MaxKS

Отношения с родителями

В теме 82 сообщения

23 часа назад, ElijahCrow сказал:

Мне не очень понятно зачем ребенку бывает важно сказать родителям, что он гомосексуален/гетеросексуален - ну это их не вполне касается, на самом деле. Еще можно рассказать родителям как часто ты мастурбируешь. Зачем? Ну относительно мастурбации родители и так знают.

Ориентация не сводится к сексу, как, думаю, всем нам известно. С тем же успехом можно сказать, что и в целом о личном родителям не стоит знать: встречаюсь себе с кем-то и встречаюсь, живу и живу, женюсь/выхожу замуж и развожусь - какая им разница?

Цитата

 Но не думаю, что подросткам важно рассказывать родителям с кем они там встречаются в школе. 

Если бы я с кем-то встречалась в школе, мне было бы важно рассказать об этом маме. Я бы очень хотела поделиться с ней. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вместе с тем - он вполне компромиссная фигура на период транзита - до сих пор. 

Прошу прощение за оффтоп, однако. Это попытка мерить президента не столько по делам, сколько по времени правления. Время правления Медведева припало на экономический рост. Парам пара пам :) 

Раз тут все выразились по поводу КА, освежу и я свои впечатления. Думаю, они многим не понравятся :) 

Я совершил КА потому, что у меня не было другого выбора. А на самом деле я трус и дурак. КА нужно было делать конечно намного раньше.

Мой выбор на тот момент был между:

  • либо общаться с родителями
  • либо не общаться

Я выбрал общаться с родителями, потому что всегда с ними общался хорошо. Никакой потребности в КА самом по себе я не испытывал. Поэтому никакой смелости мне не потребовалось. Это был очень простой выбор... а по сути не выбор. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

Никакой потребности в КА самом по себе я не испытывал. Поэтому никакой смелости мне не потребовалось. 

Далеко не всегда, наверное, люди делают КА, испытывая потребность в нём как в таковом.

Если говорить обо мне, то в кругу людей, которые не осудят, он даёт возможность быть той, кто я есть, и свободно делиться "ненатуральными" аспектами своего опыта и восприятия (например, в данной дискуссии); в общении с близкими - это акт доверия либо попытка пощадить чувства родных, как бы странно сие ни звучало; в кругу не особо близких знакомых (особенно - глубоко семейных натуралов) я потребности в КА не испытываю от слова "совсем".

Честность перед другими и собой - пожалуй, лишь одна из многих причин, по которым человек решается говорить о своей ориентации с кем-то. Потребность быть открытым как таковая может присутствовать у человека как в общении со всеми людьми, так и ситуативно или не присутствовать вообще. И смысла подгонять все подростковые, взрослые и ещё какие-то КА под одну гребёнку я не вижу.

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант прощупывания почвы для возможного выхода из шкафа:
во время семейного обеда организовываете на свой телефон "звонок друга". Ваши взволнованные ответы слышат все, сидящие за столом. После звонка родители интересуются: что случилось? А вы им говорите, что друг совершил каминг-аут, и его выгнали из дома.
Спрашиваете у родителей совет: чем можно помочь другу --- и смотрите на их реакцию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Я не думаю, что там были какие-то прямо вот медведевские самостоятельные шаги.

Один точно был - это по Ливии. Он не стал поддерживать деньгами и войсками сумасшедшего диктатора и залипать в этом болоте на многие годы, не стал ругаться по этому поводу с мировым сообществом и накладывать вето на резолюцию. Помню, как в дневных новостях он выступил с заявлением, а вечером пустили выступление Премьера Путина. Он был очень злой и прямо осуждал действия Медведева. И после этого Медведев ездил на заседание Правительства в Белый дом. Никогда такого не было, это Премьер к президенту должен ездить, а не наоборот. Видимо, тогда случился конфликт, ему дали по рукам и указали на его место. А очень жаль. Он все-таки человек новой формации, либерал по сути взглядов, но предпочел конфронтации, политическим амбициям и отстаиванию своих взглядов стабильность...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Атенаис сказал:

Ориентация не сводится к сексу, как, думаю, всем нам известно. С тем же успехом можно сказать, что и в целом о личном родителям не стоит знать: встречаюсь себе с кем-то и встречаюсь, живу и живу, женюсь/выхожу замуж и развожусь - какая им разница?

Ну тут зависит от того, какие отношения с родителями. Но насколько мне известно, подростки редко делятся с родителями подробностями в том числе и своей романтической жизни - в кого они влюблены, с кем встречаются и т.д. Я придерживаюсь той точки зрения, что любой камниг-аут должен быть спонтанным и происходить в теплой доверительной атмосфере. Но когда в семье теплая доверительная атмосфера дети как правило уже знают, какая реакция будет у их родителей. В подавляющем большинстве случаев реакция будет "поорут-покричат, да примут". И, кстати, далеко не все натуралы знакомят своих родителей со своими пассиями, особенно если эти пассии многочисленны и непостоянны. 

15 часов назад, Атенаис сказал:

Если бы я с кем-то встречалась в школе, мне было бы важно рассказать об этом маме. Я бы очень хотела поделиться с ней. 

Ну, в разных семьях разной степени доверительные отношения. Если бы я с кем-то встречался в школе, думаю и мама и отец знали бы с кем я встречаюсь. 

15 часов назад, Dante сказал:

Прошу прощение за оффтоп, однако. Это попытка мерить президента не столько по делам, сколько по времени правления. Время правления Медведева припало на экономический рост. Парам пара пам

Нет. Как раз он пришел к власти в 2008 году - как раз разразился кризис. Как раз при Медведеве никакой смены курса не произошло. Это такой расцвет олигархической системы в России, курс на прямую поддержку государством "государствообразующих предприятий" - читай - "олигархов и больших друзей режима". Другое дело, что да, наряду с либеральной экономической политикой, в остальных сферах этот самый либерализм тоже особо никуда не девался. Была потребность в заигрывании с условно "прозападно" ориентированными гражданами. Как раз в правление Медведева происходит этот слом, в том числе и начало введение запрета на "пропаганду гомосекуализЬма" - это была более чем естественная реакция вызванная логикой предыдущего развития страны, которая в целом была ориентирована на Запад - в тот момент еще власть пыталась показать себя более прогрессивной, чем остальное общество. Вместе с тем ЛГБТ-сообщество становиться все более видимым - это был постепенный процесс, в том числе выросло поколение миллениалов, которые уголовной статьи просто не застали, да и вообще были "первым не поротым поколением" - страхи властей же стали особенно заметны, когда радужные флаги стали появляться на политических акциях связанных с результатами выборов в Госдуму. Я уверен, что если бы Россия развивалась как полностью демократическое государство, то законы "о пропаганде" вполне себе принимались на региональных уровнях, возможно такой закон был бы внесен и в Государственную Думу. И, скорее всего, там же был отклонен. Но что гадать? Сейчас этот закон никак не влияет на общественные настроения. 

13 часов назад, sollozapada сказал:

Один точно был - это по Ливии. Он не стал поддерживать деньгами и войсками сумасшедшего диктатора и залипать в этом болоте на многие годы, не стал ругаться по этому поводу с мировым сообществом и накладывать вето на резолюцию

Ну да, он - представитель совершенно другого поколения. С Ливией - возможно. 

13 часов назад, Stylist сказал:

 А вы им говорите, что друг совершил каминг-аут, и его выгнали из дома.

А вы говорите, что вашего люовника выгнали из дома и теперь он будет жить с нами.... :mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2021 в 22:51, MaxKS сказал:

Сейчас я понимаю их реакцию, из-за этого, конечно, и чувствую себя не очень. Но только не могу понять одного: родитель может просто взять и забыть своего ребенка, как будто его и не было? 

 

В 24.03.2021 в 21:52, Stylist сказал:

Почему подобная реакция добрых и понимающих родителей на каминг-аут сына - норма?

Наверное пишу поздно, но все же напишу то, что думаю по этому поводу.
Родители и вообще любые люди - это не "сферический конь в вакууме". Помимо прочего они являются частью и продуктом общества. Притом, что сами это общество и формируют.
Норма же - понятие относительное и социально обусловленное. То, что давно не является нормой в большинстве стран "загнивающего Запада" вполне может рассматриваться как нечто в пределах нормы в "священной державе и любимой стране".
Результаты применения нормы - это уже другой вопрос. Тут уже можно найти массу интересных вещей и прийти к массе интересных выводов. Вот например, у нас вроде бы как семья возведена в статус конституционно значимой ценности (причем, не с 2020 года, а с 1993 на самом деле). Но идеология ненависти вообще и гомофобная в частности, которые (как видно на приведенном примере) ведут к разрушению семейных связей - эта самая идеология никакого отторжения на государственном уровне не встречает и даже слегка поощряется. Отсюда вывод, что правительству нужны определенные семьи. Если конкретно, то "нормальные", с т.з. норм правительства, главная из которых - управляемость.

Поэтому, я бы не стал говорить, что родители @MaxKS плохие. Они просто хорошо управляемые. Для правительства это даже хорошо. А вот для сына родителей - плохо.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти