Licht

Что бы такого почитать в 2021 году?

В теме 54 сообщения

Слушаю в аудио-формате книгу Гюнтера Леви "Преступники. Мир убийц времен Холокоста".
Блин, только начал, но это дикий треш.
Нет, книга п, дает нужное понимание, что представлял собой нацизм. Но перед едой и на ночь читать (слушать) не рекомендую.
Один отрывок - вообще все внутри переворачивает.
Скрыл спойлером - сразу предупреждаю, что шок-контент.

Спойлер

Когда Освенцим был освобожден 27 января 1945 года, многие еврейские дети, над которыми, вероятно, планировалось проводить медицинские эксперименты, еще были живы. 29 ноября 1944 года двадцать детей, десять мальчиков и десять девочек в возрасте от 5 до 12 лет, были переправлены в концентрационный лагерь Нойенгамме рядом с Гамбургом, где д-р Курт Хейсмейер использовал их в экспериментах по предотвращению туберкулеза. Суд Восточной Германии, который приговорил врача к пожизненному заключению 30 июня 1966 года, отметил в вердикте, что д-р Хейсмейер не видел разницы между подопытным кроликом и еврейским ребенком 51. К апрелю 1945 года двадцать детей, покрытых шрамами и гнойными ранами, были серьезно больны. Когда британцы находились всего в нескольких милях от Гамбурга, из Берлина пришел приказ убить детей, чтобы скрыть следы экспериментов. Поэтому 20 апреля детей перевезли в начальную школу Булленхузер-Дамм в Гамбурге, филиал Нойенгамме. Когда они уснули, врач СС сделал им инъекцию морфия. Затем одного за другим их перенесли в подвал и повесили. Мальчик двенадцати лет, изнуренный болезнями и жестоким обращением, был настолько легким, что петля веревки не затягивалась. Тогда один из эсэсовцев, Иоганн Фрам, использовал вес своего тела, пока он не задохнулся. К утру 21 апреля ужасное задание было выполнено. Британский военный трибунал приговорил пятерых из эсэсовцев, ответственных за это зверство, к смерти. Они были повешены 8 октября 1946 года. <от себя добавлю - хочется верить, что в той самой школе>

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, упомянули в этой теме этого автора или нет. 

Я прочитал несколько произведений Фредерика Бакмана: "Вторая жизнь Уве", "Бабушка велела кланяться и просила передать, что просит прощение" и "Здесь была Бритт-Мари". Очень понравились одновременной лёгкой и глубиной (для меня, по крайней мере). Сейчас хочу ещё что-то прочитать от этого автора.

Всем советую!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Frollo сказал:

прочитал несколько произведений Фредерика Бакмана: "Вторая жизнь Уве",

Чем зацепило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

Чем зацепило?

Не однозначный герой. И проблемы автор обозначает таким образом, что вроде кажутся обыденными (одиночество стариков), но цепляют. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу