Licht

Что бы такого почитать в 2021 году?

В теме 54 сообщения

С начала года могу порекомендовать 2 книги.
Первую я прочел. Карло Штренгер "Приключение свобода. Цивилизованное презрение". Интересное политико-философское исследование на предмет причин и следствий кризиса либеральной идеологии на Западе, который автор (сам придерживающийся лево-либеральных убеждений) довольно убедительно связывает с вырождением толерантности в политкорректность (согласно которой, по меткому замечанию автора, от критики защищено все, кроме западных ценностей), а также слишком большими (и потому - несбывшимися и принесшими разочарование) надеждами на Просвещение и победу демократии во всем мире (что, как можно сделать вывод, вряд ли когда-нибудь произойдет в ближайшем обозримом будущем).
Вторую читаю сейчас (мой подарок себе на День рождения). Уильям Ширер "Взлет и падение Третьего Рейха". Интересное исследование журналиста, который долгое время работал в Третьем рейхе, а впоследствии участвовал в изучении его архивов.
Пока что закончил с прочтением ранней биографии Гитлера. Осталось искреннее сожаление. Человек очевидно больших дарований (в какой то степени - даже гениальный) избрал наихудший из возможных способов их реализации. Еще очень удивился, узнав, что юный Адольф пел в церковном хоре... и подумывал о карьере священника. Сговорились они, что ли?
Сейчас читаю исследование, касающееся обстоятельств прихода нацистов к власти, идеологию НСДАП. И напрашиваются нехорошие ассоциации. Очень нехорошие...

IMG_2983-17-02-21-23-21.JPG

IMG_2980-17-02-21-23-21.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Licht, а художественные произведения есть в планах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Licht сказал:

Человек очевидно больших дарований (в какой то степени - даже гениальный) избрал наихудший из возможных способов их реализации.

Талантливый человек - не значит хороший. Да и каким бы ты талантливым ни был - если забил голову ложными знаниями и вредными идеями и сам становишься их проводником... это страшно. Тут недавно что-то проперло меня на просмотр материалов по Второй мировой - ну лекций всяких и публичных дискуссий. Не знаю, с чего это вдруг накрыло. Очень интересная картина получается: нацистский лидер оказывается очень талантливым политиком и тактиком, но не очень хорошим стратегом. Кроме того, он ведь в реальности довольно тяжело болел и по косвенным данным вычисляют сильно прогрессировавшую болезнь Паркинсона, а это все сказывалось на качестве принимаемых решений в том числе.

Это, кстати, к вопросу о том "что почитать" - я что-то в последнее время опять почти ничего не читаю - книжную серию одну фентезийную что-то забросил. Так-то неплохо, но автор чутка подсдулся к четвертой книжке. 

В планах, конечно, раздобыть книгу Янина "О себе и о других" - сборник разных воспоминаний академика - это не то чтобы мемуары, дневников он не вел, но короткие заметки из жизни, разные забавные истории, в довесок идут стихотворные переложения берестяных грамот. Короче, предвкушаю интересное чтиво - язык Янина легок, даже в научных работах.

А так, из последнего я читал Семейный Кодекс ))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ElijahCrow сказал:

Очень интересная картина получается: нацистский лидер оказывается очень талантливым политиком и тактиком, но не очень хорошим стратегом.

Многое также говорит о том, что он мог бы стать отличным художником или архитектором, если бы имел больше самодисциплины.
Что же до стратегии, то тут тоже у него были отличные задатки, по крайней мере - в части предвидения. Взять хотя бы вот эту цитату из "Mein Kampf" (приводится в книге):

Цитата

... немецкая жизненная философия соответствует исконному желанию природы, поскольку воссоздает свободную игру сил, которые способны привести к постоянному взаимному улучшению рода, пока наконец лучшие представители человечества, добившись господства на нашей планете, не станут располагать полной свободой действий в тех владениях, которые частично выходят за ее пределы.

Безусловно, Гитлер пришел к неверным выводам (в части необходимости евгеники "арийской расы"). Но каково предвидение! Ведь речь о космосе - и это в 1924-1926 годах (когда был написан "Mein Kampf")!
Мерзавец, ведь чего мог добиться...

6 часов назад, Lara сказал:

@Licht, а художественные произведения есть в планах?

Сейчас в аудио-формате слушаю "Нетопырь" Ю Несбё.
Пока что впечатления неплохие - добротный скандинавский детектив-триллер.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что в 2021 выйдет русский перевод книшки [относительно] недавней нобелевской лауреатки от Польши Ольги Токарчук - "Книг Якова". Это такой толстенный роман о Якове Франке, еврейском ересиархе XVIII века и создателе собственной секты. Мне понравилось, хотя некоторые мелкие исторические косячки временами раздражали, поэтому советую почитать, когда появится возможность. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Licht сказал:

Многое также говорит о том, что он мог бы стать отличным художником или архитектором, если бы имел больше самодисциплины.

Читал прекрасную статью, где объяснялось, почему это не так - он был очень плохим художником. Людей не мог рисовать в принципе, архитектуру рисовал плохо - он не чувствовал объемов здания, его конструктива, ну и надо сказать, что его живопись была безнадежно неактуальной для того времени. 

9 минут назад, Licht сказал:

Что же до стратегии, то тут тоже у него были отличные задатки, по крайней мере - в части предвидения.

Ну тут речь скорее о реальной политике. Гитлер действовал как тактик, Сталин - как стратег. И, кстати, именно вот это "действовал как стратег" часто играло против СССР, например в начале войны - такой был эффект дальнозоркости - к войне готовились, но все планы были - глобальные, стратегические, например огромные деньги выделялись на укрепления, на строительство линии обороны, но, скажем так сроки реализации были очень далекими - на 42-43 год. Когда опомнились - уже многого не успевали, да и не могли успеть. Но, реально - могли бы достроить линию обороны на Украине, и забить на Прибалтику. Но нет. Не стали. Вместе с тем, у Сталина была страховка - предварительные договоренности с США, о помощи и было понятно, в целом, что главная задача СССР - это как можно дольше продержаться, поскольку вполне очевидно было то, что с США и Великобританией страны Оси физически не смогут совладать.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Сейчас в аудио-формате слушаю "Нетопырь" Ю Несбё.
Пока что впечатления неплохие - добротный скандинавский детектив-триллер.

Спасибо). Так и составлю себе план по чтению).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

⭐Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками" - очень рекомендую всем девочкам. Книга об архетипе женской сущности, о женщинах, о наших чувствах, о нашем самоощущении, о нашей силе и природе. Читается не легко, т. к. приходится делать паузу обдумывать, переваривать, но к концу книги что-то внутренне меняется🙂. 

⭐Записки ректора и профессора Академии Художеств Фёдора Ивановича Иордана - автобиография нашего профессора, жившего и преподававшего в начале 19века. Читаю сейчас - увлекательнейшее погружение в прошлое)) автор описывает даже свою поездку на корабле во Францию. Их корабль попал в сильнейший шторм (поверить не могу, что люди раньше так путешествовали и подверглись таким опасностям) и экипаж уже прощался с жизнью. Свои чувства и происходящее вокруг в этот момент описывает автор. Корабль устоял, а я словно взглянула сквозь века, где люди не знают самолётов и смартфонов, а вокруг царят другие законы)) 

А я, начиная с этой книги, фаната автобиографического  жанра😁

⭐Мурасаки Сикибу "Гэндзи моногатари" - японский роман 17 века😯. Я только начала и чтиво не лёгкое - просто огромнейшее количество героев(собственно именно в этом трудность). Но почувствовать древнюю Японию через это произведение очень легко: их восприятие, совсем не европейское, их традиции, ценности)) Надеюсь мне хватит храбрости его прочесть. Автор, кстати, женщина, что тоже не обычно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silance сказал:

Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками" - очень рекомендую всем девочкам. Книга об архетипе женской сущности, о женщинах, о наших чувствах, о нашем самоощущении, о нашей силе и природе.

Я читала. Ее хоть девочкам, хоть мальчикам читать можно. Но заходит она далеко не всем. Когда читатели увидят слова "священная дикая женственность", то, возможно, захотят эту книгу закрыть и больше не открывать. И тут людей понять можно, поскольку рынок сегодня жесточайшим образом понятие женственности (и мужественности заодно) эксплуатирует. Но именно в этой книге много хороших мыслей, хотя вся эта лирика может раздражать и смущать. Так что, на мой взгляд, читать ее однозначно стоит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Я читала. Ее хоть девочкам, хоть мальчикам читать можно. Но заходит она далеко не всем. Когда читатели увидят слова "священная дикая женственность", то, возможно, захотят эту книгу закрыть и больше не открывать. И тут людей понять можно, поскольку рынок сегодня жесточайшим образом понятие женственности (и мужественности заодно) эксплуатирует. Но именно в этой книге много хороших мыслей, хотя вся эта лирика может раздражать и смущать. Так что, на мой взгляд, читать ее однозначно стоит.

Мне очень нравится подача материала в сказках. 

Думаю девочкам зайдёт несмотря на всю эту "лирику")) уж очень там сильные мысли есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silance сказал:

Мне очень нравится подача материала в сказках. 

Книга в целом и написана как сказка).

Только что, Silance сказал:

Думаю девочкам зайдёт несмотря на всю эту "лирику")) уж очень там сильные мысли есть

Ну, ты за всех "девочек" не говори)). Но мысли да, на мой взгляд, ценные).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну, ты за всех "девочек" не говори)). Но мысли да, на мой взгляд, ценные).

У меня многие знакомые с удовольствием читали, отрицательных отзывов ещё не слышала, но, конечно, всяко бывает)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот эта фраза из книги больше всего запомнилась: "зениты бледнеют и гаснут, а то, что остается, перерождается непредсказуемо и вдохновенно, только для того, чтобы кануть в небытие и все же быть снова зачатым в полном великолепии".  

3 минуты назад, Silance сказал:

отрицательных отзывов ещё не слышала, но, конечно, всяко бывает)) 

Конечно. Сколько людей, столько мнений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lara сказал:

Мне вот эта фраза из книги больше всего запомнилась: "зениты бледнеют и гаснут, а то, что остается, перерождается непредсказуемо и вдохновенно, только для того, чтобы кануть в небытие и все же быть снова зачатым в полном великолепии".  

Поверить не могу, что ты её читала🔥🔥

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silance сказал:

Поверить не могу, что ты её читала🔥🔥

Почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Почему?

Я думаю такую литературу читают не многие)) очень круто, меня это возбуждает😆🔥

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне в этом году хочется наконец-то почитать что-нибудь у Ницше - хочу узнать, что такого в нем нашел Фуко.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silance сказал:

очень круто, меня это возбуждает😆🔥

Я рада))

Только что, Silance сказал:

Я думаю такую литературу читают не многие)) 

В смысле, литературу по архетипической психологии?) Но эта книга рассчитана на широкую аудиторию. Это ведь не научная работа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Я рада))

В смысле, литературу по архетипической психологии?) Но эта книга рассчитана на широкую аудиторию. Это ведь не научная работа.

😂😂

Тем не менее, как показывает жизнь, аудитория у неё не большая) может быть ты наоборот встречаешь людей, читающих подобную литературу? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Silance сказал:

может быть ты наоборот встречаешь людей, читающих подобную литературу? 

Тоже возможно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

: "зениты бледнеют и гаснут, а то, что остается, перерождается непредсказуемо и вдохновенно, только для того, чтобы кануть в небытие и все же быть снова зачатым в полном великолепии".  

Мне нравится сказка про красные башмачки🩰

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Silance сказал:

Мне нравится сказка про красные башмачки🩰

Мне тоже). И про женщину-скелет. Но про башмачки прям мой случай).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Мне тоже). И про женщину-скелет.

О, да👍классно)) ты что-то ещё подобное читала? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silance сказал:

О, да👍классно)) ты что-то ещё подобное читала? 

Читала. Я тебе напишу потом, если нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти