sollozapada

Почему несменяемость власти - плохо.

В теме 33 сообщения

ты в курсе еси чо, что ролик напрямую обращён к несовершеннолетним? вероятные последствия я думаю все просчитают?:54:

P,S, цитировать меня НЕ НАДО, спрашивать за политику НЕ НАДО, на эту тему я тут не обчаюсь:yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ты в курсе еси чо

Ты ролик, "еси чо", смотрел то? Не буробь, пожалуйста, он ни к кому не обращен в принципе, там нет призывов к чему-либо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу его слушать. 90 % какой-то воды. Либо очевидной, либо бессмысленной. Можно краткую выжимку тезисно из этих 33 минут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Я не могу его слушать. 90 % какой-то воды. Либо очевидной, либо бессмысленной. Можно краткую выжимку тезисно из этих 33 минут?

 33 не надо, посмотри 6 минут - 2.40-8.40. Там про то, что мне понравилось. Да, очевидно, но хорошо сформулировано, четко и емко. Извини, стенограмму делать не буду, 6 минут Каца осилишь) ну или не очень нужно, тоже не беда, без Каца никто не умирал. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Я не могу его слушать. 90 % какой-то воды. Либо очевидной, либо бессмысленной. Можно краткую выжимку тезисно из этих 33 минут?

Не помню кому принадлежит цитата, подчерпнул ее играя в "Тропико":

Цитата

Политиков надо менять также частое как и подгузники, причем по одной и той же причине

Не знаю, видео с Кацем не смотрю. Он часто порет откровенную чушь с умным видом. Вместе с тем, не вижу проблемы в том, что какое-то видео обращено к подросткам. Человек - животное политическое, как говаривал старик Аристотель. И был прав. Подростков и так пичкают политикой в школе. Им преподают историю. А это сплошная экономика и политика. Им преподают литературу. А это тоже политика. И это не говоря уже про всякие "профильные" обществознания. Это нормально, что подросток интересуется политикой - это важная часть взросления. И вполне логично, что под этот интерес будет создаваться контент. Впрочем, это все равно рассуждения чисто гипотетические, все-таки в России протестная активная молодежь - это 25-35 лет.

Ну и под занавес: как бы политики не менялись, но одна сменяемость власти не работает, как не работает либертарианская утопия. Современные демократии стоят на "трех китах" и сменяемость власти только один из них. Остальные два - это права человека и гражданина - неотчуждаемые, которые невозможно умалить, какие бы политические силы не приходили к власти. Ну и третий кит - это разделение властей. Т.е. такая система, по которой ни одна из политических сил не может получить всю власть целиком. Именно это обеспечивает устойчивое развитие и стабильность демократий. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sollozapada сказал:

 33 не надо, посмотри 6 минут - 2.40-8.40. Там про то, что мне понравилось.

Опять же, много воды. Идея о том что несменяемый лидер не думает о будущем за горизонтом собственного бытия акутальна, хоть и не обязательно верна. Но растянуть это на 33 минуты? Эдакий сериал для домохазяек, не считающих себя "тварями дрожащими".))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Опять же, много воды. Идея о том что несменяемый лидер не думает о будущем за горизонтом собственного бытия акутальна, хоть и не обязательно верна. Но растянуть это на 33 минуты? Эдакий сериал для домохазяек, не считающих себя "тварями дрожащими".))

Главное здесь даже не то, что сам лидер не видит за горизонт своей жизни, а в том, что приближенные, чиновники разных уровней, все не видят горизонта. Им невыгодно и нет смысла делать по закону, потому что сегодня лидер и есть закон, а завтра они не знают что будет. Прекрасный пример Украины привел. Там и коррупция, и экономически даже хуже, чем у нас, и все дела - почему же они проводят честные выборы? Да потому что понимают, что президент сменится. Через срок, максимум два, а не будет существовать десятилетиями.

Вот добавлю пример США. Наши профессиональные патриоты аж обкончались - общество расколото, Капитолий штурмуют, чуть ли не гражданская война. Но вот что значит гарантированная сменяемость власти. Даже сторонники Трампа в парламенте не поддержали эту "революцию" и приняли результаты выборов на следующий день после штурма. Потому что понимали, что даже если возымели бы успех - Трамп сидел бы еще максимум 4 года, второй срок, а через 4 года их бы судили за переворот. Вариантов, что каким-то способом сейчас бы добились перевыборов, или иными путями оставили Трампа, а он потом бы обнулился и правил 30 лет(ну, срок, сопоставимый с их жизнью и карьерой) нет и не было бы при любом исходе.  Даже если насильственно и незаконно удержать власть - через 4 года придется ее отдавать и, скорее всего, отвечать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пофик кто там у власти при капитализме. В своей концепции чувак болтает уверенно и убедительно. Но почему-то все уверены, что правит Путин. ))) Это такая наивность чукотская, свойственная только подросткам. Страной управляет капитал. И команда, представляющая его у власти. Путин, еще кто-то - вообще чхать. По крайней мере к этому привыкли. Ну устроят нам сменяемость власти чижика на бобика :)) И чо? Всё это возня свиней у кормушки. Как и ваш Навальный - та же олигархическая дрянь. 
Разные кланы бьются за место под солнцем. До пенсионной реформы я ещё надеялся на разум ВВП, но... зря надеялся... И, кстати, все это налеты западных санкций из той же оперы - иностранный олигархат лезет в Россию. Всем нравится бензоколонка, все хотят ей порулить и присосаться.
Тут надо менять не власть, а строй! Надеюсь, социализм все же вернётся!
 

-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Тиль Тобольский said:

Надеюсь, социализм все же вернётся!

Чего уж там, давайте сразу абсолютную монархию вернем.

10 hours ago, sollozapada said:

Даже если насильственно и незаконно удержать власть - через 4 года придется ее отдавать и, скорее всего, отвечать.

Там не было сомнений, что победил Байден, и отвечать пришлось бы сразу, через другую ветвь власти (суд). Штурм Капитолия скорее всех напугал, но на экономику или повседневную жизнь американцев не повлиял никак. Биржа даже выросла. Если в России сменится власть, то увы, люди обнищают еще сильнее, поэтому они и держатся за Путина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Главное здесь даже не то, что сам лидер не видит за горизонт своей жизни, а в том, что приближенные, чиновники разных уровней, все не видят горизонта. Им невыгодно и нет смысла делать по закону, потому что сегодня лидер и есть закон, а завтра они не знают что будет. Прекрасный пример Украины привел. Там и коррупция, и экономически даже хуже, чем у нас, и все дела - почему же они проводят честные выборы? Да потому что понимают, что президент сменится. Через срок, максимум два, а не будет существовать десятилетиями.

Я со всем этим согласен. У несменяемости много и других негативных последствий. Отсутсвие развития, безнаказанность, деградация социальных и экономических институтов. Ведь если задуматься, государство сейчас пытается регулировать цены на макароны и подсолнечное масло. То есть капитализм и рыночная экономика не работают от слова "вообще". То есть всё в стране зависит от сиюминутного мнения и желания не совсем адекватного испуганного человека. А выборы всегда подразумевают ответсвенность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Страной управляет капитал.

Вспомнился кусок из приключений Жихаря, за авторством Михаила Успенского:

Цитата

Жил отважный Капитал,

В древних банках обитал,

И не раз он попирал Идеал,

Но однажды дед седой,

Потрясая бородой,

Написал, что Капитал - совсем худой!

Что в труде И в бою

Он присваивает долю не свою...

Услыхав песню, Кот и Дрозд, которые тряслись позади через два воза, внезапно грянули припев:

Капитал, Капитал, улыбнися

И судьбу свою достойно прими!

Капитал, Капитал, поделися

Между всеми, всеми добрыми людьми!

Оказывается, это была старая разбойничья песня.

Хоть давно народным стал

Этот самый Капитал,

Люди гибнут, как всегда, за металл...

Теперь серьезно. Страной управляют все-таки люди, которые действуют в рамках объективно существующей экономической реальности. Если есть капитал и капиталисты, то есть и пролетариат, и мелкая буржуазия - а у крупного олигархического капитала и мелкой буржуазии с пролетариатом - совершенно разные интересы и цели, хотя все, безусловно, хотят жить и процветать. В демократических странах все решают выборы разных уровней. Сейчас, в Европе и США, безусловно, наметились тенденции радикализации общества, что связано с размытием границы между средним и низшим классом, слиянием мелкой буржуазии и пролетариата, ростом благосостояния бедных страт общества, и торможения, а то и падения доходов средней страты. Это все приводит к тому, что умеренные и центристские политические силы теряют популярность, а политические очки набирают радикальные левые и националистические силы. В США эти процессы протекают в рамках двухпартийной системы: демократическая партия стремительно "левеет", а республиканская медленно превращается в националистическую партию. Это все проистекает на фоне идеологического кризиса капитализма, когда в системе ценностей на первое место в обществе встает не финансовый успех, а самореализация и комфортное существование. Впрочем, строить на основе этих тенденций иллюзорные модели будущего довольно бессмысленно. Что до России, то наша страна, как и все прочие страны Северной Европы довольно сильно тяготеет к социализму, в том или ином виде, при том, что сторонников либеральной идее тоже довольно много. В экономическом плане Россия представляет из себя классическую консолидированную олигархию - т.е. такую олигархическую систему в которой олигархия выступает единым фронтом, объединившись вокруг одного лидера. О каких интересах "капитала" который якобы чем-то правит, если "режим" сам себе "стреляет в ногу", навлекая на себя экономические санкции? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

О каких интересах "капитала" который якобы чем-то правит, если "режим" сам себе "стреляет в ногу", навлекая на себя экономические санкции? 

Я думаю, что это просто шахматная партия - санкции туда, санкции сюда... Конечно, капитал это не мифический зверь, а люди... вот люди и сражаются между собой.

8 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Чего уж там, давайте сразу абсолютную монархию вернем.

Л - логика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Если в России сменится власть, то увы, люди обнищают еще сильнее, поэтому они и держатся за Путина.

А что такого страшного случится? Почему люди должны обнищать, если завтра президентом станет... да кто угодно, хоть Евгений Ваганыч Петросян. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Я думаю, что это просто шахматная партия

Для того, чтобы играть шахматную партию, нужно быть гроссмейстером. Нет никаких "шахматных партий" и "великих планов". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Для того, чтобы играть шахматную партию, нужно быть гроссмейстером. Нет никаких "шахматных партий" и "великих планов". 

да ладно? Играть в шахматы может каждый. Ну нет так нет. ) как скажете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

да ладно? Играть в шахматы может каждый. Ну нет так нет. ) как скажете. 

Ну, играть то может, проигрывать не все любят. Проблема в том, что нет никаких шахмат. Люди выросшие в эпоху Холодной войны и противостояния двух систем привыкли думать о  мире в категории шахматной партии, но на самом деле, вселенная и наш глобальный социум устроен намного сложнее. Эти доморощенные гроссмейстеры думают, что напротив них сидит игрок. Но на самом деле там нети никакого игрока, и каждая фигура сама себе на уме. И сами эти гроссмейстеры, пытаясь двинуть ферзя, вдруг обнаруживаются, что их конь уже самостоятельно куда-то ускакал. Самое удивительное, что этот самый конь, думает, что ты - не гроссмейстер, а простая ладья, на той шахматной доске, которую он себе вообразил. Шахматная доска и партия существует только в больном воображении людей, которые в нее играют, не понимая настоящих политических и социальных процессов в обществе. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 в 09:24, Ace of Hearts сказал:

Если в России сменится власть, то увы, люди обнищают еще сильнее, поэтому они и держатся за Путина.

Кстали, да, откуда такая информация? Как говорил Киселёв, "Россия ещё не доросла до жизни без Путина". Это ж надо так недооценивать Россию.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ElijahCrow сказал:

Самое удивительное, что этот самый конь, думает, что ты - не гроссмейстер, а простая ладья, на той шахматной доске, которую он себе вообразил. Шахматная доска и партия существует только в больном воображении людей, которые в нее играют, не понимая настоящих политических и социальных процессов в обществе. 

Вы слишком глубоко погружаетесь в эту метафору. Говоря "каждый за себя" Вы правы. Единственно, мое маленькое мнение, фигуры эти все же команды/кланы/роды/партии или что-то другое, но не один человек. Такого просто не может быть. По крайней мере человек должен иметь сторонников и поддержку, т.е. ту же самую команду. НУ а дальше все просто - завали чужака и продвинь друга. Это работает во всех странах. Вся политика - это огромная шахматная партия ну пусть не гроссмейстеров, но и далеко не даунов. Мальчики Там вверху безостановочно воюют за свой шмат сала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Вы слишком глубоко погружаетесь в эту метафору. Говоря "каждый за себя" Вы правы. Единственно, мое маленькое мнение, фигуры эти все же команды/кланы/роды/партии или что-то другое, но не один человек. Такого просто не может быть. По крайней мере человек должен иметь сторонников и поддержку, т.е. ту же самую команду. НУ а дальше все просто - завали чужака и продвинь друга. Это работает во всех странах. Вся политика - это огромная шахматная партия ну пусть не гроссмейстеров, но и далеко не даунов. Мальчики Там вверху безостановочно воюют за свой шмат сала.

Это оправдывает что-то вообще? Действия властей, например? Это дает право совершать преступления и воровать? Я так не думаю. Неважно, чья это партия в шахматы, при любой партии пешки должны иметь значение, иначе любая пешка может превратиться в королеву и отыграться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 в 04:50, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ты в курсе еси чо, что ролик напрямую обращён к несовершеннолетним?

Ужас то какой! Не ужели не секс?! Снова знания? Вот чёрт!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Human сказал:

Это оправдывает что-то вообще? Действия властей, например? Это дает право совершать преступления и воровать? Я так не думаю. Неважно, чья это партия в шахматы, при любой партии пешки должны иметь значение, иначе любая пешка может превратиться в королеву и отыграться.

Я кого-то оправдывал? Просто поясняю свою мысль выше. Что мне сменяемость власти при капитализме не беспокоит вообще. Можно подумать это хоть как-то изменит политику страны. А пешки никогда королевами не станут - они будут только мясом под ногами других ферзей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Вы слишком глубоко погружаетесь в эту метафору. Говоря "каждый за себя" Вы правы. Единственно, мое маленькое мнение, фигуры эти все же команды/кланы/роды/партии или что-то другое, но не один человек. Такого просто не может быть. По крайней мере человек должен иметь сторонников и поддержку, т.е. ту же самую команду. НУ а дальше все просто - завали чужака и продвинь друга. Это работает во всех странах. Вся политика - это огромная шахматная партия ну пусть не гроссмейстеров, но и далеко не даунов. Мальчики Там вверху безостановочно воюют за свой шмат сала.

Мы не при родо-племенном строе живем. Так-то. Любой партии нужна поддержка широких масс. Без этой поддержки - любые комбинации бессмысленны. Кроме того, эта та еще матрешка - в каждом "клане" есть свои фракции, и в конечном счете каждый все-таки сам по себе и действует исходя из личных интересов. Любые союзы - временны, но кооперация, безусловно существует. Опять же, не стоит думать, что на той стороне - какие-то великие гроссмейстеры сидят. Они не видят ни всего поля, ни могут элементарно видеть перспективу хотя бы на несколько ходов вперед. Все это довольно хаотично и больше похоже на примитивную форму жизни которая как-то реагирует на внешние раздражители. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 в 01:35, Тиль Тобольский сказал:

Надеюсь, социализм все же вернётся!
 

Разве социализм сейчас не цветет и пахнет в Европе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу