sollozapada

Писать от руки - устаревший навык?

В теме 86 сообщений

8 минут назад, Stylist сказал:

Ну я умею прясть. Неплохо тренирует мелкую моторику, и заказов хватает.
Сбрую из кожи могу склепать - не сочтите за рекламу.

Это хобби (возможно, даже, приносящее доход), это другое. А я вот старинные монеты собираю и цветы выращиваю - тоже ничего рационального в этом занятии.

Тогда так и нужно это обозначать. "Писать перьевой ручкой, да и вообще от руки писать, кушать серебряными ложками, бриться опасной бритвой, загоняться по виниловым пластинкам  - это хобби". Но меня же пытаются убедить, что это очень удобно и практично, и обосновано... Вот это мне не понятно. А аргумент "да просто нравится" - мне вполне понятен, я его не оспариваю, да его и невозможно оспорить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

Научитесь лучше другому устаревшему навыку. Лошадь там запрягать,

А я бы с удовольствием про лошадь-то) Только места она много занимает, да кормить...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

вообще от руки писать,

Интересно. А может и умение читать тоже скоро устареет? Можно же аудио записать? А может в будущем вообще инфу из мозга в мозг файлом пересылать научатся. Зачем трудиться, буковки в слоги складывать?))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Любопытная сказал:

А может в будущем вообще инфу из мозга в мозг файлом пересылать научатся.

Ага) И наше сознание перейдет в некий энергетический (цифровой?) формат и тело вообще не будет нужно)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

"Писать перьевой ручкой, да и вообще от руки писать, кушать серебряными ложками, бриться опасной бритвой, загоняться по виниловым пластинкам  - это хобби".

Слушай, ну ты здесь уже себя превзошел.))) Новое определение хобби: Это всё то, что по мнению Стаса является неудобным, устаревшим, нерациональным, непрактичным, необоснованным и просто глупым. Потрясающе! Аплодирую стоя. :D

Вы работаете на механической клавиатуре? Нет, вы просто не понимаете! Вы не работаете, а развлекаетесь! Почему? Потому что это хобби, а никакая не работа!

Вы едите серебряными ложками?! Да вы что?! Сейчас же бросьте это, не издевайтесь над собой! Почему? Нет, вы еще спрашиваете? Потому что так вы не едите, а занимаетесь хобби! Хобби, понимаете! Едят только ложками из нержавейки!

Что?! Вы пишете перьевой ручкой?! Ну вы и извращенец! Писать можно только шариковыми! А перьевыми не пишут, а хоббируют! Дада, вы не ослышались: хоббируют!

Боже, куда катится мир?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Боже, куда катится мир?

Все именно так. Что нерационально - то хобби. Приэтом сам набор текста или насасывание борща - это продуктивный процесс, а вот нерациональное использование для этого мех. клавиатуры или старинного серебра - хобби. Слушай, а что если текст набирать на мех. клавиатуре, да антикварными ложками? Это ж вообще бомба.

1 час назад, Любопытная сказал:

Интересно. А может и умение читать тоже скоро устареет? Можно же аудио записать? А может в будущем вообще инфу из мозга в мозг файлом пересылать научатся. Зачем трудиться, буковки в слоги складывать?))

Думаю, что-то подобное будет, но нескоро, не на нашем веку, так что говорить пока преждевременно. А вот неактуальность рукописей уже проявляется.

Кстати многим уже сейчас лениво или неудобно набирать сообщения, общаются в основном голосовыми. Особенно зумеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sollozapada сказал:

Что нерационально - то хобби.

Я уже давно понял, что переубеждать тебя в чем-то - одно из самых неблагодарных занятий на свете. Да, собственно, я такой задачи и не ставлю. Ты пытаешься втиснуть мир в рамки своих представлений, а все, что в них не вписывается, ты объявляешь нерациональным, устаревшим, непрактичным и проч. Это, прости, какой-то "бухгалтерский" подход к действительности. Рассуждаешь, как менеджер по закупкам, с точки зрения рациональности, экономии, практичности. А она, эта самая действительность, по большей части нерациональна и непрактична, и другой становиться не намерена - такая вот неприятность, просто беда с ней. Нет, в своей жизни и при устройстве своего быта ты волен руководствоваться своими собственными принципами и подходами, но не стоит распространять их на всех.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ветер сказал:

Я уже давно понял

Мне как слушателю понятна точка зрения sollo* , а вы, казалось бы, размываете берега ) Все что сказали вы ни коим образом не лишает слова sollo* логики ) 

Я, как и вы, ясно вижу что жизнь это тона и полутона и представить их все в качестве системы с четкими границами не получится, но попытки в этом все же необходимы и далеко не всегда безуспешны. Как мне кажется, есть безусловно важные в жизни занятия и навыки.Их можно без труда отнести в рациональную группу, напрямую способствующую выживанию человека и благополучию его жизни. Часть важно знать каждому - как, например, правила ОБЖ и оказание помощи пострадавшему до прибытия врача, другие важны в случае частном - как, например, навыки вашей профессии. Остальные же занятия не сложно отнести к хобби, поскольку они не обязательны, не гарантируют вам большого успеха, могут вам разонравиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ветер сказал:

как менеджер по закупкам

Так я того, и есть менеджер по закупкам. Вся моя карьера связана с этим в разных ипостасях)))

А я и не распространяю ничего на всех, я если бы даже хотел - никак не могу тебя заставить есть нормальными ложками, писать нормальной ручкой и печатать на нормальной клавиатуре. Но ты все-таки подумай над своим поведением над тем, чтобы набрать текст ложками, а потом переписать от руки перьевой ручкой, да на мелованной гербовой бумаге)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кролька Нуки сказал:

Как мне кажется, есть безусловно важные в жизни занятия и навыки

Занятия, а не вкусы и предпочтения, никакого отношения к хобби не имеющие. Хобби - это именно занятие чем-либо в свободное от основной работы время.

Цитата

Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело), или увлечение, — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время.

А разговор был именно о вкусах и предпочтениях.

5 минут назад, sollozapada сказал:

Но ты все-таки подумай над своим поведением над тем, чтобы набрать текст ложками, а потом переписать от руки перьевой ручкой, да на мелованной гербовой бумаге)))

Непременно подумаю))) Точнее, уже начал.))

5 минут назад, sollozapada сказал:

я если бы даже хотел - никак не могу тебя заставить есть нормальными ложками, писать нормальной ручкой и печатать на нормальной клавиатуре.

Не можешь, но постоянно навязываешь свои вкусы и представления. Как придумаешь что-то - и все, тушите свет. :D Вот опять "нормальные". :D Это что такое? Пффф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

я и не распространяю ничего на всех, я если бы даже хотел - никак не могу тебя заставить есть нормальными () ложками, писать нормальной () ручкой и печатать на нормальной () клавиатуре.

Стас, ты забыл здесь добавить одно очень важное сочетание слов в трех местах))) "с моей (именно с твоей!) точки зрения.

И тогда все будет звучать без навязывания)

5 минут назад, sollozapada сказал:

Но ты все-таки подумай над своим поведением над тем, чтобы набрать текст ложками, а потом переписать от руки перьевой ручкой, да на мелованной гербовой бумаге)))

Ты готов за это заплатить?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Стас, ты забыл здесь добавить одно очень важное сочетание слов в трех местах))) "с моей (именно с твоей!) точки зрения.

И тогда все будет звучать без навязывания)

Вот именно, и как минимум.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Но можешь, но постоянно навязываешь свои вкусы и представления. как придумаешь что-то - и все, тушите свет. :D Вот опять "нормальные". :D Это что такое? Пффф.

Кому навязываю? Никому не навязываю, тебе кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Занятия, а не вкусы и предпочтения, никакого отношения к хобби не имеющие. Хобби - это именно занятие чем-либо в свободное от основной работы время.

А разговор был именно о вкусах и предпочтениях.

Признаю свою ошибку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Кому навязываю? Никому не навязываю, тебе кажется. 

Так добавляй тогда, как Оля говорит, "имхо, кмк, я так думаю" и прочие оговорки. И не пытайся все взвесить, измерить и подсчитать.:D Нельзя жить так подробно. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Так добавляй тогда, как Оля говорит, "имхо, кмк, я так думаю" и прочие оговорки. И не пытайся все взвесить, измерить и подсчитать.:D Нельзя жить так подробно. :D

Так это по умолчанию. Естественно то, что я пишу, это мое мнение. Когда я пересказываю факты или чужое мнение - я и говорю, что это факт, или цитирую. А если я пишу от первого лица свое оценочное суждение - по определению "я так думаю". Это же очевидно.

Ну и давайте до маразма и "оскорбления ложек" не будем доходить. Я надеюсь, твои ложки не сильно обиделись, когда прочитали утверждение об их ненормальности без примечания, что это только на мой взгляд? Если их это как-то задело, передавай ложкам мои глубочайшие извинения и пожелания здоровья и счастья. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

И наше сознание перейдет в некий энергетический (цифровой?) формат

Блин, не нашёл дословную цитату. Как-то ржали с друзьями. Примерный смысл - а в ближайшем будущем мы будем жить в виртуальных мирах, будем надевать спец очки и, находясь в особых комнатах с мягкими стенами, жить в виртуальном мире. Общаться, заниматься сексом, путешествовать в том числе и по космосу, например, на планеты, типа Пандорры))
Кстати, по поводу путешествий - наармальная идея :biggrin: А то ездють, понимаешь ли, презервативы в окияны кидают, пляжи топчють, а там черепахи яйцы откладывают))) Фсе в автодор  в экотуризм. Деревни вон с нектаром для подкормки колибри утраивать, лосось через дамбы на нерест переправлять)) Хотя, если все сядем в "мягкие стены", природа сама всё вернёт и покивает - сидите-сидите :lol:

Сам я, конечно, редко пишу от руки что-то длинное. Время - невосполняемый ресурс. Но быстрозаметки делаю, само собой. Зато вот очень хотелось бы найти какую-то единую прогу аля т9 с автоДОписыванием текста "для везде" на винду и эппл ПО, а не только смартфонов. Многие реализуют уже, например почтовики. Надеюсь везде скоро так будет))

1 час назад, Ветер сказал:

Рассуждаешь, как менеджер по закупкам, с точки зрения рациональности, экономии, практичности.

Андрюх, ты наивняк :)  Менеджер по закупкам, особенно в госучреждениях, как раз ТАК и не рассуждает))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Менеджер по закупкам, особенно в госучреждениях, как раз ТАК и не рассуждает))

А я начинал свою карьеру в закупках как раз в госучреждении)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот как-то отвык уже от ручки и карандаша. Единственное, что  делаю постоянно - так это подписываю документы: счета, накладные, акты - там без подписи как бы не проканает... И больше ничего ручкой не пишу... Привык к компьютерной клавиатуре. Даже в чатах предпочитаю общаться на компе, не в телефоне. Ощущаю ли я какой-либо дискомфорт от этого? - нет. Думаю, что работа пальцев на клавиатуре развивает мелкую моторику не меньше чем письмо от руки. А слова так же проговариваются про себя как если бы писал ручкой. Я не специалист, трудно судить о том, насколько для развития мозга отличается письмо от руки и набор на клавиатуре...

По поводу ошибок - вопрос спорный, в подавляющем большинстве приложений скрипты автоматически подчеркивают неправильно написанное слово, вопрос в том - исправляет человек ошибку или нет. Если нет - то это я считаю неуважением не только к языку, но и к визави, читающему ваш текст. Даже в мессенджерах.

А что уж говорить о встроенных функциях набора текста голосом?.. Я довольно часто прибегаю к этому инструменту, когда необходимо быстро надиктовать большой текст, получается в разы быстрей, даже с учетом правки неправильно распознанных слов.

С другой стороны, что в этом плохого? Мир стремительно крутится все быстрей и быстрей. И, часто, времени сесть и спокойно написать от руки письмо на простой бумаге - занимает очень много времени, тогда как набрать на компьютере получается и быстрей, и ошибок меньше, и бумагу экономишь при этом...

Нам никуда не деться от современных технологий, если только сознательно не противостоять им и пытаться совершать какие-либо действия по взаимодействию с окружающим нас миром по старинке. Вопрос в том, принесет ли это реальную пользу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AngelOK сказал:

Нам никуда не деться от современных технологий, если только сознательно не противостоять им и пытаться совершать какие-либо действия по взаимодействию с ним по старинке.

К чему это? Если кому-то удобнее и привычнее писать лично для себя перьевой ручкой, то это не противостояние с современными технологиями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Венцель сказал:

Если кому-то удобнее и привычнее

Так же говорят любители побриться опасными бритвами. Еще у меня есть друзья, которые пользуются наличкой и пытаются убедить меня, что им так удобнее)))

То, что удобно, не отмирает и не вытесняется новыми технологиями. Знаем мы вас, бойкотирующих прогресс, удобно им))) 

 

А еще уже лет 7 как можно оплачивать квитанции в электронном виде через онлайн-банк. А многие зачем-то прутся с этими квитанциями к терминалам. Не древние бабки, смартфоны люди вполне хорошо освоили. Спрашиваю, зачем они это делают - "мы привыкли, нам так удобнее"...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

К чему это?

Лично вы можете писать даже пером от голубя или выскребать палочкой по дощечке, покрытой воском. Только сами инструменты для такой прописи придется изготовить самостоятельно. Ах да, есть еще берестяные свитки - с этим проще, береза почти в каждом дворе растет. Никто ж не против, пишите. Как минимум, будете оригинальны в своем творчестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в продолжении разговора с тем человеком про рукописание, вспомнили школьные диктанты.

У меня прям всегда пригорало от них. Что, черт подери, за бредовые тексты всегда для них использовали? Мозг сломаешь. Какие-то вечные звёздочки-ручейки, струится-колосится, смеркалось-светало, какие-то тупые метафоры в описаниях природы и других явлений. Люди так не говорят. Если эти тексты были призваны учить не только грамотности, но и прививать художественный вкус, то у составителей программ со вкусом явно беда. Тексты для диктантов все как на подбор почему-то пошлая безвкусица. Пошлая, конечно, не потому что про сиськи-письки, а потому что словоблудие. Будто бы где-то взорвалась фура с тиражом полного собрания сочинений безумного графомана. Ну неужели составители программ не видят, какая это дичь? Я понимаю, что там нужно больше всяких конструкций и оборотов, но не такой же ценой... Инструкцию по эксплуатации промышленного холодильника диктуйте, и это будет гораздо лучше, чем эти идиотские тексты. Полный Пришвин, короче. 

Вот. кстати, неплохое начало текста для диктанта, все лучше чем этот бред про серебрится-золотится под сенью какой-то херни)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Я надеюсь, твои ложки не сильно обиделись,

Да им это как-то по барабану - не царское дело. )) Хихикнули и забыли.)

42 минуты назад, sollozapada сказал:

Инструкцию по эксплуатации промышленного холодильника диктуйте

Отца, когда он был еще жив, водил как-то к врачу слух проверять. Знаешь, откуда они текст брали? Из "Соловья" Андерсена.)) На разных громкостях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

в закупках как раз в госучреждении)))

Да я понял откуда у тебя такая тяга ко всему рациональному и простому. Это же чтоб купить что-нибудь простое-нормально-качественное-понятное даже без перламутровых пуховиц надо из кожи вылезти)) Без аналитиццского ума и здорового пофигизма никуда)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти