Silence

Современная живопись - какая она?

В теме 60 сообщений

Польский художник Demian Lechoszest – один из моих любимых современных живописцев:mr47_05:.

Он пишет портреты и жанровые сценки, часто снабженные национальным колоритом. Через его произведения прямо-таки ощущаешь «дух» польской глубинки, ее традиции. Его художественные образы наполнены особым свечением, даже словами гармония, выразительность сложно определить его живопись. Это скорее – любовь, любовь к жизни,  людям,  предметам в ее лирическом звучании.

«Человек в современном мире слишком быстро бежит по жизни, игнорируя не только прекрасные виды, которыми он не может восхищаться, но также не знает, куда он идет и почему. Используя все мои знания, я стараюсь показать наблюдателю то, что он может видеть каждый день, и то, чего он не видит» (Demian Lechoszest)

Живопись Дэмиана объединяет элементы реализма и импрессионизма - у него прекрасная академическая техника и в то же время легкий, вибрирующий мазок. Я около года с интересом слежу за его творчеством в инстаграм, и, думаю, популярность его растет все больше.

А вы какую живопись предпочитаете?

https://www.liveinternet.ru/users/3431020/post416648032/

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем Silance
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Silance сказал:

А вы какую живопись предпочитаете?

Наверно, проще сказать, что я НЕ предпочитаю/не понимаю, да, по сути, и не стремлюсь понять. Это абстракционизм и кубизм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Silance сказал:

А вы какую живопись предпочитаете?

Самую разную... Из любимых: Айвазовский и Бексински...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Наверно, проще сказать, что я НЕ предпочитаю/не понимаю, да, по сути, и не стремлюсь понять. Это абстракционизм и кубизм.

Да, действительно, мне тоже трудно понимать такое искусство. И мне кажется простому обывателю и подавнее не понятно)) но, как ни странно, после того как наши педагоги разъяснили что же это такое - становится интереснее) 

14 минут назад, BlackMirror сказал:

Самую разную... Из любимых: Айвазовский и Бексински...

О, Айвазовский впечатляет, особенно то огромное полотно, что экспонируется в Русском музее) с творчеством Бексински я не знакома, но погуглила - ого! Сказать, что его творчество мрачное - ничего не сказать)) Что Вас в нем цепляет? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, давно я не видел ничего пошлее творчества этого самого Лехошеста :) Первые ассоциации - искусство Третьего Рейха, все та же бауэрская идиллия, арийские доярки, мамины помощницы, крч сплошная "кровь и почва". 

1a3d3512c8d9de23a8ef031dafff15bf.jpg

И к настоящей польской глубинке это не имеет ни малейшего отношения. Я вообще не заметил там никакого национального колорита, будто мужик все слизал из кино или иллюстраций к детским книжкам. Разве что гуральские костюмы, но это несерьезно.

Во-вторых, сама манера. Чуть ли не фотографический гиперреализм, картины выглядят как фото, к которым применили эффект "масляная краска" в любом графическом редакторе. Бессмысленно и дешево.

Да и вообще у меня аллергия на село, семью, традиции и прочие скрепы. Потому что я бы в это не вписался.

48 минут назад, BlackMirror сказал:

Бексински...

Про Бексиньского и его семью есть ох...ительный польский фильм "Последняя семья" 2016 г., всем советую.

Изменено пользователем Венцель
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Венцель сказал:

 

Да и вообще у меня аллергия на село, семью, традиции и прочие скрепы. Потому что я бы в это не вписался.

 

Видимо в этом дело🙂

Ну что ж, все мы разные) 

А картины, которые Вы опубликовали чьи? 

На мой взгляд ничего общего с творчеством Лехосцеста не имеют) для меня они настолько разные - как небо и земля)) 

Гиперреализм - это другое, я могу показать разницу, если интересно конечно) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Silance сказал:

А вы какую живопись предпочитаете?

А мне из современного другой польский художник нравится - Здислав Бексински) Много работ нравятся его, лень вставлять, кому интересно - легко загуглить. Вот что-то такое для примера:

qdxiepp.thumb.jpg.4645e8c94e5794efa663a2cfddca8cf3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Silance сказал:

после того как наши педагоги разъяснили что же это такое - становится интереснее)

Так я, вроде бы, тоже знаю откуда у этих направлений ноги растут, но не заходят они мне ни в куда. :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Венцель сказал:

Да и вообще у меня аллергия на село...

А на сельхозпродукцию? :mosking:

Цитата

Як романтично пахне ковбаса,
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, як роса
Горілочка домашня причаїлась,
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину...
Як що ти млієш слухаючи це,
Чому ж ти б**** не любиш Україну?

 

11 часов назад, Silance сказал:

А вы какую живопись предпочитаете?

Мне нравится реализм (Репин и др. передвижники),  и импрессионизм (Мане, Моне, Ренуар, Синьяк, Форен, Гоген). Поэтому картины пана Лехошеста зашли.
Еще люблю сюрреализм (Дали, Магритт), модерн (Климт, Врубель).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Silance сказал:

А картины, которые Вы опубликовали чьи? 

Не знаю :) Просто погуглил "искусство Третьего Рейха".

9 часов назад, Silance сказал:

Гиперреализм - это другое, я могу показать разницу, если интересно конечно) 

Ладно, я в этом не шарю. Покажите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, sollozapada сказал:

А мне из современного другой польский художник нравится - Здислав Бексински) Много работ нравятся его, лень вставлять, кому интересно - легко загуглить.

 

Загуглила) тема смерти.. Что Вас в нем привлекает?

10 часов назад, Licht сказал:

Мне нравится реализм (Репин и др. передвижники),  и импрессионизм (Мане, Моне, Ренуар, Синьяк, Форен, Гоген). Поэтому картины пана Лехошеста зашли.
Еще люблю сюрреализм (Дали, Магритт), модерн (Климт, Врубель).

Смотрю Форена, с его творчеством была не знакома, спасибо:good2:

Изменено пользователем Silance
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще Выстропов нравится - это современный волгоградский художник, земляк. Неосимволизм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Licht сказал:

Еще Выстропов нравится - это современный волгоградский художник, земляк. Неосимволизм.

О, мне тоже очень нравится, здорово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько картин Выстропова.

 

0 1_926540.jpg

DSC_0500.jpg

художники Андрей Выстропов Депрессия.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень классно) Вам может понравиться Ремедиос Варо, потом опубликую пару ее картин

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ремедиос Варо

f3406.jpg

7 часов назад, Венцель сказал:

Не знаю :) Просто погуглил "искусство Третьего Рейха".

Ладно, я в этом не шарю. Покажите.

Гиперреализм практически не отличим от фотографии, письмо такое гладкое и очень тонкое. Живопись Лехостеса очень реалистична и даже натуралистична, все же мазки крупные, сразу видно, что это написано. Конечно это лично мое мнение)

giperrealizm-1.jpg

Демиан.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю абстракцию. Но не все художники могут :) мне нравится, чтобы ярко, динамично, чтобы контрастные цвета смешивались. Или чтобы картина вызывала у меня сильные эмоции. 

Недавно выяснилось, что не люблю пейзажи, хотя своими березками дорожу, как родными. И выяснилось, что очень нравятся тёмные, почти чёрные натюрморты. Нравится морская тема. 

А кто нарисовал - не имеет значения. Даже не стараюсь запоминать. Точно знаю, что не люблю Босха. Точно нравится Айвазовский и Шишкин, хотя у него и пейзаж, но то шедевры, приближенных к реализму.

В искусстве не разбираюсь. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Melech сказал:

Очень люблю абстракцию. Но не все художники могут :) мне нравится, чтобы ярко, динамично, чтобы контрастные цвета смешивались. Или чтобы картина вызывала у меня сильные эмоции. 

Ого, круто, а мне очень трудно почувствовать это направление. Можешь привести пример такой картины? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил и нашёл кое-что из особенно понравившегося у современного художника Евгения Зарембы:

IMG_20210125_233425_919.jpg.d6316c994433fad058ff28b3d8a947b5.jpg

IMG_20210125_233429_255.thumb.jpg.485d60207047293649a4ccfc0181352d.jpg

3.thumb.jpg.595484a577c948ac78881bbd3de70448.jpg

RZ12042019007_ORG.thumb.jpg.1e034dc78033e9cbfcee1b5f3e59aa78.jpg

32cfd1126d3266e33c8fcf658f29c9d2.jpg.da6fd77fdf5083d310d9a7c86a5a8cac.jpg

RZ05042013017.thumb.jpg.17d3b20076af34107b8f78f786442874.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Так я, вроде бы, тоже знаю откуда у этих направлений ноги растут. :biggrin:

А откуда? 😁 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Silance сказал:

Ого, круто, а мне очень трудно почувствовать это направление. Можешь привести пример такой картины? 

Щас ещё одного художника найду, современного. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заремба крутой👌Ты мне прямо открываешь новые пути в искусстве, что-то в этом есть такое, но трудно даже облечь в слова. Соединение красок и фактуры.. Вероятно такое искусство надо смотреть вживую - с компа и тем более с телефона теряется процентов 70 ощущений

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элфин Льюис (Elfyn Lewis в инсте) 

IMG_20210125_235349.jpg.706f9fbdecb7676f43f7b54b0468019c.jpg

IMG_20210125_235321.jpg.c56409982e2afebcaf1006514bf946ed.jpg

IMG_20210125_235301.jpg.44343c47e53d2fd91295a31a111855ad.jpg

IMG_20210125_235238.jpg.c6bdf0fe11aa2199bd989203aaa5a3e3.jpg

IMG_20210125_235211.jpg.8e031603c58b328ff4218b9937798423.jpg

7 минут назад, Silance сказал:

Вероятно такое искусство надо смотреть вживую - с компа и тем более с телефона теряется процентов 70 ощущений

Согласен. Вживую абстракция всегда смотрится гораздо круче. Так что если есть возможность посетить выставку, надо обязательно воспользоваться. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписалась на них, спасибо! :good2: колорит, конечно, очень приятный. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Silance сказал:

А откуда? 😁 

Кубизм появился где-то в 1905 - 1907 годах с художника Поля Сезанна. Потом там Пикассо руку приложил. :) Абстракционизм начался в 1910 с Василия Кандинского.

Дальше в дебри я не лез. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти