sollozapada

Писать от руки - устаревший навык?

В теме 86 сообщений

21 час назад, sollozapada сказал:

Часто ли вы пишете от руки? Насколько это нужно вам в жизни? Здесь многие составляют тексты на досуге, может кто-то предпочитает сначала накидать от руки, а потом уже печатает?

Прям буквы пишу не часто, рассказы, стихи никогда на бумаге не писал, ну разве что в школе. Все пишется на компе или телефоне. Но карандаш, маркер, кисти в руке держу чуть ли не ежедневно, если это можно считать за письмо)) Ну то есть рисую. Писать особо не приходится, но когда нужно, я не страдаю от этого, хотя в детстве подвергся упорным попыткам со стороны моей мамы поставить мне красивый почерк курсивом, но я оказался упрямее нее))) Писать красиво умею, но предпочитаю прямой округлый почерк.

Вообще, если честно, не думаю, что письменность от руки исчезнет в ближайшем будущем. Писать от руки важно для развития мозга, мелкой моторики, речи и, как прямая связь, восприятия информации. Это там все учеными доказано сто раз.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Любопытная сказал:

Ну вот в студенчестве, я если конспектировала лекции, то одного этого уже практически хватало, чтоб сдать экзамен нормально. Подготовка была уже минимальная.

Я в школе именно так готовился к экзаменам - просто писал ответы на все билеты и даже не учил. Мне хватило этого, чтобы сдать историю на 3, хотя за весь год я там был раз 10, не больше.

Меня больше всего смущала невыносимая скукота на уроках, этот монотонный бубнеж, никакого интереса, никакого драйва. Поэтому я понимаю всех детей, кому на уроках скучно.))

5 часов назад, Stylist сказал:

1. Автор - учитель начальной школы, бывшая завуч:

Жесть полнейшая!

4 часа назад, Ветер сказал:

Записи по ходу делаю от руки на небольших листках для заметок, чтобы не забыть и голову лишним не грузить.

Кстати, да.  Есть некоторые записи, которые я все-таки делаю на бумаге. Потому что легче открыть блокнот, чем включить комп или телефон, лезть в папки с папками... А тут под рукой на столе. И мне проще.

А еще я делаю записи от руки на бумаге, когда у нас какие-то проекты на форуме проходят))) Мне легче визуализировать все сразу, чем листать темы или профили)

4 часа назад, Yar сказал:

Хотя пишу конечно как курица лапой, но это еще со школы)

Главное, что пишешь.

ПС: скоро будут говорить "главное, что умеешь писать" :D

4 часа назад, Yar сказал:

Но вот на том же матанализе когда руками выведешь доказательство, то как-то в голове лучше укладывается.

О, кстати, вспомнил)) Когда у нас в колледже был матанализ, нам препод как-то задал зачетную работу сделать на компе и распечатать. Вот мы взвыли тогда! Это же прикинь, какой геморрой в ворде все эти символы математические набирать. И это был тот случай, когда на бумаге ручкой решаешь всё за полчаса, а потом неделю в ворде страдаешь, чтобы в печатном виде сдать. Вот где :493510: была!

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Это же прикинь, какой геморрой в ворде все эти символы математические набирать.

Улыбаюсь.) Прикидываю, сколько я таких страниц набрал.) Оказалось, что самому дешевле, чем сначала написать от руки (с многократными правками), потом отдать кому-то набирать (и хорошо, если бесплатно), а потом переделывать набранное. Так, как я бы хотел, никто не сделает, потому что подобный текст каждый видит своими глазами. Если хочешь, чтобы было так, как ты хочешь, - сделай это сам.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2021 в 20:23, sollozapada сказал:

Часто ли вы пишете от руки? Насколько это нужно вам в жизни? Здесь многие составляют тексты на досуге, может кто-то предпочитает сначала накидать от руки, а потом уже печатает?

Я достаточно часто пишу от руки. Предпочитаю работать с текстом, делая заметки на полях, если есть такая возможность, конечно. Записи на встрече с заказчиком, планирование на день - люблю красивые ежедневники и хорошие ручки перьевые или качественные гелевые и карандаши. Иногда просто ловлю себя на мысли, что мне приятны движения руки во время письма, особенно, если ручка и бумага хорошие

Бывает, что и коротенький текст от руки, особенно, если мысли умные в голову приходят, и их нужно быстро записать. )))  Я даже слайды иногда рисую от руки, а потом уже либо сама перевожу в ppt, либо отдаю дизайнеру. Длинные тексты, конечно только на  ноуте. Вообще, если можно надиктовать, а потом подправить и отформатировать - это еще лучше

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

люблю красивые ежедневники и хорошие ручки перьевые или качественные гелевые и карандаши. Иногда просто ловлю себя на мысли, что мне приятны движения руки во время письма, особенно, если ручка и бумага хорошие

Вот да.))

В 26.02.2021 в 20:53, Венцель сказал:

Всегда старался, впрочем, писать перьевой ручкой - сейчас у меня их около пяти набралось.

Нас, оказывается, несколько таких.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ветер сказал:

Нас, оказывается, несколько таких.)

Гыг))) У меня была особая начальная школа (не, не коррекционная, Вальдорф). Там тоже заставляли писать только перьевыми ручками, кому-то там пришло в голову, что они ставят правильный красивый почерк. Стоит ли говорить, что дети аккуратностью не отличаются, все ходили перемазанные этими чернилами. Уже тогда меня это жутко раздражало, ну вы еще пером гусиным писать заставьте, на пергаменте. Дикость какая-то... Люди изобрели удобные и практичные шариковые ручки, чтобы в конце 20 века чей-то альтернативно-одаренный мозг решил, что нужно заставить детей писать перьевыми.

Почерк, естественно, это никому никакой не поставило.

А в чем смысл перьевых ручек? Понты типа опасных бритв и виниловых пластинок?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

А в чем смысл перьевых ручек? Понты типа опасных бритв и виниловых пластинок?  

А я все думал, чтО ты напишешь, представлял даже примерно.))) Не сомневался, что не пропустишь.))

Конечно, не гусиное перо, и не перьевая ручка с чернильницей - обычные Паркеры и иже с ними. Удобно, приятно, пишет четко, без проскальзываний и не срет, как шариковая. И потом, это просто красиво. Шариковых полно, но я их просто не люблю. А перьевой писать просто нравится, пусть хотя бы и мелочь какую-то.

В чем смысл? А в чем смысл дорогих качественных вещей, когда есть ширпотреб? Купил, к примеру, дешевку, потаскал сезон - и на помойку. Помнится, ты так же посмеивался над механической клавой, говорил, что смысла нет в этом старье, и что у тебя от нее (???) пальцы немеют. Как будто это старый Ундервуд.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

А в чем смысл дорогих качественных вещей, когда есть ширпотреб? Купил, к примеру, дешевку, потаскал сезон - и на помойку.

Не знаю. Я так и делаю. Покупаю ширпотреб (ну не совсем прям дешман, этот и сезона не прослужит, средней цены). Нахрена мне дорогая качественная обувь за 30 тысяч? Я не собираюсь ее 15 лет таскать, она надоест и потеряет внешний вид. Я лучше каждый сезон буду покупать новую пару по 2 тысячи, мне не нужен от обуви или одежды срок службы в десятилетия.

Зачем мне телефон за 60 тысяч? Он все равно устареет через пару лет. Я лучше каждые два года буду покупать телефон по 20 тысяч и иметь актуальную современную модель.

7 минут назад, Ветер сказал:

Помнится, ты так же посмеивался над механической клавой

Да-да. Я и сейчас про нее написал в своем списке понтов, потом убрал перед отправкой, так и подумал, что снова начнешь рассказывать, какие эти печатные машинки классные и удобные, смысл по второму кругу это обсуждать))) Но ты сам вспомнил)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Нахрена мне дорогая качественная обувь за 30 тысяч?

 

7 минут назад, sollozapada сказал:

Зачем мне телефон за 60 тысяч?

Не покупай. Они тебе реально не нужны. А к механической клаве даже не приближайся! ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

А к механической клаве даже не приближайся! ))

Куплю, буду отрывать у нее по клавише и присылать тебе по почте, пока не заплатишь выкуп)))

12 минут назад, Ветер сказал:

Не покупай. Они тебе реально не нужны

Да они никому объективно не нужны, просто понты и ложное ощущение псевдоэлитарности что ли)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sollozapada сказал:

А в чем смысл перьевых ручек? Понты типа опасных бритв и виниловых пластинок?  

Давай в смысле разберемся) Могу предположить, что ты, видимо, просто ни разу не кинестетик) Есть люди (и нас много), которым важны тактильные ощущения, они различают тактильные ощущения и воспринимают много информации через эти самые тактильные ощущения

Просто прими как данность))) для этих людей (для нас)) определенные мелкие моторные движения могут иметь значение, могут доставлять удовольствие) Как объяснить, что ощущение пера скользящего по бумаге, может быть очень приятным? Значительно более приятным, чем скольжение шариковой руки) Писать перьевой ручкой - это удовольствие, а не понты) Мне наплевать, что по этому поводу думают окружающие))) У меня и буквы получаются и аккуратнее и красивее, чем в случае с шариковой ручкой. Я еще люблю карандашом писать, но определенной мягкости - тоже класс))) 

Тоже самое и с механической клавиатурой. Приятные тактильные ощущения. 

А что касается понтов, то и здесь ты не совсем прав, на мой взгляд) Не стоит всех под одну гребенку...

Понты - это когда телефон за 60 тысяч покупают на последние деньги или, что еще для меня непонятнее - в кредит, когда можно за 15 и без кредита. А если человек зарабатывает достаточно? Если для него это приемлемые необременительные деньги на телефон раз в 2 - 3 года? Почему это понты??  Потом, все зависит от того количества опций, которые тебе необходимы в отношении телефона. ноутбука. Тебе хватает того, что есть в смартфоне за 20, а кому-то нет. Здесь тоже не нужно всех под одну гребенку - потребности разные.

Хотя, справедливости ради, соглашусь, что количество жертв агрессивной маркетинговой политики производителей гаджетов очень велико - люди меняют смартфоны в безумной и бесполезной гонке, стараясь приобрести новый флагман, потому что он флагман))) Но далеко не все)))

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

А в чем смысл перьевых ручек? Понты типа опасных бритв и виниловых пластинок?  

Вот сразу видно, что с писанием слов руками, так сказать, дела не имел :)

Когда ты пишешь шариковой, то вынужден осуществлять нажим. Эти ручки пишут густой пастой. Поэтому много стандартной дешевой шариковой ручкой не напишешь, рука устанет. А в перьевой ручке жидкие чернила, которые вытекают без всякого усилия с твоей стороны, когда перо двигается по бумаге. Поэтому письмо перьевой ручкой более быстрое и не требует усилий, можно написать очень много. И почерк благодаря этому становится лучше. Во-вторых, написанное шариковой ручкой быстро выцветает, да и вообще довольно блеклое. Чернила же более четкие и устойчивые, потом читать приятнее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Венцель сказал:

Когда ты пишешь шариковой, то вынужден осуществлять нажим

Я знаю. А мне, когда приходится писать, это важно - ощущение надавливания и амортизации. Не могу не давить, люблю оказывать давление, даже на бумагу))) Когда в начальной школе нас пытал перьевыми ручкам - я царапал и рвал ими бумагу, волокна постоянно забивались в перо, оно переставало писать или начинало мазать. Меня это жутко раздражало, я не мог понять, почему мне не разрешают писать нормальной ручкой, и что это за идиотизм... Мне неудобно писать, когда я не чувствую, что надавливаю на пишущий узел.

Но если кому удобнее без надавливания - есть же гелевая ручка с более жидкими чернилами, есть капиллярная, они не требуют нажатия при письме. Короче, есть современные и более удобные альтернативы, к чему использовать технологию XIX века. что за канцелярское старообрядчество?

Короче, школа привила мне идеологическую ненависть не только к чтению, но и к перьевым ручкам)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

Но если кому удобнее без надавливания - есть же гелевая ручка с более жидкими чернилами, есть капиллярная, они не требуют нажатия при письме. Короче, есть современные и более удобные альтернативы, к чему использовать технологию XIX века. что за канцелярское старообрядчество?

Какая технология 19 века? Тогда перо макали в чернильницу, а сейчас в перьевых ручках есть насосики разных типов или специальные "патроны" с чернилами - покупаешь набор "патронов" и меняешь по мере израсходования. Я такие не люблю, предпочитаю с насосиком, которые наполняешь из пузырька с чернилами. Такая ручка оказывается очень экономной. Когда-то действительно писал только гелевыми, но они не настолько практичны, да ещё и дорогие, потому что гелевые стержни быстро кончаются. Чернила стоят копейка, а одной баночки мне хватает на год-полтора минимум.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Венцель сказал:

Какая технология 19 века?

Цитата

Коммерческий успех в производстве автоматических ручек пришел к компании Waterman в 1884 году, когда Льюис Эдсон Уотерман получил патент на свой вариант авторучки

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:
Цитата

Коммерческий успех в производстве автоматических ручек пришел к компании Waterman в 1884 году, когда Льюис Эдсон Уотерман получил патент на свой вариант авторучки

 

Ок:pig_ball:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Венцель сказал:

да ещё и дорогие, потому что гелевые стержни быстро кончаются. Чернила стоят копейка, а одной баночки мне хватает на год-полтора минимум.

Да ну хватит за уши притягивать. Глеевая ручка стоит сколько? 30,50 центов? Ну раз в две недели она у тебя закончится (хотя не знаю, что там такого нужно писать, ты же уже не учишься, конспекты и подготовку к экзаменам в гроссбухи не пишешь). Можно вообще стандартный стержень центов за 7-10 менять, если для тебя "дорого" новую ручку купить. Видел несколько лет назад, как кая-то бабка приперлась в канцелярский магазин, и искала стержни для какой-то копеечной пластиковой ручки. Я понимаю, пенсия маленькая, лекарства дорогие, но есть грань между экономией и маразмом. 

Так что перьевое канцелярское старообрядчество - это именно для понта (пусть перед собой, не думаю, что там у тебя за 1000 евро премиальная имиджевая ручка, раз ты стоимость чернил считаешь, и это понт перед окружающими). Ну секта такая своеобразная, из разряда тех, кто опасными бритвами бреется и считает, что только они теплые и ламповые, а современные станки от Лукавого))) Возможность почувствовать себя в чем-то особенным и уникальным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 26.02.2021 at 9:53 PM, Венцель said:

Ежедневно веду дневник, кроме того, делаю выписки из книг, которые читаю

Страшный человек!!!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, sollozapada сказал:

Коммерческий успех в производстве автоматических ручек пришел к компании Waterman в 1884 году, когда Льюис Эдсон Уотерман получил патент на свой вариант авторучки

И что из этого? В 19-м веке много чего было изобретено, не только авторучки. Не было бы спроса на относительно недорогие ручки, их бы не производили

21 час назад, sollozapada сказал:

Так что перьевое канцелярское старообрядчество - это именно для понта (пусть перед собой, не думаю, что там у тебя за 1000 евро премиальная имиджевая ручка, раз ты стоимость чернил считаешь, и это понт перед окружающими). Ну секта такая своеобразная, из разряда тех, кто опасными бритвами бреется и считает, что только они теплые и ламповые, а современные станки от Лукавого))) Возможность почувствовать себя в чем-то особенным и уникальным...

Угу, истинно, ибо верую! Извини, но у тебя просто поразительная способность придумывать себе что-то и немедленно навешивать ярлыки. Упираешься рогом и ничего не желаешь слушать, причем это проявляется постоянно, практически во всех поднимаемых тобой темах. Целый список уже выстроился: полиграф, фотоаппараты, механическая клавиатура, секс, теперь вот авторучки. Могу себе вообразить, чего бы мне пришлось наслушаться, если бы я, к примеру, сказал, какими ложками мы едим.) Подозреваю, что "понторез" был бы самым невинным из ярлыков, которые ты бы тут же на меня навесил.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От руки пишу плохо и хочу научиться красивому почерку потому что чувствую в этом капельку искусства, а сам я комплексую тем что у меня получается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Кролька Нуки сказал:

я комплексую тем что у меня получается. 

А мне, в целом, нравится мой почерк, хоть он и тоже плоховастенький.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научитесь лучше другому устаревшему навыку. Лошадь там запрягать, или пряжу прясти, это будет оригинальнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Научитесь лучше другому устаревшему навыку. Лошадь там запрягать, или пряжу прясти, это будет оригинальнее.

Я учусь резьбе по дереву и основательно тренирую запястья чтобы гнуть подковы )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кролька Нуки сказал:

Я учусь резьбе по дереву и основательно тренирую запястья чтобы гнуть подковы )

Ну помогай бог, лишь бы в удовольствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, sollozapada сказал:

Научитесь лучше другому устаревшему навыку. Лошадь там запрягать, или пряжу прясти, это будет оригинальнее.

Ну я умею прясть. Неплохо тренирует мелкую моторику, и заказов хватает.
Сбрую из кожи могу склепать - не сочтите за рекламу.
Мне скучно не бывает. Дай бог не вернуться к натуральному обмену. 

- Я могу рассказать, как стать счастливым!
- Рассказать и я могу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти