Любопытная

Что есть гордость?

В теме 57 сообщений

Тут в другой теме обсуждали роман "Мастер и Маргарита".

Всем известна, ставшая крылатой цитата из него.

"...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

 Вот и мои размышления о гордости человеческой. 

Гордость это хорошо?

Что вообще есть гордость?

А гордыня? 

Просить (кого-то, о чем-то), всегда ли это значит унижаться? 

Что вы об этом думаете?  Что кому ближе? Или зависит от обстоятельств?

Все же?

"...Никогда и ничего не просите!..." ?

Или же?

"Просите, и дано будет вам; ". 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

мои размышления о гордости человеческой. 

Цитата из Мим совершенно не о гордости. Она о другом... О том, что люди охотно делают лишь то, что хотят сами. А уж те, кто сильнее нас, так и подавно.

2 минуты назад, Любопытная сказал:

Что вообще есть гордость?

Осознание права на жизнь, на самостоятельность, на независимость.

2 минуты назад, Любопытная сказал:

Просить (кого-то, о чем-то), всегда ли это значит унижаться? 

Очевидно в просьбе нет никакого унижения. Унижение может быть лишь способом просьбы и обстоятельствами. Когда вы вынуждены просить о чём-то таком, что по мнение общества вы должны делать сами.

Однозначно просить нужно, потому что люди не телепаты. И Воландов на всех не хватит :)  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость - это всего лишь эмоция и хороша на или не очень, но если это присутствует, то никуда её не деть. Даже если мне всем коллективом местной воскресной школы при монастыре будут рассказывать, что гордость это порок, моя всё равно останется при мне)  Гордыня, по моему, это всего лишь сильно концентрированная гордость, когда забываешь о том, что послужило первопричиной и зацикливаешься лишь на объекте, то есть - себе любимом. 

Сам никогда не прошу (чёртова гордость), но осознаю, что и не дадут (так мне и надо!) Прекрасно понимаю, что последнее высказывание - самое верное и нужно просить, чтобы получить, но... я предпочитаю ждать)  Про унижение не сказал бы, скорее неловкость. Но это сугубо индивидуальные заморочки каждого. 

Изменено пользователем Олларис
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость в моем понимании заключается не только в просьбах, но и как правильно заметил Олл, это черта характера она включает в себя как непризнание своих ошибок, неумения просить прощения, нежелание делать первый шаг, при этом "негордые" люди отличаются терпением, на многое не обращают внимания, стараются закрывать глаза только бы не нагнетать и тд и тп. Не могу судить о себе, временами я очень гордая с определенными людьми при определенных обстоятельствах, а иногда наоборот слишком "негордая", все зависит и от людей и взаимоотношений с ними, могу долго терпеть, не обращать на что-то внимания, прощать... а потом раз и все закончилось)  в общем есть у меня лимит на "негордость".)))) 

Что касается просьб, не считаю это унижением, но есть определенные люди у которых не попрошу, это люди которые знают о том что кому-то требуется помощь, но ждут именно когда попросят. У меня б/м был такой, зная что кто-то нуждается, всегда ждал когда попросят, объясняя это тем, что человек если попросит потом чувствует больше благодарности, чем тот которому помог просто зная что он в ней нуждается. Это выглядело унизительно, на мой взгляд, зная что человек кругами ходит  не решаясь попросить, ждать момента когда сломается. Вот у таких просить в жизни не буду.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 12:03, Dante сказал:

Цитата из Мим совершенно не о гордости. Она о другом... О том, что люди охотно делают лишь то, что хотят сами. А уж те, кто сильнее нас, так и подавно.

Нууу... Это видимо 

Какой то "высший уровень" понимания этой цитаты. 

По моему, люди понимают её именно так. 

Гордый? Ну сиди жди, когда "дадут". Только ведь фиг. Никто не предложит, именно то, что тебе нужно!

А вот эта формулировка мне нравится! Очень!!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость, на мой взгляд -- осознание важности сделанного тобой. И -- гордость может быть только за себя. За детей, страну -- глупости, твое участие в этом настолько растворяется в массе факторов, что для настоящей гордости уже нет места.

А гордыня -- это, согласен с Олом, чрезвычайная зацикленность на себе и своей значимости. Все почему-то воображают при этом какого-то монстра, а рядом гордецы живут и прекрасно себя чувствуют)

Недавно одна клиенттка на мое заявление, что "так типа будет лучше", мгновенно перешла на визг: "Будет так, как я сказала!!!" И нах тогда звали??

Вот она самая гордыня и есть))

А просить, чтобы не стать попрошайкой, -- надо лишь тогда, когда НАДО.

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 12:17, Олларис сказал:

Сам никогда не прошу (чёртова гордость), но осознаю, что и не дадут (так мне и надо!) Прекрасно понимаю, что последнее высказывание - самое верное и нужно просить, чтобы получить, но... я предпочитаю ждать

Ах, как же это замечательно, когда можешь себе позволить никогда ничего не просить! )) К сожалению не всем и не всегда доступное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость это хорошо? Что вообще есть гордость? А гордыня? 

Мне кажется, что ответ на первый вопрос и будет зависеть от того, что мы подразумеваем по гордостью. По Ожегову гордость - это (несколько значений)

  1. Чувство собственного достоинства, самоуважения
  2. Чувство удовлетворения от чего-либо или кем-либо
  3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь

В первых двух я ничего плохого не вижу, если речь идет о собственных достижениях или достижениях других людей - это просто положительные эмоции в оценке себя и других. Правда есть тонкости - достижения, на мой взгляд,  должны быть именно достижениями, а не данностью/подарком и они должны быть ценны сами по себе, а не в сравнении с достижениями других людей.)))

Если говорить о третьем, то конечно - это сугубо негативная черта. Это и есть гордыня, как мне кажется. Гордыня (по тому же Ожегову и не только) - это непомерная гордость.

Исключительно отрицательная эмоция, прежде всего желание быть выше других, завышенная самооценка, заносчивость и т.д.

Просить (кого-то, о чем-то), всегда ли это значит унижаться? Что вы об этом думаете?  Что кому ближе? Или зависит от обстоятельств?

Нет, с моей точки зрения просить помощи не значить унижаться. Ситуации могут быть разные. Сама просить не люблю и никогда не попрошу, если есть хоть какая-то возможность справиться самой. Лучше откажусь от чего то, чем попрошу... Не попрошу второй раз, если в первый раз получила отказ. (хотела написать "никогда не попрошу второй раз", но передумала: Блин, никогда не говори никогда))) Ситуации могут быть разные...

Все же? "...Никогда и ничего не просите!..." ? Или же?  "Просите, и дано будет вам; ". 

Может быть и так и эдак))) Я бы не зарекалась)))

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oxana сказал:

... У меня б/м был такой, зная что кто-то нуждается, всегда ждал когда попросят, объясняя это тем, что человек если попросит потом чувствует больше благодарности, чем тот которому помог просто зная что он в ней нуждается.

Оксан. А ведь он категорически неправ! (Не обсуждая вообще его личные качества) 

Но само утверждение неверно, с точностью до наоборот. 

Человек, получая выпрошенную помощь, внутри ненавидит себя (свою слабость) и заодно и своего "благодетеля". Так часто бывает, по моему.

И наоборот, получив помощь, не прося о ней, это воспринимается как некое чудо и благодарность к " спасителю" будет гораздо больше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм!))

Вот все же интересные мы существа - люди.)) 

Почти все отвечают, что нет - просьба это не унижение. И тут же - нет, сам я просить никогда не буду!))

То есть, все же есть в просьбе нечто такое... чего всеми силами стараемся избежать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 14:56, Любопытная сказал:

Оксан. А ведь он категорически неправ! (Не обсуждая вообще его личные качества) 

Благодеяние, ждущее награды , -- не наказание ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Недавно одна клиентнтка на мое заявление, что "так типа будет лучше", мгновенно перешла на визг: "Будет так, как я сказала!!!" И нах тогда звали??

Вот она самая гордыня и есть))

Да, такие бывают) Главное, если ты не откажешься работать, чтобы эти "так, как я сказала!"- требования были изложены в ТЗ и подписаны заказчиком)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 15:01, Любопытная сказал:

Вот все же интересные мы существа - люди.)) 

Кать, если говорить о себе, то испытываю неловкость, напрягая других людей, поэтому прошу только в крайнем случае, если действительно не могу справиться сама. Пока это случается очень редко))) А что будет дальше - кто знает...). А если попросила и отказали, то да, здесь уже гордость (есть такой грех))): и не надо, что-нибудь придумаю, справлюсь сама или обойдусь... но второй раз не попрошу...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Любопытная сказал:

Почти все отвечают, что нет - просьба это не унижение. И тут же - нет, сам я просить никогда не буду!))

То есть, все же есть в просьбе нечто такое... чего всеми силами стараемся избежать?

Катюнь, так поэтому и сказал, что - неловкость! Да ты и сама знаешь)) И да, я некомфортно себя чувствую в эти моменты, поэтому стараюсь избегать (лишения намного легче перенесу, чем ощущение беспомощности). Но об унижении тут и речи быть не может. Я бы легко унизился ради кого-то, но не ради себя. 

36 минут назад, Любопытная сказал:

Ах, как же это замечательно, когда можешь себе позволить никогда ничего не просить! )) К сожалению не всем и не всегда доступное.

Это сугубо внутренний цензор, никак не внешнее благополучие)

38 минут назад, Olya сказал:

Правда есть тонкости - достижения, на мой взгляд,  должны быть именно достижениями, а не данностью/подарком 

Вот верно заметила, Оль, - достижение. Забавно слушать, когда гордятся... ростом, цветом глаз или национальностью. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 15:09, Olya сказал:

Кать, если говорить о себе, то испытываю неловкость, напрягая других людей, поэтому прошу только в крайнем случае, если действительно не могу справиться сама. 

Оль, ну про то, что после отказа, второй раз не обратишься, это понятно, не обсуждается.

Если "могу сама" тоже понятно. 

Но вот мне кажется, мы часто сильно преувеличиваем "Напряг" для кого то своими просьбами. 

Возможно, (а часто это  так и есть!) человек с удовольствием  бы что то сделал для нас, оказал услугу. И ему это  несложно и не в тягость.  Но он не ясновидящий, к сожалению. Как ему узнать?

Впрочем это уже не совсем о гордости, пожалуй.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 14:56, Любопытная сказал:

Оксан. А ведь он категорически неправ! (Не обсуждая вообще его личные качества) 

Конечно Кать, неправильно, это синдром бога))) просите меня просите)) а потом поможет и гордится собой, и еще старается чтобы об этом знало как можно больше людей.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Любопытная сказал:

По моему, люди понимают её именно так. 

Ну я же "святой" :) Моё понимание всегда ни как у людей :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду сосредотачиваться на религиозном понимании этого чувства. Поэтому и гордыню оставим в покое. Там всё понятно - матерь всех грехов и самонадеяние.

В реальности гордость можно сказать стала двигателем цивилизации. Именно благодаря ей что-то хотят, а не довольствуются тем что есть. Благодаря гордости человек осознаёт себя человеком, а не песчинкой а безумном водовороте природы.

Прошу чего-либо очень редко. Это скорее исключение. Либо это не столь принципиально, либо важно, но если человек не видит сам, то это весьма диагностично. Лучше поменять антураж вокруг, чем выпрашивать временный психологический комфорт. И потом прося, мы зачастую провоцируем этим человека проявить свою тёмную сторону и напрашиваемся на манипуляции. Умный, воспитанный, интеллигентный сам увидит что надо делать. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В какой то степени я с вами согласен,что обстоятельства и люди влияют на наше поведение. Гордость это черта характера, не всегда ее присутствие несет что-то плохое. Да,все зависит от ситуации,но человек сам может решить,когда надо заткнуть свою гордость за пояс и просто принять все как есть. Хвалить себя,что ты являешься "негордой" это уже и есть проявление гордыни. Приплетать для выставления себя в лучшем свете вашего бывшего мужа еще более детский поступок. С таким отношением я не вижу смысла вам участвовать в данном обсуждении.

В 17.03.2017 в 13:26, Oxana сказал:

Гордость в моем понимании заключается не только в просьбах

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Кир Aquarius said:

Умный, воспитанный, интеллигентный сам увидит что надо делать. 

К сведению тех, кто что-то хочет выпросить: я не умный, не воспитанный и не интеллигентный!!)))

Но практика показала, что тут таких попрошаек нет.))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

К сведению тех, кто что-то хочет выпросить: я не умный, не воспитанный и не интеллигентный!!)))

О Солнцеликий! Смиренно прощу не погнушаться моей нижайшей просьбой и не отказать в сущей малости. Умоляю перевести мне на Киви-кошелёк 25.000 руб. Номер отправлю в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Bohran сказал:

Хвалить себя,что ты являешься "негордой" это уже и есть проявление гордыни. Приплетать для выставления себя в лучшем свете вашего бывшего мужа еще более детский поступок. С таким отношением я не вижу смысла вам участвовать в данном обсуждении.

А вы увидели в моем посте хвалу себя? И признание что я "негордая", отнюдь я очень гордая) а б/м был приведен только как пример человека у которого не стоит просить. И извините, это форум общего пользования и люди здесь могут высказывать любое мнение, естественно не нарушая правил данного форума.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Кир Aquarius сказал:

... И потом прося, мы зачастую провоцируем этим человека проявить свою тёмную сторону и напрашиваемся на манипуляции.

   Умный, воспитанный, интеллигентный сам увидит что надо делать. 

А зачастую можем наоборот пробудить в человеке самые лучшие стороны . Разве нет?

Может увидеть, если находится рядом, в курсе всех дел и проблем. А если нет? Опять возвращаемся к дару ясновидения?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы верно подметили здесь можно высказывать любое мнение. Я написал свое,конечно,оно основано только на ваших сообщениях,но если вы не хотите дальнейших недопониманий пишите более корректно. 

Все же я оставлю свое мнение неизменным.

Тем более,что в своем сообщении вы указали только отрицательные свойства этой черты характера. Кир Aquarius правильно написал,что гордость в современном мире стала двигателем прогресса. Действительно,благодаря ей мы пытаемся доказать миру,что мы чего-то стоим. 

В 17.03.2017 в 16:26, Oxana сказал:

А вы увидели в моем посте хвалу себя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Кир Aquarius said:

О Солнцеликий! Смиренно прощу не погнушаться моей нижайшей просьбой и не отказать в сущей малости. Умоляю перевести мне на Киви-кошелёк 25.000 руб. Номер отправлю в личку.

От лички слышу!))

38 minutes ago, Bohran said:

гордость в современном мире стала двигателем прогресса.

Это не гордость, а честолюбие -- совсем другой грех и в другом кругу ада))

Хотя я лично считаю честолюбие добродетелью (в конечном итоге)

И гордость как раз запрещает нам что-то кому-то доказывать!!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти