Добби Таттлер

Детранзишн или обратная смена пола. Круглый стол Ксении Собчак

В теме 15 сообщений

Оказывается в России есть люди, которые прошли через смену пола, но поняли, что не могут с ним ужиться и решились на обратную трансформацию. Ксения Собчак решила побеседовать с ними о проблемах, с которыми они столкнулись, просто  о жизни, и, конечно же о том, как сделать так, чтобы не повторить их сложный путь. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут много факторов, а если далек от этой темы и не испытываешь гендерных проблем, вообще невозможно хотя бы в общих чертах в этом разобраться. Кто и по каким причинам идет на переход, и кто потом идет на обратный не специалисту понять сложно.

Единственное, что мне кажется, современное общество неоправданно много внимания уделяет гендерной идентичности и полролевым моделям. Если от этого отойдут (я уверен, что отойдут, вопрос времени), не будут акцентировать внимание на биологическом поле человека, не будут требовать соответствовать гендерным ролям и моделям, будет система, где самому человеку не нужно будет задумываться о своем поле и насколько он, его характер, поведение соответствуют этому полу - возможно, часть людей сможет не прибегать к гормональной и хирургической коррекции. То-есть если не будет социального пола и психологической установки на обязательную гендерную самоидентификацию, некоторые смогут не испытывать дисфории и не задумываться какие именно хромосомы и гениталии у них. Но это будет не скоро, и покажет только практика.

Интересно было посмотреть, хотя я многое не понял, потому что очень далек от такого и сам о своем поле никогда не задумывался. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sollozapada сказал:

мне кажется, современное общество неоправданно много внимания уделяет гендерной идентичности и полролевым моделям. Если от этого отойдут (я уверен, что отойдут, вопрос времени), не будут акцентировать внимание на биологическом поле человека, не будут требовать соответствовать гендерным ролям и моделям, будет система, где самому человеку не нужно будет задумываться о своем поле и насколько он, его характер, поведение соответствуют этому полу - возможно, часть людей сможет не прибегать к гормональной и хирургической коррекции

То же самое подумалось, но так как я тоже далек от этого, то не могу судить, а могу только слушать. Мои переживания касаются только лишь физического здоровья людей, которые идут на такие серьезные хирургические вмешательства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Мои переживания касаются только лишь физического здоровья людей, которые идут на такие серьезные хирургические вмешательства. 

Ну, тут они знают, на что идут, значит других способов преодолеть эти проблемы для себя не видят... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 в 22:26, Добби Таттлер сказал:

Оказывается в России есть люди, которые прошли через смену пола, но поняли, что не могут с ним ужиться и решились на обратную трансформацию.

Оказывается, что эти люди изначально не посещали психологов, не пытались принять себя, как краевых трансгендеров. Но больше всего убила одна мадам: я завела свой бложик от имени парня и решила стать парнем. Збс, хули эглесиас. Одна беда, что вот из-за таких шатаний туда-обратно, часто на трансгендерных комиссиях отказывают в переходе тем, кому это действительно жизненно необходимо. И люди от безысходности самовыпиливаются.

В 18.05.2021 в 00:03, sollozapada сказал:

Ну, тут они знают, на что идут, значит других способов преодолеть эти проблемы для себя не видят... 

В данном случае из пятерых - двое оказались цисами. Одна - гендернонеконформная персона и двое - краевые трансгендеры. Никто из них не ходил к психологам. Не думаю, что они до конца осознавали, что переход - болезненно и травматично (а в отдельных случаях - инвалид на всю жизнь).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Оказывается, что эти люди изначально не посещали психологов, .

А как им тогда операцию делали без посещения врачей??

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

А как им тогда операцию делали без посещения врачей??

А приходит такая сразу на комиссию и начинает рассказывать, как ему жить ху...во. Ей дают пачку тестов и она начинает на них ответы отвечать под влиянием момента. И на момент ответов она реально верит, что мужик, потому и проходит комиссию. Получает заветную справку и начинает смену полов в своем королевстве. Меняет их. Сталкивается с трудностями реальной жизни мужиков и пасует. Ах, как хорошо было быть девочкой. Это про ту, кто сменила пол, потому что писала в бложик от мужского имени. У второй была детская психологическая травма.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А приходит такая сразу на комиссию и начинает рассказывать, как ему жить ху...во. Ей дают пачку тестов и она начинает на них ответы отвечать под влиянием момента. 

Мда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2021 в 04:36, sollozapada сказал:

Тут много факторов, а если далек от этой темы и не испытываешь гендерных проблем, вообще невозможно хотя бы в общих чертах в этом разобраться. Кто и по каким причинам идет на переход, и кто потом идет на обратный не специалисту понять сложно.

Единственное, что мне кажется, современное общество неоправданно много внимания уделяет гендерной идентичности и полролевым моделям. Если от этого отойдут (я уверен, что отойдут, вопрос времени), не будут акцентировать внимание на биологическом поле человека, не будут требовать соответствовать гендерным ролям и моделям, будет система, где самому человеку не нужно будет задумываться о своем поле и насколько он, его характер, поведение соответствуют этому полу - возможно, часть людей сможет не прибегать к гормональной и хирургической коррекции. То-есть если не будет социального пола и психологической установки на обязательную гендерную самоидентификацию, некоторые смогут не испытывать дисфории и не задумываться какие именно хромосомы и гениталии у них. Но это будет не скоро, и покажет только практика.

Интересно было посмотреть, хотя я многое не понял, потому что очень далек от такого и сам о своем поле никогда не задумывался. 

я крайне скептически отношусь к идее что это поможет трансгендерам. в основном потому что внутренне я переживаю трансгендерность не как "я девочка, мне не нравится, лучше буду мальчиком" и не как " люблю машинки, не люблю платтюшки, наверное  я мальчик", а как " сейчас не я. хочу чтоб был я". сейчас реальность такова, что быть биологически женщиной и при этом проявлять себя во всем спектре поло-ролевых моделей можно без проблем. так даже значительно выгодней. можно выглядеть как мужик, можно заниматься любыми видами спорта, можно жить с кем угодно, иметь любую профессию. только от дисфории это не спасает никак. 

хотя соглашусь что это поможет многим, кому просто не комфортно в существующих рамках. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Адиль сказал:

" сейчас не я. хочу чтоб был я".

Адиль, это ты так чувствуешь, это ты так воспринимаешь себя в окружающей действительности, а в видео разговор о том, что все персонажи ошибались в выборе своего гендера. Обидно то, что из-за таких персон может последовать ужесточение комиссии. И те, кому действительно остро необходима смена пола, могут ее не пройти. Но возможно я просто сгущаю краски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2021 в 02:38, Младший брат Коля сказал:

Адиль, это ты так чувствуешь, это ты так воспринимаешь себя в окружающей действительности, а в видео разговор о том, что все персонажи ошибались в выборе своего гендера. Обидно то, что из-за таких персон может последовать ужесточение комиссии. И те, кому действительно остро необходима смена пола, могут ее не пройти. Но возможно я просто сгущаю краски.

я отвечал на конкретное сообщение соло. там была мысль, что в обществе будущего размоются границы гендерных ожиданий и людям не надо будет ничего менять, потому что с любым гендером можно будет быть любым. это классно, но это не про тс, потому что тс это не про ожидания.  вот и все что я хотел сказать. 

что касается самого ролика и детранзишена, то я не разделяю мнения, что они "ошиблись". считаю что они "попробовали", прошли свой путь и сами отвечают за свое здоровье. если здоровье есть пусть хоть раз в 10 лет полы перестилают. когда я проходил комиссию еще было полно мест где фтм не мог сказать что с мужиками спит и в самом сообществе на фтм геев фыркали, потому что из-за них на всех "правильных" фтм думают плохо и могут комиссию запретить. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 в 14:35, Адиль сказал:

сами отвечают за свое здоровье. если здоровье есть пусть хоть раз в 10 лет полы перестилают.

С такой точкой зрения согласен. Но для качественного перестила полов нужно не только здоровье, но ещё и деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 в 22:36, sollozapada сказал:

Единственное, что мне кажется, современное общество неоправданно много внимания уделяет гендерной идентичности и полролевым моделям.

Какое прекрасное общество вы тут описываете! Я прямо за! Несмотря на то, что тс, и если бы я родился и жил в таком обществе (если бы родился в том же теле, что и сейчас), то всё равно был бы тс и чувствовал бы дисфорию. Потому что биологический пол - он на то и биологический пол, и к гендерным ролям отношения не имеет. И у тс дисфория тела, а не ролей (хотя ролей тоже, но это вторично и даже не всегда - можно как Мерлин Мэнсон одеваться и быть фтм тс с дисфорией). Я бы вообще это феминистское слово "гендер" убрал бы из лексикона, и оставил бы только пол. Меньше путаницы и фемских глупостей было бы. 

Эта точка зрения - что якобы если бы общество было другим и бла-бла - пример настоящей трансфобии и ненависти к людям с тс, которое пропагандируют оголтелые феминистки. 

При чём тут общество к телу и гениталиям? Общество гораздо пластичнее человеческого тела даже сейчас. Грубо говоря, практически всем пофиг на тебя, так что... Только вы, видимо, не понимаете, что тс идут на переход - который я считаю сейчас вовсе не идеальным вариантом решения проблемы, нужно улучшать - только ради себя и никого другого. 

Видимо, вы считаете, что тс, допустим, это фтм, т.е. из Ж в М, грубо говоря, это такая женщина, которой не понравились её гениталии и ей прямо очень сильно захотелось пипирку... Опять же, даже по этой логике непонятно, как это с обществом-то связано? Она что, будет его из штанов вынимать и бегать всем показывать? 

Вы, видимо, не можете понять, что это никогда и не был Ж, а всегда был М. Ещё в утробе матери был М, но что-то пошло не так. И мозг такого человека уже настроен на то, что у него уже есть мужская анатомия и мужские гормоны в нём. Только в реальности этого нет. От этого и дисфория. Это не то, что женщина, которая: "Ой, как же мне грудь мешает-то! Может, её отрезать?" и не "а член-то лучше п*зды!". Это парень, который смотрит на свою грудь, как на опухоль, и не понимает, почему она там. Который смотрит вниз и думает: "Где мой член?" 

Если уж на то пошло, то меня никогда не обижало то, что девочкам нельзя носить штанишки и в футбол играть (хотя, вообще-то, можно, и даже приветствуется многими), потому что девочкой я никогда не был. У меня были скорее такие мысли: "А почему это мальчикам плакать нельзя? Почему мне нельзя плакать, я что, не человек?"  И у меня всегда были длинные волосы, потому что мне так нравилось :) Никто не будет менять пол, чтобы носить другую одежду или пробовать другую 'социальную роль' (а если будет по этим причинам, то он идиот полный, и мне его/её не жаль). Сейчас, особенно в больших городах, всем пофиг на тебя. Никогда не чувствовал ущемления, как "девушка", потому что никогда ею не был. А чувствовал, что мужчин ущемляют: то в армию им сходи, то всё им мужики должны и т. д. Хоть меня это и не касалось по понятным причинам. Мне всегда казалось, что это мальчиков и мужчин ущемляют в правах - вот на это я обращал внимание, потому что по уму я всегда был мальчик :) И когда на меня пытались пялить юбки (не особо тщательно, кстати, попробовали, не получилось, перестали), у меня это вызывало негодование не потому, что "я девочка, но хочу носить штанишкиии!", а потому что: "Я же не трансвестит!" 

И да, если бы общество было вообще наоборот: бабы в латах, а мужики в платьицах и домохозяйки, я бы всё равно сказал: "Мне, пожалуйста, пипирку, и подлиннее, и голос поглубже, и вот эти две опухоли уберите, пожалуйста" - потому что так устроен мой мозг. 

"и не задумываться, какие хромосомы у них" 

вряд ли кто об этом сильно задумывается - этого всё равно не видно. А некоторые люди с интерсекс-вариацией всю жизнь не знают, что она у них есть. 

Хотя я вот задумывался как-то о своих: всё хотел найти какие-то доки, которые доказывали бы, что у меня либо xy, либо я какой-то интерсекс, потому как мысль о наличии у меня женской анатомии мне виделась просто несуразной - я пытался найти причину, почему это так, ведь это же ошибка. Думал, может, я какой-то гермафродит или вообще медицинский эксперимент. 

p.s.: сорри, что без приветствия вот так вклинился, но не люблю в темах новичков отписываться... 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Wasp сказал:

Какое прекрасное общество вы тут описываете! Я прямо за! Несмотря на то, что тс, и если бы я родился и жил в таком обществе (если бы родился в том же теле, что и сейчас), то всё равно был бы тс и чувствовал бы дисфорию.

Ну, такое прекрасное общество @sollozapada описал. А речь идёт о видео, где молодые люди сделали частичный или полный откат после транзишена (читай - перестила полов). И я не думаю, что ядерный т-человек не испытывал бы дисфории от наличия в округе такого общества. Поэтому согласен с тем, что и @Адиль, и ты говорите о самоощущениях и самовосприятии вне зависимости от окружения. Вообще, как я увидел в видео, речь идёт о краевых т-людях, гендерно-неконформной персоне и цис-людях, которые по странному стечению обстоятельств сделали перестил пола. Повторю, что лично у меня нет никакой уверенности насколько реально было бы комфортно т-людям с ядерной степенью дисфории жить в таком обществе.

 

7 часов назад, Wasp сказал:

Грубо говоря, практически всем пофиг на тебя, так что...

Ну, я бы так не сказал. Обществу, по большей части, пофиг, как одевается девушка и где работает, а вот как и во что одевается парень общество трясет и колбасит. И если на девушку в брюках никто не обратит внимания, то на парня в юбке... хорошо, если оставят в живых. Наше нынешнее общество очень любит учить, каким должен быть настоящий мужик. А если мужик не соответствует, то его надо воспитывать (и мордобоем в том числе). Мне сейчас скажут, что я навожу ужас, сгущаю краски... Возможно.

7 часов назад, Wasp сказал:

Вы, видимо, не можете понять, что это никогда и не был Ж, а всегда был М

Остаётся понять Вы - это обращение к конкретно Солло и или Вы - это обобщение.

Если "Вы" обращение, то Стас тебя точно не понимает и никогда не поймет. Если "Вы" обобщение, то здесь отписались и т-люди тоже. И пояснили свою позицию.

Однажды услышал версию, что пол у трансгендеров в голове. Типа они об этом думают и поэтому это их напрягает. Предположим, мне легко понять, что т-человек просто живёт, просто выполняет какие-то действия и не задумывается, что у него под одеждой и какого он пола, пока эту самую одежду не надо снять и кинуть в стирку (скажем так). Он просто знает, что он мальчик/девочка (несмотря на пол, приписанный при рождении) и все. Без объяснений. Без доказательств. Но это понятно мне, ну, может быть, ещё некоторым людям, а остальные не понимают, как так, хотеть спилить то, что есть и пришить то, чего отродясь не было. Это же против природы. И такое по всей стране: кто-то поймет, а кто-то будет читать нотации или орать и плеваться.

8 часов назад, Wasp сказал:

Думал, может, я какой-то гермафродит или вообще медицинский эксперимент

Сейчас проводят исследования на влияние на плод, принимаемых женщинами, лежащими на сохранении, различных препаратов. Но о каких либо доказательствах не может быть и речи. Так называемая выборка очень мала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не моё. с перехода. абсолютно согласен. когда феминизм, квиры и гендернутые оставят нас в покое с их политикой. всё уже давно доказано. если б не тупой феминизм и гендерные критики, были бы операции бесплатные. или хотя бы люди понимали, что это врождённое как интерсекс-вариация и не мешали. 

мозг (1).jpg

диалдог.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти