Stylist

"Белая масаи"

В теме 36 сообщений

Тема навеяна статусом @Lara:

Цитата

Читаю сейчас книгу о коренных народах Амазонии. Совсем иначе они чувствуют и жизнь, и время. Стрессов, с которыми мы уже сроднились, у них нет. Хотя хватает и своих проблем, но это другие проблемы. Они никогда не опаздывают, потому что опаздывать некуда, не зарабатывают деньги, не переживают о старении, не ищут свое призвание. Я думаю, что психически (или психологически?) они намного здоровее, чем мы, люди большого мира.

...и дискуссией о различии в ценностях первобытного и цивилизованного образа жизни.
Предлагаю посмотреть прекрасный байопик "Белая масаи" по роману Коринны Хофманн

belaya_masai_00.jpg

Видео о жизни папуасов-каннибалов, строящих дома на деревьях на высоте 50 метров:

А также лекцию канадского психолога Джордана Питерсона, который считает, "что иерархия в обществе неустранима, так как в её основании лежат объективные биологические причины" (с).

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, наверное, та женщина, про которую   @Yar Яр говорил?

ага, поняла, прочитала в статусе).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Это, наверное, та женщина, про которую   @Yar Яр говорил?

Я в статусе ответила: скорее всего, это именно та женщина. Яр увидит - скажет.
Слишком много совпадений. Ее попытки привнести немного цивилизованного образа жизни в племя --- не принесли успеха. Хотя даже самые дикие аборигены пользуются современными вещами "по обмену", европейцы не имеют должной закалки для жизни в дикой природе даже при всем своем желании.
Она вместе с нажитым в племени ребенком еле ноги унесли из Африки.

Людоеды (в недавнем прошлом), до сих пор живущие на деревьях, - круче.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибки! Будет, чем "подгрузиться" в выходные!
Начал с канадского психолога, конечно ) И согласен с ним в том, что иерархия неизбежна.
Я в своё время пришёл к мысли, что иерархия - вообще онтологический принцип всего воспринимаемого нами мироустройства. Он работает и в биологических системах, и в неживых (планетарных, атомарных). Разве что, для меня идея об "оптимизации" последствий иерархии во многом утопична (хотя и хороша!). Я считаю, что иерархический принцип есть ничто иное, как неминуемое насилие. Я бы даже употребил здесь неологизм Бёрджеса - ультранасилие. Т.е. ещё один аргумент, наводящий меня на вывод об "исконном зле" существования. Но там уже другая огромная тема...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Stylist said:

попытки привнести немного цивилизованного образа жизни в племя --- не принесли успеха. 

Посмотрю фильм завтра вечером. Спасибо за рекомендацию).

Я помню, еще на курсе по этнологии нам говорили, что попытки привнести свои представления о цивилизации другим народам не правомерны. В том смысле, что цивилизация есть у всех народов, просто у каждого своя. Такие действия ничем не отличаются от насильственной христианизации индейцев, к примеру.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BlackMirror сказал:

Я считаю, что иерархический принцип есть ничто иное, как неминуемое насилие.

Ну не ходит иголка за ниткой, а собака за хвостом. Если хочется понять абсурдность нецелесообразности - любую ситуацию достаточно перевернуть с ног на голову и рассмотреть функциональность получившейся системы.
А психолог этот - диссидент тот еще!

1 час назад, Lara сказал:

Такие действия ничем не отличаются от насильственной христианизации индейцев, к примеру.

Бывает по-разному. Можно накопить силенок и установить контроль над теми, кто прогнется. Киевских язычников тыщу лет назад загнали в Днепр, насильно крестили - и прижилось!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Stylist сказал:

А психолог этот - диссидент тот еще!

Да... в конце "божественный" дискурс это что-то и чем-то )) Там для меня здравый смысл закончился ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белая Масаи тоже знакомая история, слышал о ней. Но в той статье вроде была именно женщина учёный. То есть она не на отдых ездила, а материал для научной работы собирала.. Мне очень жаль что не могу вспомнить имён и пруфов, поищу..

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Yar said:

 она не на отдых ездила, а материал для научной работы собирала

Да, поищи, интересно. Просто странно слышать от ученой что-то типа: "какие они там все злые". Ученая вроде бы должна мыслить безоценочно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я нашла хороший сайт по индейцам рек Амазонки и Ориноко. Книги там платные, но статьи и видео в свободном доступе. Вот, если кому интересно 

https://www.andreymatusovskiy.com/?m=1

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела фильм "Белая масаи". Замечательный фильм, однозначно стоит смотреть. Разница в мировоззрении оказалась непродолима, даже при том, что люди искренне любили друг друга. И в этой ситуации африканец потерял намного больше, чем европейка и мне было его очень жаль. Грустный и красивый фильм. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал сейчас о масаи. Да, обычаи у них, прямо скажем, интересные. Например, открытая ревность карается. Ревнивый муж должен отдать девять голов скота.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел "Белую масаи" (чуть ни написал "белую масяню"))) и ощущения у меня противоречивые...
Многие пишут о большой и чистой любви... а я там отчётливо увидел исключительно страсть и едва зародившуюся влюблённость главных героев (достаточно быстро растоптанную, как обычно и бывает, чугунной жопой реальности и настоящего узнавания друг друга). И понимаю, и не очень главную героиню: с одной стороны в таком возрасте (уже не 20, но ещё и не 70) бывает, идёшь на любую хохму и странность, ради того, чтобы снова испытать эту эйфорию влюблённости, новизну в сексе и прочих чуйствах. Но с другой стороны - вроде героиня производит впечатление разумного, практичного человека -  и так легко сжигает за собой все мосты...
(Скажете - это любовь - а нет - она сожгла мосты до того, как вообще поняла, где оказалась и узнала своего партнёра как человека).
Самый разумный поступок, до которого и не нужно было столько ждать, уход героини в финале...
Актёры сыграли убедительно, но что-то у меня не вяжется иногда их образы с их поступками. Любовь же там метафорически оказалась тем мертворождённым ребёнком, которого напрасно пыталась спасти главная героиня - её просто не дали родиться.

Что касается правдоподобности истории... Возможно, так как это была первая книга. Однако после коммерческого успеха произведения, началась известная карусель:
 

Спойлер

 


В 1998 году Хофманн опубликовала автобиографию «Белая масаи», которая получила широкую известность и была переведена на 30 языков. После этого Хофманн в 2003 году выпустила продолжение Zurück aus Afrika, в котором описывалась её жизнь в Швейцарии после развода. В 2005 году вышла её третья книга Wiedersehen in Barsaloi, где Хофманн рассказала о возвращении в Кению и встрече с Лкетингой. В 2011 году было опубликовано продолжение Afrika, meine Passion.

Хофманн проживает в Швейцарии и работает продавцом-консультантом в сфере стоматологии.

 

 

Самое правдивое слово для меня в этой истории - passion...

И всё же мне немножко не хватило в фильме масштаба... А так фильм красивый! )

P.S. Мне вспомнилась драма (если не сказать трагедия) Бернардо Бертолуччи "Под покровом небес". Там описана история кризиса пары, уехавшей в путешествие  по Северной Африке в поиске решений своих проблем. О казалось, что.. в поиске себя, где кому-то суждено будет утратить себя, а кому-то пройдя немыслимые испытания, возможно, себя обрести...
Для меня один из любимейших фильмов мирового кино (и Бертолуччи в частности). Но это совсем другая история...

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BlackMirror сказал:

Мне вспомнилась драма (если не сказать трагедия) Бернардо Бертолуччи "Под покровом небес". Там описана история кризиса пары, уехавшей в путешествие  по Северной Африке в поиске решений своих проблем.

А мне, вот не знаю почему, вспомнился "Дон Жуан де Марко" Джереми Левина. Великолепные актеры и замечательная идея. Тоже сказка, но позитивная. Правда, не Африка.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, BlackMirror said:

я там отчётливо увидел исключительно страсть и едва зародившуюся влюблённость главных героев (достаточно быстро растоптанную, как обычно и бывает, чугунной жопой реальности и настоящего узнавания друг друга

Нет, не соглашусь. Если бы это была только влюбленность и страсть, они не наступали бы так сильно себе на горло. И все в попытке приспособиться друг к другу. Он все время пытался смириться с тем, что не мыслимо для мужчины его племени. Он проглатывал унижение за унижением, и в конечном итоге потерял все: любимую женщину, ребенка, чувство собственного достоинства. И даже когда она уезжала, он не хотел отпускать ее и дочь. Очень тяжелая сцена на автобусной остановке показывает и его отчаяние, и его беспомощность.

Она полностью отказалась от привычного уклада жизни. Я вам так скажу: страсть и "чуйства" испарились бы от одного только вида этой  хижины в саванне. Ради чего было столько тепреть? Ради чего везти умирающую женщину в больницу, а потом выносить мертвого ребенка? Ради чего черт знает сколько жрать только копченую козлятину и сахар? Ради чего пытаться в богом забытом месте открыть магазин? А в муках рожать ребенка без медицинской помощи? Чтобы на все это пойти, надо очень сильно любить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lara сказал:

Ради чего было столько терпеть? Ради чего везти умирающую женщину в больницу, а потом выносить мертвого ребенка? Ради чего черт знает сколько жрать только копченую козлятину и сахар? Ради чего пытаться в богом забытом месте открыть магазин? А в муках рожать ребенка без медицинской помощи? Чтобы на все это пойти, надо очень сильно любить.

Я считаю, что такова была её радикальная попытка изменить свою жизнь, удержаться в новой. Она понимала, что мосты все сожжены, что в "белом мире" от неё уже отвернулись самые близкие - да и шанс этот на перемену мог быть последним (она, как взрослый человек, понимала это).  Здесь я вижу смелость, настойчивость и решимость идти до конца к своей цели. Человек, боровшийся до конца.
А любовь... я считаю, она невозможна по отн. к человеку, которого ты не знаешь. А узнавать своего избранника она начала примерно с середины фильма.
Для меня фильм вообще не о любви, а об отчаянной и, увы, неудачной попытке радикально изменить жизнь - попытке, простимулированной исключительно страстью.

17 минут назад, Lara сказал:

Я вам так скажу: страсть и "чуйства" испарились бы от одного только вида этой  хижины в саванне.

Я ради влюблённости (причём, непродолжительной) почти год незаконно обитал в жуткой бадамзарской халупе, почти всё время без света и воды, со злющими соседями, ненавидевшими квартирантов по определению, с огромными мадагаскарскими тараканами, "летучими лимузинами", гуляющими по туалету и кухне, с полчищами саранчи, то и дело залетавшей в наш "райский уголок". Жил на одну стипендию ))) Питался, чем бог подаст. Но мне было 20, простительно ещё в таком возрасте маяться... :D

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, BlackMirror said:

что такова была её радикальная попытка изменить свою жизнь, удержаться в новой

Блэк, так вы эту мысль доведите до конца. Ради чего это все? Что она хотела получить от этой новой жизни? Финансовое благополучие? Нет, это смешно. Кофморт? Еще смешнее. Новые впечатления?  Заплатив за них такую цену? Очень вряд ли. Может, у нее были духовные или религиозные цели? Нет, об этом речь не шла. Тогда что?

14 minutes ago, BlackMirror said:

Она понимала, что мосты все сожжены, что в "белом мире" от неё уже отвернулись самые близкие - да и шанс этот на перемену мог быть последним 

Ничего подобного в фильме не увидела. Близкие от нее не отказывались. Они были напуганы и удручены происходящим, но это вполне понятно. Она продала магазин, но это ничего не значит. Бизнес многие люди продают, однако не уезжают после этого в саванну. И о каком последнем шансе на перемены идет речь?

20 minutes ago, BlackMirror said:

считаю, она невозможна по отн. к человеку, которого ты не знаешь

Возможно, но кто знает, что есть любовь и почему она приходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lara сказал:

Ради чего это все? Что она хотела получить от этой новой жизни?

Получить именно новую жизнь - ощущение её полновесности, наполненности, одухотворённости. Кризис среднего возраста... Есть люди, которые в это время понимают, что жили пустой жизнью. В комфорте, в благополучии, возможно, но пресно, серо, пусто. А ту представился шанс погрузиться в пучину страстей, познавать новое, активно участвовать во всём происходящем, жить в общности (с природой, людьми). Она ошиблась, т.к. опыта настоящей жизни ей как раз и не хватило.

 

31 минуту назад, Lara сказал:

о каком последнем шансе на перемены идет речь?

Она уже не так молода + подобная встреча может больше не произойти (ну не найдётся такого человека, который пробудит к жизни её натуру).

 

34 минуты назад, Lara сказал:

Возможно, но кто знает, что есть любовь и почему она приходит.

Я уже пытался об этом говорить... Как показала практика, напрасно ))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, BlackMirror said:

Кризис среднего возраста... 

Ну героине то и тридцати еще похоже не было, когда она в Кению приехала). Рановато для последнего шанса и кризиса середины жизни).

Я в целом понимаю, о чем вы говорите. Но этот фильм не о духовном поиске.

Есть другой фильм "Из Африки", там главную роль играет Мэрил Стрип. Я этот фильм не смотрела, но читала о нем. И вот там, как я поняла, как раз речь именно о духовном обновлении, которое героиня находит в Африке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Но этот фильм не о духовном поиске.

Ох, это расхожее выражение "духовный поиск". Я, если честно, так и понимаю, что это значит? )
По мне так это о желании жить, а не существовать... А что тут "духовного" или нет - даже не знаю...

Мэрил Стрип обожаю, только фильм этот тоже не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, BlackMirror said:

По мне так это о желании жить, а не существовать

И это тоже очень расхожее выражение). Как и "наполненность жизни"). И тут имеет смысл спросить, а наполненность чем?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

И тут имеет смысл спросить, а наполненность чем?) 

Эмоциями, событиями, новыми впечатлениями, возможностью реализовать свои самые разнообразные способности-возможности-мечты-желания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, BlackMirror said:

Эмоциями, событиями, новыми впечатлениями, возможностью реализовать свои самые разнообразные способности-возможности-мечты-желания...

Ну если говорить отвлеченно, то да. Но к истории героини все это не имеет отношения. Я уже говорила об этом.

2 hours ago, Lara said:

Финансовое благополучие? Нет, это смешно. Кофморт? Еще смешнее. Новые впечатления?  Заплатив за них такую цену? Очень вряд ли. Может, у нее были духовные или религиозные цели? Нет, об этом речь не шла

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lara сказал:

Но к истории героини все это не имеет отношения.

Свою току зрения я выразил. А спорить бессмысленно. Каждый останется при своём мнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, BlackMirror said:

Свою току зрения я выразил. А спорить бессмысленно. Каждый останется при своём мнении.

Это да. Видите, как интересно получилось). Как оказалось, мы с вами посмотрели два совершенно разных фильма).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу