Ветер

Ещё раз про любовь

В теме 194 сообщения

2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Все, тебе проще отдаться, чем объяснить нежелание это делать.

Многое не узнаешь, пока не попробуешь. А там, глядишь, ещё и понравится! :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, BlackMirror сказал:

вообще откровенная подмена понятий происходит.

Так подмена понятий или отрицание любви? Просто вы начали с того, что любви, как отдельного явления, не существует. А теперь говорите о том, что дисфункциональные отношения называют любовью, то есть происходит подмена понятий. Но, стало быть, любовь все же существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кролька Нуки сказал:

Часть поста удалил из-за неудобного правила.

Скинь мне эту часть в личку.

2 часа назад, BlackMirror сказал:

Многое не узнаешь, пока не попробуешь. А там, глядишь, ещё и понравится! :lol:

Я настораживаюсь. Может стоит вспомнить молодость и пойти гулять с дамами? Они в большинстве своем добрые, ласковые и вкусно кормят. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lara сказал:

Так подмена понятий или отрицание любви?

Лара, как по мне, так у каждого человека есть свое понимание, что такое любовь, ненависть, ярость, радость и т.д. и т.п. Каждый в эти понятия вкладывает что-то своё. Причесать всех к одному знаменателю, ну, не получится, или если получится, то какая-нибудь форменная чухня. Отрицать можно любые чувства, как и подменять понятия, но истинная суть - испытываемые ощущения и переживания - от этого не изменится. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Они в большинстве своем добрые, ласковые и вкусно кормят. 

Наивный)))

10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

трицать можно любые чувства, как и подменять понятия, но истинная суть - испытываемые ощущения и переживания - от этого не изменится.

Да, тоже верно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Наивный)))

Это почему? Мужик завалил мамонта, приволок его в пещеру, женщина разделала тушу и в благодарность накормила мужика. Где наивность? Одна сплошная прагматичность. А то, что добрые и ласковые, так если скалкой в лоб не прилетело - уже добрая, а если ещё за мамонта и по голове погладила, то уже и ласковая. :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Так подмена понятий или отрицание любви? Просто вы начали с того, что любви, как отдельного явления, не существует. А теперь говорите о том, что дисфункциональные отношения называют любовью, то есть происходит подмена понятий. Но, стало быть, любовь все же существует.

В СМИ и религии идёт умышленная подмена понятий (самых разных) и манипуляция "высокими материями". В дисфункц. отн. тоже - там любовью называют всё, что угодно (но нередко неосознанно, по незнанию).
Лично я считаю, что любви не существует, как феномена. Но существует это слово - "пустое понятие", семантически раздутое до невероятных "булимических" размеров, которым в обоих случаях подменяют простые и понятные вполне формулируемые вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, BlackMirror сказал:

Но существует это слово - "пустое понятие", семантически раздутое до невероятных "булимических" размеров, которым в обоих случаях подменяют простые и понятные вполне формулируемые вещи.

А для чего вообще появилось это пустое понятие? Какая в нем необходимость? Ведь можно и дальше называть простые вещи своими именами.

29 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А то, что добрые и ласковые, так если скалкой в лоб не прилетело - уже добрая, а если ещё за мамонта и по голове погладила, то уже и ласковая

Суровая жизнь была у мужчин и мамонтов)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Суровая жизнь была у мужчин и мамонтов?

Это вопрос или констатация факта? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Это вопрос или констатация факта? :)

Это констатация факта)). Я просто не туда нажала).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lara сказал:

Это констатация факта)). Я просто не туда нажала).

У мамонтов жизнь была гораздо тяжелее. Мужики выжили, а вот мамонты... Ну сама видишь. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

А для чего вообще появилось это пустое понятие? Какая в нем необходимость? Ведь можно и дальше называть простые вещи своими именами.

Я считаю, что понятие и появилось с целью дальнейшей манипуляции им. Людьми, воспитанными на "высоких идеалах" легче управлять - ради идеалов они пойдут на что угодно. Это первыми поняли жрецы, приближенные к власти (собственно, религия и стала частью политики). Далее возникла культура и эстетика. И теперь "высокими материями" с их пустыми понятиями можно манипулировать даже на бытовом уровне. 
Для "простого смертного" есть ещё и внутренний мотив - самообманываться, думать о себе лучше. Называть нечто непотребное в себе "возвышенным переживанием", казаться выше других и загадочнее.

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё я хотел бы заметить, что мы все от рождения в той или иной степени жертвы этой лжи. Жертвы "романтической культуры" с её ложными идеалами, жертвы идеологий господствующих режимов, "прошивающих" мироощущение с самых ранних лет. И потом это вытравить из себя очень сложно (если даже придёт такая мысль в голову). И тут помочь может только критическое мышление, изрядная доля скепсиса и смелость (столкнуться с тем, что может порушить основы мироощущения).

Лирика:
У многих это не получится, увы... Лично я прошёл этот болезненнейший этап в 33-35 лет. И вероятно одним из важных условий было - полное физическое одиночество. Когда ты один на один с собой очень долго и нет "помощи зала", некого спросить и не к кому обратиться, не на что отвлечься - начинаешь мыслить и яснее обычного и отрешённее. И вдруг начинаешь видеть то, что раньше просто постоянно ускользало от взгляда. Одна мелочь, другая, третья - и вдруг - паззл складывается. И с глаз словно спадает пелена...

Изменено пользователем BlackMirror
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, BlackMirror сказал:

считаю, что понятие и появилось с целью дальнейшей манипуляции им.

Ну то есть люди манипулируют друг другом, но чтобы как-то прикрыть это и казаться лучше, они ссылаются на любовь. То есть, на явление, о котором никто ничего толком не знает, но все признают его важность. Правильно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

явление, о котором никто ничего толком не знает, но все признают его важность. Правильно?

Совершенно верно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Младший брат Коля сказал:

У мамонтов жизнь была гораздо тяжелее. Мужики выжили, а вот мамонты... Ну сама видишь. :lol:

А не фиг было бивни и шубу отращивать). В тайге этот номер не проходит)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BlackMirror сказал:

Совершенно верно!

Тогда именно здесь и кроется ошибка, на мой взгляд. С одной стороны все верно. Но есть и другая сторона. То, что люди не умеют строить отношения никакого отношения к любви, как феномену, не имеет. Для примера можно взять ситуацию, когда мать или отец с криком "Я тебе добра желаю!" систематически избивают ребенка. Есть ли здесь добро в действительности? Нет, конечно. Означает ли это что добра нет в принципе? Опять нет. Так и с любовью. Если человек просто не умеет строить отношения ( то есть постоянно манипулирует, не умеет довериться, постоянно оказывает давление, не может расслабиться и т.д.) он и любить не способен. Или во всяком случае сберечь эту любовь, а не превращать отношения в ад.

Я убеждена, что любовь приходит тогда, когда человек в подобном прикрытии больше не нуждается. Я уже писала как-то, что до любви еще нужно дорасти. Идеал недостижим, это понятно. Но стремиться к нему нужно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

То, что люди не умеют строить отношения никакого отношения к любви, как феномену, не имеет.

Но тогда мы опять возвращаемся к вопросу о дефинициях (надо же как-то отличать феномен от не феномена))
Но, похоже, это будет беконечное блуждание по замкнутому кругу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BlackMirror сказал:

похоже, это будет беконечное блуждание по замкнутому кругу. 

Есть такой риск, да).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

А не фиг было бивни и шубу отращивать). В тайге этот номер не проходит)).

Ну они хотели своими ковырялками отбиваться от конкурентов на самок, а шуба... мёрзли без нее бедолаги. :lol:

1 час назад, BlackMirror сказал:

Но, похоже, это будет беконечное блуждание по замкнутому кругу. 

Тогда надо принять за аксиому, что любовь это химический процесс в организме, а все чувства к нему прилагаются. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Тогда надо принять за аксиому, что любовь это химический процесс в организме, а все чувства к нему прилагаются. :)

Что не убавляет их значения )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кролька Нуки сказал:

Что не убавляет их значения )

А я такого и не говорил. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Тогда надо принять за аксиому, что любовь это

Вообще-то мне вполне хватает известных и понятных слов, чтобы описать как химический процесс, так и весьма не бедную палитру чувств и переживаний. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

А я такого и не говорил. :)

Я пишу вам в поддержку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу