BlackMirror

"Ладони", "Вдох-выдох", "Под электрическими облаками", "Знаменитые и мёртвые", "Поездка в прошлое", "Воспоминание о Марни"

В теме 27 сообщений

Совсем недавно, как бы итожа "культурный опыт" прожитого десятилетия, пересматривал любимые фильмы, увиденные за этот период. Захотелось порекомендовать их. Хотя, конечно, весь этот кинодискурс лучше было бы начать с классики (Тарковского, Хуциева, Вендерса итд), но их, скорее всего, публика и без меня прекрасно знает. А тут, в подборке, в основном, малоизвестные ленты...

1. "Ладони". Реж. Артур Аристакисян.
Пожалуй, наиболее потрясшая меня из всех картина.

ладони.JPG

Фильм-рассуждение, собрание притч, кадры которых и в правду напоминают черно-белые фрески. Они листаются, то и дело заостряя внимание на тех или иных образах. Вот, например, женщина, чей мужчина однажды не пришел. С тех пор кишинёвская «мисс Хэвишем» просидела на земле сорок лет. А вот совершенно «брейгелевское» семейство слепых, они даже одеты точно также как на картине. В своё время им вовремя удалось сбежать из психиатрической клиники, чтобы родить ребенка. Действует закон крови: их мальчик – слепой, и думает, что все вокруг тоже слепые. Еще поражает старичок, страдающий синдромом Диогена. Ветхая старость и скрежет смерти за спиной заставляют всё тащить в свой дом, и мусор скоро может победить его. Также в этом иллюзорном мире царят собственные суеверия. Например, один мальчик уверен, что если поцеловать заболевшего 1050 раз, он обязательно выздоровеет... Безусловно, одна из самых сильных сторон фильма – текст автора. Неторопливые, взвешенные слова выливаются в разговор с сыном. Причем посыл такой, что ребенок ни при каких обстоятельствах не появится на свет. В этом мире нет шансов: если его не выскребут по кускам – значит, задавит система. Порой голос звучит только на черном фоне. Разговор ведется через темноту, такую же кромешную, как и во чреве матери. Проще не видеть друг друга. Ведь только пока ты не родился, тебе есть что сказать.

2. "Вдох-выдох". Реж. Иван Дыховичный


вдрх.JPG

Герои фильма расстаются, несмотря на семь лет счастливой совместной жизни. Однако вскоре они понимают, что не могут жить друг без друга. Супруги решают встретиться. У них есть десять часов, чтобы во всём разобраться. Фильм построен на диалоге двух главных героев. Вы когда-нибудь пробовали рассказать своему самому близкому человеку всю свою жизнь? Все радости и обиды, главное и второстепенное, моменты, события, знакомства... Рассказать все, что связывает вас с этим человеком? За 10 часов, они узнают друг друга заново, договаривают недоговоренное и недосказанное раньше, ворошат свое совместное прошлое, как будто ища там выход, спасение от настоящего. Эти двое давно уже оторваны от реальности, потеряны от действительности, не только психически, но гораздо сильнее. Кажется, что они могут жить только друг с другом, только в друг друге...


3. "Под электрическими облаками" Реж. Алексей Герман мл.

электр.JPG

Действие фильма происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Огромное, недостроенное, футуристическое здание на краю города объединяет судьбы разных, столь не похожих друг на друга людей, из различных социальных слоёв, мест обитания и даже времени. Поступки, мысли и действия принципиального музейного работника 90-х перекликаются с жизненной трагедией подростка, потерявшего семью в войне середины 10-х. Не знающий ни слова по русски гастарбайтер, приехавший на заброшенную стройку, чувствует такео же одиночество, что и непонятый архитектор или попавшая в тяжёлое положение наследница богатого бизнесмена. Судьбы и жизни сплетаются воедино, и над всем этим сумрачно висят тяжёлые, серые, свинцовые облака с привкусом ожидания новой большой войны.


4. "Знаменитые и мёртвые". Реж. Эсмир Фильо

фамос.JPG

Маленький унылый городок, со своими радостями и печалями, где подростков, так же как и взрослых, терзает боль прошлого и туманность будущего. Где два закадычных друга проживают одну жизнь, так близко и так по-разному, где люди уходят от проблем просто прыгая с моста, искушая этим тех, кто погряз в трагичной любви. Кто я? Для чего я существую? Кто все эти люди, которые меня окружают? Что они значат для меня, и что значу для них я? Ответы на эти и многие другие вопросы ищет каждый человек. Их ищут и все герои этого фильма, превращаясь в экзистенциальных жителей небольшого, затерянного в тумане городка. Фильм цепляет замечательной операторской работой. Обилие интересных ракурсов, прохладная цветовая гамма, разговоры в темноте о смысле всего сущего создают очень тягучую, молчаливую атмосферу отчаяния, ради которой и стоит смотреть эту картину.
(Главный герой, красавчик! :blush2:  Впервые узнал его из гей-короткометражки "Перед словами" (Antes de Palavras, 2013). Актёр Энрике Ларре, как я понял, наш человек, и ныне уже совсем стал взрослый и уже не очень похож тутошнего.)


5. "Поездка в прошлое (Retake)" Реж. Ник Корпорон

куефлу.JPG

Одинокий состоятельный мужчина на три дня нанимает молодого гея-проститутку для совместного досуга. Не желая отпускать прошлое, он пытается по кусочкам воссоздать поездку до Гранд-Каньона, чтобы снова пережить самые счастливые моменты своей жизни.
На мой вкус один из лучших тематических фильмов за последние 10 лет. На редкость для нынешнего кинематографа глубокий с психологической и житейской сторон фильм с ясным и внятным посылом, снятый от души! Игра Девона Грайе блистательна - как редко в кино (как, впрочем, и в жизни) можно встретить таких живых персонажей. Штампы присутствуют, но в меру и в тему, и потому не раздражают глаз; экзотичность сюжета оправдана "поэтической правдой вымысла", рассказывающей о нас, людях, нечто очень важное. Драматургия - на высоте!

 


6. "Воспоминания о Марни". Реж. Хиромаса Ёнэбаяси


607c9ffde5db6_.JPG.76d46598434137fe8d568715b0a58f5a.JPG


Синеглазая девочка по имени Анна, закомплексованный интроверт, живущий в приёмной семье и тщательно скрывающий эмоции за маской молчаливого безразличия ко всему. Она приёмный ребёнок, который думает, что опекуны обманывают её, а родители несправедливо бросили, оставили её одну против целого мира. И не важно, что это был не их выбор, и автокатастрофа решила всё. Очередной приступ астмы - и Анна отправляется к родственникам опекунов, в прибрежный городок с чистым воздухом, по-настоящему тихое место, в которое никто не заглядывает с тех пор, как построили новое шоссе. И там, в этом городке, большой заброшенный особняк на отмели, вещь из далёкого прошлого, начинает пробуждать смутные воспоминания, которые долгое время было не разглядеть сквозь мутную дымку сомнений. Однажды прилив смывает налёт времени и в таинственном доме кто-то зажигает огни, чтобы Анна вернулась туда, пусть даже это будет всего лишь сон. В воображении Анны оживает Марни, девочка-ангел, которая внезапно протягивает руку помощи и дружбы, которая говорит 'я - настоящая' и обретает плоть и кровь. Уверенно балансирующая на носу плывущей лодки, открытая всему миру девочка с золотистыми кудрями воплощает то, о чём мечтает героиня этой истории - желанную 'нормальность'.

Интересного просмотра! )

Изменено пользователем BlackMirror
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BlackMirror сказал:

Интересного просмотра! )

Спасибо за рекомендации!
Теперь некоторое время не нужно будет искать, что посмотреть.
Рубрика "Кинозал" немного отдохнула и сейчас возрождается, немного видоизменяясь для удобства зрителей.
Смотрите фильмы, делитесь впечатлениями, рекомендуйте свои любимые киноленты!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

Теперь некоторое время не нужно будет искать, что посмотреть.

На всякий пожарный: я всё находил на торрент-трекерах: на самом известном и на главном тематическом. )
Вроде все ещё там по-прежнему, так что, проблем с нахождением не должно быть. 

Изменено пользователем BlackMirror
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BlackMirror, спасибо за рекомендации, очень-очень кстати! Поездку в прошлое обязательно посмотрю

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел "Воспоминания о Марни" и оказалось, что я давно уже видел этот мультфильм, но забыл) Прям ностальгия нахлынула, спасибо за рекомендацию! 

Картина очень душевная, красивая, в моем рейтинге встала наряду с шедеврами Хайяо Миядзаки и Макото Синкая. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Картина очень душевная, красивая, в моем рейтинге встала наряду с шедеврами Хайяо Миядзаки и Макото Синкая. 

О! Если бы я начал пост с классики, то, конечно, там были бы "Унесённые призраками" Миядзаки, "Паприка", "Могилы светлячков" и что-нибудь из Синкая всенепременно. )) Скорее всего "Ловцы голосов"... Правда, почему-то его мне особенно тяжело смотреть было всегда. Мучительно тяжело. В хорошем смысле )) Для меня наверное слишком высокий градус романтизма ))
И, конечно, короткометражка "Город дождя" (Rain Town).
А заглавная песенка из "Марни" в исполнении Priscilla Ahn - прямиком в ностальгический плейлист )
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, BlackMirror said:

Унесённые призраками" Миядзаки, "Паприка", "Могилы светлячков" и что-нибудь из Синкая всенепременно

"Унесенные призраками" мой любимый мультик). Железнодорожная станция, статуи духов в траве, поезд, идущий по воде - все это я никогда не забуду). А "Паприку" и "Могилы светлячков" я не смотрела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, BlackMirror сказал:

О! Если бы я начал пост с классики, то, конечно, там были бы "Унесённые призраками" Миядзаки, "Паприка", "Могилы светлячков" и что-нибудь из Синкая всенепременно. )) Скорее всего "Ловцы голосов"...

 

А как же "Сад изящных слов"? Он конечно же более взрослый, чем всё остальное. 

"Ловцы голосов" почему то по восприятию у меня схожи с Давидом Линчем. Такой же странный сон, который никогда не приснится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Добби Таттлер said:

А как же "Сад изящных слов"? Он конечно же более взрослый, чем всё остальное

Взрослый... Что вы под этим подразумеваете?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

"Унесенные призраками" мой любимый мультик).

У меня тоже!


 

4 часа назад, Lara сказал:

А "Паприку" и "Могилы светлячков" я не смотрела.

Очень советую. "Паприка" - крышеснос )) А "Могилы" - трагическая штука...

 

1 час назад, Добби Таттлер сказал:

А как же "Сад изящных слов"?

Я хотел и его упомянуть, но с утра не мог вспомнить название ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Взрослый... Что вы под этим подразумеваете?) 

Он про влюбленность старшеклассника в учительницу и про то,  что из этого ничего хорошего не выйдет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Добби Таттлер said:

Он про влюбленность старшеклассника в учительницу и про то,  что из этого ничего хорошего не выйдет. 

Так а где критерий взрослости? То, что старшеклассник влюбился в учительницу или то, что ничего хорошего не выйдет? Я пытаюсь понять, что в вашем понимании означает "взрослый" и почему "Унесенные призраками" вы к таковым не относите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Так а где критерий взрослости? То, что старшеклассник влюбился в учительницу или то, что ничего хорошего не выйдет? Я пытаюсь понять, что в вашем понимании означает "взрослый" и почему "Унесенные призраками" вы к таковым не относите.

Боюсь, что с ребенком до 14 его смотреть не желательно. 

Изменено пользователем Добби Таттлер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Добби Таттлер said:

Боюсь, что с ребенком до 14 его смотреть не желательно. 

Кого? Унесенных призраками? Или вы про "Сад изящных слов"? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lara сказал:

Кого? Унесенных призраками? Или вы про "Сад изящных слов"? 

"Сад изящных слов". И я не верно выразился. Не то,  чтобы вообще не желательно, а не желательно для меня. Это не сказка, там тема любви, угрызений совести взрослой женщины, тема в некотором роде буллинга. 

Помимо этого, сценарий, написанный самим режиссером, задумывался как попытка донести до зрителя первоначальное значение японского слова "любовь" - "одинокая грусть". Современное его значение изменилось вместе с произношением и было заимствованно с Запада.

Посмотрите лучше, если я не понятно объяснил. Я воспринимаю эту анимационную картину как нарисованную поэзию. Это ощущение сложно передать без текста и изображения) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, Добби Таттлер said:

Посмотрите лучше, если я не понятно объяснил

Посмотрю, конечно. Просто я не стала бы утверждать, что сказки - это детские истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела "Воспоминания о Марни".  В целом мне понравилось, хотя пока смотрела, мне периодически становилось скучно. Но дело тут не в качестве мультфильма, а в особенностях моего восприятия. Мне трудно даются любые произведения, где полностью отсутствует напряжение.

Очень жаль Марни. Горько, когда человек, так любящий жизнь, все-таки не справляется с гибельным наследием. И хорошо, что Анна попала в другую семью. Может быть, это даст ей шанс на более счастливую судьбу.

Мне очень понравилось, как показана жизнь семейной пары, к которой Анна приехала погостить. Это размеренная, спокойная и в то же время глубокая жизнь. И, конечно, очень красивый дом, да и вообще все вокруг.

Этот мультфильм я обязательно буду пересматривать. Я думаю, у меня появятся еще какие-то мысли при более спокойном просмотре, когда я уже знаю к чему готовиться и что повествование очень плавное).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

В целом мне понравилось

Оч. рад, что так!
В других фильмах подборки тоже примерно такой "артхаусный" темп, без особого экшена... "Ладони", так и вовсе фильм-медитация (хотя заставляет о многом реальном задуматься), наподобие "Неба над Берлином" Вима Вендерса или "Человека, который спит" Кейзана...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, BlackMirror said:

В других фильмах подборки тоже примерно такой "артхаусный" темп, без особого экшена... 

Да тут, наверное, не в экшене дело. Например, в таких фильмах как "Меланхолия" или "Нимфоманка" тоже "артхаусный" темп, но они совершенно иначе воспринимаются. Хотя я не большой любитель артхауса. Мне не нравится показная сложность, которую иногда можно видеть. Но, конечно, далеко не во всех фильмах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я не имею в виду фильмы из подборки. Ничего из этого я не смотрела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По второму кругу посмотрела "Воспоминания о Марни"). На сей раз получила огромное удовольствие). Мне очень нравится когда внимание уделяется деталям. Такие мультфильмы или фильмы можно пересматривать много раз, также как можно подолгу смотреть на красивую картину.

Главная мысль, как мне кажется, заключается в том, что каким бы тяжелым ни было наследие, его нельзя отвергать полностью. Иначе человек будет очень одинок в этом мире. Ну и очень хорошо, что у болотного дома появились новые хозяева. К счастью все изменяется и туда, где были тоска и одиночество, приходит что-то другое.

@BlackMirror, спасибо за рекомендацию). Замечательная история).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lara сказал:

К счастью все изменяется и туда, где были тоска и одиночество, приходит что-то другое.

Удивительна особенность есть у большинства фильмов такого жанра: даже когда вроде бы хэппи-энд, остаётся потом какое-то саднящее чувство. Долго я не мог понять его... Потом, кажется, понял... Это как "лето кончилось". Путешествие закончилось и мир, в котором ты немного погостил, становится вновь для тебя недосягаемым, далёким... У португальев есть слово, которое очень трудно перевести коротко и ясно, но которое очень близко описывает это ощущение - saudade...
Из википедии: "... сложное сочетание светлой печали, ностальгии по утраченному, тоске по неосуществимому и ощущения бренности счастья. Саудаде выражает тоску от невозвратимой утраты чего-либо дорогого сердцу. Саудаде, однако, не воспринимается как негативное явление, а несёт в себе оттенок благородной светлой романтики и ассоциируется с очищающей душу несчастной любовью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, BlackMirror said:

португальев есть слово, которое очень трудно перевести коротко и ясно, но которое очень близко описывает это ощущение - saudade..

Да, очень точное определение).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел "Ладони". Уже два дня в замешательстве. Переварю и расскажу, что думаю. Если интересно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Добби Таттлер сказал:

Если интересно)

Ещё как интересно )
Пусть на крайняк будет хотя бы отрицательный отзыв, чем молчанка или безразличный пофиг )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти