Melech

Мир кошмаров

В теме 25 сообщений

Человек во время сна видит множество сновидений, но большую часть из них на утро забывает. Но что действительно трудно забыть, так это кошмары! Мало того, что во сне пришлось не сладко, так и еще после пробуждения какое-то время приходится испытывать негативные последствия - страх, тревога, разбитое состояние, головная боль и просто недосып. Часто постоянные кошмары могут стать причиной бессонницы.

О чем говорят наши кошмары? Ученые считают, что кошмарные сновидения - это результат деятельности нашего мозга. Неприятные эмоции и впечатления, неразрешенные внешние и внутренние конфликты - все это обрабатывается мозгом и нейтрализуется во сне при помощи ночных «фильмов ужасов». Мы получаем психологическую перезагрузку, избавляемся от излишней нервозности и стресса. А иногда даже и подсказку: на подсознательном уровне существует проблема, которую необходимо проработать. 

Какие кошмары вам снились? Какие из них были самыми запоминающимися? Как вы думаете, что они означают и повлияли ли как-то эти сновидения на вашу реальную жизнь?

Нужно ли при постоянных кошмарах обращаться к какому-либо специалисту или все и так пройдет, само собой?

Что нужно сделать, чтобы избежать кошмаров в дальнейшем?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Администратор сказал:

Но что действительно трудно забыть, так это кошмары!

Кошмары снятся в медленной фазе, поэтому они запоминаются.

25 минут назад, Администратор сказал:

Мало того, что во сне пришлось не сладко, так и еще после пробуждения какое-то время приходится испытывать негативные последствия - страх, тревога, разбитое состояние, головная боль и просто недосып.

Страх тревога -- это не последствия кошмара. Это кошмар последствия страха и тревоги. Причина... следствие.

26 минут назад, Администратор сказал:

Часто постоянные кошмары могут стать причиной бессонницы.

Тоже самое. Переживания и тревога могут стать причиной бессонницы. Но никак не кошмары.

26 минут назад, Администратор сказал:

Ученые считают, что кошмарные сновидения - это результат деятельности нашего мозга.

Это уже не учёные, а КэП :))))

27 минут назад, Администратор сказал:

все это обрабатывается мозгом и нейтрализуется во сне при помощи ночных «фильмов ужасов»

Оно не нейтрализуется, а прорабатывается.

27 минут назад, Администратор сказал:

Какие кошмары вам снились? Какие из них были самыми запоминающимися? Как вы думаете, что они означают и повлияли ли как-то эти сновидения на вашу реальную жизнь?

Если я расскажу какие, меня посадят :) 

28 минут назад, Администратор сказал:

Нужно ли при постоянных кошмарах обращаться к какому-либо специалисту или все и так пройдет, само собой?

Было бы хорошо, вопрос к какому. У нас со специалистами беда. 

28 минут назад, Администратор сказал:

Что нужно сделать, чтобы избежать кошмаров в дальнейшем?

Восстановить психику, избавиться от неврозов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё)) Дима легко и быстро снял все вопросы. Тему можно закрывать))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не помню снов и кошмаров тоже. Так что не могу сказать снятся они мне или нет.  Видимо у меня нет медленной фазы или ночью мозг прекращает деятельность.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Я не помню снов и кошмаров тоже. Так что не могу сказать снятся они мне или нет.  Видимо у меня нет медленной фазы или ночью мозг прекращает деятельность.))

Правильно делает)) Завидую))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Администратор сказал:

Какие кошмары вам снились?

Могу рассказать, что увидишь, если выпить таблетку виепакса, но это несколько томов приключений, так что формат форума не позволяет!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню когда в последний раз вообще видела сон, ну хоть какой нибудь, ну хоть черно-белый....... Не, не помню((((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню почти все сны,которые мне снились. К сожалению,кошмары тоже. Сюжеты в них меняются,но одна деталь остается неизменной. Все убийцы, маньяки,зомби,вампиры и тд.,пытаются убить мою семью и близких мне людей. В основном,я просыпаюсь раньше, чем заканчивается сон,так что я не знаю,что случается с ними. Во многих снах,я жертвую собой,чтобы они спаслись и чувствую всю боль от издевательсв убийц. Самое страшное-быть разорванным зомби

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Кир Aquarius said:

Я не помню снов и кошмаров тоже. Так что не могу сказать снятся они мне или нет.  Видимо у меня нет медленной фазы или ночью мозг прекращает деятельность.))

Хорошо, что не днем, как у некоторых!!))

А мои сны почти всегда -- какой-то иной мир, где есть люди, которых я не знаю в жизни (знакомые по жизни снятся КРАЙНЕ редко), они наполнены событиями причудливыми и к дневной деятельности не имеющими отношения... Кошмары снятся крайне редко!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Хорошо, что не днем, как у некоторых!!))

А мои сны почти всегда -- какой-то иной мир, где есть люди, которых я не знаю в жизни (знакомые по жизни снятся КРАЙНЕ редко), они наполнены событиями причудливыми и к дневной деятельности не имеющими отношения... Кошмары снятся крайне редко!

Читала, что мозг в сне не может "придумывать" новых людей, все, кто снится, так или иначе встречались в жизни, просто мимо проходящие, которых мозг фиксирует, но нам они не запоминаются. 

Мне порой снятся люди, которых я никогда не видела, те, с кем общаюсь в инете. Просто сформировавшийся образ, если мы не обменивались фото, который я уже нарисовала для себя или что-то связанное с аватаром того человека. Не в кошмарах *пардон за отступление от темы*, а просто. Страшные сны снятся редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том. что во сне я состою в давних и порой довольно сложных отношениях с этими абсолютно мне неизвестными людьми... Возможно и Я во сне -- не совсем я по жизни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Воскресшая сказал:

Читала, что мозг в сне не может "придумывать" новых людей, все, кто снится, так или иначе встречались в жизни, просто мимо проходящие, которых мозг фиксирует, но нам они не запоминаются. 

Отчего же не может. Вполне может, фантазия в фазе медленно сна прекрасно работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

Возможно и Я во сне -- не совсем я по жизни.

Вспомнила кое-что занятное: недавно во сне я придумала слово-каламбур, великолепное смешное ироничное слово. Помню значение: девчонка, которая дразнится по телефону. Помню, что во сне оно было написано на бумажке и начиналось на бкуву "к".

А само слово, хоть убей, забыла!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые неприятные, как правило, не обычные кошмары, а просто тяжелые мрачные сны.

например, часто снится просто город или деревня, но при этом какие-то мрачные, неживые, как Припять, вроде всё на своих местах, ничего существенного не происходит, но всё как будто чужое, неродное или враждебное. Часто при этом я пытаюсь куда-то попасть, доехать, но никак не могу, постоянно возникают какие-то преграды, транспорт ломается или в нужном месте не оказывается нужного дома. После таких снов тяжёлое гнетущее чувство сохраняется ещё продолжительное время, бывает даже до двух дней, и запоминаются они очень хорошо и подробно. Снятся, как правило, периодами, и в такие периоды даже не хочется ложиться спать, из за того, что я опять буду бродить по мрачным лабиринтам в поисках непонятно чего.

Бывает, что снится настоящий трэш, вроде расчленёнки, уродов, катастроф и тому подобного, и тоже периодами. В такие периоды также бывает страшно ложиться спать, но такие сны очень быстро забываются. Я припомню отсилы два-три, и то смутно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне чо только не снится, обычно яркое и сюжетное) Записываю иногда свои сны, и я из тех редких людей, кому интересны и чужие. Ну прикольно же, какие коленца может выделывать человеческое подсознание, хрен такое наяву придумаешь) Кошмары снятся тоже периодически: и палец свой отрезанный я везу хоронить, и зубастые тетки и дети во сне там бегают, и маньяки зашивают труп девочки в труп лошади, и дома под землю уходят, много чего еще))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ноль кошмаров) Не, был один)))) Как раз когда мы собрались на матч Россия - Португезы. Прохожу через рамку, дальше личный досмотр, как всегда, а под полицейской кепкой черепушка с пустыми глазницами..хохочет - нефиг туда ходить...уже проиграли 0:5)) Рассказала товарисчам, все сказали, что к удаче. Ну и сгоняли ничейку)) 1:1.

А так-то, если спишь три/четыре часа в сутки, да ещё то днём, то ночером)) сны вообще не успевают догонять)) упаль, уснуль ещё в полёте и сразу будильник. Всё)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмары?

Наверное, снились. Было несколько раз, когда будили и говорили, что я кричал. Несколько раз просыпался с желанием заплакать. Наверное, снились, только я не помню.

Вот вещие сны - были.

Один раз ехал на маршрутке с отцом, которого какое-то время назад схоронил. Мне надо было выходить, но денег почему-то не было. Отец мне сказал: "Не переживай, я заплачу".

Утром рассказал своим дамам сон, они мне: батя тебе поможет!

Как? А днем принесли подписанные акты на выполненные работы. Акты, которые я неделю не мог получить. Всё какие-то мелочи были, какие-то проблемки. А тут подписали!

И... перед смертью мамы он мне раза два снился. Будто я у него в гостях на НОВОЙ хате. Причем, странная хата. Стены из необструганных досок, через щели видно солнце. И он меня успокаивал, говорил, что мама вот-вот подойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмары снятся, периодически. Я очень боюсь всего потустороннего, того, чего не вижу, но знаю, что существует.. И мне снится, что они приходят, пытаются меня утащить, я не могу кричать и даже двигаться, меня просто парализует... И я не всегда с первого раза просыпаюсь. Сон во сне? А когда окончательно просыпаюсь, то состояние просто убитое. Но это не самый страшный сон... Недавно приснилось, что моя дочь умирает... Вот это самый страшный сон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда запоминаю сны свои) ориентируюсь по ним) вот мой самый страшный сон был о том, что меня возили на каком-то оборудовании железном вдоль ж/д. Я не мог встать и убежать, руки и ноги не были связаны, просто будто по голове ударили и я был в состоянии обморока и наблюдал за окружающей средой. А вот вокруг - все горело. И я не мог увидеть лицо человека, который водил эту мини-машину. 

Изменено пользователем Henry
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наиболее яркие сны (кошмары?.. нет, это просто иные сны) - про Великую Отечественную. От первого лица - вокрун горящая разоренная деревня, люди,  я явно слышу свист и рев разрывающихся снарядов. И такие сны периодически повторяются - не один в один, а просто контекст. После них я еще долго не могу понять, что реальность -это здесь и сейчаС, а не там. 

Я вообще их считаю не снами, а воспоминаниями. И да,я  верю в прошлые жизни и реинкарнации. А ВОВ вообще у меня почему-то очень сильные эмоции вызывает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это даже не кошмары. Даже самое больное воображение не представит себе реалии нахождения в другом времени. Причём преимущественно. в  качестве их грёбаного современника.  С теми же чувствами ,взглядами, звуком  и даже запахами. И страхом, что можно не вернуться. Но поначалу было даже прикольно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмары снились только после сильной эмоциональной усталости, нервов, во время высокой температуры. Кошмарным в них чаще была- беспомощность. Бежишь от кого-то, страшно, быстро не получается, с трудом как сквозь кисель. И Некто (Нечто) тебя таки догоняет. Дальше все, что угодно, пока не проснешься. Но я во сне при этом не кричала и не плакала. Пару раз только с кровати свалилась))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне разные сны снятся. Бывает каша из пережитого за день, бывает что-то мистическое даже. Кошмары снятся редко. Самый страшный сон, наверное, был тот, в котором я убила человека и никак не могла в это поверить. А так кошмаров я толком и не припомню за собой. 

Разве что недавно во сне меня преследовало что-то тёмное и нематериальное, и я боялась из-за этого остаться наедине с самой собой. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Атенаис said:

А так кошмаров я толком и не припомню за собой

Это хорошо, я думаю. Мне кошмары часто снились в юности и позже. Сейчас уже, к счастью, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время запоминаю много сновидений. Помню как кошмары, так и обычные сны. Кошмары сейчас сняться реже, чем раньше.

На самом деле мир снов очень глубок и многогранен. Сны, которые мы видим отчасти это отпечаток того, что происходит в нашей жизни, а отчасти нет. Кошмары могут быть как нашими, так и нет. Тот, кто интересуется данной тематикой, могут открыть для себя много нового в этом вопросе (о мире снов, в том числе и о кошмарах).

А лучший способ избавить себя от кошмаров - это раскурить церковный ладан и обойти с ним квартиру, особенно в районе кровати, где вы спите :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти