Licht

Гомофобия каждый день - сосуществование с ЛГБТ+

В теме 38 сообщений

Предлагаю обсудить опыт сосуществования с людьми, исповедующими различные гомофобные взгляды.
Имеется ввиду не эпизодические проявления (это понятно и много раз описывалось), а ситуации, в которых приходится сталкиваться с гомофобией человека постоянно. На работе, среди близких, в фитнес-центре и т.п.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сталкивался никогда с устойчивой принципиальной гомофобией, честно. Не понимают, считают странностью, особенностью, психическим отклонением (возможно, но в лицо не говорят) - это да. Но чтобы прямо как-то усиленно навязывали свои взгляды, пытались меня "перевоспитать" и постоянно поднимали эту тему - нет. По большему счету всем все равно, и на отношение ко мне это никак не влияет, общаемся с теми, кто узнает, как и раньше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт простой и банальный:

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне

(с) Тютчев

Врать, врать и врать убедительно. Быть оборотнем. Это на самом деле легко, если не вписываешься в расхожие стереотипы о геях.
Фемининным, манерным гораздо сложнее шифроваться...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с таким сталкиваться не приходилось. С какой-то заметной гомофобией вообще, хотя я мужественной внешностью совсем не отличаюсь. :biggrin:

Не в последнюю очередь потому, что я не состоял в больших быдлоколлективах (всё, может быть, ещё впереди), социальные контакты у меня сведены к минимуму, семьи нет, а среди близких только немногочисленные специально отобранные люди. Да и среда, в которой живу - городская, с преобладанием относительно образованных людей - не отличается особенным интересом к чьей-либо личной жизни; всем плевать на ориентацию. На придурка, которому будет не лень постоянно высказывать свою ненависть к ЛГБТ, косо посмотрят даже вполне консервативные люди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Licht сказал:

Предлагаю обсудить опыт сосуществования с людьми, исповедующими различные гомофобные взгляды.

Ну... ты просто с ними сосуществуешь и находишь иные темы разговоров, чем обсуждение прав ЛГБТ+ - как плодородной почвы для бесперспективного срача. Я работаю в коллективе в котором есть люди диаметрально противоположных политических и религиозных взглядов и как-то пока никто никого не поубивал. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, BlackMirror сказал:

Молчи, скрывайся и таи

вот примерно такая же стратегия у меня

Я бывал в гомофобных коллективах, более и менее. Вначале всегда не отсвечиваю. Потом - по ситуации.

Было такое, что в одном кабинете работал с парнем, у которого прям подгорало от гей-темы. Он постоянно какие-то мерзотные статьи находил и зачитывал, всякую пургу нес про то что с геями нужно делать. С такими людьми дискуссии невозможны, противостояний я не люблю, поэтому старался минимально с ним контактировать. Потом он уволился.

А бывают такие, интересующиеся-сомневающиеся. Не то чтобы гомофобы, скорее люди, относящиеся с опаской. С такими возможет диалог. В моем случае - как обсуждение идей, вот Солло (вроде бы) как-то выкладывал ролик Каца , мне понравился. примерно в таком же ключе и общаемся

Спойлер

 

Или Илья вот упоминал Варламова, тоже неплохо

В фитнесс-центрах, бассейнах и сяких развлекательных заведениях не встречал, мне кажется там как раз максимально все комфортно, ты платишь - тебе оказывают услуги. все довольны)

С близкими все намного сложнее. Есть такие родственники. С ними общения избегаю.

Вообще не считаю просвящение и дискуссии с гомофобами своей миссией) насильно ума никому не дашь, хочется людям жить в неолите - нехай живут

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, sollozapada сказал:

Не сталкивался никогда с устойчивой принципиальной гомофобией, честно. Не понимают, считают странностью, особенностью, психическим отклонением (возможно, но в лицо не говорят) - это да. Но чтобы прямо как-то усиленно навязывали свои взгляды, пытались меня "перевоспитать" и постоянно поднимали эту тему - нет. По большему счету всем все равно, и на отношение ко мне это никак не влияет, общаемся с теми, кто узнает, как и раньше.

Стас, а что ты подразумеваешь под «принципиальной» гомофобией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

хочется людям жить в неолите - нехай живут

Думаешь, гомофобия пошла с неолита?

Эх, старый-добрый палеолит, эх, мезолит - последние золотые тысячелетия господства «нетрадиционных сексуальных отношений»)))

»Медведи»-питекантропы, слегка манерные азиаты-синантропы, бучи-неандерталки, догоняющие в степи легконогих кроманьолок...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе периодически вспыхивают какие-то разговоры. И, насколько я понимаю, никто не хочет быть причастным хоть как-то к лгбт-сообществу, поэтому ни поддержки, ни нейтралитета не высказывают. Исключительно против, побольше агрессии, поддержка агрессии. 

Хотя иногда мне кажется, что если один на один говорить, то перспектива есть. Но коллективный разум толпы делает все аргументы и факты лишь надоедливой мухой, которую нужно просто прихлопнуть, чтобы не жужжала над ухом. 

Но у меня нет задачи кого-то там просвещать. Я прихожу туда зарабатывать деньги, а не учить жить других людей. Жизнь научит. Есть несколько коллег, с которыми я сдружился за последнее время, но у меня даже мысли нет, чтобы кому-то из них рассказать о себе. Слишком велики риски. 

Поэтому я спокойно переношу все эти разговорчики про пи*оров и прочее такое. Местами неприятно, да. Но больше как-то неприятно именно от агрессии, озлобленности, чем от невежества. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 22.04.2021 at 0:43 AM, sollozapada said:

Не сталкивался никогда с устойчивой принципиальной гомофобией, честно. Не понимают, считают странностью, особенностью, психическим отклонением (возможно, но в лицо не говорят) - это да. Но чтобы прямо как-то усиленно навязывали свои взгляды, пытались меня "перевоспитать" и постоянно поднимали эту тему - нет. По большему счету всем все равно, и на отношение ко мне это никак не влияет, общаемся с теми, кто узнает, как и раньше.

Я тоже не припомню, чтобы натуральные друзья-приятели и даже просто сослуживцы (в данном случае -- стройбригады), догадавшись (и дав мне это понять) -- меняли свое хорошее отношение ко мне.

Но я обаятельный, меня так просто нах не пошлешь!)))

А надо, чтоб не только обаяшки гоголем ходили, а и все.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Melech сказал:

Исключительно против, побольше агрессии, поддержка агрессии. 

Возможности пассивно-агрессивного конформизма еще никто не отменял.
Знакомо. Довольно неприятны эти разговоры. Даже не самой гомофобией, а тем что проистекает она не из убеждений (убежденный гомофоб - это по крайней мере интересно), а из стремления "быть как все" и "как бы чего про меня не подумали".
Казалось бы - ну если не разобрался в вопросе, просто относишься насторожено (это естественно - незнакомое и непривычное пугает, нормальная реакция, самозащита на уровне подсознания, выработанная тысячелетиями эволюции) - ну просто помолчи и попытайся разобраться для себя. Никто же ни от кого не требует принимать чью-либо сторону.
Впрочем, стремление подстроиться под группу и стать ее органичной частью - это тоже вполне естественная реакция. Рудимент тех первобытных времен, когда само существование человека было возможно только в социальной группе, а приверженность ее установкам было условием выживания. Идея же о том, что человек не должен проявлять полной и безусловной лояльности обществу, о том, что нонконформизм (в известных пределах) нормален, что человек может жить по-своему - появилась относительно недавно. В России так она вообще в зачаточном состоянии.

Если подумать, то наиболее распространенная претензия к ЛГБТ - это то, что они не как все. Такой викторианский подход - делай что хочешь, только чтобы об этом никто не знал. Российское общество в общем то не имеет к ЛГБТ никаких претензий... до тех пор пока ничего о них не слышит. Это не претензия к тому, что девушке нравятся девушки или мужчина ощущает себя женщиной. Это претензии: "Вот у нас все нормально - чего вы тут лезете со своим ЛГБТ+/-?". "Кому вы нужны, кто вас трогает - сидите себе тихо и не высовывайтесь". Это не претензия к гомосексуальности, бисексуальности или гендерной самоидентификации как таковой (вряд ли большинство людей в России в принципе представляют себе, что это все такое). Это претензия к тому, что кто-то не как все. Это не требование морального или религиозного свойства. Большинство людей в России сложно назвать высокоморальными или сильно религиозными: напиться в хлам, ругаться матом при детях, сорить на улице, парковаться под знаком "стоянка для инвалидов" (НЕ ШУМИ! Я - ИНВАЛИД!), применять насилие к тому, кто слабее, мириться с коррупцией и бесправием - все это и вполовину не осуждается так, как "ЛГБТ-пропаганда". Если пьяный в хлам матерящийся "реальный пацанчик" будет ногами избивать активиста с плакатом в защиту равноправия ЛГБТ - встретит ли это сильное общественное осуждение? Дело не в Библии и уж точно не в Кодексе строителя коммунизма. дело в банальном нежелании, чтобы кто-то мог вести себя иначе, чем среднестатистический россиянин.

Большинство российских гомофобов злы на тех же геев не за то, что они геи. Они злы на геев за то, что узнали про них.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Licht said:

Если подумать, то наиболее распространенная претензия к ЛГБТ - это то, что они не как все. Такой викторианский подход - делай что хочешь, только чтобы об этом никто не знал... Дело не в Библии и уж точно не в Кодексе строителя коммунизма. дело в банальном нежелании, чтобы кто-то мог вести себя иначе, чем среднестатистический россиянин.

Да, ты прав. Советских людей учили не высовываться, поэтому это может быть страх более общего свойства. Люди не готовы хоть как-то менять свою жизнь, проявлять себя, поэтому у них вызывают зависть и страх те, кто открыт, свободен, в том числе и в сексе. Классический человек в футляре, который боится, "как бы чего не вышло". Кроме того, у многих дремучие, стереотипные представления об ЛГБТ.

В Америке большинство гомофобов - христиане с сильно зашоренными взглядами. Но это совсем другая история.

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Ace of Hearts said:

В Америке большинство гомофобов - христиане с сильно зашоренными взглядами.

Прям у нас их нет -- с сильно зашоренными!

Помнится, зашел я как-то в церковь по своим интимным делам, там отпевали кого-то и стояла стайка печальных бабулек, коим молодой попик что-то проповедовал о вечной жизни. Стрельнув в мою сторону глазами, он, прозорливый, вдруг ни с того ни с сего повысил голос и заговорил о страшном вреде содомскаго греха. Бабульки ошарашенно молчали и крестились...

Не сомневаюсь, что, вернувшись домой, они станут смертным боем бить своих малолетних внуков за нарушения устава в одежде и вольнодумие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, после всего прочитанного плакать мне или радоваться. На судне в экипаже я очень долго доносил до людей мысль, что геи и 3,14дарасы - это две разных вещи. Геи - это ориентация, а 3,14дарасы - это образ жизни и мышления. И конченым 3,14дарасом может оказаться вполне себе гетеросексуальный индивид. Одно время пытался донести мысль про трансов (это после передачи, которую показали по телеку в прошлом году и парочка особо одаренных начала плеваться), что смена пола для них не прихоть, а вынужденная необходимость, что это с рождения, и нет, это таблетками не лечится. Походу, что к чему не поняли, но успокоились. И то хорошо. Про лесби мужики как-то проговорились, что "две симпатичных девахи вместе - это же так сексуально". Что они при этом имели ввиду, я уточнять не стал, но вывод напросился сам - к двум девушкам у нас в обществе относятся лучше, чем к двум парням, а к двум парням относятся лучше, чем к одному "трансформеру" (цитата).

Сразу хочу сказать, что ни чьи чувства задеть не хотел. Написал так, как вижу. Если кого-то обидел, заранее извиняюсь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Младший брат Коля сказал:

"две симпатичных девахи вместе - это же так сексуально". Что они при этом имели ввиду, я уточнять не стал,

Надеются что их возьмут 3-м.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Надеются что их возьмут 3-м.)))

Что? Серьезно? А мозг включить, что двум gay-девушкам нафиг не нужен гетеро самец. :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Что? Серьезно? А мозг включить, что двум gay-девушкам нафиг не нужен гетеро самец. :biggrin:

Коль, ну в самом деле, ты чего.)) Как же без мужика то.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.04.2021 в 15:15, Сергей Греков сказал:

Помнится, зашел я как-то в церковь по своим интимным делам

Чего???:196:

В 24.04.2021 в 15:15, Сергей Греков сказал:

Не сомневаюсь, что, вернувшись домой, они станут смертным боем бить своих малолетних внуков за нарушения устава в одежде и вольнодумие.

Не думаю. Те, которых бабульки могут быть смертным боем, еще до нарушений устава в одежде и вольнодумия не доросли. А те, которые доросли, могут и сдачи дать.

В 24.04.2021 в 15:15, Сергей Греков сказал:

Стрельнув в мою сторону глазами, он, прозорливый, вдруг ни с того ни с сего повысил голос и заговорил о страшном вреде содомскаго греха. Бабульки ошарашенно молчали и крестились...

Можно было подойти, поклониться смиренно и попросить дрожащим голосом... "исповедайте, батюшка, ибо повинен, в грехе содомском".
И все... хана бабушкам. Инфаркт миокарда.
Злой я все-таки человек... Геронтофоб.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Одно время пытался донести мысль про трансов

Коля, ты красавец! Вот это таки смело.

8 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Про лесби мужики как-то проговорились, что "две симпатичных девахи вместе - это же так сексуально".

Один мой старший коллега как-то выразился примерно так: "Ну-у, лесбиянки, это еще ничего... Ну балуются девчонки, даже прикольно..."

При этом негодовал про двух своих соседей-геев, с которыми ехал в лифте: "Мне пофиг конечно, но фу-у, блин, аж противно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что по жизни мужик то неплохой и в общем и целом неглупый. Но попытка аккуратно его подвести к мысли, что вроде как люди имеют право на частную жизнь и вроде как это никого касаться не должно встретила ту же реакцию: "Да мне пофиг, но неприятно".

Это, пожалуй, другой тип гомофобов, весьма распространенный, более устойчивый, но менее опасный. Гомосексуальность, трансгендерность вызывает у них отторжение, но в общем и целом им пофиг. Такие ничего не будут иметь против анти-ЛГБТ законов, но и требовать их введения (как и исполнения) с пеной у рта не станут.

8 часов назад, Эрувендэ сказал:

Надеются что их возьмут 3-м.)))

Зря надеются, да?)))
Ох уж эта порнушка, вводящая честных людей в заблуждение...

7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

двум gay-девушкам нафиг не нужен гетеро самец. :biggrin:

"Двум gay-девушкам"? Это как??? O.o
И почему им не нужен гетеро-самец, если они gay?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Эрувендэ сказал:

Коль, ну в самом деле, ты чего.)) Как же без мужика то.)))

Никак без нас, ну никак.

Девчонки: лесби или "gay" - 
Берите всех к себе парней!
Би, гетеро и геев
И негров, и евреев.
Всяких разных взглядов,
Наций, рас, обрядов.
С нами всегда веселей - 
Зовите к себе парней!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Эрувендэ сказал:

Коль, ну в самом деле, ты чего.)) Как же без мужика то.)))

Да нормально без мужика им. :)

4 часа назад, Licht сказал:

"Двум gay-девушкам"? Это как??? O.o

И почему им не нужен гетеро-самец, если они gay?)))

Иногда попадается на западных сайтах такое: "gay women". :)

Так они же women. :D

4 часа назад, Licht сказал:

С нами всегда веселей

Ясен пень, что нормальный мужик должен быть галантным клоуном с большим кошельком. :biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно я зафиналю вашЪ "плаксивый" разговор:biggrin:

 

Отче - троллит меня уже неделю этим:popcorm1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Люцик, ну и к чему ты Это пытаешься привинтить? :biggrin:

Ну потому, что эти повторяющиеся нонстопом "плачи Ярославны" уже поднадоели:biggrin: ну чо ныть то? ну вот хрен ты не роволюсьённым путём ща в России чо поменяешь, а если поменяешь, то через какое то время откат зашибёт всех. Люди ЭВОЛЮЦИОНИРУЙТЕ Ссссс..КА!!!! Эволюционируйте своих близких, друзей, знакомых, тётю Клаву из соседней квартиры в конце то концов. Да долго!, да муторно!, да тяжело! но надёжно:yes3:

пы.сы. чому у меня ощущение, шо я бензину плеснул:m2029:

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти