Любопытная

Что есть гордость?

В теме 57 сообщений

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Гордость, которая никогда не опускается на колени -- не гордость, а чванство.

Похоже пора давать новое прозвище: книга мудрых мыслей :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Похоже пора давать новое прозвище: книга мудрых мыслей :))))

Так давай!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 15:23, Любопытная сказал:

Оль, ну про то, что после отказа, второй раз не обратишься, это понятно, не обсуждается.

Ой, Кать, пропустила) прости)

По поводу напряга, мне кажется, нужно еще понимать что мы подразумеваем под просьбой? Попросить высокого мужчину достать что-то с верхней полки в супермаркете, передать за проезд в маршрутке или что-то в этом роде - да запросто, если возникнет необходимость. Попросить мужа сварить кофе или его же поливать мои многочисленные растения, пока я в командировке - тоже не проблема. А вот просить кого-то встретить меня в аэропорту в 4 утра, да даже и не в 4 утра не буду. Я предпочту взять такси и подумаю об этом заранее, чтобы избежать проблем с деньгами, например. Но форс-мажор тоже может быть, проблемы со здоровьем, что-то еще, тогда придется обращаться за помощью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Ну, там речь шла не только о цвете глаз, а и скажем, о детях.))

Про детей я не увидела, наверное, Сама их точно не имела ввиду. Уж если чем и гордиться, так это детьми. И несмотря на то, что возможности воспитания ограничены, родители к успехам детей "руку точно приложили"))

1 час назад, Anidd сказал:

Я всегда мирюсь первой, даже если права. Девушкой я первой звонила своему любимому или могла просто ждать его под дверью аудитории, когда хотела его увидеть. А мне говорили: где твоя девичья гордость?

Для меня это тоже никогда не являлось и не является проблемой)))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гордость отличается от геморроя только тем, что ее ты демонстрируешь с удовольствием где надо и где не надо, а в остальном все также, мешает, болит, доставляет затруднения в маневрах и мешает спать по ночам....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 15:43, Сергей Греков сказал:

гордость может быть только за себя. За детей, страну -- глупости, твое участие в этом настолько растворяется в массе факторов, что для настоящей гордости уже нет места.

Как-то резануло мне это слух. Я отец двух замечательных сыновей и я горжусь ими, потому что вижу в них часть себя, а не только массу факторов, которые, безусловно, принимали участие в их становлении. Но отец, мать, семья в целом - это основополагающее в воспитании любого ребенка, никак ни масса внешних факторов.

За страну... У меня сохранилось очень яркое воспоминание, когда (как мне кажется) я испытал гордость именно за свою страну - когда был совершен беспилотный полет Бурана. Меня переполняла колоссальная волна восхищения людьми, которые сделали это возможным, я гордился, что родился и расту в стране, в которой есть такие люди, что я - часть того общества, в котором происходят такие великие события. Что это если не гордость за свою страну?? Не скрою, что немного повзрослев, я стал понимать, насколько было политизировано и "осовочено" мое сознание. Я вырос настоящим, законерелым "совком". Но совершенно не жалею об этом. Мои эмоции и чувства были искренни, и если спросит меня сейчас, что лучше - советский союз или нынешняя РФ - я бы не смог дать однозначного ответа.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2017 в 16:49, AngelOK сказал:

Как-то резануло мне это слух.

Если ты уделял воспитанию детей много сил и времени и видишь, что они выросли хорошими людьми именно благодаря этому -- наверное -- да, есть повод для гордости -- но СОБОЙ, -- раз это твой личный успех.

А А что лучше СССР или РФ -- никто не даст однозначного ответа, тем более, что наше поколение еще во власти эмоций и мы тогда были молоды, хороши собой, надежды нас переполняли... Многое, однозначно нехорошее в СССР уже не кажется нам таким уж плохим: флер сладостных воспоминаний обволакивает все эти партсобрания, заидеологизированность, вранье... И ведь было и безусловно хорошее!

Но вернуть все назад я бы категорически не хотел!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу