Yar

Психологи, психотерапевты - стоит ли?

В теме 71 сообщение

Только что, Lara сказал:

Это проблема вашего внутреннего мира.

И снова не соглашусь. У меня внутри не было проблем. Проблема шла извне - прессинг, обвинения и прочее. Проблема была не во мне, а в отце. Но к психологу обратилась я, потому и работать пришлось со мной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Melech сказал:

Если спец действительно хорош, то почему он должен продавать свои услуги дешево?

Не должен, конечно. Но наш народ не понимает этого. Сессия стоит достаточно дорого. И вроде бы психолог просто сидит и молча слушает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Если спец действительно хорош, то почему он должен продавать свои услуги дешево?

Но качество не всегда соответствует цене. Дорогой - не значит, что поможет. Иногда те ещё попадаются... В душу залезут, ковыряют, ковыряют, результата нет. Ссылаются на то, мол, не всё сразу. По сути же просто тянут резину, чтоб больше денег с клиента сгрести.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, NitroGen сказал:

ковыряют, ковыряют, результата нет. Ссылаются на то, мол, не всё сразу. По сути же просто тянут резину, чтоб больше денег с клиента сгрести.

И опять же :) Такие люди встречаются в любой профессии)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NitroGen сказал:

Но качество не всегда соответствует цене. Дорогой - не значит, что поможет. Иногда те ещё попадаются... В душу залезут, ковыряют, ковыряют, результата нет. Ссылаются на то, мол, не всё сразу. По сути же просто тянут резину, чтоб больше денег с клиента сгрести.

Вероятно, стоит искать психолога по чьей-либо "рекомендации" 

Я никогда не обращалась к психологам, справлялась сама, искала методики. То, что мне подойдёт. Но это рискованный путь и не для всех. Стоит обратиться к психологу, если чувствуешь, что не справляешься. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не доводилось и не доведётся, убеждён в этом. И не потому что я весь такой крутой и обойдусь в жизни без проблем)) Просто "лечить" меня таким образом смог бы только очень близкий человек. Так как для хорошего эффекта, я думаю, нужно доверие и открытость. Грубо говоря, как пример, если ты врачу не признаешься в каких-то симптомах, то он поставит неправильный диагноз. А чтоб я доверял человеку, он должен быть для меня непререкаемым авторитетом. 

Если же просто порассуждать, то у меня возникает вопрос - как оценить профессионализм? Дипломы, заслуги? Нет, не вариант. Тут соглашусь с Венцем, диплом может быть любого цвета))  Опыт? Тоже мимо, его тоже можно "нарисовать". Методом тыка? Тоже не вариант. Куча денег, времени, опять же "обнажение" перед посторонними людьми. Сарафанное радио? Опять нет, все люди разные, у всех свои проблемы, свои ощущения. Кому-то помог, а для кого-то будет вообще бессмысленно. Может быть где-то близко - сарафанное радио в определённой узкой среде, если проблемы, например, связаны с ориентацией и так далее. То есть, человек условно "свой". Но всё равно зыбко. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с этим у нас в стране большая проблема. Хорошее психологическое образование получить очень трудно и дорого. Нет традиции обращаться к психологам. Люди не знают толком принципы работы, поэтому выбирают или посиделки на кухне или поход на исповедь. И, если учесть, что у нас в стране рынок психологических услуг плохо контролируется, правильно делают. Потому что злоупотреблений в этой области очень много. Отсутствие контроля приводит к тому, что сами психологи наплевательски относятся к своей подготовке. И дело не в теоретической составляющей, а в собственной терапии. Люди искренне верят, что прослушав теоретический курс, они готовы к практике. И в результате калечат клиентов и дискредитируют профессию.

 В этом смысле люди в нашей стране, к сожалению, еще очень  невежественны. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, NitroGen сказал:

И снова не соглашусь. У меня внутри не было проблем. Проблема шла извне - прессинг, обвинения и прочее. Проблема была не во мне, а в отце. Но к психологу обратилась я, потому и работать пришлось со мной. 

Не совсем так) 

Психолог не может решить проблему, он вообще не решает проблем, проблему можем либо решить, либо изменить свое отношение к ней только мы сами. Функция психолога  ТОЛЬКО направить или помочь посмотреть на эту проблему под другим углом, возможно, изменить отношение к этой проблеме или изменить что-то в себе. Мы за это ему платим деньги)

Психолог не исправил твоего отца, он помог тебе правильно на ситуацию реагировать. Проблема была не в ситуации, а в твоем отношении к ситуации. Он показал направление, а выход ты нашла сама. 

А если психолог декларирует: "я решу вашу проблему", бегите от такого психолога

48 минут назад, Lara сказал:

Да, с этим у нас в стране большая проблема. Хорошее психологическое образование получить очень трудно и дорого. Нет традиции обращаться к психологам.

Это так, но есть еще одно: психологическое консультирование не лицензируется на законодательном уровне, как в США, например. Нет такого требования. Если психолог хочет, он может пройти добровольную сертификацию. А если не хочет, то просто покупай кушетку, открывай кабинет, плати налоги и все... Ключик у нас в кармане)))

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Венцель сказал:

В развитых странах профессии психотерапевтов и психоаналитиков имеют очень давнюю историю

А психоаналитики еще есть? Я думал это что-то устаревшее и околонаучное)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Olya сказал:

Мне кажется, что онлайн консультация может быть ничуть не менее эффективна, чем очная, опять же если специалист грамотный.

Вот мне тоже так кажется. Спасибо, Оля. А я правильно понимаю, что в твоей ситуации дело обошлось назначением препаратов, без долгого копания в твоей голове?

23 часа назад, Stylist сказал:

Теперь посещаю онлайн группу

Люда, а расскажи, пожалуйста, что это такое? По твоему впечатлению, такие группы кому позезны? У нас я знаю проходят, и в онлайн в том числе, и там вроде каждый раз темы разные. Я смотрел, не особо с моей совпадает, но возможно там вообще все сразу..

11 часов назад, Любопытная сказал:

 вот подруга моя, после развода ходила. Ей здорово помогло. Причем больше даже групповая терапия.

Интересно, как это происходит. У меня только ассоциации с фильмами, там знаешь такое "меня зовут Джон и я алкоголик", и все хлопают. Не представляю, смог бы я так откровенно говорить при посторонних о своих проблемах.. Может и да..

10 часов назад, Melech сказал:

Я считаю, что существуют ситуации, в которых человек не может самостоятельно найти выход, и в которых ему необходима помощь. Даже если человек замечает, что с ним что-то не так, что качество его жизни в эмоциональной сфере значительно снизилось, то он может ошибочно полагать, что справится сам. И хорошо, если так, иногда даже разговор "на кухне" или с близким человеком отлично помогает разобраться. А если не справляется, то как тогда?

Ну вот можно читать книги по психологии, пытаться самому понять причины своих поступков и ощущений..

Я последнее время тоже думаю, что не всегда можно справиться самому. И наверное даже не стыдно попросить помощи специалиста. Ещё бы найти такого, которому можно доверять.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Венцель сказал:

 Легко нарваться на ленивого шарлатана или неуча, да еще и потратить кучу денег. Почитай посты "профессиональных" психологов на каком-нибудь форуме - там половина писать грамотно не умеет!

Согласен. Знаю таких. И сам не могу понять, как на такого не нарваться. Кстати @Laraверную

 вещь подсказала, должен быть кто-то, кто этого специалиста контролирует, типа ассоциации какой-то.

52 минуты назад, sollozapada сказал:

А психоаналитики еще есть? Я думал это что-то устаревшее и околонаучное)))

Мне кажется психотерапевт ставит диагноз и назначает препараты

Психолог просто разговаривает, и лечит разговорами

А психоаналитик может и так, и так)

@Melech
 @Lara  друзья мои, а можете сориентировать примерно хотя бы по цене консультации? Смотрел например у нас как-то, от 600 р до 2,5 тыс р за сеанс. Это нормально? Много? Мало? Я то вот мысленно  умножаю на число сеансов, и думаю,  может пусть само пройдёт)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Мне кажется психотерапевт ставит диагноз и назначает препараты

Психолог просто разговаривает, и лечит разговорами

А психоаналитик может и так, и так)

Психиатры ставят диагнозы и назначают препараты.

Психологи разговаривают, открывают и прорабатывают проблемы диалогом.

Психотерапевт может и так и так (но в части психиатрии в ограниченных рамках).

А психоаналитик - околонаучный толкователь сновидений и прочего подобного, чуть научнее, чем астролог или гадалка. 

Мне так видится, могу ошибаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Мне так видится, могу ошибаться. 

Ну хз, может ты и прав. Из этих четверых лично я был только у психиатра, мне сказали что все ок, на том и все. Эти прям серьёзные заболевания лечат. Мои сплин и тоска для них тьфу. Я вижу 2 проблемы для себя. Первая:найти компетентного специалиста, который хотя бы не навредит, а ещё желательно и поможет. Вторая: сам процесс беседы. Брррр. Мне кажется это максимально неприятно, выворачиваться наизнанку перед кем-то посторонним

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Мне кажется это максимально неприятно, выворачивает наизнанку перед кем-то посторонним

Ну, люди разные. Мне не сложно рассказать все хоть бомжу на остановке. У меня нет болезненных тем или того, что не хотел бы озвучивать.

Я вот просто не очень верю в эффективность. Что такое я смогу проговорить с психотерапевтом или психологом, чего не могу проговорить сам? Я прекрасно знаю источники проблем и почему так, а не иначе, мне не сложно с этим самому разобраться.

Вот в препараты электрошок и лоботомию верю, а в том, что разговор поможет - нет. Ну, может кому-то, кто сам с собой не очень откровенен, и не может разобраться в причинах состояния - поможет. У меня же  все по полочкам и мне все предельно ясно)))

но пока не попробуешь - не узнаешь. Тоже все собираюсь, собираюсь... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

 У меня нет болезненных тем или того, что не хотел бы озвучивать.

Завидую, блин. У меня есть такие, которых даже коснмсь в разговоре, и я ловлю себя на желании уйти и вообще людей не видеть. Поэтому мне процесс и кажется болезненным. А на счёт эффективности именно разговоров без препаратов, интересно чей-то живой опыт. Я бы может и таблеточки попил, не вижу ничего в этом плохого. Только если они реально нужны..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

Мне кажется психотерапевт ставит диагноз и назначает препараты

Психолог просто разговаривает, и лечит разговорами

А психоаналитик может и так, и так)

Психиатр это врач, который имеет дело с больными. И лечит лекарствами или направляет на психотерапию после постановки диагноза.

Психотерапевт это что-то типа психолога с медицинско-психиатрическим образованием, владеющего методами психотерапии, который тоже обычно имеет дело с больными и работает в союзе с психиатром.

(насколько я знаю, в западной традиции психотерапевтами называют и психологов, а в РФ есть четкое разделение)

Психолог это такой гуманитарий, который имеет дело со здоровыми людьми, обращающимися к нему из-за своих житейских проблем (семья, отношения, комплексы). Если психолог заподозрит у клиента психическое заболевание, хотя бы ту же депрессию, он должен направить его для консультации к психотерапевту или психиатру. Только они и могут выписать медикаментозную терапию.

Психоаналитик это такой психотерапевт, практикующий одну из школ психотерапии - психоанализ, древнейший и знаменитейший, который дерьмом поливают уже лет сто и который все еще на плаву. Я бы сказал, что психоанализ - такая заумная психология с экскурсами в философию, филологию, религию, мифологию и т.д., типа как есть какой-нибудь дзен, а есть тантрический буддизм - так вот, психоанализ это такой психологический тантрический буддизм с тайным знанием и кругом посвященных. Он никогда даже не был только методом психотерапии, это действительно своего рода гуманитарная наука, философия. Насколько я знаю, на Западе психоаналитики обычно имеют медицинское образование, т.е. это не жулики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Yar сказал:

А я правильно понимаю, что в твоей ситуации дело обошлось назначением препаратов, без долгого копания в твоей голове?

Да, в голове никто не копался, мне и не нужно было, я прекрасно понимала к чему нужно прийти) У меня второе образование психологическое, я могла помочь себе сама. Здесь же важно понять и принять ситуацию, смириться с тем, что обратного пути нет и увидеть, что потом будет, куда идти и как меняться. Это было ясно для меня в голове, а дневной транквилизатор и время помогли справиться с физиологическими проявлениями депрессии

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 20:44, Yar сказал:

Как найти специалиста? Может у кого-то есть удачный опыт онлайн-обращений? Или это нужно непременно глаза в глаза? (возможно, с разрешения администрации, кто-то посоветует конкретных спецов, кто в онлайне консультирует, под катом или как-то еще..)

Как и в любой другой истории, ну вот хотя бы в софте... Как найти идеальный фреймворк? А? :) Ок, как найти хорошего программиста? Уверен, что особо точного ответа не будет. Но это ещё одно дело, когда ты сам программист, а когда ты не специалист? Что тогда?

В целом найти кого-то задача всегда сложная. Но, есть три но (вино, домино, и хаха!):

  • чаще всего любой психолог вполне может быть полезен (кроме случаев явного шарлатанства, которые распознать можно)
  • сложные случаи -- они и в Африке сложные. Чем сложнее, тем менее эффективней будет плохой психолог, и более эффективней хороший. Увы. Разрыв будет большим. Но не ждите чудес от любого психолога. тем не менее прогресс в понимании себя -- у вас должен быть
  • Общие рекомендации просты: психология -- это наука. А наука не верит в то, что кому-то что-то кажется, а верит в то, что можно проверить. А проверить можно не так уж многое. Поэтому что проверить нельзя -- следует признать таким.

Если психолог не может объяснить свои действий, а вы не понимаете, что происходит -- скорее всего это не тот психолог. Иначе говоря: оставайтесь рациональны, не верьте в чудеса. В психологии не существует волшебства. Слова "глубинные", "подсознание", должны вызывать в вас СКЕПСИС, потому что они антинаучны, и за ними нет ничего...

Что касается практических рекомендаций. Есть очень хорошие сервисы. Типа Ясно, и прочее. Их всего вроде 3-4. Сайт b17 как полный каталог... тоже подойдёт. Вообщем, кто ищет тот находит.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Венцель сказал:

Психоаналитик это такой психотерапевт, практикующий одну из школ психотерапии - психоанализ, древнейший и знаменитейший, который дерьмом поливают уже лет сто и который все еще на плаву.

Ключевое слово "древнейший"))) Химия так то тоже из алхимии выросла. 

Как мне видится - это какой-то такой зачаточный вариант психотерапии, который сейчас уже давно устарел и имеет мало научных оснований. А про то что "все еще на плаву" - так она и астрология на плаву. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 20:44, Yar сказал:

Насколько само общение болезненно?

Общение -- ни насколько. Психолог -- это не насильник. Если вам кажется другое -- это не психолог. Первое: вы пришли в защищённое пространство. Это важно. Вас тут уважают. Это важно.

В 24.02.2021 в 20:44, Yar сказал:

Есть ли польза, хотя бы минимальная?

Хотя бы минимальная польза есть. Вот даже от сообщения на форуме. Как правило. От психолога всё таки по последним данным на 30% пользы больше, чем от форума. 

В 24.02.2021 в 20:44, Yar сказал:

Насколько требуется быть откровенным для получения результата? В частности, если проблема не связана с личной жизнью, необходимо ли упоминать ее нюансы?

Быть откровенным -- это в ваших интересах. Здесь вы только себе хуже делаете, а не психологу. Психологу всё равно. Ему платят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Yar сказал:

У меня есть такие, которых даже коснмсь в разговоре, и я ловлю себя на желании уйти и вообще людей не видеть. Поэтому мне процесс и кажется болезненным.

Думаю, тогда диалог с психологом или психотерапевтом вполне может быть небесполезен. Если для тебя что-то болезненно, значит у этого есть причины, которые ты не можешь сам установить, возможно, уходишь от какого-то внутреннего диалога даже с самим собой, а значит чего-то можешь не знать про причины своих проблем.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Люда, а расскажи, пожалуйста, что это такое? По твоему впечатлению, такие группы кому позезны? У нас я знаю проходят, и в онлайн в том числе, и там вроде каждый раз темы разные. Я смотрел, не особо с моей совпадает, но возможно там вообще все сразу..

Группы полезны тем, кто особо не хочет быть центром внимания, но не против посмотреть работу терапевта с проблемами других людей и извлечь для себя пользу. Хотя участвовать в процессе работы должны все.
Такие группы закрыты для добавления свежих клиентов, если группы устоявшиеся - увеличивается доверие между людьми.

Теперь про реал. Я всегда посещала бесплатные группы.
Во время первого круга представления каждый делится новостями и выносит тему, которую хочет обсудить. Затем коллективно решают, над чьей проблемой будут работать в первую очередь.
Очень важна обратная связь.
В конце проходит завершающий круг, в котором каждый делится, что он уносит домой.
В гештальте принято не выносить за рамки группы обсуждаемые проблемы. 
Сессия с одним человеком стандартно продолжается 20 минут.
Если клиент не хочет продолжать - он имеет право в любой момент остановить работу.
В гештальт (фигура) могут добавляться другие методики, в т.ч. трансакционный анализ, а также расстановки по Хеллингеру, в которые вовлекаются все участники. Но это уже на грани гипноза и вызывания духов умерших. Требует специального выхода из роли.
Иногда терапевт использует неожиданные провокации, выносить которые на всеобщее обсуждение не буду. Эмоций даже от чужой работы хватает, чтобы переосмыслить свою ситуацию.
Была некая рыжая бестия из Питера - доводила людей до белого каления. Я сорвала с мясом ноготь от нервов и ушла из онлайн-группы.
Много чего было. Могу делиться долго (как принято, не называя явок и паролей).

Мой знакомый психолог, о котором я упоминала, - очень мягко ведет клиента. Вот познакомиться с ним ты бы мог. Гарантирую, этот человек не навредит.
Есть еще женщина-психолог, она пожестче. У обоих - приличный опыт.
У меня в фейсбучных друзьях минимум 5 психологов, с работой которых я знакома.
 

1 час назад, Yar сказал:

должен быть кто-то, кто этого специалиста контролирует, типа ассоциации какой-то.

Психологи имеют супервизоров, которые периодически делают с ними разбор полетов. Одно время я даже такое посещала - на супервизиях психологи предстают клиентами (но это их проф.тайна).
Если человек в жизни не очень... - то и специалист из него такой же.

1 час назад, Yar сказал:

сам процесс беседы. Брррр. Мне кажется это максимально неприятно, выворачиваться наизнанку перед кем-то посторонним

да еще и по чужим правилам.
Ты можешь выворачивать самое сокровенное, а психологический хам тебя пресечет и заявит: нефиг занимать ерундой чужое время.

1 час назад, Yar сказал:

Я то вот мысленно  умножаю на число сеансов, и думаю,  может пусть само пройдёт)  

Если насморк не лечить - он пройдет сам.
А психологи считают, что, заплатив деньги, клиент будет заинтересован, чтобы они принесли пользу.
Если ты недоверчивый, а психиатр не находит ничего серьезного - научиться защищать личное пространство можно и бесплатно, если правильно выберешь где, когда и с кем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Ключевое слово "древнейший"))) Химия так то тоже из алхимии выросла. 

Как мне видится - это какой-то такой зачаточный вариант психотерапии, который сейчас уже давно устарел и имеет мало научных оснований. А про то что "все еще на плаву" - так она и астрология на плаву. 

Я вовсе не апологет психоанализа, потому что им не интересуюсь и страшно от него далек. Но почитай хотя бы статью в Википедии: во-первых, психоанализ тоже развивается и в нем появляются новые школы, а во вторых, некоторые исследования доказывают его эффективность. Понятное дело, что болтовня самого дедушки Фрейда уже давно устарела, но это не значит, что его подход нужно полностью отбросить. Классический марксизм тоже устарел, что не мешало его творчески интерпретировать - такова судьба всяких "больших идей" родом из 19 века. Я бы так сказал, что психология вообще имеет большие проблемы с научностью, каждое направление подвергается критике, и психоанализ тут не исключение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Венцель сказал:

Но почитай хотя бы статью в Википедии: во-первых, психоанализ тоже развивается и в нем появляются новые школы, а во вторых, некоторые исследования доказывают его эффективность.

Читал. Ну и астрология тоже развивается. У нее есть свои адепты, свои "специалисты", свои современные школы с как бы технологичными методами расчета, не стоит на месте эта сфера знаний. Алхимия загнулась (и то, может только последнюю сотню лет) просто потому, что уже никак ее нельзя натянуть на доказательную базу. Химические элементы гораздо более изучены, чем Космос или, тем более, человеческое сознание.

Ну вот какое-то такое у меня отношение к психоанализу - что-то из разряда алхимии и астрологии. Имел место быть, сильно повлиял на развитие науки, мысли, но безнадежно устарел, в какие "новые школы" его не ряди. 

Про марксизм - любой марксизм устарел. есть какие-то новые школы и новые трактовки, но они лишь внешне более современные и делают вид, что опираются на что-то современное. По сути - это просто ремейк мыслей 150-летней давности. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ну вот какое-то такое у меня отношение к психоанализу - что-то из разряда алхимии и астрологии. Имел место быть, сильно повлиял на развитие науки, мысли, но безнадежно устарел, в какие "новые школы" его не ряди. 

Ни на чем не основанное мнение. Вернее, основанное только на стереотипах, что-то вроде: "Ницше? Ой, это что-то про нацизм, да? Его же Алоизыч любил". Но спорить, разумеется, не буду: на психоанализ мне плевать.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Про марксизм - любой марксизм устарел. есть какие-то новые школы и новые трактовки, но они лишь внешне более современные и делают вид, что опираются на что-то современное. По сути - это просто ремейк мыслей 150-летней давности. 

Я бы не стал делать столь безапелляционных утверждений без знания матчасти:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти