Кролька Нуки

Цитирование текста

В теме 31 сообщение

Правила - есть правила и меня устроит, если вы просто пойдете на принцип, но...

Я получил очередное предупреждение о нарушении сетевого этикета за попытку поместить весь касающийся моего ответа абзац в окно спойлера и хочу объективного ответа, чем именно это осложняет чтение ленты постов и чем следование правилу приведенному на скриншоте выгодно отличается от того что я попытался осуществить, если прочесть полную цитату в таком случае все равно не удастся и придется мотать ленту в обратную сторону? 

604934350623e_Opera_2021-03-11_000304_lgbtkvartal_com.png.0f8c4748dc551037b2f9c6c1cfbf3d45.png

Изменено пользователем Кролька Нуки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Кролька Нуки сказал:

если прочесть полную цитату в таком случае все равно не удастся и придется мотать ленту в обратную сторону

Ничего мотать не нужно, в правом верхнем углу рамки цитирования стрелочка, нажимаешь на нее, и тебя отбрасывает на процитированное сообщение.

А большие цитаты правда осложняют восприятие и прочтение. И не важно, под спойлером они или нет. Чтобы понять на что ты отвечаешь все-равно нужно открыть спойлер со всей простыней текста.

Кстати, при цитировании части сообщения удалять остальной текст вручную тоже не нужно. Можно выделить курсором нужный фрагмент и появится дополнительная кнопка "цитата", которая цитирует только этот фрагмент.

На самом деле, хорошо что здесь такое правило. очень неудобно, особенно на смартфоне листать процитированные простыни. Думаю, не сложно его соблюдать, потом сам поймешь, что это не личные странности составителей правил, а очень даже рациональная и обоснованная вещь.

 

Кстати, может есть смысл сделать памятку по основным особенностям и функционалам движка форума? Ну чтобы никому не приходилось "мотать" ленту в поисках полного текста процитированного сообщения и прочее? Я, например, очень долго не знал о функции цитирования выделением, и удалял вручную текст. И не узнал бы, если бы кто-то из пользователей случайно не сказал об этом. ну вот про такие особенности, которые есть в функционале, значительно облегчают пользование, но неочевидны.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Правила - есть правила

и их нужно внимательно изучить, прежде чем придумывать свои.
В частности тему "Оформление ваших публикаций", которая была специально создана для того, чтобы не изобретать велосипед.

6. Модераторы оставляют за собой право изменять посты, оформленные неподобающим образом, а также блокировать аккаунты пользователей, систематически нарушающих данные правила и игнорирующих предупреждения модераторов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Я получил очередное предупреждение о нарушении сетевого этикета

Должен вам заметить, что с вами еще гуманно поступили. Если бы этим модератором был я, то много предупреждений вы бы не имели.

Сокрытие громоздких цитат под спойлеры - это чисто ваша прихоть, затрудняющая чтение поста и ничего общего с удобством пользователей не имеющая. Цитируйте кратко и так, чтобы было понятно, кому и на что вы отвечаете.

Выше вам ответил @sollozapada, и я полностью согласен с его ответом. Будьте так добры, вникните и прислушайтесь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А спойлеры - они не для цитирования, они для другого. Это какая-то дополнительная информация, без которой смысл поста и так понятен. Ну типа пишешь ты что-то, а в конце "Вот, кстати, статья по этому поводу. Или график там, кому интересно". То-есть если мне неинтересно, я не буду открывать, но при этом что хотел сказать автор и так понятно. Ну или картинку там вставить. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Должен вам заметить, что с вами еще гуманно поступили. Если бы этим модератором был я, то много предупреждений вы бы не имели.

Собствено, получение бана я переношу легче, чем нотации и уcтупки. 

1 час назад, Stylist сказал:

и их нужно внимательно изучить, прежде чем придумывать свои.

Чтобы что-нибудь нарушить не обязательно иметь это ввиду и уж тем более выдумывать свои законы. Я проявил забывчивость - только и всего, а выносимые мне предупреждения не оспариваю. 

@sollozapada Спасибо за ваши объяснения. 

Изменено пользователем Кролька Нуки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут пожалуй вставлю свои пять копеек.

Иногда цитата которую необходимо привести не укладывается в прокрустово ложе регламентируемое правилами, вместе с тем, она не настолько большая, чтобы затруднять чтение, а разбивать ее на некоторые небольшие цитаты тоже бессмысленно. Т.е. иногда это не два-три предложения, а три-четыре, и помещаются они не на одной строчке, а на трех-четырех, но "резать" эту цитату просто невозможно, уж слишком связный текст, а вырывая фразу из контекста сам ответ становиться не слишком понятен.

Но когда люди цитируют "простыни" - это действительно выглядит ужасно и нечитабельно. А спойлеры при цитировании - на них даже внимания часто не обращаешь. Только если не стоит в тексте маячок: "вот есть статья", "вот тут график" - но об этом уже писали:

6 часов назад, sollozapada сказал:

они для другого

 

5 часов назад, Кролька Нуки сказал:

Я проявил забывчивость - только и всего

Мне вот долгое время казалось что на форуме нет жесткого ограничения на цитирование, хотя я правила читал, конечно же. Просто мне казалось, что речь идет о рекомендациях, и каждый модератор подходит к тому или иному цитированию не формально, а  в зависимости от контекста - в конце концов в правилах нет жесткого ограничения на число цитируемых символов, а понятие

Цитата

два-три предложения средней длины, умещающихся в паре строк читабельного масштаба.

Несколько субъективно. Что такое "средняя длина" и "читабельный масштаб"? Поэтому я вот наивно полагал, что два-три предложения - ну это может быть и четыре и даже пять, если это необходимо, а если цитируемый текст умещается в один небольшой абзац - то норм. Но оказалось, что это нет так. . Однажды мне  вынесли предупреждение. Хотя я никогда не цитировал огромные простыни (не помню такого за собой, по крайней мере)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Кролька Нуки сказал:

Правила - есть правила

Фраза правила есть правила звучит примерно так: сжигайте евреев в печах, правила есть правила. Это глупость.

Правила не есть правила, за правилами стоит удобство и польза.

8 часов назад, Кролька Нуки сказал:

Я получил очередное предупреждение о нарушении сетевого этикета за попытку поместить весь касающийся моего ответа абзац в окно спойлера и хочу объективного ответа

Объективно: сверцитирование не имеет смысла. Это порождение сущностей. Неудобство в том, что вы дублируете один и тот же текст дважды. Хотя человек и без этого может прочитать этот текст в посте выше. 

8 часов назад, Кролька Нуки сказал:

если прочесть полную цитату в таком случае все равно не удастся и придется мотать ленту в обратную сторону?

Только в том случае, если человек ленту не читал. Но обычно люди читают форум сверху вниз. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sollozapada сказал:

 в правом верхнем углу рамки цитирования стрелочка, нажимаешь на нее, и тебя отбрасывает на процитированное сообщение.

Ваууу!!! А я вот про это не знала, за столько-то лет.))) Ни разу не пришло в голову тыцнуть на эту стрелочку.

А вот цитировать фрагмент выделением случайно сама научилась. Собиралась "выделить", "копировать" и заметила эту черную табличку. Позже где-то потом Сокол кажется, показывала этот способ.

9 часов назад, sollozapada сказал:

...есть смысл сделать памятку по основным особенностям и функционалам движка форума?

Мне кажется было бы неплохо.

Отдельные-то обьяснения бывали не раз. Обычно после вопросов пользователей. По тем же цитатам, по фоткам.

А вот системно и чтоб где-то на виду, ведь трудно искать то, чего не знаешь.))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Любопытная сказал:

А вот цитировать фрагмент выделением случайно сама научилась. Собиралась "выделить", "копировать" и заметила эту черную табличку.

Со смартфоном есть один косяк: не всегда вылезает эта черная подсказка. А видео/вставки "цитата" и "скрыть контент" не всегда можно удалить из сообщения, так же, как и синий ник форумчанина, стоящие в начале сообщения. :pardon: Кстати, с компьютера все вышеперечисленное удаляется без особых проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Со смартфоном есть один косяк: не всегда вылезает эта черная подсказка.

Это да, бывает не срабатывает.( Почему-то  особенно если из стартового поста пытаюсь цитировать. Из следующих комментов работает нормально.

Про комп вообще не в курсе. Я только с телефона. Раньше с планшета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Начну с самого главного. Для всех, кто не особо трудится читать и вникать, а также для тех, кому правила поперек горла стоят:

ВОТ ТУТ на 99,99% описано, как и почему нужно делать со своими постами.

А теперь по порядку.

13 часов назад, Кролька Нуки сказал:

Правила - есть правила

Совершенно верно. И они составлены не ради хохмы или прихоти администрации, а, как выше сказал уважаемый Данте, для удобства и пользы. От себя добавлю - для порядка. Что такое порядок в рамках отдельно взятого форума? Это стремление не дать хаосу увеличиваться, сдерживать его натиск в порыве небрежности пользователей или их пофигизма, а также, в некоторых случаях, запоздалого бунтарства.

13 часов назад, Кролька Нуки сказал:

и меня устроит

Спасибо, Ваше Величество!

13 часов назад, Кролька Нуки сказал:

если вы просто пойдете на принцип

Мы обязательно пойдем на принцип.

Более того, я намерен внести серьезные баны за нарушение цитирования постов, особенно, для тех, кто постоянно злоупотребляет сверхцитированием годами.

13 часов назад, Кролька Нуки сказал:

за попытку поместить весь касающийся моего ответа абзац в окно спойлера

Это что еще за ноу хау? Прошу прощения, но ты не Эйфелевую башню построил и остался непонятым современниками, а всего лишь приспосабливаешь холодильник под шкаф для одежды.

13 часов назад, Кролька Нуки сказал:

хочу объективного ответа, чем именно это осложняет чтение ленты постов и чем следование правилу приведенному на скриншоте выгодно отличается от того что я попытался осуществить, если прочесть полную цитату в таком случае все равно не удастся и придется мотать ленту в обратную сторону?

Объясню на пальцах. Допустим, пользователям разрешили вставлять цитаты под спойлер. Откуда другим пользователям знать, что под спойлером не длиннющая простыня на 2000 слов, которая загрузит ленту, особенно, со смартфона? В чем тогда предназначение инструментов цитирования и спойлера? Откроет человек спойлер, а там цитата. И так раз пять. А на шестой пропустит что-то интересное под спойлером, потому что а вдруг там опять простыня? К тому же, в поле цитирования сразу видно, на что именно отвечают. А кому охота открывать пицот спойлеров на одной странице?

10 часов назад, Кролька Нуки сказал:

Собствено, получение бана я переношу легче, чем нотации и уcтупки. 

Да ради бога, банов хоть целый карман напихать можем, нам не жалко, как говорится. Но ты уверен, что после пары-тройки банов за какие-то мелочи у тебя не исчезнет желание на этом форуме находиться?

Нотации тебе никто не читал, мы тут не родительский комитет и не воспитатели, сто раз уже говорили об этом. Ты - взрослый человек, ну так и веди себя по-взрослому.

Общение с другими людьми - это практически всегда уступки и компромиссы. В противном случае, неуважительное общение имеет свойство быстро заканчиваться.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

а разбивать ее на некоторые небольшие цитаты тоже бессмысленно

Ну это смотря, какую цель преследовать.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Т.е. иногда это не два-три предложения, а три-четыре, и помещаются они не на одной строчке, а на трех-четырех, но "резать" эту цитату просто невозможно, уж слишком связный текст, а вырывая фразу из контекста сам ответ становиться не слишком понятен.

Я думаю, что при желании можно справиться даже с предложением, идущим на целый абзац в 10-12 строк. Потому что у каждого предложения (если его, конечно, более-менее адекватный человек писал) имеется главная, ключевая мысль. Вот ее-то и стоит выделить и процитировать.

При всем при этом хочу заметить, что модераторы более чем лояльны к цитированию! Никто не зверствует и не кромсает ваши объемные процитированные элементы, кроме недопустимых случаев.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

А спойлеры при цитировании - на них даже внимания часто не обращаешь. Только если не стоит в тексте маячок: "вот есть статья", "вот тут график"

Верно. Сам не раз сталкивался, что если не написать (или не написано кем-то), что "вот тут под спойлером", то спойлер и не заметен даже.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

речь идет о рекомендациях, и каждый модератор подходит к тому или иному цитированию не формально, а  в зависимости от контекста - в конце концов в правилах нет жесткого ограничения на число цитируемых символов

Так и есть. Данный пункт правила носит рекомендательный характер.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Что такое "средняя длина" и "читабельный масштаб"?

У меня на подобный вопрос есть ответ. Две-три строки цитаты на экране ноутбука или мониторе (у меня вот большой монитор и резиновая ширина) на смартфоне выглядят совсем иначе. На смартфоне больше 10 строк - это уже простыня. При этом нужно учитывать, что большую часть времени люди заходят на форум именно с телефонов. И исходя из этого, я считаю, каждый пользователь должен сам регулировать длину цитаты по двум параметрам: 1. От нижней до верхней границы нормы (2-3 строки до выделения главной мысли), и 2. Сколько совесть позволит, если при этом помнить, что многие читают сайт с экрана смартфона.

Никто вам не скажет, сколько слов должно быть в цитате и уж тем более сколько строк. Потому что такое правило будет затруднять постинг не только вам, но и модерацию - нам. А правила призваны все-таки облегчать жизнь.

Самое главное из них - уважайте время и комфорт других пользователей и время и труд модераторов. И будет вам всем счастье.

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Со смартфоном есть один косяк: не всегда вылезает эта черная подсказка.

Смартфон не с первой секунды реагирует на такой метод, но я немного, буквально на полсантиметра свайпаю вверх и окошко появляется. Никаких проблем.

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

А видео/вставки "цитата" и "скрыть контент" не всегда можно удалить из сообщения, так же, как и синий ник форумчанина, стоящие в начале сообщения. 

Можно попробовать с телефона "Выделить все" и вырезать, видео и фотки точно вырезаются. А вот ник форумчанина с телефона я тоже не нашел, как удалить.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Со смартфоном есть один косяк: не всегда вылезает эта черная подсказка.

Знаешь в чем проблема? Когда на смартфоне выделяешь текст, появляется системное окно "скопировать в буфер". Вот из-за него, а точнее за ним подсказка и прячется))) Поводи вверх-вниз, и она появится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Melech сказал:

При всем при этом хочу заметить, что модераторы более чем лояльны к цитированию!

Это да. Собственно от этого и возникает ощущение некоторого "нестрогого" правила. Спасибо за развернутый ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

я немного, буквально на полсантиметра свайпаю вверх и окошко появляется.

Ясно, спасибо. :)

3 часа назад, sollozapada сказал:

Когда на смартфоне выделяешь текст, появляется системное окно "скопировать в буфер".

Да, согласен, только не всегда под ним есть чёрное окно. Попробовал по методу, подсказанному @Melech - получается здорово с большим куском текста, а вот с двумя-тремя словами вылезает системный буфер и фсё. Может я чего не так делаю? :pardon:

Для наглядности:

Screenshot_20210311-171549.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Младший брат Коля сказал:

наглядности

Ну вот смотри, у меня тоже сначала вылезает такая:

IMG_20210311_193938.jpg

Потом я чуток пальцем вверх-вниз провожу по экрану и это чёрное окошко появляется. Оно кстати может выше или ниже нужного текста появиться. Хз почему так. 

IMG_20210311_194000.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую ещё раз. Дурдом. Вот где было выделено слово

Screenshot_20210311-183957.png

А вот, где черная табличка

Screenshot_20210311-183828.png

При этом системное "копировать/поделиться" сползло вместе с прокруткой сообщений в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефоны погубят человеков! Пора вживлять микросхемы в головы! :D

В 11.03.2021 в 04:35, Кролька Нуки сказал:

Собствено, получение бана я переношу легче

Не драматизируй, это чисто с непонятки-непривычки. Пробшема решается элементарно. Просто попробуй цитировать только малую часть (можно выбирать самую выразительную) и сам увидишь, как это будет заметно легче и удобнее.

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2021 в 13:12, Melech сказал:

Спасибо, Ваше Величество!

Желание заходить сюда отбивают не баны и не строгие правила, а вот подобные твоему ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кролька Нуки сказал:

Желание заходить сюда отбивают не баны и не строгие правила, а вот подобные твоему ответы.

Кролик, чес слово, ну вот не вижу причины обижаться. А то, что ты обижен чувствуется по написанию твоего ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Желание заходить сюда отбивают не баны и не строгие правила, а вот подобные твоему ответы.

Причины вижу, но не вижу причин идти на поводу у этих эмоций. Сарказм пока ещё никого не убил :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Сарказм пока ещё никого не убил :) 

Дима, я в курсе, что сарказм никого не убил. Пока еще. Но ты умудрился отвечая Крольке зацепить и мой ответ. Два в одном. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Кролик, чес слово, ну вот не вижу причины обижаться. А то, что ты обижен чувствуется по написанию твоего ответа.

Ну, это уже моя забота. Когда в ходе обсуждения ко мне обращаются по вымышленному титулу, косвенно намекая на то что я зазнался, когда я только лишь задаю вопросы, почему бы не отнестись к этому как к оскорблению чем оно и является?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Причины вижу, но не вижу причин идти на поводу у этих эмоций. Сарказм пока ещё никого не убил :) 

Он был не к месту. Складывается впечатление, что я создал эту тему только за тем чтобы бить посуду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.