Licht

Наши любимые книги в детстве

В теме 32 сообщения

В развитие только что завершившегося замечательного творческого проекта (еще раз спасибо @Melech'у) предлагаю вспомнить, кто какие книги любил в детстве. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, отличная тема! :Cherna_24:

Обязательно все перечислю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф... Тут ещё вопрос: а детство - это до какого возраста? :) Помню, была у меня куча творений Жюля Верна. Любил ли - не знаю, но читал взахлёб. То же самое с распиаренным Гарри Поттером. Читал, но фанатом не стал. Любил Туве Янссон. Когда слегка созрел, полюбил "Двенадцать стульев". И на всю жизнь - "Швейка".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве не было любимых книг, хотя читал много... Появились они уже в отрочестве-юности. Первыми были: роман Ежи Жулавского "На серебряной планете", потом "Слепой музыкант" Короленко, практически весь Леонид Андреев (мой любимый и поныне классик-прозаик), потом "Без дороги" Вересаева, "Царь-рыба" Астафьева, "Таинственный незнакомец" Марка Твена, "Мцыри" Лермонтова, "Двойник" Достоевского. Отдельные произведения (целиком, кроме Андреева, никто не заходил). Читал и фэнтези (Каттнера, Лавкравта, Брэдбери)
А вот "Войну и мир" и "Что делать" (Чернышевского) терпеть не мог, так и не осилил в школе )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, BlackMirror сказал:

А вот "Войну и мир" и "Что делать" (Чернышевского) терпеть не мог, так и не осилил в школе )))

Я не знаю, что "Что делать" вообще делало в программе, советский реликт, видимо; это же говно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Венцель сказал:

это же говно

Это невыносимый вынос мозга. Чего стоило одно описание устройства швейной фабрики на 20 листов... И нас заставляли прочитать это всё за неделю :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Венцель сказал:

Уф... Тут ещё вопрос: а детство - это до какого возраста?

Ну, дошкольное время мы вспомним?
Давайте исходить из того, что детство - это до окончания школы. А вообще, можно уточнять возраст. Так даже интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню был у меня в детстве, хотя собственно до сих пор лежит у мамы дома в книжном шкафу, сборник сказок Шарля Перро. Самой любимой сказкой из сборника была "Синяя борода". Всегда было страшно читать, но очень интересно, каждый раз за главную героиню переживал. Правда еще тогда в детстве думал: "Ничего себе сказочка для детей, про дядю который теть убивает" :196:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В раннем возрасте были "Приключения Буратино", "Приключения Чиполлино", "Три толстяка", "Королевство кривых зеркал", "Академия Пана Кляксы", "Приключения капитана Врунгеля" и моя любимая - "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" (очень уютная и добрая книга эстонского писателя Э.Рауда). Еще была книга "Путешествие в жаркую страну" Лучезара Станчева - там зверята в Африку путешествовали за целебной смолой для Белочки.
То же самое. "Таинственный остров" - любимая книга, мог перечитывать бесконечно.Как и "Остров сокровищ" Стивенсона. Это читал в классе, наверное, третьем. Или в пятом. 9-10 лет примерно. Потом еще зарывал клад, рисовал карту и играл в пирата.
А еще - "Одиссею капитана Блада" (с "Хрониками" того же самого капитана), но это я прочел уже лет в 12.
Еще у меня стояла на полках "Библиотека пионера". Там были достаточно забавные книжки (Н.Носов, Ю.Сотник, В.Драгунский) так и жутковатые (например, в книге Н.Шундика "На Севере Дальнем" были кошмарные истории про то, как кук-лукс-клановцы негритенка жестоко убили (сволочи! мне этот негритенок нравился!), а японец на эскимосе биологические опыты ставил).
Еще была "Страна багровых туч" Стругацких (их первый и далеко не лучшие роман, хотя и вполне читабельный). Из любимых книг Стругацких из детства - "Стажеры". Основную же массу книг Стругацких читал уже студентом.
Еще обожал серию детских детективов "Пять юных сыщиков и верный пес" (Э.Блайтон). Еще у меня была книга А.Линдгрен про Калле Блюмквиста - перечитывал постоянно. Кто бы знал, что в уже зрелом возрасте буду с удовольствием читать про "чертового Калле Блумквиста" и его непростые отношения с Лисбет Саландер )))
Еще про динозавров у меня была замечательная книжка (к сожалению к настоящему времени она куда-то пропала). Не детская, а вполне серьезная, с фотографиями, изложением мнений ученых. Просто обалденная, до сих пор жалко.
В старших классах у меня в числе любимых книг была "Сильбо Гомера и другие". Про археологию и этнографию. Книга есть в интернете - очень рекомендую, она классная, интересная, неординарная и достаточно легко читается.
Дж. Дарелла читал. Еще мне нравилась книга Ильинского "За ядовитыми змеями".
Из классики обожал "12 стульев" (прочитал лет в 12-13 и влюбился), чуть позже полюбил "Собачье сердце", "Роковые яйца" и, конечно, "Мастера и Маргариту". А вот "Белая гвардия" - как-то не зашла.
Еще помню понравились сказки Гауфа и поэзия Омара Хайяма (впрочем, она мне нравится и до сих пор).
Книги брал чаще всего в библиотеке. Сначала в школьной, потом в районной детской, потом лет в 14 папа меня по своему паспорту в Горьковскую библиотеку записал - это вообще сказка. Там в картотеках по-моему, вообще все было. И про сарматов, и Папюс с Кроули (первый понравился, второй - мрачноват), и старая еще дореволюционного издания энциклопедия Брокгауза и Ефрона, и Britannica (английский к тому времени более-менее сносно знал, но читал все равно со словарем). Сейчас понимаю, что наверное нравилась сама атмосфера читальных залов, что полки с книгами кругом, тишина, сидишь в обществе книги... Идиллия,,.

55 минут назад, HappyTiger сказал:

Правда еще тогда в детстве думал: "Ничего себе сказочка для детей, про дядю который теть убивает" :196:

На меня эта сказка тоже жуть нагоняла.

Кстати, вспомнил - еще в детстве у меня была интереснейшая книга "Опасные обитатели моря" (автор Э.Р.Ричиути). Написано было так живо, что после многочисленных перечитываний я стал слегка побаиваться купаться в местных ереках - а вдруг сом-людоед?!

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно "Гарри Поттер". Книги детства. Читала взахлёб и перечитывала кучу раз. Забывала обо всём и могла читать по многу часов. Сейчас уже нет, к счастью или сожалению, ничего в литературе, способного меня настолько увлечь. Как-то охладела я к печатному тексту. "Гарри Поттер" - это серия тех времён, когда я ещё могла жить в книгах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волшебник изумрудного города и все остальные книги Волкова

Илиада, Одиссея, мифы древней Греции

Книги Георга Эбера о древнем Египте

Липкин, зачитывалась переводами эпосов

Было романтическое время Грина))  А чуть позже, лет в 16 еще более романтическое - Жоржи Амаду) Любовь-морковь, все дела)))

В этом же возрасте лет 15-16 появилась фантастика: Стругацкие, Шекли, Азимов, Брэдбери и тд)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самостоятельно читать начал рано, задолго до школы (до этого нам с братом читали вслух бабушка и мама). Началось всё со сказок, самых разных – запомнились китайские «Сказки старого Сюня», сборник сказок Андерсена и носовские приключения Незнайки. Братья Гримм мне решительно не понравились, так что толстую книгу их сказок я до конца не дочитал. «Аппетит» мой стремительно рос, и очень быстро я начал поглощать собрания сочинений и библиотеки – Библиотека приключений, Майн Рид, Беляев, Ефремов, Жюль Верн, Джек Лондон (до сих пор его обожаю), Стивенсон, Библиотека современной фантастики, Дюма, книги Кларка, Брэдбери, Азимова, Стругацких, Парнова. Восемь томов «Тысячи и одной ночи» тоже были «съедены», хотя родители возражали, считая, что мне ещё «рано» их читать. Из поэзии больше всего любил Лермонтова, Пушкин был на втором месте. Перечитав то, что было у родителей, взялся за библиотеку соседей, которые, уезжая в отпуск, оставляли нам ключи от квартиры. Попутно записался в библиотеку, которая была на первом этаже нашего дома. Сбилась «тёплая» компания из нескольких мальчишек и девчонок, которые втерлись в доверие библиотекарш до такой степени, что они оставляли нас за себя, а сами шарились по своим делам. Мы с важным видом принимали и списывали книжки, выдавали новые и чувствовали себя хозяевами.)) Особо популярные книжки мы читали по очереди, запомнилась почему-то «По следам морских катастроф». Очень любил и сейчас люблю Даррелла, которого здесь вспоминали, у меня есть несколько его книг. До сих пор помню запах библиотеки и длинные стеллажи, между которыми мы ходили, выбирая книги. Классику я стал читать уже после лет 14-ти, как мне помнится. Достоевского невзлюбил сходу, и с годами это чувство лишь усилилось, к Горькому и прочим пролетарским писателям отнёсся холодно и практически не читал, хотя Шолохова и Алексея Толстого прочитал. Понравился Бальзак, Гашек, Чапек, Хемингуэй, сразу полюбил О’Генри (и люблю до сих пор) - всех, конечно, трудно перечислить. Чувствую, что в меня могут полететь камни, но скажу: первые два тома «Войны и мира» мне понравились, и я их даже перечитывал позже, в отличие от «Анны Карениной». Читал много, уже будучи студентом, но после окончания универа моя страсть к чтению резко пошла на убыль – уже было не до того. Слышал мнение, что основную массу книг человек поглощает до окончания юности, в период накопления информации о мире. Не знаю, как у кого, а у меня примерно так и было. Сейчас читаю исключительно лёгкую развлекательную литературу – читать что-то тяжёлое желания нет никакого.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве - "Приключения Незнайки и его друзей" Носова, а позднее - "Алиса в стране чудес" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ветер сказал:

два тома «Войны и мира» мне понравились, и я их даже перечитывал позже

А в каком возрасте это было? )) Мне кажется, такие вещи читаются осмысленно только уже в зрелом возрасте. А до того, либо просто ложатся на душу либо пролетают над Парижем )

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, BlackMirror сказал:

А в каком возрасте это было? ))

Это я помню точно: в 14,5 лет. Но, скажу тебе, я и сейчас не вижу там каких-то особых психологических тонкостей или вещей, для понимания которых необходим солидный жизненный опыт, а вот меткие житейские наблюдения вижу. К примеру, насчет князя Василия: "влияние в свете есть капитал, который надо беречь, чтоб он не исчез. Князь Василий знал это, и, однажды открыв, что ежели бы он стал просить за всех, кто его просит, то вскоре не смог бы просить за себя, он редко употреблял свое влияние" Эту цитату я помню наизусть, как и некоторые другие). Любопытна история женитьбы Бориса Друбецкого на Жюли Карагиной, из которого она таки выбила слова фальшивого признания в любви, считая, что за свое приданое имеет на это право, а он пошел на это, ибо жалко было бросать начатое дело, и еще он подумал, что всегда может устроиться так, чтобы с женушкой редко видеться - богатейшие имения и леса того стоили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Это я помню точно: в 14,5 лет.

Вспоминаю... Примерно в том же и я с "войной" столкнулся. Училка у нас была чокнутая на всю голову. В том же классе заставляла за неделю прочитать ужас Чернышевского... Она же заставляла выписывать в отдельную тетрадку всю латынь и весь французский из романа, и учить наизусть это... Сроки тоже были сумасшедшие. Возможно, это и сказалось на том, что я вообще из всех честно прочитанных 3 глав романа запомнил только выражение "пи$дат, кто сито даст" (bis dat qui cito dat)) :D
Потом училку убрали, а про роман позабыли ко всеобщему щастью ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, BlackMirror сказал:

Она же заставляла выписывать в отдельную тетрадку всю латынь и весь французский из романа

Вот такие, с позволения сказать, "учителя", а проще сказать, садисты, и прививают ненависть вместо интереса.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сегодня читаю детские книги с таким же интересом, как и раньше). Очень любила и сейчас люблю серию про страну Оз Баума, Нарнию (первые две книги), Алису в стране чудес. Еще очень нравится Маленькая Баба Яга и Маленькое привидениее). Ну и Муфта, Полботинка и Моховая борода и сейчас мои лучшие друзья).

А вспомнить, что я такого любила только в детстве, а потом любовь прошла, я не могу.

Вот с Гарри Поттером интересно. По всем признакам эти книги должны были бы мне очень понравиться. Но я почему-то даже пробовать читать это не хочу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось, что в детстве любил читать еще книги о природе Виталия Бианки. Сначала прочитал "Мышонка Пика" - очень понравилось. В библиотеке школьной "Лесную газету" брал и перечитывал по нескольку раз.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, Licht said:

детстве любил читать еще книги о природе

 Мне нравилась книга про лиса Домино и еще про бобриху, которая была лесной прачкой. Стирала шкурки животным, оперение птицам и т.д. И вот, недавно я рассказывала брату про эту книгу. Он задал резонный вопрос: хорошо, значит звери свои шкуры сдали, а в чем уходили то? Действительно, я об этом даже не задумывалась). Стивен Кинг отдыхает)).

И еще "Великий поход приведений" Ева Ибботсон)). До сих пор обожаю).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

значит звери свои шкуры сдали, а в чем уходили то?

У них были запасные - что непонятного то? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Licht said:

У них были запасные - что непонятного то? )))

Так далеко мое воображение не заходит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас прочитал тему и более-менее стал припоминать. Много похожего. У меня было много хорошей детской литературы - старые, советские издания. Часто наши, региональные даже - было ведь когда-то такое! Например, карельские сказки, Туве Янссон, Астрид Линдгрен. Муми-троллей я обожаю, полностью все книжки прочитал уже будучи взрослым. Было много томов Жюля Верна. Был и Стивенсон, и "Робинзон", и Джек Лондон, и "Одиссея капитана Блада"... Конечно, Э. Успенский, "Незнайка", Крапивин, "Приключения капитана Врунгеля". В общем, отличной детской литературы для младшего школьного возраста у меня было навалом. Очень повезло. Сначала мне читала мама, потом я почему-то сам читал маме, но уже когда стал старше. Не могу только вспомнить, какую книжку я любил больше всего. Благодаря милейшим иллюстрациям обожал "Винни Пуха" - эту книжку мне подарили, когда я вышел из детского сада. 

Потом появился Гарри Поттер, но особого восхищения он никогда не вызывал. После пятой книжки уже не следил. Фантастики и фэнтези у нас всегда было мало. Никогда не увлекался да и сейчас не интересуюсь литературой этого рода. Мама мне как-то купила первые два тома "Властелина колец", но последнего я так никогда и не прочитал.

Моё чтение в возрасте примерно 7 - 13 лет имело свои особенности. Во-первых, велика была доля нехудожественной литературы для детей. Может быть даже в ущерб художественной. Я очень интересовался природой и у меня была большая коллекция книжек из серии "Я познаю мир". В основном по биологии: "Ботаника", "Растения", "Амфибии", "Развитие жизни на земле" и т. д. Я вообще собирал всякие книжки по биологии, это был мой любимый предмет в школе, пару раз выиграл городскую олимпиаду. Во-вторых, у нас на даче от предыдущих хозяев остались огромные подшивки советских журналов: "Вокруг света", "Наука и жизнь", "Техника молодёжи". Вот всё это я листал и поглощал. Обычно эти журналы, особенно "Вокруг света", публиковали небольшие рассказы - фантастические или исторические. Мноооого я этого прочитал, вместе с научно-популярными статьями, конечно.

Вообще, к сожалению, начиная с какого-то момента моё чтение стало беспорядочным. Литература для малышей уже не интересовала, а в запасах чего-то более солидного царил бардак. Чего я только не читал тогда, часто вещи совсем не детские. То, что было дома. От какой-нибудь нудной "Классики польского детектива" до Чапека или Кизи. Лет в двенадцать прочитал "Швейка" - так и остался любимой книжкой. Русская классика в основном мимо проплывала. Читал нерегулярно, бессистемно. По литературе, впрочем, всегда был один из лучших в классе. Пока не начался XX век. Блевать тянуло от всяких блоков и есениных, учить наизусть ничего не хотел. (До сих пор считаю, что это всё безбожное фуфло, вместе с Цветаевой, за исключением, может быть, ранней Ахматовой)  Учительница однажды оставила после урока, укоризненно посмотрела и спросила: "Дима, что случилось?" А вот с XIX веком ("Война и мир", "Отцы и дети", "Мёртвые души", "Преступление и наказание"...) хорошо было. Читал хреново, фрагментарно, но как-то легко воспринимал. Очень полюбил "Обломова" - до сих пор, может быть, мой любимый русский роман из XIX века (а "Господа Головлёвы" - отличная чернуха, тогда же прочитал и остался в восхищении). Очень помогала преподавательница из художественной школы, куда я ходил много лет. Она нам читала, пока мы рисовали: Пушкина, Гоголя, потом перешла на поделки Акунина. Всех это бесило, потому что тупые п...ды хотели только слушать мерзкий музон из своих раскладушек, а любил её книжки. Сейчас понимаю, что остались от того времени огромные пробелы в образовании и вообще литературной эрудиции. Фактически в 15-17 лет я читал всё меньше, зато очень много играл и сидел в интернете. Про...ал несколько лет жизни.

Тут вот про библиотеки писали. А у меня с библиотекой в детстве не сложилось - из-за дикой застенчивости и чуть ли не социофобии. Я лет до 22 боялся находиться в замкнутых пространствах с незнакомыми людьми, в магазине одежды, например, а библиотека - это именно такое пространство. Так что в детскую библиотеку за книжками для меня иногда заходила мама, а я так никогда и не смог сам полазить между стеллажами. :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мореплавание Солнышкина" Виталий Коржиков. Первая и зачитанная в прямом смысле в хлам.

Мифологический словарь (греческая мифология) тоже зачитанная, но целая. 

Это то что сходу вспомнилось.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое чудесное слово "библиотека")  В детстве, библиотека - это был образ жизни) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу