Кир Aquarius

Герой нашего времени

В теме 45 сообщений

40 минут назад, Lara сказал:

Творцов или тех, кто раскрутил?

кто раскрутил, ага. А не нужно им, потому что они и так герои времени. Своего личного))

42 минуты назад, Lara сказал:

но все же нельзя качество подменять продвижением.

Согласен абсолютно, но какого мерило этого качества? Откуда мы знаем, может, в эпоху талантливого, как МЫ сейчас считаем художника жил ещё более талантливый, но его работы не дошли до нас из-за того, что он умер в забвении без всяких - а вот потом мир узнал.

44 минуты назад, Lara сказал:

И если приводить в пример эстраду, то сколько людей помнят Ласковый май и сколько Цоя.

Тут не соглашусь с примером временнЫм. Потому что "Цой жив")) Он не БЫЛ популярен в одно время с Ласковым маем, а популярен и сейчас. Это вот, кстати, пример грамотного продвижения  эксплуатации образа после смерти. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Средневековье и закончилось когда Просвещение нашло противоядие этой стабильности. И нашло его в разуме, которого Средневековье так боялось.

Огромный интерес к науке возникает уже в "недрах" Средневековья, а именно в эпоху Возрождения, множество научных трактатов, изобретений. Трактаты о перспективе, книгопечатание..

2 часа назад, VikTalis сказал:

Мне кажется, героем нашего времени является продавец. 

Да, интересная мысль)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, VikTalis сказал:

Откуда мы знаем, может, в эпоху талантливого, как МЫ сейчас считаем художника жил ещё более талантливый, но его работы не дошли до нас из-за того, что он умер в забвении без всяких - а вот потом мир узнал.

Да, я согласна с тобой, что о многих талантливых людях мы не знаем, а может и не узнаем никогда, потому что их работы до широкой аудитории просто не дошли.

23 минуты назад, VikTalis сказал:

то вот, кстати, пример грамотного продвижения  эксплуатации образа после смерти

Хорошо, но тут тогда можно задать вопрос что причина, а что следствие. Он так популярен потому что его раскручивают, или раскручивать взялись потому что это хорошая музыка. Юра Шатунов же вон возвращался недавно со своими розами и да, зал собрал, денег срубил и быстро исчез). Но в соцсетях цитируют по-прежнему Цоя, хотя Шатунов живой, активный и с розами). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Он так популярен потому что его раскручивают, или раскручивать взялись потому что это хорошая музыка.

Воот, это прям отличный вопрос)) Почему я и сказал выше, думаю, что сначала это самое качество СОЗДАЁТСЯ. И тут много нюансов. Если сравнивать Шатунова с Цоем, то свои нюансы. С одной стороны вроде бы просится сказать, что музыка у одного лучше, чем у другого. С другой - что раскрутка у одного хуже, чем у другого)) Ну потому что если оглянуться опять на ту же Бузову? У неё песни хорошие или продвигают отлично? В любой ситуации и при любом сравнении, каждый человек, и мы с тобой в частности, начинаем опираться на личный взгляд. Но разве можно сказать про миллионы её поклонников, что они... кхм)) повелись на суперскую раскрутку? В принципе можно, но тогда и про наши вкусы логично сказать тоже самое))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lara сказал:

сколько людей помнят Ласковый май и сколько Цоя.

Да, интересно было бы посмотреть на результаты такого опроса.

Но лично я думаю, помнят их примерно одинаково. Сейчас.

С каким оттенком эта память - это другой вопрос.)) И как оно будет еще через 30 лет? Возможно забудут и тех и других, не исключаю и такого варианта.

И кстати, поклонники Цоя, скорее всего плевались бы при упоминании Юры Шатунова. Но сказать, что они не знают кто это, они бы наверняка не смогли. А вот поклонницы Шатунова вполне могли не знать кто такой Цой.))

Я же помню и то и другое. Навязчивый сироп "белых роз и розовых вечеров" засел в мозгах, помимо моей воли, навечно видимо.)) Текстов Цоя канеш помнится больше, намного больше...

Но Осколки "Ласкового мая", между прочим, еще до недавнего времени давали концерты, и на них даже до сих пор кто то ходит! ))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, VikTalis сказал:

 В любой ситуации и при любом сравнении, каждый человек, и мы с тобой в частности, начинаем опираться на личный взгляд. Но разве можно сказать про миллионы её поклонников, что они... кхм)) повелись на суперскую раскрутку? В принципе можно, но тогда и про наши вкусы логично сказать тоже самое))

Тогда надо понять, что есть качество и как создается представление о нем. Я не сомневаюсь, что те, кто формирует рынок, отчасти создают эти критерии, но думаю, что здесь есть что-то еще.

Я вот недавно ходила в художественный музей, там есть картина "Лунная ночь". Она известная, конечно, но не то, чтобы ее прям усиленно продвигают). То есть, я не вижу, чтоб она, например, в соцсетях мелькала и о ней восторженно в комментах вспоминали). Но когда на нее смотришь, то чувства непередаваемы. Может это и есть то, что так сложно определить - качество.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

что есть качество и как создается представление о нем.

Очень много инструментов в продажах для именно "формирования качества". Например, помнишь бум продаж супер-пылесосов? Они убивают невидимых микробов и стращщных невидимых же клещей, которые есть у всееех, абсолютно у всееех, вот посмотрите сколько их под микроскопом, вот они какие ужасающие, вот какие вредные, вы всем этим дыыышите, ваши дети и животные могут их даже съесть, кошмааррр, а от этого знаете какие болезни - вот список коротенько страниц на ннадцать, голова у вас вчера болела? Это от нииих!!!!! Всего полторы тысячи зеленью и у вас дома изумительная стерильность, а на той недели было три, а завтра уже будет повышение и станет четыре тыщи, ловите момент. Себестоимость у него, конечно, две тыщи деревянных, а закупка вообще рублей триста, но это всё уже за кадром))

12 минут назад, Lara сказал:

То есть, я не вижу, чтоб она, например, в соцсетях мелькала и о ней восторженно в комментах вспоминали). Но когда на нее смотришь, то чувства непередаваемы. Может это и есть то, что так сложно определить - качество.

Тут ключевое ТЫ смотришь. Это твоё личное ощущение, не навязанное, не приклеенное постоянными повторами из утюгов. И конечно, на твой взгляд это отличное качество. Тем не менее, если бы картина не висела хотя бы в этом музее, ты бы её не увидела. И так же, нельзя сказать, про что-то очень раскрученное, что оно не качественное или наоборот качественное. Я думаю, что у каждого человека есть своё определение качества. А реклама и продвижение подталкивают его обнаружить. И дальше - хорошее вытащит больший процент аудитории, которой именно это качество зайдёт, плохой - меньший. В любом случае работа всегда опирается на целевую аудиторию. Как вот Катя выше верно заметила, аудитория Шатунова и Цоя - разные. И можно не упираться, продвигая поклонникам одного - другого. Ноо, запоминают то всех. Почему скандалы интриги расследования - это тоже пиар, пусть и чёрный. Даже мы, поминая "не наше качество" невольно делаем им рекламу и помним их тоже невольно)))

Кстати, вспомнил к вопросу о разном восприятии, качестве и раскрутке ))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Silance сказал:

Франциск Ассизский проповедовал/"морализаторствовал" птицам, и во главе угла здесь прежде всего религия. И насколько я помню он такой один был. И конечно его можно считать символом эпохи, впрочем как и Данте - тоже очень религиозная личность. Почему в основу Вы ставите ответственность, а не праведную жизнь, например, которая и есть один из элементов религиозности?

Это разговор для другой темы, но я не являюсь сторонником расхожей точки зрения, что все что происходило до ХХ века было следствием религиозности. И наскальная живопись включительно. В Средневековье было определённое мировоззрение, из которого были следствия, в том числе и религиозность. И конечно это мировоззрение менялось от века к веку и от региона к региону. 

2 часа назад, Silance сказал:

Насколько я помню, в эпоху Средневековья в течение нескольких веков происходило великое переселение народов, где уж тут стабильность? У Ле Гоффа хорошо описано это время и у меня совсем не сложилось впечатление стабильности

Ограничимся вторым тысячелетием. Я вспоминал мысли Цвейга о рубеже первого и второго тысячелетий.

2 часа назад, Silance сказал:

Огромный интерес к науке возникает уже в "недрах" Средневековья, а именно в эпоху Возрождения, множество научных трактатов, изобретений. Трактаты о перспективе, книгопечатание..

Средневековье ушло не за одну минуту. Европе пришлось его сбросить как старый панцырь, ставший невозможно маленьким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, VikTalis сказал:

помнишь бум продаж супер-пылесосов?

Не помню,я не смотрю телевизор). Но верю, что вполне могло быть такое).

21 час назад, VikTalis сказал:

Тут ключевое ТЫ смотришь. Это твоё личное ощущение, не навязанное, не приклеенное постоянными повторами из утюгов. И конечно, на твой взгляд это отличное качество. Тем не менее, если бы картина не висела хотя бы в этом музее, ты бы её не увидела.

 Конечно. Можно на понятие "продвижение" шире посмотреть. В принципе все, что признано культурной ценностью в некотором роде раскручено. Мы об этих произведениях читаем в статьях или книгах, где нам объясняют почему они такие ценные. Просто я не стала бы отводить аудитории слишком пассивную роль. Раскручивать можно что угодно, и, наверное, при грамотном подходе  иметь успех. Но если по какой-то причине аудитории это не зайдет, успех будет кратковременным.  И ведь есть вещи, которые становились популярными и без намеренного продвижения. Народное творчество, например. Сказки, частушки, пословицы и т .д. Они ведь распространялись стихийно, просто потому что они чем-то цепляли, для чего-то были нужны людям.  

"1+1" прекрасный фильм, один из любимых)). Помню как Филипп продавал своему родственнику картину Дрисса. "Говоришь, выставляется в Лондоне, потом в Берлине?.. да, у него есть стиль, есть почерк"))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lara сказал:

Просто я не стала бы отводить аудитории слишком пассивную роль.

Совершенно верно, эта роль совсем не пассивна, поэтому я и называю героем времени продавца, так как ему нужно быть и экстрасенсом, и создателем))  Помнишь фильм Чего хотят женщины с Мелом Гибсоном? Вот просто прекрасный пример собирательного образа продавца - он может быть профи в профессии, но ему не хватает умения читать мысли))
И мой большой респект тем, у кого это получается. Опять же, за вычетом мошенников. Да, это неизбежное зло, но ни о каком уважении речи быть не может.

42 минуты назад, Lara сказал:

Раскручивать можно что угодно, и, наверное, при грамотном подходе  иметь успех.  Но если по какой-то причине аудитории это не зайдет, успех будет кратковременным.

Тоже совершенно верно. Но успех продавца "в грамотной стратегии и правильном наборе инструментов"(с) то есть техника здесь работает примерно так. Очень коротко - выводится на аудиторию некий продукт(предварительная аналитика, формирование потребностей, выбор целевой аудитории и так далее, разумеется, есть, но опустим, для краткости). Но так как мысли всей аудитории читать невозможно, то дальнейшая стратегия в гибкости. Если успех нарастает - отлично продолжаем это крутить. Если успех есть, но краткий - тоже отлично. Это хайп, на котором также зарабатываются очки. Главное, не ставить всё на одну лошадь и пробовать работать дальше с учётом опыта. Если успеха нет вообще - сам виноват, не нашёл ту самую стратегию, применил не те инструменты. 

53 минуты назад, Lara сказал:

Сказки, частушки, пословицы и т .д. Они ведь распространялись стихийно, просто потому что они чем-то цепляли, для чего-то были нужны людям.  

ммм, блин, мало мне исходный данных... Точнее, слишком широко)) Может, пример какой-то?

54 минуты назад, Lara сказал:

как Филипп продавал своему родственнику картину Дрисса. "Говоришь, выставляется в Лондоне, потом в Берлине?.. да, у него есть стиль, есть почерк"))

дададада)) Именно - как продавал :) Шикарный пример шикарного же продвижения)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VikTalis сказал:

Точнее, слишком широко)) Может, пример какой-то?

Например, колыбельные). Или сказки, поговорки, приметы). Никто ведь не ходил намеренно по деревням и сказки или приметы не рассказывал. Где-то возникла какая-то история, она чем-то зацепила и стала передаваться от одного человека к другому. Но какие-то истории остаются в памяти людей и распространяются очень широко, а какие-то нет. 

25 минут назад, VikTalis сказал:

Именно - как продавал :) Шикарный пример шикарного же продвижения)

Так Филипп то только молча улыбался в этой сцене)). А его родственник сам себе все придумал)).

29 минут назад, VikTalis сказал:

Помнишь фильм Чего хотят женщины с Мелом Гибсоном? Вот просто прекрасный пример собирательного образа продавца - он может быть профи в профессии, но ему не хватает умения читать мысли))

Я давно смотрела, надо пересмотреть). Фильм хороший). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lara сказал:

Так Филипп то только молча улыбался в этой сцене))

Ненене)) Это же просто сцена так показана - очень эффектно, а щитаю))  А изначально же Филип рассказал, привёл, набросал ему исходных данных очень грамотно, создал антураж, сформировал интерес)) А потом да, наблюдал, как человек реагирует все эти инструменты -цеплялки. То что он убеждал себя сам - это видимость. На самом деле - это именно профессионализм продвижения - сделать так, чтоб человек думал, что он всё решил САМ)) 

28 минут назад, Lara сказал:

Например, колыбельные). Или сказки, поговорки, приметы).

ммм, мне, знаешь, нужно что-то поконкретнее, что ли. слова... музыка... смысл. История, да история. Где... да, это важно. Чем-то зацепила... вот это, возможно, и будет понятно, если посмотреть что-то конкретное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

55 минут назад, VikTalis сказал:

ммм, мне, знаешь, нужно что-то поконкретнее, что ли. слова... музыка... смысл. История, да история. Где... да, это важно. Чем-то зацепила... вот это, возможно, и будет понятно, если посмотреть что-то конкретное.

Хорошо, я подумаю над конкретным примером. И если придет что-то в голову, то приведу). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

  А изначально же Филип рассказал, привёл, набросал ему исходных данных очень грамотно, создал антураж, сформировал интерес)) А потом да, наблюдал, как человек реагирует все эти инструменты -цеплялки. То что он убеждал себя сам - это видимость. На самом деле - это именно профессионализм продвижения - сделать так, чтоб человек думал, что он всё решил САМ)) 

Вик, понимаешь, я верю, что это профессионализм, который требует длительной подготовки. И с точки зрения продавца все верно). Но вот, предположим, я покупатель и кто-то мне накидал исходных данных и смотрит как я на эти цеплялки отреагирую. Я сразу чувствую себя подопытной крыской в лабиринте). Не могу я от этого ощущения избавиться. Но это может только моя особенность, а многие люди получают удовольствие от такого взаимодействия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Я сразу чувствую себя подопытной крыской в лабиринте). Не могу я от этого ощущения избавиться.

Неа)) Если с тобой работает грамотный продавец, то ты всё делаешь сама - сама делаешь выбор, сама принимаешь решение :) Если ощущаешь дискомфорт - перед тобой неграмотный продавец. В таких случаях дискомфорт чувствуют все, и ничего хорошего в этом нет ни для продавца, ни для конечного потребителя. И рецепт прост - покупателю уходить, избегать бессмысленной траты времени. А продавцу учиться-учиться или тоже не тратить своё время на этом месте))
Кстати, именно поэтому люди запоминают неудобство. И многие даже обобщают из оперы задолбали втюхивать и так далее. Но не помнят хороших продавцов, потому что таковых просто не существует на их подсознании. Потому что вон там им пытались навязать и втюхать, а вот здесь они купили САМИ :) Могут запомнить мальчика/девочку/мужчину/женщину/организацию/офис и так далее, где им - помогли, подсказали, посоветовали, поддержали, оказали услугу, но НЕ продали что-то)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Кстати, именно поэтому люди запоминают неудобство. И многие даже обобщают из оперы задолбали втюхивать и так далее. Но не помнят хороших продавцов, потому что таковых просто не существует на их подсознании. Потому что вон там им пытались навязать и втюхать, а вот здесь они купили САМИ :) Могут запомнить мальчика/девочку/мужчину/женщину/организацию/офис и так далее, где им - помогли, подсказали, посоветовали, поддержали, оказали услугу, но НЕ продали что-то)

Я помню нескольких хороших продавцов, с которыми сталкивалось). У меня всегда возникало ощущение, что мне в первую очередь помогают решить мою проблему, а продажа второстепенна). Я понимаю, что это не так на самом деле, но продавец свое намерение продать товар никак не демонстрировал. И, кстати, именно у таких продавцов я всегда покупала чуть больше, чем собиралась. Но не настолько больше, чтобы потом об этом пожалеть). То есть никто из меня деньги клещами не тянул). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/31/2021 at 8:09 AM, ElijahCrow said:

1) снижение религиозности и превращения человечества в единую светскую городскую цивилизацию; 2) ценности самореализации и самовыражения берут вверх над ценностями выживания и погони за материальными благами;

Увы, пока что только в развитых странах.

On 1/31/2021 at 8:09 AM, ElijahCrow said:

Последнее открытие  минувшего года меня поразило своей очевидностью, о которой мы никогда не задумывались. Но ведь правда - это огромный сдвиг в нашем сознании - никто на Земле уже не умирает от старости. Все умирают от чего-нибудь.

Да, ты прав. Стало нормальным жить долго и еще при этом оставаться в центре внимания общества, как это делают известные актеры или политики.

On 1/31/2021 at 8:09 AM, ElijahCrow said:

И, мне кажется, прошло время одиночек. В науке - так точно (если мы говорим об интеллекте). Уже давно обращал внимание - коллективные статьи и монографии намного сильнее тех, что пишет один автор. Время одиночек-эрудитов от науки прошло. 

Эрудитов - да, потому что один человек уже не может все уместить в своей голове, но вспомни, например, Григория Перельмана. Некоторые задачи требуют отрешенности от мира и высокой концентрации, хотя посредственное большинство сейчас и выезжает за счет командной работы.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Увы, пока что только в развитых странах.

Уже не только. Вообще надо понимать, что отстающие и догоняющие, как бы сильно они не отставали, догоняют все быстрее и быстрее. Это общемировой тренд. Но, естественно, в развитых странах он ярче выражен.

2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Стало нормальным жить долго и еще при этом оставаться в центре внимания общества

Не... я о том, что смерть перестала быть чем-то естественным. Тут не про центр внимания.

2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

посредственное большинство сейчас и выезжает за счет командной работы.

Дело не посредственности или гениальности. Перельман, как я понимаю, не очень с головкой дружит. Диагноз ставить не берусь, но тут похоже просто гипер-компенсация какая-то. Такое бывает, но во-первых таких людей не может быть много, а во-вторых не они, по большей части, двигают вперед науку. Тут не про посредственность и талант совершенно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lara сказал:

У меня всегда возникало ощущение, что мне в первую очередь помогают решить мою проблему, а продажа второстепенна).

Именно :) Это тот самый - идеальный вариант продаж.
И, кстати, это сложно не с профессиональной точки зрения, а с эмоциональной, психологической.  Поэтому, с том числе, во многих торговых компаниях существует система бонусов, включающая в себя поощрения с элементами шоу)) Типа публичных похвал, награждений с овациями и так далее, которые дают продавцу то, что он не получает при такой работе - внешнее признание что это ОН продал, а не покупатель САМ купил. Для примера вернусь к Филиппу, вот он улыбается хитро и получает удовольствие от того, что человек условно сам себе продал. Филиппу достаточно быть за кадром, у него нет другой составляющей тщеславия. Но не все люди такие. Многим важно, чтобы их заслуги видели, признавали. Поэтому, имхо, идеальные продавцы - это те, кто получает удовольствие от роли серого кардинала. Но во-первых, их немного, во-вторых, часто они работают недолго, потому что вырастают и создают что-то большее. Переходят, например, из тени покупателя чайника в тень умершего художника и так далее))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VikTalis сказал:

Поэтому, с том числе, во многих торговых компаниях существует система бонусов, включающая в себя поощрения с элементами шоу

А я раньше не понимала, почему успешным продавцам дарят какие-нибудь кошельки или брошки, и все это с помпой, принародно, с овациями. Я думала, это развод такой, и что лучше бы премию нормальную дали, чтобы она десять таких брошек себе купила. Но теперь понятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти