Licht

Что бы такого почитать в 2021 году?

В теме 54 сообщения

2 часа назад, Lara сказал:

Читала. Я тебе напишу потом, если нужно.

Напиши, конечно😊

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую Рейчел Эббот "Спокойной ночи". Мне очень понравилась. Классический триллер-детектив. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 18.02.2021 at 0:18 PM, Венцель said:

Знаю, что в 2021 выйдет русский перевод книшки [относительно] недавней нобелевской лауреатки от Польши Ольги Токарчук - "Книг Якова". Это такой толстенный роман о Якове Франке, еврейском ересиархе XVIII века и создателе собственной секты. Мне понравилось, хотя некоторые мелкие исторические косячки временами раздражали, поэтому советую почитать, когда появится возможность. :)

При словах "сектант, секта" много соображений может возникнуть, но сразу оговорюсь: я их терпеть не могу. Представителей мировых религий еще терплю туда-сюда: они обычно не одержимы прозелитской деятельностью.)

 

Последнее время вернулся к книгам от сериалов и фильмов, но и книги у меня такие же, "сериальные" - Гелбрайт (псевдоним Роулинг в детективной ипостаси) и Лукьяненко с Перумовым (до Дозоров им вместе далеко, но ничо, читабельно)).

Роулинг довольно хороша, но уж очень увлекается социалкой и текст раскисает от массы социальных (или романтических) подробностей, иногда теряя стремительность, мускулистость хорошего детектива. Достоевщина, короче)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2021 в 21:05, Сергей Греков сказал:

Лукьяненко с Перумовым

Перумов - СИЛА!

Очень рекомендую осилить:

«Симулякры и симуляция» (фр. Simulacres et Simulation) — философский трактат Жана Бодрийяра, написанный в 1981 году. В этом трактате Бодрийяр исследует взаимосвязи между реальностью, символами и обществом, обобщая предыдущие свои теоретические разработки. Работа состоит из 18 глав, каждая из которых могла бы представлять собой независимое произведение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2021 в 12:56, Венцель сказал:

А мне в этом году хочется наконец-то почитать что-нибудь у Ницше - хочу узнать, что такого в нем нашел Фуко.

"Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen" - попробуй.))) Сильная книга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Licht сказал:

"Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen" - попробуй.))) Сильная книга.

Я решил читать в хронологической последовательности. Увы, все экземпляры "Рождения трагедии из духа музыки" в нашей библиотеке заняты, поэтому взял для начала "Человеческое, слишком человеческое". :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я не знаю завидовать вам. читающим, или сочувствовать. Ну читать же - это так скучно. Или меня навсегда сломали училки по литературе, которые заставляли читать какого-нибудь Шолохова или Достоевского (а я как ответственный ученик реально читал эту муть), и теперь я не могу воспринимать больше 10 страниц печатного текста в принципе? Какие-нибудь научпоп статьи, коротенькие зарисовки воспринимаю, а все эти длинные заумные (что художественные. что нет) фолианты ничего, кроме рвотного рефлекса не вызывают. Нудно, долго, как будто очень пьяный человек сидит у тебя на кухне и буробит свой несвязный бред, где 10% информации и 90% его бормотания не по делу. Ну этому ты хоть сказать можешь "хватит буробить, к сути переходи уже", а книге же такое не скажешь. Поэтому воздерживаюсь от чтения вообще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Блин,
***
Поэтому воздерживаюсь от чтения вообще.

Какой зашквар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Венцель сказал:

Какой зашквар...

В чем?

Мне кажется, это что-то такое рудиментарно-стереотипное, что интеллектуал обязательно должен книжки читать. Я вот считаю себя интеллектуалом (да, от скромности не умру), ну и как бы никто в коммуникациях в тупости не обвинял. Но книги читал (ну так, чтобы прям читать. а не пролистать, вроде записок того чувака, которые мы с тобой обсуждали, я их так, выборочно пролистал, весь этот бубнеж, конечно, ниасилил) последний раз в школе. И больше желанием не горю, утомительно и скучно нудятину на 300-400 страниц читать (а она в таком объем по определению нудятина, что бы там ни было). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Поэтому воздерживаюсь от чтения вообще.

А аудиокниги воспринимаешь?

1 час назад, Венцель сказал:

Какой зашквар...

Ну и зря ты так говоришь.

У многих людей существует достаточно длительный период в жизни, когда ни одна книга не идет. И это является нормой. Большинство не читающих молодых людей возвращаются к чтению после 40-45. Ну а если нет, значит, действительно чтение - не их дело.

 

ПС: Достоевский же норм, чо вы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

А аудиокниги воспринимаешь?

Пытался. Сложно несколько часов повествования воспринять. 

Но тут, видимо, зависит от того, что мне не очень интересно. Я это пытался сделать скорее как эксперимент, а не потому, что мне была интересна какая-то книга. Даже  не помню, какие это книги были. Ну как-то вот так у меня восприятие работает, я предвзят к длинным повествованиям, даже если мне их читают. Либо визуальные образы, либо быстро теряю концентрацию. При чтении вообще максимум страниц 10 осиливаю, как выше говорил, при аудио - ну полчаса послушать могу (не знаю, сколько там начитают за это время), потом тоже в голове бла-бла-бла возникает и утомляет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Но тут, видимо, зависит от того, что мне не очень интересно.

А что раньше любил? Ну вот какую книгу (жанр) ты дочитал сам до конца и более-менее с удовольствием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

А что раньше любил? Ну вот какую книгу (жанр) ты дочитал сам до конца и более-менее с удовольствием?

С удовольствием - никакую. Я читал полностью, еще когда в школе учился и у меня не было интернета Толкиена. Как бы первые десятки страниц в охотку, интересно, а потом вроде и интересно, но сам процесс чтения утомляет, и уже начинаешь больше думать не о сюжете, а "о боже, это три тома по 400-600 страниц, когда же я их уже дочитаю". Переворачиваешь страницу, и первое, на что обращаешь внимание - это номер страницы, и прикидываешь, сколько еще осталось. Ну может так меня изуродовало это школьное, обязательное чтение неинтересных и неприятных мне вещей, что я теперь воспринимаю сам процесс чтения как что-то неприятное и тягостное. Я даже когда к чему-то обращаюсь в Википедии или еще где-то, к тому, что меня интересует, сначала смотрю, насколько большая статья. Если она большая - целиком не читаю, ищу по странице или в оглавлении только те места, которые мне нужны и которые мне интересны. 

В изданиях СМИ, да даже здесь, на форуме, если текст большой, пользуюсь поиском по странице, либо читаю по диагонали, не могу все читать, меня сам процесс чтения раздражает.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

В чем?

Мне кажется, это что-то такое рудиментарно-стереотипное, что интеллектуал обязательно должен книжки читать. Я вот считаю себя интеллектуалом (да, от скромности не умру), ну и как бы никто в коммуникациях в тупости не обвинял. 

По моим наблюдениям, одни читают, другие воспринимают информацию по-другому. Вряд ли можно измерять уровень интеллекта по количеству прочитанных книг). 

Я читаю много, взахлёб, иногда ночи напролёт)) и считаю, что люди не читающие скушно живут😂. Когда я читаю передо мной разворачивается целый мир, я словно смотрю фильм в своём воображении) ужасно интересно. Впервые у меня случился такой "взахлёб" ещё когда я училась в школе и мама мне купила Хроники Нарнии. Я читала два дня с перерывом только на сон и иногда, чтобы поесть)) Мама мне устроила скандал и пыталась отобрать книгу😆. Еле договорились)) А скушные книги меня научил читать папа. Он однажды заставил меня прочесть "Способы выращивания помидоров на узких грядках". Не представляете какое это мучение, когда тебе 16 лет)). После этого я могу читать что угодно и как правило интерес все равно появляется, хотя бы спортивный. 

Книга для меня это всегда некое таинство, словно ты уходишь в параллельный мир, даже некоторый эскапизм. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Silance сказал:

Когда я читаю передо мной разворачивается целый мир, я словно смотрю фильм в своём воображении)

А передо мной сначала встают номера страниц и подсчет, сколько мне осталось, пока это кончится.

18 минут назад, Silance сказал:

Хроники Нарнии

Да, очень интересная книжка, мне она тоже понравилась и я ее читал. И дочитал до конца. Где-то там даже всплакнул в каких-то моментах. Но страниц, сцуко, в ней было 700, еще и мелким шрифтом. У нас, наверное, одинаковая была, такая бело-серая обложка с цветочным орнаментом, она раннего российского издательства, может 91, или 93 года?  Даже несмотря на то, что мне очень книга нравилась, читать этот огромный текст было тяжело и утомительно. Даже каждая часть в отдельности заставляла меня считать страницы, когда же кончится, а уж всю книгу я не помню за сколько осилил, за несколько месяцев только. Даже при интересном сюжете и отсутствии других источников информации, процесс чтения больших текстов сам по себе для меня всегда был пыткой. Когда у меня появился интернет и доступ ко всему, я больше не брал ни одной книги в руки. 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

одинаковая была, такая бело-серая обложка с цветочным орнаментом, она раннего российского издательства, может 91, или 93 года?   

Да, там все части сразу, такую мне потом купили, а сначала у меня были две книги две первые части, они не такие большие)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

В чем?

 

1 час назад, Melech сказал:

Ну и зря ты так говоришь.

Да я ради красного словца жеж :) Я помню, что @sollozapada больше писатель, чем читатель, он уже об этом говорил. Пишет, кстати, намного грамотнее, чем многие "читающие".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 03:27, Венцель сказал:

Да я ради красного словца жеж :) Я помню, что @sollozapada больше писатель, чем читатель, он уже об этом говорил. Пишет, кстати, намного грамотнее, чем многие "читающие".

Если данное писательство работает, как психотерапия, то почему бы и нет :)

В 24.02.2021 в 02:46, sollozapada сказал:

Да, очень интересная книжка, мне она тоже понравилась и я ее читал. И дочитал до конца. Где-то там даже всплакнул в каких-то моментах.

Ну вот! А говоришь, ничего не понравилось и без особого удовольствия.

Значит, тебе все-таки фэнтези нравится?

В 24.02.2021 в 02:46, sollozapada сказал:

процесс чтения больших текстов сам по себе для меня всегда был пыткой.

Между прочим, реально существует "страх больших книг"  или как-то он еще по-научному называется, не помню. Короче, этот страх возникает в раннем детстве или в школьном возрасте. И его очень тяжело искоренить в себе. Но есть какие-то методики, типа разделения и поощрения. Надо погуглить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Melech сказал:

Значит, тебе все-таки фэнтези нравится?

Ну, в 13 лет нравилось, сейчас нет))) Но тогда я читал от безысходности. У меня не было интернета, даже просто не было компьютера или хотя бы приставки, чтобы поиграть. Да даже видеомагнитофона не было, чтобы взять и посмотреть какой-нибудь фильм. Были бы альтернативные варианты развлечений - я бы, скорее всего, и тогда книгу бы не взял в руки.

33 минуты назад, Melech сказал:

И его очень тяжело искоренить в себе. Но есть какие-то методики, типа разделения и поощрения. Надо погуглить.

Мне моя нелюбовь к чтению и книгам никакого дискомфорта не доставляет, жить не мешает и в информации не ограничивает. Поэтому вряд ли я буду прилагать какие-то усилия, чтобы это преодолеть, для чего, если мне и так прекрасно, без книг в моей жизни?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sollozapada сказал:

для чего, если мне и так прекрасно, без книг в моей жизни?

Ну вот в этом-то и вся загвоздка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Melech сказал:

Ну вот в этом-то и вся загвоздка.

Я бы не сказал, что это загвоздка. Загвоздка бы была, если бы мне нужно было читать книги по роду деятельности, или была бы потребность в этом, но возникали сложности. А здесь мне чтение книг и не нужно, поэтому это просто особенность, вопрос вкусов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не рекомендую читать Остров накануне Умберто Эко, если вы цените время и не хотите "казаться". 

Книга неплохая, не спорю. Многим она кажется "гениальной". 

Однако, в отличие от Имя Розы, в которой есть то, что делает книгу книгой: цельность, Остров накануне -- это именно что попытка казаться гениальным произведением. Я всё ждал, что в конце автор ошарашит меня объяснением, зачем были предыдущие страницы. И объяснит их смысл. Увы. Предыдущие страницы оказались просто так.

Даже герои... просто так помещены в роман без цели и смысла. Обидно. Особенно было обидно за убитого "атеиста", одного из самого яркого персонажа в романе, который был в нём непонятно ЗАЧЕМ. С другой стороны... наверное это к лучшему. Отмучался.

Особенно не понравился роман "детской" поддельной философией уровня 3-5 класса церковно приходской школы. Было безумно больно читать... и осознавать на что я трачу своё время. Я бы ещё понял, если бы автор родился в 12 веке. Тогда можно было бы делать скидку на время рождения. Но... нет.

Есть книги, которые делают вас. А есть книги, которые делают деньги и имя. Эта книга относится к второй группе. Она просто ДЕЛАЕТ ваше время.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Не рекомендую читать Остров накануне Умберто Эко, если вы цените время и не хотите "казаться". 

 А ведь "Имя розы" тебе очень понравилось. Насколько разные работы у одного автора. Кстати, почему "Имя розы" так называется? Я не поняла или забыла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Особенно не понравился роман "детской" поддельной философией уровня 3-5 класса церковно приходской школы.

В романе описаны взгляды средневекового человека. Если современному читателю они кажутся примитивными - значит, не твой жанр.
То же самое я могу сказать про фэнтези и попаданцев - уже не моё.
А вот "Антихрупкость" Талеба для меня сейчас - самое то! :yes3:
Но ты так и не прочел "Баудолино"... вангую: не зайдет от слова "совсем".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

 А ведь "Имя розы" тебе очень понравилось. Насколько разные работы у одного автора. Кстати, почему "Имя розы" так называется? Я не поняла или забыла.

Нет нет, работы вовсе не разные. Просто, согласно того, что я читал, автор находился под давлением своей же популярности, и хотел не упасть в грязь лицом. И мне показалось... что получилось ещё хуже.

Первая работа была ему искренне интересна. Это было заметно. Вторая работа... такое ощущение, что она написана ради того, чтобы быть написанной. Я чувствую себя  обманутым. Понимаешь..., когда читаешь работы бездарных писателей... всё понятно: сам дурак.

А вот когда читаешь талантливых авторов, которые используют свой талант... чтобы угодить... 

Только что, Stylist сказал:

В романе описаны взгляды средневекового человека.

Речь идёт не про взгляды средневекового человека, а про ту философию, которую продвигает автор. Ведь мы можем хорошо отличить: что является точкой зрения героя, а что автора. В любом романе заметно такое отличие.

1 минуту назад, Stylist сказал:

Если современному читателю они кажутся примитивными - значит, не твой жанр.

Сознаюсь, произведения типа: я увидел большой член, а потом целовал...., или... мы встретились в поезде... меня не привлекают. Аналогично тут: произведения о том, как мы встретили философский член.... ну уж нет!

Другое дело, когда это подаётся под интересным соусом. Вот, например возьмите Терри Пратчета или Экзюпери. Казалось бы... теже идеи. Но какая форма!

3 минуты назад, Stylist сказал:

А вот "Антихрупкость" Талеба

Я тут решил по рекомендации таки прослушать Мартин Салигман: как научится оптимизму. Если что, то Мартин -- отец позитивной психологии от слова "наука". Человек, который ещё молодым аспирантом вместе с Маером поставил опыты, которые разрушили теорию Бихевиоризма. 

Книга расслабляющая. Но... приятная. Могу тебе бросить :) 

Кстати очень забавно читать точку зрения от 1970 года. Столько изменилось в психологии!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти