Ветер

Ещё раз про любовь

В теме 194 сообщения

Только что, Melech сказал:

Меня вообще всегда по жизни раздражали все эти пространные размышления по типу несуществования любви, ее гадкости и вообще. Это все равно что рассуждать о том, что земля - плоская, находясь лишь в одном ее месте.

Совершенно верно. Сложно воспринимать человека серьёзно, если он с одной стороны натягивает на себя мудрый вид, а с другой стороны заявляет без шуток, что любви не существует. 

Допустим можно говорить о том, что:

  • не существует любви из книг
  • не бывает любви из фильмов

Но вот в том, что любовь есть в одном из смыслов сомневаться всё же не приходится

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Melech сказал:

И пусть влюбленность - это только начало любви, но именно этот полет

Так, мы и пытаемся для начала определиться, что считать любовью, а что нет. Влюблённость ни у кого вопросов не вызывает.

15 минут назад, Melech сказал:

и уж тем более отрицающим то, что меня делает самым счастливым человеком на свете, несмотря ни на что.

Логично. Если Вас это делало счастливым, то отрицать было бы странно. Но, видимо, не всех отношения делают счастливыми.

11 минут назад, Dante сказал:

Совершенно верно. Сложно воспринимать человека серьёзно, если он с одной стороны натягивает на себя мудрый вид, а с другой стороны заявляет без шуток, что любви не существует.

А вот и долгожданные камни полетели ))
Во-первых, никакой вид я на себя не натягивал - это Вы так, наверное, видите-представляете. Мне не за чем что-то из себя строить. Затронул тему, на которую давно хотел порассуждать. А во-вторых, как это без шуток?  Почти через каждую реплику шутки...

Сомневаться можно в чём угодно - а своих убеждениях, кажущихся незыблемыми, и пуще - очень полезное дело. Но если "у всех порядочных джентельменов должно быть одно мнение на всех" и сомневающийся подвергается такому остракизму, то что-то здесь не так... не с сомневающимся.

Сравнили с "плоскоземельщиком", упустив одну важную детальку: я не постулировал, ничего не объявлял истиной в последней инстанции, и, тем паче, не настаивал на своей точке зрения. Мы с ребятами рассуждали, задавались вопросами. 

Здесь свободомыслие карается?

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, BlackMirror сказал:

А вот и долгожданные камни полетели ))

Почему же камни? А может быть это бисер?

34 минуты назад, BlackMirror сказал:

Во-первых, никакой вид я на себя не натягивал

Я не о вас говорил, а вообще, пространно так сказать... в вакууме. Ваши посты не читал, поэтому ничего про них сказать не могу. Иначе бы цитировал напрямую. 

Но есть в подлунном мире темы, обсуждение которых -- дурной вкус. И вот одна из таких тем -- это любовь. Почему?

Потому что:

  1. Слово любовь в русском языке относится к самым пространным словам. Оно обо всё и ни о чём.
  2. А рассуждать о том, у чего нет чёткого понятия -- пустая трата времени.

Поэтому мой девиз: кохайтеся, а не е*те мозги глупостями :) 

P.S. Второй девиз дня: не спешите класть чужие слова на свой счёт, потому что для слов по вашему адресу может закончиться место :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, BlackMirror сказал:

вот до великолепия всегда сииииильно не дотягивает

Так это смотря что понимать под великолепием). Если это то же, что совершенство, то его найти невозможно. Совершенство ведь противоречит реальности. Я под великолепием понимаю другое. Дельфин, выпрыгивающий из воды, великолепен. Орел в небе великолепен, гипард, преследующий добычу, великолепен. Сама жизнь в своей сложности великолепна.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:
  • Оно обо всё и ни о чём.
  • А рассуждать о том, у чего нет чёткого понятия -- пустая трата времени.

Удивительное дело, судя по сказанному, Вы практически мой единомышленник по данному вопросу ))
Странно только, что в том, у чего нет чёткого понятия, "сомневаться всё же не приходится". (Это мне напоминает веру в Бога. Неформулируемо, неисповедимо, но верить надобно).
А то, что Вы называете дурным вкусом, с моей точки зрения всё же есть любознательность, стремление разобраться в сути вещей. Я "человек технический" (выражение Андрея Платонова) и постигаю мир логикой, иначе не могу-с. И потому всякий раз сталкиваясь с "химерическими" терминами, надеюсь, что попытка их осмыслить - не пустая трата времени. Ужели напрасно надеюсь?
 

10 минут назад, Dante сказал:

потому что для слов по вашему адресу может закончиться место

По правде, оно закончилось уже давно (не успев начаться). Но это уже совсем другая история...

P.S. В общем-то, само желание зарегистрироваться на форуме возникло именно благодаря тому, что здесь я увидел достаточно высокий уровень и серьёзности обсуждаемых тем, и образованности участников, и вроде как осознанности оных в рассуждениях; и взлелеял надежду на возможность продуктивной и беспристрастной дискуссии на такие темы, которые в другой, менее подкованной среде, лучше не поднимать вообще.
Мне было бы жалко терять эти надежды и возможности )

5 минут назад, Lara сказал:

Дельфин, выпрыгивающий из воды, великолепен. Орел в небе великолепен, гипард, преследующий добычу, великолепен.

О "красоте в глазах смотрящего"... Интересная штука... по-своему... ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, BlackMirror сказал:

Вы практически мой единомышленник по данному вопросу

Правда?

4 минуты назад, BlackMirror сказал:

Странно только, что в том, у чего нет чёткого понятия, "сомневаться всё же не приходится".

Сомневаться не приходит в том, что "нечто, называемое любовью" существует в каком-то из видов своего определения. А не в том, что существует та или иная любовь. Хотя скорее всего каждый человек любит немного по своему, точно так же как и видит красный цвет.

7 минут назад, BlackMirror сказал:

А то, что Вы называете дурным вкусом, с моей точки зрения всё же есть любознательность, стремление разобраться в сути вещей

Стремление разобраться, особенно в современном мире, начинается с дефиниций, с попытки перестать обнимать необъятное и обнять обнятное :)  

Это есть любознательность. А попытка разобраться ни в чём -- дурной вкус :) 

10 минут назад, BlackMirror сказал:

Но это уже совсем другая история...

Пока мы живём, история может быть не одна. Вот!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, BlackMirror сказал:

Так, мы и пытаемся для начала определиться, что считать любовью, а что нет. Влюблённость ни у кого вопросов не вызывает.

Я говорил не только о влюбленности, а любви, в основном.

58 минут назад, BlackMirror сказал:

Но, видимо, не всех отношения делают счастливыми.

Я бы перефразировал это так: Не все люди могут сделать отношения счастливыми.

59 минут назад, BlackMirror сказал:

Сравнили с "плоскоземельщиком", упустив одну важную детальку: я не постулировал, ничего не объявлял истиной в последней инстанции, и, тем паче, не настаивал на своей точке зрения. Мы с ребятами рассуждали, задавались вопросами. 

Так и каждый из нас не говорил, что его мнение - истина. Никто насильно свою точку зрения не навязывал. К чему эти передергивания?

1 час назад, BlackMirror сказал:

Здесь свободомыслие карается?

Что за бред? Кто вас чем покарал? С вами стали спорить, а также высказывать свою - иную - точку зрения. Для вас это наказание?

6 минут назад, BlackMirror сказал:

P.S. В общем-то, само желание зарегистрироваться на форуме возникло именно благодаря тому, что здесь я увидел достаточно высокий уровень и серьёзности обсуждаемых тем, и образованности участников, и вроде как осознанности оных в рассуждениях; и взлелеял надежду на возможность продуктивной и беспристрастной дискуссии на такие темы, которые в другой, менее подкованной среде, лучше не поднимать вообще.
Мне было бы жалко терять эти надежды и возможности )

О как, приехали.

Во-первых, не нужно обвинять весь форум в неоправдании ваших ожиданий и надежд. Дискуссии бывают разными, в том числе и острыми, где мнения участников сталкиваются и никак не хотят интегрироваться друг в друга. И это абсолютно нормально, на мой взгляд.

Во-вторых, лично мне кажется, что от слов "я зарегался, думал тут умные. Не дайте мне разочароваться в вас" пахнет манипуляцией. Такой высокомерно-снисходительно-родительской, типа "Ах, я думал ты умный, а ты вон чего! Какое разочарование!  У меня были такие надежды на тебя, а ты...! стал тату-мастером". И ребенок такой с огромным чувством вины...

В-третьих, никто у вас возможности на интересные дискуссии не отнимал. Но вы должны быть готовы к тому, что мнения могут резко отличаться от вашего.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Сомневаться не приходит в том, что "нечто, называемое любовью" существует в каком-то из видов своего определения.

А не раскроете тайну за 7-ю печатями, почему не приходиться сомневаться? )

2 минуты назад, Dante сказал:

начинается с дефиниций, с попытки перестать обнимать необъятное

Так ведь именно ради этого я и затеял этот разговор )) Вы, видимо, и правда, не читали обсуждение - там через каждый абзац "дефиниции", "маркеры" и ещё целый шницель попыток именно "обнять обнятное" )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

 А попытка разобраться ни в чём -- дурной вкус :) 

Дима, справедливости ради, исследовать космос человека подтолкнул вид звездного неба). Многое начинается с попытки обнять необъятное. Главное, чтобы этим не продолжалось).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Дима, справедливости ради, исследовать космос человека подтолкнул вид звездного неба)

Ни космос ни звёздное небо не являются "чем-то в вакууме" (хаха -- вот это аллюзия). Это вполне себе конкретные сущности. Не познанные? Да. Но конкретные. 

3 минуты назад, BlackMirror сказал:

А не раскроете тайну за 7-ю печатями, почему не приходиться сомневаться? )

Потому что феноменология (просьба не путать с философским течением): сбор\описание субъективной информации. 

7 минут назад, BlackMirror сказал:

Так ведь именно ради этого я и затеял этот разговор

Ради определения любви? И сколько уже определений получилось? До 10 добрались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По существу:
 

6 минут назад, Melech сказал:

Что за бред? Кто вас чем покарал?

Это был вопрос. В связи с негативной реакцией на сам факт обсуждения.

7 минут назад, Melech сказал:

Дискуссии бывают разными, в том числе и острыми, где мнения участников сталкиваются и никак не хотят интегрироваться друг в друга. И это абсолютно нормально, на мой взгляд.

Абсолютно нормально. Смутило меня другое - фактически указание "не поднимай тему вообще", это "дурной вкус",  и т.п.

9 минут назад, Melech сказал:

Такой высокомерно-снисходительно-родительской, типа "Ах, я думал ты умный, а ты вон чего! Какое разочарование!

Если Вы видите это в таком свете и ракурсе, то я ничем помочь не могу. Оправдываться и доказывать, что "не верблюд" я не стану.
Поясню только: под "терять возможности и надежды" я имел в виду всё то же - возможность обсуждать интересующие меня темы.

14 минут назад, Melech сказал:

В-третьих, никто у вас возможности на интересные дискуссии не отнимал. Но вы должны быть готовы к тому, что мнения могут резко отличаться от вашего.

Готов, всегда готов! И отношусь к этому абсолютно спокойно. Хотите верьте...

Думаю, Вы тоже прекрасно понимаете разницу между "я с тобой полностью не согласен" и "ты дурак, нечего вообще такие темы поднимать".
 

18 минут назад, Dante сказал:

Потому что феноменология (просьба не путать с философским течением): сбор\описание субъективной информации. 

Логика и "бритва Оккама" нам в помощь. Не вижу особой проблемы )


 

20 минут назад, Dante сказал:

И сколько уже определений получилось? До 10 добрались?

Два контура благополучно очертили: 1) клиническая форма невроза и 2) восхищение красотами
Уже неплохое начало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, BlackMirror сказал:

Если Вы видите это в таком свете и ракурсе, то я ничем помочь не могу. Оправдываться и доказывать, что "не верблюд" я не стану.

Ну я тоже не стану доказывать, почему ваши слова прозвучали манипулятивно, просто потому, что это даже не является предметом обсуждения данной темы.

9 минут назад, BlackMirror сказал:

возможность обсуждать интересующие меня темы.

Так у вас никто этой возможности не отнимал!)) Если кому-то из участников кажется, что тему не стоит обсуждать, то пусть не обсуждает, никого насильно-то не заставляем)

10 минут назад, BlackMirror сказал:

Готов, всегда готов! И отношусь к этому абсолютно спокойно. Хотите верьте...

Верю, почему нет-то :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, BlackMirror сказал:

клиническая форма невроза

Предпочитаю такие явления словом "любовь" не называть. Оставьте невроз -- неврозу.

31 минуту назад, BlackMirror сказал:

Логика и "бритва Оккама" нам в помощь. Не вижу особой проблемы )

И я не вижу, но Оккам тут из другой оперы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая тема интересная) 
Есть выражение распространённое - любовь - это слово, и каждый его понимает по-своему. Вот и всё определение, имхо) Именно поэтому, думаю, все дискуссии получатся или острыми(потому что каждый говорит о своём "по-своему") или не найдут чёткого определения. 
А само понятие... да, наверное, его придумали как краткую форму описания некоего комплекса. И в зависимости от опыта каждый его рассматривает со своей точки зрения, то есть уже дробя на условный негатив и позитив. Счастливая любовь, несчастная любовь. И уже потом из этого вытекает личное восприятие и личная формулировка, которая зависит от пресловутого эффекта вложений, на мой взгляд. Чем больше человек вкладывает в отношения - тем тяжелее отпустить эмоционально. Это с одной точки психологического восприятия. С другой, чем больше вложений - тем больше оставляет себе хороших воспоминаний и опыта. 
У меня, например, есть черта - я называю это защита психики. Совершенно не умею любить безответно. Даже когда появлялась сильная симпатия и влюблённость, они мгновенно откатывали, если я не ощущал взаимности. Опираясь на свой личный опыт, я думаю, что это шикарная черта, просто таки бесценный дар)) Но если порассуждать шире. Да, вроде бы, нет бессмысленных вложений, но ведь такая штука может неизбежно вести к одиночеству. Меня, допустим, это никогда не пугало, скорее, наоборот. А как быть другим людям? Другой момент. Сейчас я безгранично и безоговорочно счастлив и думаю о будущем в этом же ключе. Неизменно, навсегда, никогда ничего не случится. Но "никогда" таки в жизни случается)) И я даже знаю, что тогда будет - "закрою плотно окна, двери и просто лягу умирать". Я не боюсь этого, не задумываюсь, "не притягиваю важность". Это просто факт, который ещё и гипотетически настолько мал, что не стоит тратить те самые счастливые минуты.
Единственное, что я могу относительно чётко сказать про любовь, опираясь на опыт наблюдений со стороны - с ней нельзя играть и воевать)) С любой, конечно, счастливой, несчастной, безответной и так далее. Проиграешь или втянешь себя в бесконечный конфликт)) И не потому, что не хватит психологических сил, а потому что играют и воюют люди не с любовью, а с собой))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникает какое-то ощущение "обиды" на это бедное слово "любовь". Словно она была, прошла, дала надежды, а потом.

И хочется назвать её словцом: настоящая, ненастоящая. С точки зрения самого явления, любовь -- всегда "ненастоящая". Именно как субъективная эмоция. Она живёт только в том, кто её ощущает.

С точки зрения направленности, любовь всегда "ненастоящая", потому что в первую очередь любовь направлена ВОВНУТРЬ в человека, а уже потом от него. Всё таки мы сперва любим себя за то, что мы любим, а потом любим Другого, за то, что мы полюбили. Даже если кажется, что себя мы ненавидим. Даже если кажется, что мы любим только Другого. Мы всё равно через другого любим себя.

Однако эта виртуальность, "ненастоящесть", субъективность, никак не умиляет существования любви как чувства, которое изменяет нас и наше поведение. Не всегда в хорошую сторону. Не всегда к лучшей жизни. Но давайте честно, любовь как хороший наркотик: в нужном месте в нужное время в нужной дозе -- лекарство. А что не есть яд? Отож.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Ни космос ни звёздное небо не являются "чем-то в вакууме" (хаха -- вот это аллюзия). Это вполне себе конкретные сущности. Не познанные? Да. Но конкретные.

Вау! Ну, космос - это всё-таки вакуум. :) Звёздное небо - это красота для поэтов, писателей и художников (потому что есть люди, которые боятся смотреть на звёздное небо, мотивируя это тем, что оно чёрное и бескрайнее и может их поглотить). Магии - не существует. А любовь придумали люди, чтобы скрыть свои желания обладания конкретными особями своего вида (это в пещере было просто - схватил понравившуюся самку за волосы и поволок в свой угол). К чему этот спич? Да все к тому, что всё в этом мире относительно. Лет до 19-ти у меня было стойкое ощущение, что то, что я не могу потрогать руками - не существует, при этом я точно осознавал, что любовь есть, я ее чувствую, а поэтому она реальна. Странно, не правда ли? :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Dante сказал:

С точки зрения направленности, любовь всегда "ненастоящая", потому что в первую очередь любовь направлена ВОВНУТРЬ в человека

Ну, сомнительное утверждение... Применимое не ко всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, сомнительное утверждение... Применимое не ко всем.

О да, звучит очень сомнительно и даже отвратительно. Но.... человек всегда влюбляется в то, что внутри него. А не в то, что есть 

И это не плохо как по мне. Особенно если иногда, люди совершают переход от кажущегося к настоящему 

2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

, космос - это всё-таки вакуум

Вообще то нет. Физика 9 класс. Космос не вакуум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

что всё в этом мире относительно

Что все? Гравитация давит вполне. Любовь вполне влияет. Вполне определённо. Не то чтобы без особенности, но и не так, чтобы как хочу так кручу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, BlackMirror сказал:

На мой взгляд, вышесказанное только доказывает, что никакой любви на самом деле не существует.

Нууу, если мы не видим солнечный ветер, то это не значит, что его нет)

Возможно, любовь - это талант, который, к сожалению, дан не каждому)

И определенно, мы все говорим о разном, так как критерии любви определить очень трудно и мы путаемся в оценках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле - и я это точно знаю - очень многие не понимают, что такое любовь, да их это и не интересует. "Мне с нею (с ним) хорошо, и пофиг, как это называется", - вот так они рассуждают. Также многие считают, - и я это тоже знаю - что никакой любви не существует, что она выдумана поэтами и писателями и живет только на страницах их произведений.

В данном случае @BlackMirror выступил как классический адвокат дьявола, за что мы должны быть ему благодарны, ибо фактически он породил эту тему.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2021 в 12:41, Младший брат Коля сказал:

это в пещере было просто - схватил понравившуюся самку за волосы и поволок в свой угол

В пещере наверняка человек представлял переходное звено от зверя => к царю природы, и у него были животные инстинкты. Нынешние вчёные доказали, что современные люди настолько "космос", что инстинктов у них нет.
Мы уже обсуждали виды любви и бедность русского языка для их определения. Ломку от отсутствия взаимности - тоже.
Меня до сих пор интересует подробный процесс исчезновения этих самых инстинктов, и как быть в этой связи с любовью?

Вот что принесла таргетинговая реклама:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово "любовь" определяет уровень отношений и самоощущение, но для каждого оно имеет свой смысл. Во всяком случае мне так это представляется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

О да, звучит очень сомнительно и даже отвратительно. Но.... человек всегда влюбляется в то, что внутри него. А не в то, что есть

Тогда давай разберём по полкам. Предположим, есть человек А, ему нравится человек В и очень нравится человек С. С человеком В чел А помимо нравится хотел бы просто дружбы, а вот на человека С у человека А откровенно стоит. В первом случае все понятно, а во втором возможны варианты: 1 переспали-разбежались, 2 планомерное окучивание человека С, 3 человек А придумывает себе человека С. Первый случай отметаем. В третьем случае как раз и получается - влюбился в себя, а потом в человека С. А во втором что? Окучивание даёт возможность узнать человека, а потом или просто уйти не развивая никаких отношений, если не подходит; или переспали-разбежались; или человек А влюбляется в человека С. Именно в самого человека, а не сначала в себя, а уже потом в человека.

Мне было интересно в свое время, как так, абсолютно постороннего человека я воспринимаю, как часть себя, мне с ним уютно, комфортно. Да, да, пушисто и приятно. Иногда просто поболтать, иногда посидеть/полежать вместе, болтая ни о чем и обо всем, посмотреть кино, сходить в музей/театр/на выставку. Как так? Он же чужой мне человек. Он не мой родственник. Но мне с ним хорошо. Какой механизм тут включается? Можешь смеяться, но это принятие и доверие (как самому себе) в первую очередь, а потом уже появляется та самая любовь. И все это на голом месте: парень мне тупо понравился. Внешне. А потом (после долгого общения) и внутренне. Понимаешь?

2 часа назад, Dante сказал:

Вообще то нет. Физика 9 класс. Космос не вакуум.

Космический "вакуум" является приближением физического вакуума. В межзвездном пространстве есть отдельные атомы - несколько штук на см в кубе. Я это помню.

1 час назад, Dante сказал:

Что все?

Гравитация - давит. С этим я и не спорю. А относительно... Любить можешь ты, а могут тебя. Можешь любить, а можешь думать, что любишь. Тебя могут не любить, а всего лишь хотеть, но при этом могут верить в то, что искренне любят.

1 час назад, Olya сказал:

Возможно, любовь - это талант, который, к сожалению, дан не каждому)

Мне кажется, что он дан каждому, только не каждый хочет им воспользоваться. :)

Я вообще считаю, что любовь - это состояние души, но учёные доказали, что химия. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Stylist сказал:

Меня до сих пор интересует подробный процесс исчезновения этих самых инстинктов, и как быть в этой связи с любовью?

Предполагаю, что с развитием технологий (от палки-копалки до компа) люди элементарно обленились. А любовь появилась тогда, когда в связи с этим прогрессом появилось свободное время, которое не надо было тратить на добычу мамонта, производство орудий труда, выделку шкур, выживание и тупое размножение. Ну, это мое мнение и я его никому не навязываю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти