обновлённые эмоционально, начинают страстно заниматься любовью, но тут же их накрывает рыдание - от понимание, что  как бы им искренне ни хотелось бы сохранить то, что у них было когда-то, это уже невозможно...
И музыка Рюичи Сакамото, конечно!

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.06.2021 в 16:42, Stylist сказал:

Хотя даже самые дикие аборигены пользуются современными вещами "по обмену", европейцы не имеют должной закалки для жизни в дикой природе даже при всем своем желании.

Ну что делать, бремя белого человека так просто не дается...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела фильм о племенах, строящих дома на большой высоте. Да уж, впечатляет. Я вообще высоты боюсь, а им хоть бы хны. И без страховок ведь строили дом. Зато и жизнь в этом доме своебразная, мягко говоря. Покачиваешься на этой кроне. Просыпаешься, любуешься рассветом, засыпаешь -закатом или звездным небом. Но вот если в тулет ночью приспичит, на 30 метров вниз сползать. 

Ну и респект съемочной группе. Вот где самоотверженность и любовь к работе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

 Но вот если в тулет ночью приспичит, на 30 метров вниз сползать. 

Если приспичит - наверняка отходы даже не собираются в емкость, а сразу летят вниз с высоты 50 метров. Иначе можно не успеть :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Stylist said:

Если приспичит - наверняка отходы даже не собираются в емкость, а сразу летят вниз с высоты 50 метров. Иначе можно не успеть :derisive:

Вот, еще раз убеждаюсь, что прогулка по джунглям во всех отношениях опасное занятие)).

Меня еще их пища удивила. Мягкая древесина с жуками. Да уж, та еще диета. Особенно понравилось: "Ты уже вторую бутылку испортил. Какая-то не веселая у тебя вечеринка").

А вообще люди приятное впечатление производят).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

Вот, еще раз убеждаюсь, что прогулка по джунглям во всех отношениях опасное занятие)). Меня еще их пища удивила. А вообще люди приятное впечатление производят).

Лондон 19-го века был еще опаснее в отношении канализации. А китайцы до сих пор питаются всякими членистоногими.
Современным дикарям запретили поедать людей, но даже если они производят приятное впечатление --- лучше знакомиться с ними в репортажах отважного Димы Комарова. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти