sollozapada

Зачем нужно культивировать победу?

В теме 60 сообщений

Интересное видео, просто оставлю здесь.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, этот Кац иногда раздражает. Точнее - как правило раздражает. 

Не уверен, что девятый майя как-то помогает Бункерному удерживаться у власти.

Да, безусловно, победобесие охватывает в эти дни многих Россиян. Но по моим внутренним ощущениям есть в этом что-то вымученное и навязанное. Тенденция превращение праздника в бразильский карнавал или еще какое маскарадное мероприятие намечается вполне себе. 

Война была давно и это, конечно, не "наша победа", в том смысле, что не нами сделанная. Можно, безусловно испытывать гордость за предков которые поучаствовали в этом великом деле, но нет уже той страны, и почти не осталось тех людей кто эту самую победу делал своими вот руками. 

Чем пышнее празднуется день победы, юбилей полета в космос Гагарина, тем очевиднее становиться то, что в нашей современной истории нет ничего такого, чем можно было бы гордиться.

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь нет ничего нового, потому что культ победы в ВОВ со времён Брежнева является одной из главных скреп советской власти. Путин продолжает традицию. Поскольку у этого режима нет никакого будущего, о чём его функционеры сами прекрасно знают, остаётся лишь примазываться к "великому" прошлому. ВОВ усилиями пропаганды была превращена в своеобразный миф происхождения современной РСФСР - довольно важное изменение, потому что предыдущим мифом основания была т.н. ВОСР.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sollozapada сказал:

Интересное видео, просто оставлю здесь.

Тебе противопоказано смотреть Каца. Мозги окончательно съедут. Стопятьсот часов разговоров ни о чём, где в общеизвестные факты в произвольном порядке добавляются расхожие стереотипы, собственные домысли и откровенная ложь. По какому принципу сей опус попал в разряд интересных? То что текст читается чётким, бодрым и уверенным голосом?

А так да, социальная значимость тех событий нарастает. Формула "хлеба и зрелищ" действует . Когда с хлебом не очень, компенсируют зрелищами. Также каждому хочется быть причастным к чему-то выдающемуся. К Великой Побеле или Сталина покритиковать. Это две стороны одной медали. Ритуал. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Тебя противопоказано смотреть Каца. Мозги окончательно съедут. Стопятьсот часов разговоров ни о чём, где в общеизвестные факты в произвольном порядке добавляются расхожие стереотипы, собственные домысли и откровенная ложь. По какому принципу сей опус попал в разряд интересных? То что текст читается чётким, бодрым и уверенным голосом?

Да, это тот случай когда количество превращается в дер***ичество :) Или в электричество, но никак не в реальные знания.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

По какому принципу сей опус попал в разряд интересных?

Мне нравится как структурирован текст, ну и чаще всего как это Кац делает. Практически ничего нового, что не знал бы и не разделял я, он не говорит, но большинство роликов очень близко к тому, как я вижу ситуацию. И это видение у меня не с Кацем пришло, до него, поэтому мне нравится, как он структурирует практически идентичные моим мысли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Мне нравится как структурирован текст, ну и чаще всего как это Кац делает. Практически ничего нового, что не знал бы и не разделял я, он не говорит, но большинство роликов очень близко к тому, как я вижу ситуацию. И это видение у меня не с Кацем пришло, до него, поэтому мне нравится, как он структурирует практически идентичные моим мысли. 

В его видео своеобразная структура. Не как лекция и не как политические новости. Первая предназначена для донесения и максимального сохранения информации. Под донесением понимается, помимо запоминания, причинно-следственные связи, возможность использования в дальнейшем и всё то что говорит о том что человек понимает что он говорит или пишет. Политические новости не настроены на понимание, а скорее на вбивание. Но они подают самую суть, сухую вижимку, которую должен запомнить слушающий, не напрягаясь.

Кац же берёт выгодные для него моменты из обоих способов донесения, в результате получается скрещивание ужа с ежём. Выступление направлено явно на вбивание, а не на понимание. При такой скорости человек не может понимать, только запоминать. Но даётся не краткая выжимка, а, напротив даже, неоправданно раздутый массив информации. К примеру, данное видео вроде как о 9 мая. Какая часть его посвящена этому? И явно слишком большая чему-то другому. Структура как раз сумбурная. 

Есть интеренсеы моменты, на самом деле, с которыми я согласен, и сформулированы лучше, чем были у меня в голове. Но вместе с тем явно много воды. И неоправданно много, скажем так, весьма спорных моментов по части истории, которые вовсе не очевидны, а то и идут в разрез с известными фактами. Вместе с тем видео предназначено для широкого круга аудитории, в том числе и потому что тиражирует некоторые стереотипы, которые в головах уже есть. Когда я чувствую что люди говорят то, что он них ждут, я немного напрягаюсь и резко падает уровень доверия.))

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Но вместе с тем явно много воды.

А ведь как иначе,ведь ролики нужно пилить почти каждый день. Эх! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Есть интеренсеы моменты, на самом деле, с которыми я согласен, и сформулированы лучше, чем были у меня в голове.

Именно этим мне он и нравится. Мне нравится как он формулирует мысли.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Но вместе с тем явно много воды.

Да. Я не говорю, что у него каждая запятая и каждое слово идеальны, и что это лучший в мире спикер. Каждый день по полчаса видео клепать - там без воды никуда. Мне интересны только отдельные моменты, мысли, и то как они структурированы и сформулированы.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Выступление направлено явно на вбивание, а не на понимание.

Мне все-равно, на что вступление направлено. У меня есть своя система взглядов, мне Кац ее не меняет. Если там вода или что-то не близкое мне - ничего страшного, промотаю, или послушаю в пол-уха, попутно печатая ответ тебе. 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Когда я чувствую что люди говорят то, что он них ждут, я немного напрягаюсь и резко падает уровень доверия

Так ты у него ничего не покупаешь, свои взгляды на его речах не строишь, зачем тебе ему доверять? Естественно, он хочет начать хорошо зарабатывать на Ютьюбе и не скрывает этого. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

У меня есть своя система взглядов

Системы взглядов формируются в определенном возрасте под воздействием получаемой извне информации. Менять устоявшиеся взгляды с годами тяжелее, теряется доверие.
С поступлением в школу никто сразу не получал значок пионера, как можно понять из видео.
Важнейшие документы по второй мировой засекречены на 100 лет (?)
При наступлении на пятерых выдавали один автомат, если первый погибал - оружие подхватывал следующий. Бегущих вспять стреляли свои. Чем пестрит украинский фейсбук - я умолчу, но можете догадаться.
Для любителей садизма:

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

Системы взглядов формируются в определенном возрасте под воздействием получаемой извне информации

Нууу, не знаю. А какой это возраст и какая информация? В юности я придерживался консервативных имперских взглядов, монархических. Потом пересмотрел свои взгляды, но не под воздействием какой-то информации, информация принципиально не поменялась и ничего кардинально нового я не узнал. Просто вещи, которые я считал хорошими, я стал считать плохими, и наоборот. Но при этом, что тогда я не был фанатиком и прекрасно понимал, что при царях не все хрустели булками на балах, что сейчас я также понимаю все сложности и недостатки либерализма, как и тогда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

А какой это возраст и какая информация?

Самая важная информация - первая, воспринятая как аксиома с раннего возраста.
Возьмем для примера Космодемьянскую. Послевоенным детям рассказывали, что она совершила подвиг. Дети выросли, ценности поменялись, Зоя из героя превратилась в зомбированную оторву с бутылкой водки и нестреляющим пистолетом в руке. Теперь о ней снимают фильм - не буду спойлерить его идеологическую подоплеку.
Что мы имеем? Одного и того же человека и его поступок каждый режим трактует, как выгодно.
Для меня в жизни важна лопнувшая обещанная стабильность, а не подобные качели. Переосмысливанием истории идеологи оправдывают ту ж*, в которой оказались постсоветские законопослушные граждане.
С удовольствием смотрю видео-лекции Марка Солонина и всем интересующимся рекомендую посмотреть трезвым взглядом на новейшую историю.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Самая важная информация - первая, воспринятая как аксиома с раннего возраста.

Не соглашусь. Люди достаточно лабильны и меняются в течение жизни. И это не сильно зависит от их новых знаний. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Люди достаточно лабильны и меняются в течение жизни. И это не сильно зависит от их новых знаний. 

Попробуй пойти от противоположного: люди бывают разные.
Когда людей осеняет знание, что прежние ценности не оправдывают - они меняют отношение и взгляды, находят причину в окружении или в себе. Сильные вырываются из тупика, никому не нужные слабаки тонут, а большинство подстраивается. 

Мой ответ на вопрос темы: победа - подходящий метод поднять самооценку масс и культивировать коллективный энтузиазм. "Этот день мы приближали, как могли" - и все как один гордо маршируют в указанном направлении на запланированный подвиг. С возрастом становится сложнее бессмысленно напрягаться, поэтому люди меняются в сторону игнора новых трактований забытого старого.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Stylist said:

Дети выросли, ценности поменялись, Зоя из героя превратилась в зомбированную оторву с бутылкой водки и нестреляющим пистолетом в руке. Теперь о ней снимают фильм - не буду спойлерить его идеологическую подоплеку.

Главное, что людей, реально переживших войну, задвинули на задний план. Их совсем не слышно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Stylist сказал:

При наступлении на пятерых выдавали один автомат, если первый погибал - оружие подхватывал следующий.

:D А когда наши предки на Куликовскую битву шли, так там автоматы вообще не выдавали.... Кстати, это ведь один из самых распространенных мифов, что в Красной Армии в начале войны не хватало оружия. 

8 часов назад, sollozapada сказал:

Нууу, не знаю. А какой это возраст и какая информация?

Действительно, мы растем, меняемся, узнаем что-то новое и наши взгляды трансформируются под действием знаний и жизненного опыта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, ElijahCrow said:

 А когда наши предки на Куликовскую битву шли

До сих пор не могут найти то поле, где эта битва состоялась. О чем тут говорить?

Кац говорил не столько о дне Победы, сколько о легитимности власти и путем туманных намеков объяснил, что власть наша нелигитимна, что ее век недолог, что Россия в принципе всегда была и будет гуляй-полем. Надо ждать Мессию, он все разрулит, и нынешних, и рвущихся до благ приструнит, а когда придёт -- Бог весть.

И чего мы тут не знали? Что очередной переворот будет "всем по башке"? Что добытая годами пропагондонного убаюкивания стабильность опять сменится очередным хитро***банным  режимом (пару костей народу бросят, конечно), но еще лет 20 страну будет лихорадить... Что народ всё равно останется с носом?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Stylist сказал:

Для меня в жизни важна лопнувшая обещанная стабильность, а не подобные качели. Переосмысливанием истории идеологи оправдывают ту ж*, в которой оказались постсоветские законопослушные граждане.

А почему лопнувшая-то? Она же есть, эта стабильность, как все и хотели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Венцель said:

Она же есть, эта стабильность, как все и хотели.

Вот за нее и будут сражаться.

Народ совершенно не готов пережить еще одни 90- е. Война была двно, а эти годы помнят все.

Пусть плохая, несправедливая, но - СТАБИЛЬНОСТЬ! Цыфири о доходах олигархов - ну, какая-то фикция, это где-то за пределами сознания. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

А почему лопнувшая-то? Она же есть, эта стабильность, как все и хотели.

Все - это кто? Я, как и ты, живу не в России.
Я живу в городе, в котором родилась тыщу лет тому назад.

8 часов назад, ElijahCrow сказал:

это ведь один из самых распространенных мифов, что в Красной Армии в начале войны не хватало оружия. 

Вот этими хитровыделанными мифами и кормят обывателей. Мне недосуг фильтровать, лучше не обращать внимания.

11 часов назад, Ace of Hearts сказал:

людей, реально переживших войну, задвинули на задний план. Их совсем не слышно.

Те люди вымерли много лет тому назад. Евангелия тоже записывались спустя многая лета.
Мой родной отец принимал участие в Сталинградской битве. У меня хранятся его ордена Красной Звезды и Отечественной Войны I степени - я раньше выкладывала на форуме фото этих наград и порассказать могу информацию от непосредственного участника. Из тех людей реально можно было делать гвозди.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Народ совершенно не готов пережить еще одни 90- е. 

Вот ведь правда интересный вопрос, реально интересный) А кто-нибудь, кто действительно пережил 90-е, не за спиной родителей, будучи ребенком или студентом, не на романтическом гребне перемен, а вот прям реально, будучи взрослым и отвечая не только за свою жизнь... 

Кто-нибудь готов еще раз пережить 90-е? Неужели есть такие?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, как кто-то где-то говорил: "Население РСФСР делится на две группы: тех, кто помнит 90-е, и тех, кто не помнит". :) По биологическим причинам доля  непомнящих должна постепенно возрастать, но не так быстро, как хотелось бы горе-оппозиционерам.

3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Вот за нее и будут сражаться.

Народ совершенно не готов пережить еще одни 90- е. Война была двно, а эти годы помнят все.

Пусть плохая, несправедливая, но - СТАБИЛЬНОСТЬ! Цыфири о доходах олигархов - ну, какая-то фикция, это где-то за пределами сознания. 

 

Я тоже так думаю. Поэтому мне смешны заявы всяких кацев, что, мол, путинский режим нелегитимный, недемократический и т. д. Хахаха. Путин - это лучшее, что могло случиться с совдепом. Никогда советские люди не жили так хорошо и стабильно, как при Путине. Дай им волю, и они всех этих кацев, шацев, альбацев, навальных, гозманов, шлосбергов, сванидз и пархоменков на берёзах поразвешают. Не надо путать демократию с либерализмом. Это режим может и не либеральный, но в высшей степени демократический, то есть опирается на колоссальный "народный" консенсус. На Западе выборы выигрывают и формируют правительства партии, у которых поддержка наполовину не такая большая, как у Путина. Говорят, мол: "айяй, рейтинг "ЕдРа" 27%". Хаха, а в Польше, например, уже два срока безраздельно правит партия, у которой рейтинг всегда был максимум 30%. И вообще, покажите мне человека, для которого какие-то абстрактные права и свободы важнее, чем колбаса, порнуха и путёвка в Турцию - хотел бы нахаркать ему в морду.:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Венцель сказал:

И вообще, покажите мне человека, для которого какие-то абстрактные права и свободы важнее, чем колбаса, порнуха и путёвка в Турцию

Турция - х*йня, знаешь ли... "Стреляли..." (с) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Stylist said:

Те люди вымерли много лет тому назад.

Некоторые из совсем юных участников войны еще живы, но про них совсем не пишут. Интересно бы в этот день почитать их воспоминания, даже если их самих с нами нет.

5 hours ago, Olya said:

А кто-нибудь, кто действительно пережил 90-е, не за спиной родителей, будучи ребенком или студентом, не на романтическом гребне перемен, а вот прям реально, будучи взрослым и отвечая не только за свою жизнь... 

Я бы был не против. Время было тяжелое, но очень интересное и местами даже смешное. И мы были молоды.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Я бы был не против. Время было тяжелое, но очень интересное и местами даже смешное. И мы были молоды.

Только, уж пожалуйста, если хотите, возвращайте 90-е там у себя, где вы сейчас живете)  Не здесь, не в России... Обратите, внимание, из тех кто живет в России, никто не написал, ну пока, по крайней мере, что хотел бы вернуть) Парадокс:908470016: Хотя, может кто еще и напишет)

Мне кажется, что ключевая фраза здесь, то что "мы были молоды")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти