Yar

Как одеть девочку-подростка

В теме 60 сообщений

В 20.05.2021 в 06:56, ElijahCrow сказал:

Одевают - одежду, а надевают - надежду!

Может, наоборот?
9042340bae0b5032c3406399fac67c49.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Stylist сказал:

Может, наоборот?

На самом деле есть целое видео с историческим экскурсом. Дело в том, что глагол "надеть" практически вышел из употребления после революции, различия между "одеть-надеть" сохранились разве что в южных регионах России, в Москве, Питере, не говоря уже о регионах русского Севера, где глагол надеть" никогда не был распространен. Эта норма русского языка была придумана. И навязана где-то в 50-е годы прошлого века. Если мы возьмем корпус русского языка, то мы вполне там найдем широкое употребление глагола "одеть" в смысле "одеть одежду" - и в XIX веке и в начале XX. 

Причина путаницы в том, что "одеть " и "надеть" - это паронимы. А такие слова располагают к путанице. И да, нередко разница между словами в языке пропадает. Например кто сейчас может сказать, чем "волнительный" отличается от "волнующий"? С "одеть" - "надеть" все ведь вполне понятно, почему "одеть" вытесняет "надеть":

у глагола "одеть" мы можем сходу вспомнить близкие слова - "одежда", "одеяло", "одеяние". С глаголом "надеть" сложнее все. Собственно для "надеть" есть только однокоренное слово "надежда" - но по смыслу оно к одежде и надеванию чего либо отношения не имеет. Кроме того, в русском нет пары "набуть" - "обуть"  - а по логике обуть можно только кого-то, верно? При этом есть "разуть", конечно. И мы, кстати, говорим - "я обулся", "я оделся" но не "я наделся". Хотя одежду вроде бы не "одел", а "надел"... Короче это правило из тех, что никоем образом не отражает естественное дыхание русского языка, хотя у многих в речи это различие и сохраняется. Но ведь говорят многие про кофе "он", хотя, очевидно, что кофе - среднего рода. Я сам такой - кофе - "он". Про "одел" и "надел" даже внимания не обращал никогда - кажется я говорю и так и эдак. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ElijahCrow сказал:

С глаголом "надеть" сложнее все.

Ну вот, а говорил, как же тут перепутаешь?
Выходит, в этом вопросе нужен целый "корпус русского языка". А я могу противопоставить еще и корпус украинского.
Но! Фото и картинки мы не цитируем.

По теме: мои девицы еще малы и одеваются (наряжаются) в яркие принты и удобные слипоны. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, как там ваши дела? Уже купили что то?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Эрувендэ сказал:

@Yar, как там ваши дела? Уже купили что то?)

Завтра идем, прошлые выходные выпали у нас)
Расскажу что получится...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Yar said:

Завтра идем, прошлые выходные выпали у нас)
Расскажу что получится...

Давай, удачи тебе). Все получится).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Завтра идем, 

Удачи.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый поход по магазинам завершен) Рассказываю, кому интересно. 
1. очень пригодился совет не давить на девочку. Предложил ей выбирать самой - ей понравилось. Первое время она робела, потом разошлась :biggrin: Видели бы вы лицо консультанта, которая следит чтобы в примерочной ничо не стырили. Она пыталась считать сколько шмотья мы взяли, чтобы выдать номерочек - сбилась и сказала, ладно мол идите так)))

2. с платьями бохо у нас не сложилось - она в них выглядит прям как взрослая женщина. Не взяли. Взяли такое, с почти открытыми плечами и широкое от подмышек, как бутон цветка. Смотрится прикольно и молодежно.

3. пригодился совет что принты для детсадовцев, а нам нужна однотонная белая футболка. Она нашла прикольную белую со спущенными плечами и черным напечатанной цитатой из Толкиена ) Будет переводить на каникулах))

4. купили джинсовую юбку, она перемерила несколько - выбрала такую, что прям стройная-престройная! джинса оказывается стройнит.

5. джинсовую куртку купили оверсайз  клевого голубого цвета. Но до пояса, в длинном она как будто на картошке. Джинса рулит короче! Тоже теперь хочу джинсовку

6. выяснилось, что если не рычать на человека типа фу, маркое, ни с чем не сочетается и прочее - она вполне может выбирать яркие цвета. Нашли ей апельсинового цвета платье, позитивное, с видами Гавайев, и принт такой вытянутый по вертикали. Оч круто выглядит! Вроде простое, широкое чуть ниже колена платье - а она аж сама себе улыбаться в зеркале начала!

С обувью, джинсами и бермудами пока не сложилось, в следующий раз. Удлиненную тунику как советовал Даня нашли, взяли!

Главный вывод, который я сделал - шоппинг способен поднять настроение и подарить уверенность в себе любой женщине, даже очень юной) 
Моя барышня убежала гулять сразу же, хотя перед этим ее не могли уговорить выйти на улицу.

Всех от души благодарю за советы! Очень помогли не растеряться. 

2528_53d0eadb332542e4056346d6e125dd37.jp

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, @Yar, по описанию очень красивые вещи). Молодец, повезло девочке, что ты у нее есть).

И я теперь знаю, что мы будем делать, если когда-нибудь встретимся)). Пойдем по магазином, будешь моим бьюти консультантом))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

@Yar, Пойдем по магазином, будешь моим бьюти консультантом))

Ахаха! Заметано:drinks:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти