sollozapada

Про 20 долларов

В теме 6 сообщений

При администрации нового президента США Байдена пообещали как можно скорее вернуться к идеи, родившейся еще при Обаме, и замороженной при Трампе, поменять изображение на купюре в 20 долларов.

На купюре предлагается разместить портрет борца за отмену рабства, а в последствии за избирательные права для женщин - Гарриет Табмен.

Много коллажей на эту тему, в том числе достаточно издевательских с фотографиями немолодой бывшей рабыни-афроамериканки, явно не парадного портрета, как бы намекающих, что не место со свиным рылом на купюрах.

Официального макета пока нет, так что постить не буду.

Сейчас консервативная общественность (внезапно, не только американская но и почему-то российская) обвиняет эту инициативу за попытку заигрывания с феминистками, а теперь еще и с BLM, но там есть совсем другой нюанс. На 20 долларах, почти век (с 1929) традиционно изображен президент Эндрю Джексон. Это, мягко говоря, неоднозначная фигура для США. Он был убежденным рабовладельцем, устраивал этнические чистки и насильственное переселение коренных индейцев и чуть не развязал гражданскую войну между штатами из-за разногласий по таможенным сборам. Так что тут еще вопрос - чего больше хотят, заискивания перед темнокожими и феминистками (ни одной женщины на банкнотах - а это сразу двух зайцев, и женщина и темнокожая), или убрать Джексона. Хотя Джексон, между прочим, первый президент от Демократической партии и один из ее основателей, но убрать его задумал демократ Обама, республиканец Трамп от этого отказался, а сейчас к этой мысли вернулся демократ Байден. Это, кстати, к вопросу о том, насколько у них сложная эта двухпартийная система, которую у нас пытаются представить как "биполию". Ну не укладывается в постосетской голове мысль. что члены одной партии могут не придерживать одного взгляда и голосовать по-разному. С течением времени, да и в один период времени в рамках одной партии могут быть настолько кардинальные различия во взглядах и повестках, что не в каждой многопартийной системе есть такие противоречия между множеством партий, как там в любой из правящих двух.

Кстати, если в итоге Джексона заменят на Гарриет Табмен - будет первая женщина, первый темнокожий человек на долларах, но не первый не президент. В массовом сознании за пределами США укоренилось, что на долларах изображены только президенты. На самых известных 100 долларах изображен Бенджамин Франклин, а он никогда не был президентом, хотя мало кто об этом знает у нас и в мире.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

На самых известных 100 долларах изображен Бенджамин Франклин, а он никогда не был президентом, хотя мало кто об этом знает у нас и в мире.

Единственная долларовая купюра на которой изображен российский академик ))) 

Мне вот непонятна наша российская история с купюрами. В чем логика изображения тех или иных городов на деньгах. Почему именно эти города? Почему на 100 рублях - Москва, а на 5000 - Хабаровск? В чем логика? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0Я не любитель сноса памятников и изменения историй)) я любитель нового)) ну типа нужно сделать новую купюру и там разместить эту достойную женщину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Orvik сказал:

0Я не любитель сноса памятников и изменения историй)) я любитель нового)) ну типа нужно сделать новую купюру и там разместить эту достойную женщину.

В США купюры старого образца не изымаются и продолжают оставаться платежным средством. Поэтому какое-то довольно долгое время будут в ходу и старые и новые деньги.

Честно говоря - большая несправедливость, что вышла из оборота 5-и рублевая купюра с Великим Новгородом. Это как-то очень печально. И странно, что нет Казани. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ElijahCrow сказал:

Почему именно эти города? Почему на 100 рублях - Москва, а на 5000 - Хабаровск? В чем логика? 

А какая здесь может быть логика? Ну были бы другие города - спросили бы, почему эти. На купюрах США ведь тоже нет логики в портретах - вот дизайнеры так решили, власти утвердили и вперед.

10 часов назад, ElijahCrow сказал:

Честно говоря - большая несправедливость, что вышла из оборота 5-и рублевая купюра с Великим Новгородом. Это как-то очень печально. И странно, что нет Казани. 

Ну уже и Красноярск с его ГЭС вышел, так что вы не одиноки. думаю, скоро и Петербург выйдет. Через пару лет начнут чеканить в постоянное обращение монеты в 25 рублей (которые сейчас только юбилейные), а полтинник перестанут печатать...

Казань - она последние лет 20 гордость и краса России, а в начале 90-х (серия вышла в 1995, понятно, что год-два еще разрабатывалась) город непрезентабельный и криминальный. Так что  может поэтому не размесили.

А вообще, надо понемногу всем странам сворачивать эти пляски с ассигнациями и медяками и стимулировать на безналичную оплату, а потом плавно переходить к электронной эмиссии.

Мне нравится, как у нас в транспорте сделали. безналом проезд 21, налом 23. Неплохо было бы и макарошки в магнитах (да вообще все товары и услуги везде) за нал чуть дороже сделать, тогда быстро все староверы и просо идиоты, считающие что "карту в магазине светить опасно" научатся пользоваться как миленькие)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

А вообще, надо понемногу всем странам сворачивать эти пляски с ассигнациями и медяками и стимулировать на безналичную оплату, а потом плавно переходить к электронной эмиссии.

Ну Швеция вроде бы практически пришла к этому. Ну они и первые бумажные деньги ввели - так то. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти