Ветер

Ещё раз про любовь

В теме 194 сообщения

57 минут назад, BlackMirror сказал:

Вообще-то мне вполне хватает известных и понятных слов, чтобы описать как химический процесс, так и весьма не бедную палитру чувств и переживаний. ))

Обилие переменных которые вы берете в учет не будет означать что вы учли все и, как мне кажется, ни какие люди на это не способны. Стало быть, цель преследует только сокращение рисков а ни как не истину, но и тут есть заковыка что любая неучтенная ошибка потенциано может привести к неверному суждению.

Вы ведь не будете разбивать общение с человеком на математическую структуру из необходимых к обсуждению тем и информации, полноту которой нужно изучить досконально прежде чем выносить вердикт? Хотя и выносить его придется только лишь через призму своего собственного восприятия. Вот из этого моего словоблудия мне и кажется что в конце концов вы меняете шило на мыло.

Изменено пользователем Кролька Нуки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Вот из этого моего словоблудия мне и кажется что в конце концов вы меняете шило на мыло.

Это только кажется )
Если совсем просто: я стараюсь чётко отслеживать все "движения души" и отдавать как можно более точный отчёт своим мыслям и чувствам. Я обычно точно знаю, что испытываю к человеку, и стараюсь понять истинную мотивацию другие людей в отношении себя. Это мне позволяет не морочить голову никому голову и другим этого не позволять. 
Мне не нужно учитывать все "переменные" - достаточно выделить ведущее направление. Как показывает практика, оно чаще всего одно, главное. Гораздо реже переплетаются два-три... Но не суть.
Человек всегда нужен другому зачем-то и выступает, как средство. Достаточно выяснить, зачем, и решить, нужно ли это тебе.
На бессознательном, что забавно, уровне происходит то же самое - "спаситель" и "жертва", "инфант" и "папик" и прочие полярности выбирают друг друга по потребностям. Вот только сами не понимают этого и не знают, как с этим потом быть.
Думаю, куда приятнее и эффективнее плыть по жизни, строя отношения (или убивая их в зародыше, если они чреваты), понимая, куда дует ветер и зная, как держать парус.

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема для весны. За окном солнце, капель, в магазинах меж прилавками носятся суетливые мужчины с коробками конфет, а у каждой третьей женщины на улице немного опьяненный взгляд и тюльпаны в руках. Лепота. Девчонки, с праздником вас!

А душа сегодня не лежит к спорам - слишком хорошая погода для чего-то подобного, напротив, хочется развлечься ленивыми мыслями о любви и стремлении к ней. Буду рад, если развлекая себя смогу развлечь и вас. Заранее извиняюсь за легкое косноязычие - последние пару месяцев слова даются с трудом, такое чувство, будто разучился говорить. Старый стиль кажется избыточным, новый никак не ложится на язык.

Я думал о том, чтобы зайти в тему с позиции буддизма, но, исходя из моих скромных познаний о нем, кажется, что ни одно из его многочисленных направлений не особо заинтересовано в романтической любви именно диалектически. Откуда бы ты не начал разговор, рано или поздно все упирается в концепцию взаимосвязи Я, желания, страдания и освобождения, что делает разговор о любви в рамках рассматриваемой парадигмы немного бессмысленным. То же понятие "метты", которую можно обозначить как "любящая доброта" не подразумевает в себе влечения, а, скорее, некое закономерное следствие признания отсутствия как влекомого, так и объекта влечения. Грубо говоря, в понимании буддиста любовь (рассматриваемая в том же ключе, в котором христианин может сказать "Бог есть любовь", любовь как некое трансцендентное явление) является следствием именно освобождения от привязанности, причем следствием не вполне исчерпывающим значение того, что он испытывает проходя через освобождение. Но в такую звенящую весну немного скучно говорить о чем-то подобном. И раз уж речь о любви завел Греков, можно как раз к грекам и обратится.

В "Пире" Платона, который как раз посвящен теме любви, есть глава, в которой Сократ допрашивает с пристрастием Агафона рассуждает о природе бога любви Эрота, который, в его разумении, ища любви, сам не является её проявлением - нуждающийся в прекрасном он сам не является прекрасным, ищущий блага он не несет в себе благости, при этом не являясь ни безобразным, ни злым, воплощая некое срединное, ищущее любви (i.e. любящее) начало. Строго говоря, величие Эрота, согласно представлениям Сократа, проявляется в этом - не столько в факте обладания им любовью, сколько в вечном движении, стремлении к ней. Это позволяет ему быть покровителем философов, любящих мудрость, которые занимают позицию где-то посередине между мудрецами и невеждами и адептов всех и всяческих искусств, которые, не являясь носителями любви, счастливы созерцать и запечатлевать её.

Дальнейший пересказ его разговора с жрицей Диотимой развивает эти утверждения, приводя нас к концепции "лестницы Диотимы". Она предполагает последовательное развитие "любовного чувства": следует познать любовь к красоте одного тела (девчонки, простите, предположительно молодого мужского тела - не знаю, чем руководствовалась Диотима, но вот из песни слов не выкинешь - такая вот Древняя Греция :) ), чтобы затем отложить её и созерцать красоту тел в принципе, познав её - созерцать красоту душ (оставив красоту тел), после чего принять красоту "обычаев и нравов", событий и явлений - их тоже следует оставить, потому что следом идет взращивание любви к наукам, которые предваряют последнюю ступеньку - любовь к красоте в общем и целом, которая лучше любви к молодым мужским телам воспринимаемой как некое неотъемлемое свойство окружающего мира.

Увидеть мир в частице песка,
В цветке полевом небесный свод,
Бесконечность в ладони держит рука,
Минуя час, и вечность грядёт.

Не могу сказать, что у меня совсем нет вопросов к этой концепции (особенно к той части про оставить в покое мужские тела и так далее), но я нахожу в ней определенную пищу для размышлений - можно ли чувственно найти некое родство между восторгом от прикосновения к прекрасному лицу, радостью от взгляда в давно знакомые, так хорошо изученные глаза и упоением от созерцания горной вершины, изящно выраженной мысли или сыгранной музыки? Разумеется, у меня нет никаких строгих доказательств, но мне кажется, что в некоем поэтическом смысле все эти проявления оказывают на нас такое сильное влияние именно потому, что прорастают из общего источника. Есть соблазн свети это к производным химии, влиянию гормонов, электрохимическим реакциям в мозге - мне нравится Сапольски и я разделяю его идею об отсутствии свободной воли в устоявшемся понимании, однако не верю, что приходя к этому заключению он сам внутренне не восторгался красотой и взаимосвязанностью процессов происходящих в наших телах, любовь к изучению которых и привела его к этому выводу. Не производит он впечатление человека, который не наслаждается тем, что делает.

... И на этом моменте Шахерезада осознает, что опять накатала простыню и прекращает дозволенные речи. Весна по всем фронтам. Весны по всем фронтам. : )) Под катом клевая песня.

Спойлер

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 в 03:58, BlackMirror сказал:

На мой взгляд

Это применимо вообще к жизни по-моему)
Наша жизнь - это череда фантазий. И как бы мы не стремились быть разумными, но все равно все поперепутаем. C’est la vie, как говорят французы.
Это, впрочем, не значит, что стремиться к разумному не нужно... Сложная это вещь... Стремиться все понять, рационализировать... понимая, что в итоге не поймешь ничего. Shikata ga nai, как говорят японцы.
Видимо путь все же важнее результата. Видимо, такова жизнь. И такова любовь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2021 в 14:01, Сирин сказал:

И раз уж речь о любви завел Греков, можно как раз к грекам и обратится.

Кстати-то, древние греки и пытались разобраться в этом вопросе. И выделили аж 7 видов любви

Спойлер

Эрос. Восторженная, пылкая влюбленность, основанная в первую очередь на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой любви влюбленный порой начинается чуть ли не поклоняться возлюбленному(ой). Появляется желание полностью обладать им. Это любовь — зависимость. Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда «открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом. Данный вид любви считается разрушительным для обоих партнеров. После наступившего разочарования, любовь проходит, и начинается поиск нового партнера.

Людус. Любовь - спорт, любовь - игра и состязание. Данная любовь основана на половом влечении и направленна исключительно на получение удовольствий, это потребительская любовь. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру. Поэтому чувства носят поверхностный характер, а значит не могут удовлетворить партнеров полностью, им всегда чего-то не хватает в отношениях, и тогда начинается поиск других партнеров, других отношений. Но параллельно могут сохраняться отношения и со своим постоянным партнером. Недолговечна, продолжается до появления первых проявлений скуки, партнер перестает быть интересным объектом.

Сторге. Любовь — нежность, любовь — дружба. При данном виде любви партнеры являются одновременно и друзьями. Их любовь основывается на теплых дружески-партнерских отношениях. Данный вид любви часто возникает после многолетней дружбы или после много лет совместного брака.

Филия. Платоническая любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе. Платон считал, что это единственный вид любви, который является истинной любовью. Это безусловная любовь. Бескорыстная любовь. Любовь в чистом виде. Это любовь ради любви.

Кроме того, древние греки выделяли еще три вида любви, которые являются сочетанием основных видов:

Мания или как называли данный вид любви древние греки: «безумие от богов». Данный вид любви является комбинацией эроса и людуса. Любовь — манию считали и считают наказанием. Это любовь — одержимость. Она заставляет страдать влюбленного человека. И она же несет страдания и объекту страсти влюбленного. Любящий стремится все время быть рядом с возлюбленным, пытается контролировать его, испытывает безумную страсть и ревность. Также, влюбленный испытывает душевную боль, смятение, постоянное напряжение, неуверенность, тревогу. Он полностью зависим от объекта обожания. Возлюбленный же после некоторый периода такой пылкой любви со стороны влюбленного, начинает его избегать и делает попытки разорвать отношения, исчезнуть из его жизни, оградить себя от одержимого любовью. Данный вид любви деструктивен, несет разрушение как влюбленному, так и возлюбленному. Такой вид любви не может долго существовать, за исключением садомазохистских отношений.

Агапэ. Данный вид любви является сочетанием эроса и сторге. Это жертвенная, бескорыстная любовь. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача любимым, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть. В такой любви партнеры совместно развиваются, становятся лучше, избавляются от эгоизма, стремятся больше отдавать, чем что-то брать в отношениях. Но надо отметить, что этот вид любви можно встретить и у друзей, но в таком случае, будет отсутствовать сексуальное влечение, всё остальное сохраняется. Также о такой любви говорится в христианстве — жертвенная любовь к ближнему своему. Сохраняться всю жизнь. Но встречается очень редко.

Прагма. Данный вид любви является комбинацией людуса и сторге. Это рациональная, рассудочная любовь или любовь по «расчету». Такая любовь возникает не от сердца, а от ума, то есть она рождается не от чувств, а от осознанно принятого решения любить конкретно человека. И данное решение основывается на доводах рассудка. Например, «он меня любит», «он обо мне заботится», «он надежный» и т.д. Этот вид любви носит корыстный характер. Но может сохраняться всю жизнь, и пара при таком виде любви вполне может быть счастлива. Также прагма можете со временем перерасти в другой вид любви. (с)

Похоже, они же и смешали всё снова в кучу )))

15 часов назад, Licht сказал:

Видимо путь все же важнее результата. Видимо, такова жизнь. И такова любовь.

Согласен. К тому же, окончательный результат у всех всё равно один... ))

Изменено пользователем BlackMirror
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, BlackMirror сказал:

Похоже, они же и смешали всё снова в кучу )))

Но, заметь, перед тем, как смешать, разложили по полочкам. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вместо одной большой кучи наваляли 7 маленьких :mosking:

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2021 в 20:51, Младший брат Коля сказал:

Тогда надо принять за аксиому, что любовь это химический процесс в организме, а все чувства к нему прилагаются

Опа, опа, где-то я это тут уже читал ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AngelOK сказал:

Опа, опа, где-то я это тут уже читал ;)

Так я в начале темы разбирал, как выглядит любовь с точки зрения химических процессов в организме. Один только дофамин (допамин) чего стоит! :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Один только дофамин (допамин) чего стоит! 

Благо есть ещё алкоголь! Когда дофамина не хватает... он приходит на помощь! Вот я пару бутылочек вина сёдня хряпнул, поплакал под любимую музычку и гуд! Такое вот своеобразное щастье у меня... щастье старого волка одинокого поскулить на луну... думая о нерождённом геронтофильчике. Пойду на боковую наверное, а то щас скажу чего лишнего или ваще потянет на Баха или Шостаковича - а на них вина и слёзок не напасёшься )))

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, BlackMirror сказал:

или ваще потянет на Баха

Эк тебя занесло. Это даже некрофилией сложно назвать. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старость - не радость )))

Хватит рассуждать, а то на второй день пьянка пойдёт ))) 
Вот тебе сладенький мальчик поющий, чтобы не думать о всяких "филиях" )))
 

 

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, BlackMirror сказал:

Старость - не радость )))

Песня понравилась, а вот мальчик, слишком уж мальчик. :) И да, я помню, что проблема молодости у людей с возрастом проходит. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 в 09:51, BlackMirror сказал:

А не раскроете тайну за 7-ю печатями, почему не приходиться сомневаться? )

Потому что кто-то это определяет. Например, лично я. И даю соответствующее определение, поэтому и не приходится.

В 05.03.2021 в 04:58, BlackMirror сказал:

привязанностей, зависимостей и со-зависимостей (если есть некоторая взаимность)

А еще есть здоровые отношения и та самая любовь в психиатрическом понимании, где как раз речь и идет об отсутствии созависимости в отношениях.

В 05.03.2021 в 04:58, BlackMirror сказал:

хотя бы пару маркеров, чтобы отличить любовь от всего остального.

Если для обоих все ок и оба сошлись на этом определении для пары, то зачем нужны эти маркеры? Единственный момент - это должно быть в рамках здоровья, т.е. сюда не включаются психиатрические расстройства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 в 04:58, BlackMirror сказал:

Пока что не ясно, чем любовь отличается от привязанности всерьёз и надолго? Есть ли у люббви такое свойство, которое сразу же отличает её от всего остального (привязанности, зависимости)?

Да, забота, преданность, взаимопомощь, желание становиться лучше вместе с партнером, поддержка, терпение принимать и возможность быть принятым.

В 05.03.2021 в 04:58, BlackMirror сказал:

Вот и резонный каверзный вопрос, ребята: а на фига нам это обобщающее, ничего не поясняющее, фактически лишнее слово "любовь", если на всех уровнях есть боле простые и понятные (!) дефиниции, оттенки которых легко различимы:  привязанность, зависимость, привычка, дружба, влечение, окситоцин, грибы итд? )) Зачем "множить сущности"? Не для того ли, чтобы манипулировать известными вещами, ссылаясь на "неисповедимое" (как это делает религия)?

Нет, для того, чтобы отделять зерна от плевел. А манипулируешь сейчас ты, как мне кажется.

В 05.03.2021 в 05:00, BlackMirror сказал:

Ну вот же - и никакой мистики, никаких единорогов пушистых ))))
Как хорошо, что я этим давно переболел. Больше не хочу.

Потому что боишься? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 в 05:01, BlackMirror сказал:

Последствия  о да, неописуемые )) Вот только суть подарка я пока что не осмыслил. Сделало ли это меня лучше, сильнее, умнее, добрее - как бы ни наоборот. Так бы может жил бы дальше нормально... Нет, запился до белочки, несколько раз пытался покончить собой, именно в тот год добил своё здоровье (а через год слёг на 10 лет), отношения, которые были потом уже походили на "встречу двух калек", чтобы кое-как да как-нибудь не пропасть по одиночке... Отношение к людям стало намного критичнее... В этом что-ли плюс?, - что теперь никого не подпущу даже на треть той дистанции? Что все иллюзии рассыпались? Думаю, к этому моно было прийти плавнее, доэволюционировать без катаклизмов...

Я понимаю, что тебе сделали больно, но ты должен пережить это и стать здоровым человеком, который не винит других людей за то, что у тебя произошло в прошлом. Тогда и новая любовь возможна. Проработай все травмы и иди в бой, иначе ты не станешь счастливым никогда. Жить в отрицании - это не выход и не панацея 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Human сказал:

Да, забота, преданность, взаимопомощь, желание становиться лучше вместе с партнером, поддержка, терпение принимать и возможность быть принятым.

Напоминает дружбу...

1 час назад, Human сказал:

Потому что боишься? 

Потому, что не мазохист, наверное.

 

1 час назад, Human сказал:

ты должен пережить это и стать здоровым человеком, который не винит других людей за то, что у тебя произошло в прошлом

1. Я никому ничего не должен.

2. Я  не виню других людей - я вижу их ошибки и несовершенства и собственные ошибки тоже осознаю и признаю. Последнее время для меня поиск виноватых и вовсе утратил смысл. Эмоции и обиды давно прошли - остались только размышления...

 

1 час назад, Human сказал:

иначе ты не станешь счастливым никогда.

А я и не стану счастливым. Я вообще не знаю, что такое счастье. Да это уже и не важно. Как говорится, хуже бы не было...

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, BlackMirror сказал:

Напоминает дружбу...

Любовь начинается с дружбы... в отличие от влюбленности. И дружба является её важной составляющей. Это хорошо заметно по встречам в хорнет и по психологии статей на квире.

Современный человек настолько часто и много натягивает презервативов на личность, что все сильнее и сильнее хочется заняться незащищённым диалогом :)))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Любовь начинается с дружбы... в отличие от влюбленности. И дружба является её важной составляющей.

Это согласуется не только со статьями в квире (я его уже года два не читал, оказыцца), а со всей мировой культурой. Не только европейской, романтической. Дружба, переходящая в ощущение родства (откуда следуют естественным образом и забота, и ответственность и много чего). 
Возможно, возможно...

 

14 минут назад, Dante сказал:

Современный человек настолько часто и много натягивает презервативов на личность

Есть такое. И ещё мне кажется(?), что люди стали злее, чем те же 10 лет назад... Даже нет, не злее, а агрессивнее, раздражительнее. Что тоже осложняет весьма задачу взаимопонимания (которого чаще всего надо именно достигать - сама редко с неба падает).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, BlackMirror сказал:

Это согласуется не только со статьями в квире

Я не об этом. Статьи на квире пытаются доказать обратное. Но именно в этой отчаянной попытке они играют наоборот. 

У меня всегда вызывало грустную иронию человеческая еб#$%ость. Отрицание потребностей в признании и принятии из-за страха потерять автономность. 

Пожалуй это то... почему я бы не жалел людей. 

9 минут назад, BlackMirror сказал:

ещё мне кажется(?), что люди стали злее, чем те же 10 лет назад

Увы. Люди стали добрее за эти 10 000 лет. Но... эта разница умещается на мизинце. 

Мы почти не изменились. Несмотря на развитие культуры и технологий, мы все ещё те самые люди, что и 1000 лет назад. Вот только, культура индивидуализма нас испортила. Но... и крауфандинг порой стучится в их сердца :)

А вообще любой серьёзный диалог начинается с молчания.

Любые отношения должны начинается с молчания. Как это глупо то, что мы пытаемся найти пару в чатах и встречах. 

Секс даже лучше... во время секса есть молчание. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Dante сказал:

Статьи на квире пытаются доказать обратное. Но именно в этой отчаянной попытке они играют наоборот. 

Даже так )) По моим последним воспоминаниям там читать стало просто не-че-го. А эстетизация и фетишизация бл%?ства как субкультуры в рамках не очень качественной, мягко говоря, полухудожественной прозы мне как-то совсем не интересна. )
 

44 минуты назад, Dante сказал:

Отрицание потребностей в признании и принятии из-за страха потерять автономность. 

Автономность? А много ли люди о ней знают? Мне кажется, выбирать всерьёз между автономностью и "зависимостью" может человек, испытавший и того, и другого. И если этот выбор осознанный, то - полное право человека.
Думаю, здесь всё жеодно из двух: выбор лёгких путей в купе с иллюзорным ощущением бесконечного выбора и вечности впереди (инфантилизм), либо невротический страх близости, сильных чувств как таковых (но для этого тоже нужен опыт - травма в предыстории). А иначе чего бояться-то и чего терять..?

 

44 минуты назад, Dante сказал:

Любые отношения должны начинается с молчания. Как это глупо то, что мы пытаемся найти пару в чатах и встречах. 

Да с чего бы они не начались, они должны, с моей точки зрения конечно, сложиться... И лучше, в реале...
Зародиться, пройти свой "онтогенез" и дозреть до чего-то. Всё по классической схеме: завязка-кульминация-развязка, хорошо если оргиастическая ))

 

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, BlackMirror сказал:

Даже так )) По моим последним воспоминаниям там читать стало просто не-че-го. А эстетизация и фетишизация бл%?ства как субкультуры в рамках не очень качественной, мягко говоря, полухудожественной прозы мне как-то совсем не интересна. )

Есть такое. Если бы у человека был член 21см, и при этом больше ничего не было, этот бы человек говорил только о члене. Если бы у человека было 100 любовников, и больше ничего не было, он бы говорил про 100 любовников. Чем богаты, то и даём :) 

10 часов назад, BlackMirror сказал:

А много ли люди о ней знают?

Ну... они о ней думают :) 

10 часов назад, BlackMirror сказал:

Думаю, здесь всё жеодно из двух: выбор лёгких путей в купе с иллюзорным ощущением бесконечного выбора и вечности впереди (инфантилизм), либо невротический страх близости, сильных чувств как таковых (но для этого тоже нужен опыт - травма в предыстории). А иначе чего бояться-то и чего терять..?

Да, много чего, много. и боятся быть слабыми. Быть голыми (не только голыми в плане тела). Показать себя как есть. Точнее порой даже самому себе себя показать, не то, что другим. 20-21 век поистине -- это век тревоги.

В сущности каждый пытается обрести как раз отсутствие страха. Некий покой, частью которого был бы другой человек. Но другой человек только усиливает страх.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Показать себя как есть. Точнее порой даже самому себе себя показать

Значит, наверное, этот страх или стыд был заложен изначально? Вытесненное в бессознанку негативное внушение среды. Или страх не оправдать ожиданий других, оказаться недостаточно хорошим, годным... Тут, похоже, жёсткая завязка на проблемах с самооценкой, причём "родом из детства"...

 

15 минут назад, Dante сказал:

В сущности каждый пытается обрести как раз отсутствие страха. Некий покой, частью которого был бы другой человек. Но другой человек только усиливает страх

О да... Одна из моих двух фатальных ошибок юности. ))
 

Снимок.JPG

Изменено пользователем BlackMirror
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, BlackMirror сказал:

Значит, наверное, этот страх или стыд был заложен изначально?

С рождения? Нет конечно, он закладывается во время взросления. Особенно начиная со слова: "ДОЛЖЕН".

7 минут назад, BlackMirror сказал:

Вытесненное в бессознанку негативное внушение среды.

Бессознательное не доказано :) Соответственно никакого вытеснения нет.

7 минут назад, BlackMirror сказал:

Или страх не оправдать ожиданий других, оказаться недостаточно хорошим, годным.

 В основном у социофобов страх неоправдать ожидания других -- это в сущности страх не оправдать ожидания себя от себя.

8 минут назад, BlackMirror сказал:

Тут, похоже, жёсткая завязка на проблемах с самооценкой

Причина как обычно много :) 

8 минут назад, BlackMirror сказал:

Одна из моих двух фатальных ошибок юности.

Почему фатальных? Вы уже умерли? :) Фатальная ошибка-- это такая, которая привела к смерти. Все остальные ошибки.. обычны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

В основном у социофобов страх неоправдать ожидания других -- это в сущности страх не оправдать ожидания себя от себя.

Мне это определённо ближе и понятнее :D

Хотя ещё поговаривают умные дяди психологи и психотерапевты, что тревожное, неблагополучное детство (подрыв изначального "доверию к миру" и создаваемый им "базальный" страх) - едва ли не самая распространённая причина появления тревожных расстройств и, в частности, проблем с самооценкой и ожиданиями во взрослой жизни.

31 минуту назад, Dante сказал:

Почему фатальных? Вы уже умерли? :) Фатальная ошибка-- это такая, которая привела к смерти. Все остальные ошибки.. обычны.

Я иначе различаю ошибки: летальную (когда действительно помираешь) и фатальную - судьбоносную, определяющую дальнейший ход жизни (от fatum - рок, судьба. предопределение). К фатальным отношу те ошибки, которые привели к наиболее разрушительным последствиям и которые крайне сложно или вовсе невозможно исправить (последствия необратимы и остаётся только адаптироваться к ним).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу