sollozapada

Почему несменяемость власти - плохо.

В теме 33 сообщения

В 31.01.2021 в 16:28, Тиль Тобольский сказал:

Что мне сменяемость власти при капитализме не беспокоит вообще. Можно подумать это хоть как-то изменит политику страны.

Угу. Но проблема в том, что капитализм или социализм - это выбор народа и выбор он такой может сделать только в демократической стране. По мне, так когда коммунисты или социалисты так заявляют - это все "буржуазные выборы", "меня не волнует" - они расписываются в несостоятельности своих убеждений и не в способности социалистической или коммунистической идеи увлечь массы. Ну какая есть альтернатива - революция? Насильственная смена власти и диктатура? Это совершенно бесперспективный вариант. Кроме того, левые идеи в действительности увлекают массы. И да, сменяемость власти при капитализме, т.е. существование демократического режима - это реальная возможность изменить политику страны. 

3 часа назад, Human сказал:

Разве социализм сейчас не цветет и пахнет в Европе?

в Европе одновременно растет популярность радикальных правых националистических идей и радикально левых. А цветет и пахнет там невесть что.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню, где-то в доиспанской Америке правителя избирали на год, обращались с ним как с богом, а потом приносили в жертву. Вот это сменяемость!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/31/2021 at 9:38 AM, Кир Aquarius said:

Кстали, да, откуда такая информация? Как говорил Киселёв, "Россия ещё не доросла до жизни без Путина". Это ж надо так недооценивать Россию.))

Да, согласен, что он недооценивает Россию ) Но посмотри на Украину после майдана. Там революция привела к переделу собственности, а население при этом обеднело. Сменяемость власти, конечно, нужна - как раз затем, чтобы не было революций, и народ мог сменить власть законным путем.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

Не помню, где-то в доиспанской Америке правителя избирали на год, обращались с ним как с богом, а потом приносили в жертву. Вот это сменяемость!)

Это было в фантастической книжке Спэга де Кампа. Впрочем вот совершенно реальная история: консулов, которых Генуя назначала/избирала для управления колониями в Крыму получали огромнейшие полномочия и самостоятельность. Однако по истечению срока они должны были вернуться в Геную и там их уже поджидало готовое уголовное дело. Т.е.: твори что хочешь, а потом - трибунал, где мы разберемся насколько твои действия были оправданы. 

8 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Да, согласен, что он недооценивает Россию ) Но посмотри на Украину после майдана. Там революция привела к переделу собственности, а население при этом обеднело. Сменяемость власти, конечно, нужна - как раз затем, чтобы не было революций, и народ мог сменить власть законным путем.

А зачем смотреть на Украину? Потому что она рядом? Ну так Финляндия и Китай тоже рядом. Украина - это совершенно другая страна, с другой экономикой и политической системой. Зачем сравнивать несравнимое? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Human сказал:

Разве социализм сейчас не цветет и пахнет в Европе?

я не знаю. Знаю, что у нас он всё больше отмирает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ace of Hearts сказал:

 Там революция привела к переделу собственности, а население при этом обеднело.

Эмм... А в России обеднело без революции. Может не в революции дело? А в ответсвенности власти. Сменяемость не гарантирует оную. Но при несменяемости этой ответсвенности не будет точно. Что мы сейчас и наблюдаем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Эмм... А в России обеднело без революции. Может не в революции дело? А в ответсвенности власти. Сменяемость не гарантирует оную. Но при несменяемости этой ответсвенности не будет точно. Что мы сейчас и наблюдаем. 

Это потому, что на Украине никакой революции не произошло. Там довольно устойчивая политическая система, которая не оказалась вся полностью сметена, разрушена и перестроена. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 2/2/2021 at 7:54 PM, Кир Aquarius said:

А в России обеднело без революции. Может не в революции дело?

Гривна по отношению к доллару упала больше, чем в 5 раз, а рубль пока что - только в 2,2-2,5 раза.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти