NitroGen

Почему иметь психические отклонения - стыдно?

В теме 66 сообщений

Только что, Lara сказал:

@Кролька Нуки, я не совсем поняла, что вы имели в виду и чем надо делиться с осторожностью. Но если вы про мой пост по данному вопросу, то это лишь мнение, высказать которое топикстартер просила. А вот вы взяли на себя труд давать мне рекомендации, которые я у вас вообще-то не спрашивала.

Тут считается непозволительным давать оценку чужому суждению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Если человек представляет опасность, то буду всячески избегать общения.

Но ведь впервые увидев человека, не всегда возможно визуально понять, опасен ли он, не всегда это очевидно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кролька Нуки сказал:

Тут считается непозволительным давать оценку чужому суждению?

Непозволительно указывать человеку когда, как и что говорить, если он не нарушает правила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara собственно, я просто высказался по поводу В последнем предложении я, похоже что, исказил направление мысли и адресовал это вам тогда как имел ввиду потенциального читателя, за что прошу прощения. Не берусь указывать что кому делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, NitroGen сказал:

Но ведь впервые увидев человека, не всегда возможно визуально понять, опасен ли он, не всегда это очевидно. 

Конечно. Это только со временем предположить можно, да и то приблизительно. Но если у человека вспышки неконтролируемой агрессии, то предпочту не общаться. Это просто опасно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Непозволительно указывать человеку когда, как и что говорить, если он не нарушает правила.

Как это относится ко мне или к моему посту?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кролька Нуки сказал:

 Не берусь указывать что кому делать

Хорошо, я поняла вас. Видимо, просто не до конца уловила смысл вашего высказывания.

Только что, Кролька Нуки сказал:

Как это относится ко мне или к моему посту?

Ну вы порекомендовали мне осторожнее высказываться). При том, что я ответила на вопрос топикстартера и не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

Чем?

Лучше рассказать свои психические проблемы близкому человеку или человеку претендующему на близость, как для его блага - чтобы человек был готов к неожиданности, так и для собственного - чтобы ваши проблемы учитывались при оценке ваших поступков, потому что это увеличивает вероятность оказаться не понятым если возникнут намеки на ссору. Если принципиально не рассказывать никому, это может аукнуться. Потому я и называю это крайностью. Почему рассказывать всем тоже не стоит я уточнять не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кролька Нуки сказал:

чтобы человек был готов к неожиданности

Ну, люди разные. Не все будут готовы мириться с этим. Это очень тяжело. 
Представь: всё нормально, вы радуетесь жизни, и тут внезапно у одного из вас что-то щёлкает, переклинивает - и понеслось... И это не единичный эпизод. Постоянно быть наготове - да сам умом тронешься )
Конечно, все мы разные, но я бы так не смогла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Потому я и называю это крайностью.

А, понятно теперь. Вы имели в виду не мое высказывание, а вопрос в стартпосте. Не поняла вас, приношу извинения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, NitroGen сказал:

Ну, люди разные. Не все будут готовы мириться с этим. Это очень тяжело. 
Представь: всё нормально, вы радуетесь жизни, и тут внезапно у одного из вас что-то щёлкает, переклинивает - и понеслось... И это не единичный эпизод. Постоянно быть наготове - да сам умом тронешься )
Конечно, все мы разные, но я бы так не смогла.

Я люблю такого человека и он оставил внушительный след в моей жизни. Вы правы, тронуться умом не сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физические проблемы бывают разные, их тоже не все выставляют напоказ. Некоторые в люди не выбираются годами, чтобы никого не раздражать.
В людях с психическими отклонениями напрягает непредсказуемость, ожидание неадекватной реакции на любую ситуацию.
"Все мы" не против разделить свою проблему с теми, кто может ее облегчить. Но далеко не "все мы" желаем проникнуться и взвалить чужие сложности на свои плечи.
Жить под постоянным страхом потери контроля над реальностью - кому нравится такая перспектива?
Человек ищет поддержку, а при нежелательном обнажении своего состояния нервно защищается или уходит в себя. Говорить открыто о своих проблемах с психикой может человек, который в полной мере осознает их и предвидит результат своей открытости. Не всегда и не везде это уместно, как и лезть к нему в душу без разрешения.
Псих, адекватно воспринимающий действительность - оксюморон.

18 часов назад, NitroGen сказал:

Как бы вы отреагировали, если вам открыто об этом заявили?

Представила ситуацию: в коллектив приходит новый руководитель и открыто заявляет, что он психически нестабилен :908470016:

В альманахе "Психические расстройства" - в 5 художественных новеллах показаны нездоровые защитные реакции на стресс: депрессия, тревожное расстройство, ПТСР, паранойя, зависимое расстройство.
Посмотрите на досуге - может, кто-то узнает себя:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди мало что знают о тех, кто страдает психиатрическими диагнозами. В основном то, что "стоящий на учёте" человек может слышать голоса и кидаться на людей. Разумеется, это пугает. 

Думаю, что о наличии псих. расстройства не стоит говорить с теми, кому не доверяешь. По крайней мере, если от этих людей хоть что-то в твоей жизни зависит. Даже если они могут представить себе, что это такое, остаётся один замечательный момент - непредсказуемость.

Никто не сможет с точностью предугадать (включая больного), в какой момент того переклинит. И вот это уже реальная проблема и повод шарахнуться, даже если знание вопроса не ограничивается словами "шиза", "голоса", "агрессия".

Итог: за человека могут перестать считать на раз-два. Так что лучше такие подробности биографии лучше держать при себе до последнего.

И я бы не сказала, что это прям "стыдно" - быть "психом". Это, скорее, опасно в глазах окружающих.

Изменено пользователем Атенаис
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Почему так происходит?
  • Почему говорить о психических проблемах «стыдно», в то время как обсуждать физические — обычное дело? 
    Потому, что стигматизация псих. расстройств укоренена в менталитете.
     
  • Стоит ли, на ваш взгляд, говорить об этом открыто?
    Если это депрессия, биполярка, ОКР итп - наименее стигматизированные расстройства, то, в принципе, можно. 
    Не стоит - если это испугает людей или даст повод для издёвок или насмешек.

     
  • Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?
    Опасаюсь только ядерных психопатов (антисоциальное расстройство современным языком) и людей в состоянии острого психоза - могут натворить что угодно.
     
  • Как бы вы отреагировали, если вам открыто об этом заявили?
    Смотря кто, смотря зачем, смотря в какой ситуации в каком состоянии... Если бы это было чистосердечное признание, поблагодарил бы за откровенность и доверие.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Атенаис said:

В основном то, что "стоящий на учёте" человек может слышать голоса и кидаться на людей.

Этим, между прочим, отличалась любимейшая героиня Франции, вроде как спасшая страну в свое время.

А в целом могу сказать, что мне не очень понятны не только те, кто охотно делится с окружающими своими психиатрическими проблемами (особенно при приеме на работу), но и те, кто любит обсасывать свои физиологические проблемы с кем ни попадя. Будь то биполярное расстройство или проблемы с суставами.

Это интимнейшая информация и страдающий подобным эксгибиционизмом никогда не вызовет у меня должного сочувствия, если только я не САМЫЙ близкий ему человек и если я реально способен помочь хоть на каком-то уровне. Ну разве что еще -- если у человека состояние паники по поводу... 

Для всего остального существуют специалисты.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Греков сказал:

если только я не САМЫЙ близкий ему человек и если я реально способен помочь хоть на каком-то уровне. Ну разве что еще -- если у человека состояние паники по поводу... 

Для всего остального существуют специалисты.

Как-то слишком категорично, мне кажется.) Думаю, эту инфу вполне можно доверить своему кругу друзей/близких родственников, особенно если они вряд ли смогут как-то навредить.) Почему нет?) Открываться кому-то только в случае жизни и смерти - такая же крайность, как и душевный эксгибиционизм, кмк.)

42 минуты назад, Сергей Греков сказал:

 (особенно при приеме на работу), 

А тут уж вопрос в состоянии. Насколько мне известно, порой бывают случаи, когда у человека выбора не остаётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Атенаис said:

Как-то слишком категорично, мне кажется.) Думаю, эту инфу вполне можно доверить своему кругу друзей/близких родственников, особенно если они вряд ли смогут как-то навредить.) Почему нет?) Открываться кому-то только в случае жизни и смерти - такая же крайность, как и душевный эксгибиционизм, кмк.)

А тут уж вопрос в состоянии. Насколько мне известно, порой бывают случаи, когда у человека выбора не остаётся.

Лично мне просто жаль людей, которых я стану грузить такими проблемами и делать из их жизни очередь к врачу в поликлинике. Впрочем, в МСК уже очередей нет - записываешься через госуслуги по компу и приходишь в назначенное время с талончиком. Те, кому "только спросить" могут там же под дверью умереть без всякого оказания помощи.))

Кстати, по поводу стыда за свои заболевания (абсолютно любые) -- стыдно должно быть только тогда, когда ты с их помощью манипулируешь людьми или сами заболевания -- фейк чистой воды, а ты этим фейком спекулируешь.

И тут лучше быть категоричным в ответ.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Греков сказал:

по поводу стыда за свои заболевания (абсолютно любые) -- стыдно должно быть только тогда, когда ты с их помощью манипулируешь людьми или сами заболевание -- фейк чистой воды, а ты этим фейком спекулируешь.

Выше я тебя плюсонула, но как же трудно не грузить близких. Ведь свое всегда больнее.
А ты злой - я тебе об этом говорила :derisive:

Мужик под фонарем шарит в траве. Мимо идет прохожий.
- Чё ищешь?
- До ветру ходил, бумажник в кустах выронил.
- А чё тут шаришься?
- Тут светлее!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Представила ситуацию: в коллектив приходит новый руководитель и открыто заявляет, что он психически нестабилен :908470016:

Не думаю, что психически нестабильного человека допустят до руководящей должности )
Хотя чего только в жизни не бывает )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что слово "стыдно" не совсем подходит. Страх по причине непредсказуемости поведения психически нестабильного человека - вот основная причина настороженного отношения таким людям. 

Абсолютно согласна с Сергеем относительно того, чтобы поделиться информацией о заболевании (не важно, шизофрения это или панкреатит, к примеру)

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Это интимнейшая информация и страдающий подобным эксгибиционизмом никогда не вызовет у меня должного сочувствия, если только я не САМЫЙ близкий ему человек и если я реально способен помочь хоть на каком-то уровне.

Если не считать случаев, когда поделиться информацией просто необходимо с точки зрения безопасности самого психически нестабильного человека. 

1 час назад, Сергей Греков сказал:

стыдно должно быть только тогда, когда ты с их помощью манипулируешь людьми или сами заболевание -- фейк чистой воды, а ты этим фейком спекулируешь.

И здесь полностью согласна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Stylist said:

Выше я тебя плюсонула, но как же трудно не грузить близких. Ведь свое всегда больнее.
А ты злой - я тебе об этом говорила :derisive:

Да станешь тут злым!) 

51 minutes ago, NitroGen said:

Не думаю, что психически нестабильного человека допустят до руководящей должности )
Хотя чего только в жизни не бывает )

Через раз этих уродов допускают!!!)))

7 minutes ago, Olya said:

Если не считать случаев, когда поделиться информацией просто необходимо с точки зрения безопасности самого психически нестабильного человека. 

Я считаю навязчивое желание делиться информацией о состоянии своего здоровья -- это еще одна форма психического заболевания.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Через раз этих уродов допускают!!!)))

Ну, не этих... а то вот прочел и мне привидилась ситуация как человек обзывает дауна дауном в неподобающем смысле

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я считаю навязчивое желание делиться информацией о состоянии своего здоровья -- это еще одна форма психического заболевания.))

Это так, Сереж, но я немного не об этом. Человек, у которого эпилепсия, должен предупредить об этом руководителя туристической группы, например, для собственной безопасности. Человек, страдающий лунатизмом - тоже. Мне в основном школьно-студенческие ситуации приходят в голову. То же самое я имела ввиду в отношении психических расстройств.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, не мог бы ты попросить того парня отписаться в теме? Тут был вопрос, зачем говорить об отклонениях, интересно глянуть его мнение и вообще как реагируют, когда говорит о себе. Как он вообще пришёл к этому - обратил внимание сам или же выявилось «случайно». Если он не против поделиться своей историей, я бы почитала. Если не готов - ничего. Всё же не все так открыты, как ты )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NitroGen сказал:

@sollozapada, не мог бы ты попросить того парня отписаться в теме? Тут был вопрос, зачем говорить об отклонениях, интересно глянуть его мнение и вообще как реагируют, когда говорит о себе. Как он вообще пришёл к этому - обратил внимание сам или же выявилось «случайно». Если он не против поделиться своей историей, я бы почитала. Если не готов - ничего. Всё же не все так открыты, как ты )

Ок. Попрошу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти