NitroGen

Почему иметь психические отклонения - стыдно?

В теме 66 сообщений

Все мы, так или иначе, сталкиваемся с проблемами относительно физического здоровья, не боимся говорить об этом, обсуждать с коллегами, друзьями, знакомыми, просить советов, как облегчить тот или иной недуг. Но стоит заикнуться о проблемах с психикой — на нас вешают клеймо «ненормального».

  • Почему так происходит?
  • Почему говорить о психических проблемах «стыдно», в то время как обсуждать физические — обычное дело? 
  • Стоит ли, на ваш взгляд, говорить об этом открыто?
  • Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?
  • Как бы вы отреагировали, если вам открыто об этом заявили?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, NitroGen сказал:

Почему так происходит?

Сложный вопрос. Факторов несколько. И часть из них исторические. Религия также.

8 минут назад, NitroGen сказал:

Почему говорить о психических проблемах «стыдно», в то время как обсуждать физические — обычное дело? 

Потому что с физ отклонениями человек ещё считается человеком

8 минут назад, NitroGen сказал:

Стоит ли, на ваш взгляд, говорить об этом открыто?

Ну вот примерно как с ориентацией. Также

9 минут назад, NitroGen сказал:

Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?

Нет. Опасаюсь пограничников

9 минут назад, NitroGen сказал:

Как бы вы отреагировали, если вам открыто об этом заявили?

О том, что стыдно быть псих больным? Подумал бы, что человек дурак.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Потому что с физ отклонениями человек ещё считается человеком

А психические делают его «овощем»? Такой же человек. 
Тебе ли не знать, что не всегда можно сразу определить «проблемного» человека. Проблемы бывают разные, не всегда очевидные.

Только что, Dante сказал:

О том, что стыдно быть псих больным?

О том, что имеются психические отклонения. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, NitroGen сказал:

Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?

Не то, чтобы опасаюсь, но имею это ввиду.

8 часов назад, NitroGen сказал:

Почему говорить о психических проблемах «стыдно», в то время как обсуждать физические — обычное дело? 

Во-первых, я думаю, надо снять с вопроса категоричность, потому что обе его части нуждаются в одной и той же оговорке: "не всегда".

Во-вторых, "стыдно" говорить о своих псих. проблемах не из-за того, что стыдно на самом деле, а из опасения реакции тех, кому говоришь.

В-третьих, физич. проблемы и их последствия всем относительно понятны, а психич. проблемы понятны, и то относительно, лишь специалистам. А люди опасаются, - в подавляющем большинстве своем, - того, что им непонятно. Они не знают, чего можно ожидать от человека с такими проблемами. Когда-то очень давно мы обсуждали, почему многие дети, да и взрослые тоже, боятся клоунов в масках. Потому что за маской может скрываться кто угодно, и осознание этого заставляет напрягаться, как любая неопределенность.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я провел в сумасшедшем доме 10 дней. )) Ничего у меня не нашли (просто веселый дурачок. :)) шутка!). Я лежал в лайтовом отделении для легких нарков, алкашей и стариков-маразматиков. И даже там было сложно - потому как это страшно. Люди вокруг непредсказуемы. И парень, что болтал с тобой пару дней за жизнь, мы с ним резались в карты и делились фруктами на полднике, вдруг начинал орать и кидаться на стенку. 

Мне проще общаться с четко видимым дауном или физическим инвалидом, чем с человеком с психическими отклонениями - они не видны, они опасны. Это страх, да и только! 

Сейчас на Ютубе я подписан на канал подростка-шизофреника. Это измученный мальчишка, его до слез жалко, но я бы не хотел с ним общаться в реальности. Если бы пришлось -- не убежал бы, но сам первый не подошел бы. Я не могу помочь.

Я имел такой опыт - у меня был приятель в молодости. Не знаю с каким диагнозом точно, но было тяжело... Я сам тогда еще был подросток и этот человечек изо всех сил держался за меня, хотя его порой сильно колошматило и он терялся в реальности. 

Сейчас, если у кого-то из моих коллег явно проблемы с психикой (такое пару раз я замечал) я обойду их стороной. Простое опасение за собственную жизнь и не более того.

Почему так? Наверно какой-то базовый скрипт срабатывает на "инаковость" и опасность.
У меня у самого были и есть некие психические проблемы - полгода мучали приступы паники и жесткая боязнь темноты, но обсуждать с кем-то я этого не хочу. Уже с другой стороны смотрю - боюсь, что люди отвернутся. Но вот моим близким друзьям-беднягами я все рассказал. И читателям достается по полной мере - в текстах я об этом говорю спокойно. )) Потому как это людей наоборот притягивает, пока я за гранью страницы, а не в их реальности.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

А люди опасаются, - в подавляющем большинстве своем, - того, что им непонятно.

Дело в недостатке информации? 
Любой может открыть тот же гугл и найти практически любую информацию. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NitroGen сказал:

Дело в недостатке информации? 
Любой может открыть тот же гугл и найти практически любую информацию. 

Да не смешите. Биполярное, шизофрения... Там миллиарды разновидностей - и с чем именно имеем дело даже психиатры не скажут. )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Тиль Тобольский сказал:

Там миллиарды разновидностей - и с чем именно имеем дело даже психиатры не скажут. )

Но примерное представление будет )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, NitroGen сказал:

А психические делают его «овощем»? Такой же человек. 

Не делают. Но люди так думают. 

14 минут назад, NitroGen сказал:

том, что имеются психические отклонения. 

Зависит от ситуации и цели. Для чего. Например у человека биполярное. Но он на курсе. Смысл говорить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, NitroGen сказал:

Почему так происходит?

Советская, да и не только практика. Страх получить "волчий билет" - поэтому нежелание обращаться за помощью, ну и непонимание окружающих, стигматизация (из-за такого устаревшего отношения к теме) - поэтому нежелание обсуждать это.

28 минут назад, NitroGen сказал:

Почему говорить о психических проблемах «стыдно», в то время как обсуждать физические — обычное дело? 

Не понял чем этот вопрос отличается от первого. О чем первый тогда, как что происходит?

30 минут назад, NitroGen сказал:

Стоит ли, на ваш взгляд, говорить об этом открыто?

По желанию человека. Так же, как и с любыми другими проблемами со здоровьем, да и вообще личными темами. Хочет об этом поговорить, обсудить, попросить совета - пусть говорит, конечно. не хочет это обсуждать и сообщать окружающим - пусть не говорит.

32 минуты назад, NitroGen сказал:

Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?

Нет, если они не буйные в настоящее время и не представляют опасности себе или окружающим.

33 минуты назад, NitroGen сказал:

Как бы вы отреагировали, если вам открыто об этом заявили?

В последнее время почему-то почти все парни такие и попадались. При этом все откровенно говорили о своих проблемах. Реагирую спокойно, общению это не мешает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, NitroGen сказал:

Дело в недостатке информации? 

И в этом тоже. И в страхе. И в негативных образах 

10 минут назад, NitroGen сказал:

Любой может открыть тот же гугл и найти практически любую информацию. 

Не может. Во первых информация в интернете подана не всегда хорошо. Во вторых нужно иметь мотивацию её искать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

О чем первый тогда, как что происходит?

Имеется в виду, почему клеймят «психами». 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, NitroGen сказал:

Имеется в виду, почему клеймят «психами». 

А почему врача психиатра при прохождении медкомиссии называют "психом"? Типа: забей очередь к "психу". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Типа: забей очередь к "психу". :)

Впервые об этом слышу )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, NitroGen сказал:

Имеется в виду, почему клеймят «психами». 

Ну по той же причине, почему до сих пор многие от ВИЧ+ шарахаются. Устаревшая информация. невежество. Как и во всех других фобиях.

Психиатрия отрасль относительно молодая. В большинстве случаев раньше люди сами не обращались (соответственно диагноза не имели), а попадали к врачам уже принудительно в острых состояниях и тяжелых стадиях. Да и лекарства старые часто сами по себе вызывали овощеподобные состояния. Поэтому психически больной в стереотипных устаревших представлениях - это либо буйный, которого скрутили и посадили в комнату с мягкими стенами, либо пускающий слюни под препаратами. Но за последние десятилетия все кардинально поменялось. Люди с шизофренией или биполярным расстройством живут практически полноценной жизнью, если сами вовремя отслеживают свое состояние, обращаются за помощью и принимают современную терапию. Ситуация меняется потихоньку. Даже известные люди уже  признаются в этом. Вот комик Ахметова, например, страдает биполяркой и открыто рассказывает, как лечится, как посещает психиатров. 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер
1 час назад, NitroGen сказал:

Все мы, так или иначе, сталкиваемся с проблемами относительно физического здоровья, не боимся говорить об этом, обсуждать с коллегами, друзьями, знакомыми, просить советов, как облегчить тот или иной недуг. Но стоит заикнуться о проблемах с психикой — на нас вешают клеймо «ненормального».

  • Почему так происходит?

Опустим то, что и без всякого психического отклонения у общества находится масса необоснованных поводов ко взаимному неуважению и причинению вреда друг другу, а наличие какого-нибудь недуга не редко все усугубляет. Зачастую, это незаслуженно и показывает истинные качества всякого кто этим занимается.

Но, помимо глупости, я вижу и свет мышления в попытке того или иного человека избежать общения даже с самыми безобидными психами. Я не произношу слово псих с каким-либо негативом и не более чем примеряю на себя причины, которые далее назову. Так вот, людям и так бывает сложно добиться взаимного понимания и мирного сосуществования, а психические отклонения явно показывают, что между вами находится некая преграда, которую придется изучать и преодолевать. Не все готовы проявить ко психу должную заботу и внимание как к другу/возлюбленному или же уделить избыток времени как к собеседнику, потому что в широком смысле такое взаимодействие требует от человека дополнительные усилия и внимание. А если вы не уверены в способности все это проявить, то можете подумать хотя бы о том чтобы не навредить человеку и не полезть в те отношения, в способности удержать которые вы не чувствуете уверенности. Так же, избегая близкого знакомства, можно поверхностно для себя рассудить, что некоторые психи с неизлечимыми мешающими в жизни проблемами полны сюрпризов и потому не надежны.

Спойлер
1 час назад, NitroGen сказал:
  • Почему говорить о психических проблемах «стыдно», в то время как обсуждать физические — обычное дело? 

Как по мне, это именно что страшно, потому что таким образом вы выставляете свои слабости, которыми очень легко воспользоваться и проще всего навредить.

Спойлер
1 час назад, NitroGen сказал:
  • Стоит ли, на ваш взгляд, говорить об этом открыто?

Стоит, но с осторожностью.

Спойлер
1 час назад, NitroGen сказал:
  • Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?

Опасаюсь, но ни от кого не отгораживаюсь и предрассудками не руководствуюсь, а вот степень сближения все же контролирую в зависимости от человека.

Спойлер
1 час назад, NitroGen сказал:
  • Как бы вы отреагировали, если вам открыто об этом заявили?

Заявили бы и заявили. А вот если человек ищет общения со мной я стараюсь уделить ему все свое внимание и добиться взаимопонимания на любую тему.

Изменено пользователем Кролька Нуки
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

В последнее время почему-то почти все парни такие и попадались.

По состоянию и общению как-то отличаются от тех, кто, условно скажем, здоров? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, NitroGen сказал:

По состоянию и общению как-то отличаются от тех, кто, условно скажем, здоров? 

Ну вот кто с биполярным расстройством, практически нет. Ну есть странности, но у кого их нет) Он здесь, кстати, зарегистрирован, какое-то время назад писал и иногда заходит. Очень адекватный и уравновешенный человек. но он сам обращается за помощью, когда нужно и следит за своим состоянием.

У кого психопатия - отличается, может проявлять немотивированную агрессию. Видимо, связано с тем, что психопатия - это не диагноз, а комплекс симптомов, поэтому как такового поддерживающего лечения не существует, только снятие в период обострений... Но в целом люди разные, если не знать, можно предположить, что у человека просто просто проблемы с самоконтролем эмоций. Мало ли таких, особенно в юном возрасте. Это эпизодически, в основном в общении человек полностью адекватен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NitroGen сказал:

Дело в недостатке информации? 
Любой может открыть тот же гугл и найти практически любую информацию. 

Как верную, так и ложную.

1 час назад, NitroGen сказал:

Но примерное представление будет )

Толк будет, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, NitroGen сказал:

Опасаетесь ли людей, имеющих психические отклонения?

Это зависит от того, что это за отклонения. Если человек представляет опасность, то буду всячески избегать общения. Если нет, то нет.

А говорить об этом не стоит, кмк. Люди боятся того, чего не понимают. Физическое тело осязаемо и понятно, а психика - весьма эфемерное явление, и потому кажется непредсказуемым. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация медленно меняется. На постсоветском пространстве есть еще страх перед психиатрией обусловленный тем, что в психушки забирали всяких "неугодных" властям людей. Да и вообще есть такое мнение, что если у тебя отклонения - то тебя нужно от общества изолировать. При этом, конечно, развитие и самой психиатрии и большая информированность людей как-то ситуацию переламывают. Все больше людей открыто заявляют о своих диагнозах - биполярном расстройстве, пережитых депрессиях, о расстройстве аутистического спектра. Проблема еще в том, что работодатель ведь может не взять на работу человека, если тот не скрывает наличие у себя психического расстройства. Даже если человек получает адекватную помощь, и нормален - предубеждение слишком велико. 

Мне самому в детстве пытались поставить диагноз "детский аутизм" - это еще было при СССР, мама тогда забрала меня от доктора со словами "мой ребенок совершенно нормальный". Очевидно, "нормальным" я все-таки не был и проблемы с социализацией присутствовали вполне очевидные. Сложности были, одним словом. А вот с хорошими специалистам, которые могли помочь, были проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, NitroGen said:

По состоянию и общению как-то отличаются от тех, кто, условно скажем, здоров? 

Хороший вопрос. Многие люди считают себя нормальными, но с психикой у них явные проблемы. А на тех, кто обращается к психиатру, зачастую навешивают ярлык на всю оставшуюся жизнь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Это зависит от того, что это за отклонения. Если человек представляет опасность, то буду всячески избегать общения. Если нет, то нет.

А говорить об этом не стоит, кмк. Люди боятся того, чего не понимают. Физическое тело осязаемо и понятно, а психика - весьма эфемерное явление, и потому кажется непредсказуемым. 

В человеке, психические проблемы которого вам известны хотя бы номинально, непредсказуемости меньше чем в том, кто их утаивает.

Будь то совет рассказывать или не рассказывать, все это крайности, которые в обоях случаях несут семя вреда. Делитесь с осторожностью.

Изменено пользователем Кролька Нуки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Будь то совет рассказывать или не рассказывать, все это крайности, которые в обоях случаях несут семя вреда. Делитесь с осторожностью

Чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кролька Нуки, я не совсем поняла, что вы имели в виду и чем надо делиться с осторожностью. Но если вы про мой пост по данному вопросу, то это лишь мнение, высказать которое топикстартер просила. А вот вы взяли на себя труд давать мне рекомендации, которые я у вас вообще-то не спрашивала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти