Кир Aquarius

Герой нашего времени

В теме 45 сообщений

У каждого времени есть свои символы и образцы для подражания. Их сравнение может дать много интересного. Но мы не будем сравнивать Бузову с Гагариным, это внешние символы. Обратим внимание на тех, кого можно назвать интеллектуальной элитой. На примере Бродского и Вассермана.

Не могу сказать что я большой поклонник Иосифа Александровича. Для меня он несколько демонстративно асоциален и элементы выпендривания я тоже наблюдаю. Стихи его воспринимаются как красивые интересные образы, которые периодически всплывают в потоке неизвестно чего. То есть не очень. Но при всём при этом, слушая человека, которого я не могу назвать "своим", я ощущаю погружение в его мир. Колоссальный набор знаний из разных областей озвучивается именно тогда и так, чтобы сделать беседу более насыщенной, интересной и объёмной. Всё сказанное им уместно. Знания не просто выдаются, а позволяют сделать некие выводы, удачно вплетаются в канву логической последовательностит разговора. Так или иначе возникает ощущение элиты. 

Анатолий Александрович появился как эрудит. Давал правильные ответы на многие вопросы. Выучил наизусть шесть энциклопедий. В одном интервью называл упоминаемых исторический личностей по отчеству. "Адольф Алоисович" и т. д. Как-то в магазине увидел его бумажную книжку и купил. Исключительно из-за автора и уважения к нему. Прочитав дома первую страницу, начал сначала, ибо не понял. После третьего прочтения стало очевидно, что виной тому не я. Потом были несколько интервью, в которых он озвучивал весьма спорные вещи. А в форме изложения даже упоминаемый иногда тут Кац превосходит его. Имеющиеся знания хранятся, но могут быть выданы только как учебник в школьной библиотеке, как факт. Без вплетения в когнитивную деятельность окружающих людей. То есть он так и остался человеком, выучившим шесть энциклопедий. Без мира куда хочется войти или хотя бы соприкоснуться. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень понял - мы про Россию или про мир вообще? Мне кажется довольно глупо искать образцы для подражания во взрослом возрасте - поезд уже ушел. Раньше думать надо было. Но, скажем так, люди чьи суждения ты находишь ценными и авторитетными. Хм... хорошо. Проблема только в том, что человек прекрасно может разбираться в одно сфере, а в другой  - нести откровенную чушь. И это бывает довольно часто. 

Мне нравятся Шульман и Зубаревич - каждая в своей сфере большой специалист, при этом они прекрасно эрудированные и разносторонние люди с великолепно поставленной речью. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Я не очень понял - мы про Россию или про мир вообще? Мне кажется довольно глупо искать образцы для подражания во взрослом возрасте - поезд уже ушел.

Про территорию, на которой одни времена. И не образец для подражания, а некий символ. Или продукт эпохи. Какое время кого нам являет в определённой ипостаси. 

По поводу разностороннего развития, дело не столько в количестве сфер, в которых обладаешь достаточными знаниями, всего не знает никто, дело в умении обращаться с уже имеющимися знаниями. Формировать некий мир вокруг себя, который притягивает и не оставляет равнодушным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

интеллектуальной элитой. На примере Бродского и Вассермана.

Про Бродского ничего не знаю, но Вассерман ни разу не интеллектуал (в принципе, ты сам примерно об этом пишешь). Он эрудит, ему хорошо в викторинах участвовать или кроссворды разгадывать. Высоким интеллектом он не обладает (достаточно послушать его рассуждения на разные темы - они точно такие же, как среднестатистического и среднеобразованного дедушки его лет из гаражного кооператива - они не обладают ни глубиной анализа, ни оригинальностью взгляда, ни широтой и сложностью выводов).Подозреваю, что его интеллектуальные способности средние или даже ниже средних, просто он обладает хорошей памятью. вот и заучивает факты наизусть. 

К современной интеллектуальной элите я бы отнес, например, Познера или Парфенова.

Изменено пользователем sollozapada
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

"Адольф Алоисович" и т. д. Как-то в магазине увидел его бумажную книжку и купил. Исключительно из-за автора и уважения к нему.

Аааа))) А я читаю и думаю, где Вассерман нашел в магазине книгу Алоисыча, и почему купил ее из уважения к автору, и вообще, какие у него странные объекты уважения...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Герой нашего времени как я понимаю является как бы "лицом эпохи" и поэтому не обязательно, что он будет эрудитом или кем-то еще. Сначала необходимо понять какая она, эта эпоха? И если с прошлыми периодами истории хоть что-то понятно (с тем же ренессансным гуманизмом, или средневековой религиозностью), то сложнее  определить "дух" современной эпохи. Во всяком случае мне))) нужен взгляд  со стороны, как бы "издалека". Понятно, что это век информации, высоких технологий, но является ли он веком разума и высокого интеллекта? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось одно определение на Вассермана. "Он все знает, но ничего не понимает. И растущий, орущий во весь логос дефицит понимания компенсирует всё новыми и новыми дозами бесполезных ему познаний". Как то так. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно вообще видеть рядом имена Бродского и Вассермана. Если первый - признанный классик русской литературы и блестяще [само]образованный интеллектуал, то Онотоле - какой-то тухлый мем из 2010 года. Помню, я тогда в 10 классе был... :) Вассерман - лишь жалкий ватный дол...б, ходячая машина по отгадыванию кроссвордов. Я даже не знаю, для кого мнение этого клоуна когда-либо было авторитетным - если отбросить всю "интеллектуальную" мишуру, от него останется лишь третьеразрядный журналюга из привластных ресурсиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Silance сказал:

 Понятно, что это век информации, высоких технологий, но является ли он веком разума и высокого интеллекта? 

 

10 часов назад, sollozapada сказал:

"Он все знает, но ничего не понимает. И растущий, орущий во весь логос дефицит понимания компенсирует всё новыми и новыми дозами бесполезных ему познаний".

Тут мне по поводу обоих высказываний вспомнилось привитое еще с детства определение моей матушки:

Цитата

Ученый - это не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где посмотреть

В наше время меняется представление об эрудированности. Раньше под этим действительно понималось все-таки способность быть "ходячей энциклопедией". Вообще, век когда от человека требовалось быть максимально интеллектуальным - это период дремучего палеолита. Ведь тогда не было разделения труда, википедии и ютуба, а вопрос знания или незнания - это было вопрос жизни и смерти. Но это я скорее в порядке шутка. Если серьезно - то эрудированность - это возможность поддержать беседу на максимально большое количество тем причем на хорошем уровне подготовки. А особенности современного мира подталкивают нас к тому, что нам постоянно нужно учиться чему-то новому. Во всяком случае, если ты хочешь остаться в своей профессии. Квадрокоптеры, доступность электронных тахеометров и возможности фотограмметрии внесли существенные коррективы в работу археологов. Я помню времена, когда раскопы разбивались при помощи нивелира, рулетки, компаса  и чертовой матери. Когда для того, чтобы сделать общую фотографию раскопа фотографу нужно было забираться в ковш экскаватора. Увы, пока не очень активно в нашей стране используется лидар - да и у нас территория огромная, всю не отсканируешь. Кажется, в Европе полностью свои территории отсняли только Дания и Польша. Ну Дания - не очень большая, а польская археологическая школа сейчас - самая крутая в Европе - и в плане подготовки специалистов, географии раскопок и технического оснащения. 

Ели говорить в целом про "наш век" - то он характеризуется следующими тенденциями: 1) снижение религиозности и превращения человечества в единую светскую городскую цивилизацию; 2) ценности самореализации и самовыражения берут вверх над ценностями выживания и погони за материальными благами; 3) появление и расширение социальных прав человека и гражданина; 4) люди перестали умирать от старости. Последнее открытие  минувшего года меня поразило своей очевидностью, о которой мы никогда не задумывались. Но ведь правда - это огромный сдвиг в нашем сознании - никто на Земле уже не умирает от старости. Все умирают от чего-нибудь. Это могут быть возрастные болезни, или болезнь, которая стала фатальной на фоне возрастных болезней. Сама старость стала уже не чем-то само-собой разумеющимся. Старость нами воспринимается уже как болезнь. Это похоже на то, как в XIX веке при сохранении высокой детской смертности, сметь младенца перестала считаться нормальной. Жизнь младенца обрела ценность, которой не имела раньше. 

Настоящими героями "нашего" или "завтрашнего" времени - это люди, которые 1) будут делать наше бытие комфортнее в техническом плане - дадут нам возможность выходить в интернет в самом глухом лесу например 2) будут делать наше бытие комфортным в социальном плане - расширение наших социальных прав и возможностей. 3) будут бороться со смертью во всех ее проявлениях - ученые, медики, вся эта компания. И, мне кажется, прошло время одиночек. В науке - так точно (если мы говорим об интеллекте). Уже давно обращал внимание - коллективные статьи и монографии намного сильнее тех, что пишет один автор. Время одиночек-эрудитов от науки прошло. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

К современной интеллектуальной элите я бы отнес, например, Познера или Парфенова.

Они скорее выразители, чем носители. Мне кажется, кто был настоящим носителем идей эпохи установит время. Мне сейчас трудно называть имена, видимо "большое видится на расстоянии". 

15 часов назад, Silance сказал:

И если с прошлыми периодами истории хоть что-то понятно (с тем же ренессансным гуманизмом, или средневековой религиозностью), то сложнее  определить "дух" современной эпохи.

Средневековые символы всегда были хранителями рубежей. Они не были напрямую связаны с религиозностью, но действовали с ней за одно. Средневековье и закончилось, когда на смену им пришли другие символы, эти рубежи взламывающие. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

В наше время меняется представление об эрудированности. Раньше под этим действительно понималось все-таки способность быть "ходячей энциклопедией

Да, ученый в прошлом обладал внушительным для своего времени запасом знаний. А сегодня акцент смещается в сторону умения быстро находить нужную информацию и анализировать ее. То есть, Бродский и Вассерман являют скорее разные способности к интеллектуальной деятельности, а не лицо эпохи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Настоящими героями "нашего" или "завтрашнего" времени - это люди, которые 1) будут делать наше бытие комфортнее в техническом плане - дадут нам возможность выходить в интернет в самом глухом лесу например 2) будут делать наше бытие комфортным в социальном плане - расширение наших социальных прав и возможностей. 3) будут бороться со смертью во всех ее проявлениях - ученые, медики, вся эта компания. И, мне кажется, прошло время одиночек. В науке - так точно (если мы говорим об интеллекте). Уже давно обращал внимание - коллективные статьи и монографии намного сильнее тех, что пишет один автор. Время одиночек-эрудитов от науки прошло. 

Героем будет каждый кто хоть что-то сделал хорошо. Олигарх, удачно развивавший экономику, учёный, открывший что-то полезное, журналист, хорошо осветивший происходящее и уборщица, которая помыла пол, чтобы можно было развивать, открывать и освещать. Но кто будет её символизировать? Сто пятьдесят лет назад были Плеханов, Белинский, Герцен. А сейчас Вассерман - первое что приходит на ум. Но между Белинским и Вассерманом разница как между соколом и ужом. Кстати, Горький тоже мог претендовать на звание символа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Silance сказал:

Герой нашего времени как я понимаю является как бы "лицом эпохи" и поэтому не обязательно, что он будет эрудитом или кем-то еще.

Да, хорошая мысль. Героем нашего времени, я думаю, можно назвать того, кто эффективно решает те задачи, которые сегодня ставит перед человеком жизнь. И это не столько высокая эрудиция, сколько умение эффективно использовать обстоятельства и видеть возможности там, где их казалось бы нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Раньше под этим действительно понималось все-таки способность быть "ходячей энциклопедией". Вообще, век когда от человека требовалось быть максимально интеллектуальным - это период дремучего палеолита. Ведь тогда не было разделения труда, википедии и ютуба, а вопрос знания или незнания - это было вопрос жизни и смерти. Но это я скорее в порядке шутка. Если серьезно - то эрудированность - это возможность поддержать беседу на максимально большое количество тем причем на хорошем уровне подготовки.

Знания и интеллект - лишь составляющая эрудиции. Помимо этого нужно обладать определёнными коммуникативными навыками, быть социально адаптированным, чтобы от этого всего была польза. Многие, думаю, видели передачи, где сидит какой-то человек и рассказвает. Иногда и в мыслях не будет назвать его "говорящей головой", приостановишь дела и сядешь слушать. Это значит что перед нами не просто эрудированность, это способность соединить свой мир и мир воспринимающего, чтобы последний мог что-то почерпнуть. Желательно хорошее.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 

Средневековые символы всегда были хранителями рубежей. Они не были напрямую связаны с религиозностью, но действовали с ней за одно. Средневековье и закончилось, когда на смену им пришли другие символы, эти рубежи взламывающие. 

А можно по-подробнее, что за "символы" и почему они "хранители рубежей?"Вы имеете ввиду, что Средневековье лишь переходная эпоха? 

А понятно, герой - как символ эпохи

Изменено пользователем Silance
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silance сказал:

Вы имеете ввиду, что Средневековье лишь переходная эпоха? 

Нет, конечно. Основа средневековой морали - ответсвенность за мир, который Яхве вручил человеку, даровав последнему свободу воли. Отсюда и религиозность и всё другое. Франциск Асизский называл волков и медведей в лесу братьями, не мотому что был за гринпис, а потому что чувствовал за них ответсвенность. Король Артур, Роланд и все прочие так или иначе были защитниками, если не охранниками. Вот где была стабильность. Человек, не выезжавший ни разу за пределы своей деревни веками был нормной. Средневековье и закончилось когда Просвещение нашло противоядие этой стабильности. И нашло его в разуме, которого Средневековье так боялось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

это способность соединить свой мир и мир воспринимающего, чтобы последний мог что-то почерпнуть

Ты имеешь в виду сочетание интеллекта и эмоциональной гибкости? Потому что, в моем понимании, именно эмоциональная гибкость дает возможность соединить свой мир и мир другого человека. Возможно, этими качествами тоже должен обладать тот, кого можно назвать героем нашего времени.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

А сейчас Вассерман - первое что приходит на ум. 

А что он сделал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, героем нашего времени является продавец. Не как конкретный человек или организация, а как система в целом от рекламы, раскрутки до условного прилавка. Можно вырастить изумительную картошку, но она сгниёт, если нет выхода на конечно потребителя, можно создавать сногсшибательные произведения искусства, но их никто не купит, если не будет грамотного продвижения(именно продвижения, потому что понятия сногсшибательно, прекрасно, изумительно и так далее - тоже СОЗДАЮТСЯ сначала, а потом уже продаются). Можно иметь отличные мозги, фантазию, талант, но продать их или нужно уметь, или иметь рядом хорошего продавца)) Не говорю, что подобного не было раньше. Но раньше, имхо, было больше других инструментов(или по другому называющихся))), таких как религия, идеология. Сейчас просто разрослось до очень больших масштабов. Конкуренция иными словами) Как простейший пример - Бузова продаётся лучше, чем тысячи таких же как она. Ну и так далее и тому подобное.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2021 в 08:05, Lara сказал:

Ты имеешь в виду сочетание интеллекта и эмоциональной гибкости? Потому что, в моем понимании, именно эмоциональная гибкость дает возможность соединить свой мир и мир другого человека. Возможно, этими качествами тоже должен обладать тот, кого можно назвать героем нашего времени.

Скорее эмоциональную адекватность, соответсвие месту и времени. Говорящий не может знать кто будет смотреть его по телевизору. Но при этом он привлекает много людей. Возможно в этом есть элемент созвучия эпохе. Он говорит то что он него ждут. В хорошем смысле слова, он именно так и думает.  

В 31.01.2021 в 08:16, ElijahCrow сказал:

А что он сделал? 

Ну, согласись, больше половины его современников даже одной энциклопедии не выучили.  

В 31.01.2021 в 08:29, VikTalis сказал:

Мне кажется, героем нашего времени является продавец. 

А кого вспомнят через 50 лет, вспоминая эпоху "десятых годов двадцать первого века"? Не думаю что Бузову. В лучшем случае Ренату Литвинову. И тех, кого мы сейчас не видим, но именно они выдержат проверку временем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну, согласись, больше половины его современников даже одной энциклопедии не выучили.  

Ну есть такой скульптор. Он из дерьма огромные статуи делает. Я думаю, он один такой на всю страну. Но мы тут вроде бы не всяких фриков обсуждаем. Кто-то кучу энциклопедий выучил. Кто-то может сам себя в попу поцеловать. Дальше то что? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Не думаю что Бузову.

На счёт пятидесяти лет - сказать сложно, и думаю, слишком расплывчато, а дальше будет ещё пространней, из-за всё той же усиливающейся конкуренции, дающей богатство выбора аудитории и меньше возможностей для длительного срока мелькания в топах. Вообще, имхо, понятие "герой времени" будет всё сильнее сжиматься по срокам)) 
А вот лет тридцать можно попробовать взять для примера. Поэкспериментировал на себе из оперы первое что пришло в голову))
Вопрос - популярный исполнитель/группа. Ответ - Ласковый май. 
Учитывая, что это время я застал чисто относительно, и сейчас услышав, наверное, даже могу не узнать или спутать)), то отложиться само название могло только благодаря масштабной системе продвижения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, сейчас эпоха потребления, высоких скоростей, быстротечности и сменяемости всего и вся)) Такие штуки, как оставить о себе память в веках на хлеб не намажешь)) Даже произведения, продающиеся после смерти авторов, считаю не заслугой самих творцов. А тех, кто их раскрутил. Но их же никто не вспомнит через н лет. Мне думается, потому что им это и не нужно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

их же никто не вспомнит через н лет

Творцов или тех, кто раскрутил? Я думаю, что запомнят все же творцов. Продвижение товара занимает важное место в сегодняшнем мире, но все же нельзя качество подменять продвижением. И если приводить в пример эстраду, то сколько людей помнят Ласковый май и сколько Цоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Нет, конечно. Основа средневековой морали - ответсвенность за мир, который Яхве вручил человеку, даровав последнему свободу воли. Отсюда и религиозность и всё другое. Франциск Асизский называл волков и медведей в лесу братьями, не мотому что был за гринпис, а потому что чувствовал за них ответсвенность.

Франциск Ассизский проповедовал/"морализаторствовал" птицам, и во главе угла здесь прежде всего религия. И насколько я помню он такой один был. И конечно его можно считать символом эпохи, впрочем как и Данте - тоже очень религиозная личность. Почему в основу Вы ставите ответственность, а не праведную жизнь, например, которая и есть один из элементов религиозности?

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Вот где была стабильность. Человек, не выезжавший ни разу за пределы своей деревни веками был нормной. 

Насколько я помню, в эпоху Средневековья в течение нескольких веков происходило великое переселение народов, где уж тут стабильность? У Ле Гоффа хорошо описано это время и у меня совсем не сложилось впечатление стабильности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу