Добби Таттлер

Прогнозы на ближайшую пятилетку

В теме 5 сообщений

Я уже упоминал книгу Клауса Шваба, президента Всемирного экономического форума в Давосе "COVID-19: великая перезагрузка". В ней много интересных взглядов на будущее в экономике и политике во всем мире. Основной его прогноз состоит в том, что капитализм в том виде, в котором он существует сейчас, себя изжил. Будущее за инклюзивным капитализмом, то есть капитализмом заинтересованных сторон, который отличается от акционерного тем,  что участие в нем принимают все стороны - работники, владельцы, партнеры и государство. Чем это грозит? Постепенно государства будут приватизированы крупными компаниями, которые будут нести социальную ответственность перед обществом, и совместно определять стоимость произведенных ценностей. Такой подход не лишен логики, так как скорость развития науки и технологий уже в скором будущем оставит многих людей без работы, и традиционная схема "произвел-получил доход-потратил" себя изживет. Сами подумайте, если за вас работает робот, вы становитесь лишним звеном в цепи "эксклюзивного капитала", а это значит что и прибыль капиталиста резко снижается. 

К подобным планам есть масса претензий. Во первых, мало кто верит в социальную ответственность структуры, которая нацелена лишь на обогащение, на постоянный прирост прибыли. А значит эксклюзивный капитал никак не может эволюционировать в капитал инклюзивный. А планы Шваба по переходу к нему считают ничем иным, как захватом крупными корпорациями мира для реализации своих шкурных интересов, возвращению к, чуть ли, не рабовладельческому строю, где люди будут принадлежать этим самым корпорациям. 

Некоторые могут воспринимать эти планы как очередную теорию заговора. Но уже есть тенденции, говорящие о том, что они начали реализовываться. Так, например, 8 декабря 2020 года крупные корпорации создали объединение с Ватиканом под названием "Совет за инклюзивный капитализм с участием Ватикана". В руководстве этого Совета такие мировые гиганты, как «Mastercard», «Dupont», International Trade Union Confederation (Международная конфедерация профсоюзов), United Nations Special Envoy for Climate Action and Finance (спецпредставитель ООН по вопросам климата и финансов), Lady Lynn Forester de Rothschild, «Merck & Co.», «The Estée Lauder Companies», «Johnson & Johnson», Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD) (Организация экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия), «Visa», «British Petroleum» (BP), «Bank of America», «Rockefeller Foundation», «Ford Foundation», «Saudi Aramco».

Это о глобальном прогнозе. А теперь более локальные. Часть из них за авторством Saxo bank. 

1) Amazon "выкупит" Кипр. Пока что в переносном смысле.

По мнению экспертов Saxo Bank, американский гигант интернет-торговли из-за опасений по поводу вмешательства государственных надзорных органов в его коммерческую деятельность может перенести штаб-квартиру в своё киприотское отделение, а затем — «помочь» Кипру внести поправки в его «Налоговый кодекс» так, чтобы он стал максимально выгодным лично для «Amazon». Аналитики полагают, что это позволит кипрскому правительству справиться с высоким госдолгом, но также подтолкнёт власти ЕС к унификации принципов налогообложения среди всех его членов.

2) фейк ньюс будут побеждены благодаря технологии блокчейна

Крупные СМИ и социальные сети дадут отпор постоянно растущей угрозе дезинформации, переместив новости в общую блокчейн-сеть, которая позволит обеспечить их достоверность.

3) цифровая валюта Китая приведет к тектоническим сдвигам финансовых потоков 

Создание «цифрового юаня» откроет миру доступ к китайским рынкам капиталов и увеличит эффективность вложений, в результате чего ситуация в мировой экономике вновь стабилизируется. При этом юань будет всё увереннее соперничать с американским долларом за статус резервной валюты.

4) прорыв в зеленых технологиях сделает энергию более доступной, приведет к переизбытку дешевой энергии, но убьет другие традиционные и альтернативные источники 

Благодаря созданию продвинутого алгоритма на основе технологий искусственного интеллекта учёные решат загадку коммерческого применения ядерного синтеза, и разработанный Массачусетским технологическим институтом термоядерный реактор SPARC, наконец, станет энергоэффективным. А в энергетике, в целом, произойдёт технологический скачок. В результате каждый дом станет энергонезависимым.

5) введение безусловного базового дохода обернется массовым исходом городского населения в деревни 

Поскольку, по мере развития технологий, всё больше профессий будут оказываться ненужными, а экономическое неравенство будет усугубляться, власти многих стран осознают необходимость перейти на модель «безусловного базового дохода» (т.е. выплату минимального денежного пособия, чтобы человек, лишившейся работы и оставшийся без средств к существованию, не умер с голоду). Из-за автоматизации и компьютеризации в крупных городах станут ненужными офисные пространства, из-за чего цены на недвижимость рухнут, а люди станут массово переезжать за город.

6) будет создан специальный фонд для компенсации потерь людям в связи с появлением революционных технологий

Так как из-за технического прогресса число рабочих мест в ряде секторов резко снизится, будет создан специальный фонд, который станет выплачивать гражданам так называемые «прорывные дивиденды», пытаясь таким образом разделить с ними доход от прорывных решений в производстве.

7) вакцина от короновируса уничтожит компании с долгами 

Экономический бум, который наступит после развёртывания массовой вакцинации, а также давление на рынок стимулирующих финансовых мер приведут к «перегреву» экономики и к колоссальной инфляции — а ответного повышения процентных ставок погрязшие в долгах компании уже не выдержат, что обернётся волной дефолтов.

8) из-за спроса со стороны "солнечной энергетики" серебро в два раза вырастет в стоимости 

Рост инфляции в 2021 году приведёт к увеличению спроса на драгметаллы — а поскольку США, Китай и ЕС будут идти «зелёным» курсом, промышленность будет особенно сильно нуждаться в серебре.

9) новые технологии в интернете приведут к резкому росту развивающихся экономик

Благодаря прорывам в технологиях спутникового интернета, на развивающихся рынках может резко вырасти доступность интернет-связи. Благодаря этому в таких странах произойдёт настоящая революция в плане образования, производительности труда и финансовых технологий.

10) еще один интересный факт из категории мрачных  шуток про "торговлю воздухом", который может привести к большим последствиям в мире.

В декабре Bloomberg сообщил, что "вода присоединилась к золоту, нефти и другим товарам, торгуемым на бирже на Уолл-Стрит". Изменение климата, засуха и рост численности населения, вероятно, сделают проблему нехватки воды и ее ценообразование «горячей темой» на долгие годы. И эта штучка с «фьючерсами воды» может быть посильнее «Фауста Гете», как реальный рычаг контроля и управления над огромными массами людей в странах, испытывающих недостаток пресной воды.

11) создание ComPass.

Это еще один вполне реальный прогноз о контроле над людьми - создание международного паспорта туриста ComPass, с помощью которого будут нас будут принуждать к вакцинации. В таком паспорте будут зафиксированы сделанные прививки, без наличия которых просто нельзя будет пересекать границы. 

12) победа глобалистов финансистов над производителями.

По сути, этот прогноз развивает тему давней конкуренции между финансовым и производственным капиталом. Финансисты до некоторого времени шли в ногу с производственниками, но благодаря появлению криптовалют, влияние финансов резко возросло. Сегодня им ничего не стоит обвалить акции любого производства с целью дальнейшго его поглощения. 

Вот такие прогнозы приготовил нам 2021-й год. Как видите, последствия короновируса и их влияние на мировую экономику эксперты считают чуть ли не решающим и готовы использовать их в полной мере. Пока что основным активным противником многих из этих планов остается Китай, который методично скупает золото в мире и создает объединения с азиатскими странами, чтобы противостоять глобалистам в реализации задуманного. 

А какие у вас мысли насчет таких прогнозов? Пугают они вас или, наоборот, вызывают интерес? Верите ли вы в возможность их реализации? 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много интересного, спасибо.

On 1/10/2021 at 3:23 PM, Добби Таттлер said:

В декабре Bloomberg сообщил, что "вода присоединилась к золоту, нефти и другим товарам, торгуемым на бирже на Уолл-Стрит". Изменение климата, засуха и рост численности населения, вероятно, сделают проблему нехватки воды и ее ценообразование «горячей темой» на долгие годы. И эта штучка с «фьючерсами воды» может быть посильнее «Фауста Гете», как реальный рычаг контроля и управления над огромными массами людей в странах, испытывающих недостаток пресной воды.

Пока что этот фьючерс относится только к рынку воды в Калифорнии. Фермеры могут купить его, чтобы застраховаться от засухи, а для кого-то это возможность поспекулировать.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращает на себя внимание то что на коронавирус будут всё валить ещё лет 20. Уж в нашей стране точно.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Пока что этот фьючерс относится только к рынку воды в Калифорнии. Фермеры могут купить его, чтобы застраховаться от засухи, а для кого-то это возможность поспекулировать.

 

Согласен. Фьючерсы - это вообще вершина спекуляции на пустом месте. Но вот конфликты между государствами из-за пресной воды давно не новость. Индия и Пакистан, Индия и Бангладеш, вся Африка, Турция, Сирия, Оман, Арабские эмираты, Ливия (еще не известно что в ней ценнее - нефть или вода) и многие другие оспаривают право на контроль над водными ресурсами. 

10 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Обращает на себя внимание то что на коронавирус будут всё валить ещё лет 20. Уж в нашей стране точно.))

Не только валить. Как видно из заголовка книги Шваба, короновирус хотят сделать основной причиной для начала перестройки основ капитализма. Сама идея принадлежит леди Линн де Ротшильд и зародилась она еще в 2016 году под названием Глобальная инициатива преобразования. Короновирус оказался как нельзя кстати, чтобы активировать процесс. 

Из всего предполагаемого набора изменений мне очень интересно какие последствия вызовет удешевление энергии. Это просто что-то невероятное! Речь о компактном ядерном реакторе. Его разработкой занимаются многие, но именно американцы ближе всех к реализации проекта реактора SPARC. Правда они предполагают выйти на положительный эффект от разработки только лет через 10. Только представьте, что у вас дома вся энергия автономная, минимально от кого либо зависящая, доходящая до самой глуши, да хоть до края света практически неограниченная по времени работы! Плюс еще появление атомной батарейки и рынок энергетики просто встанет с ног на голову.  

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2021 в 20:23, Добби Таттлер сказал:

А какие у вас мысли насчет таких прогнозов? Пугают они вас или, наоборот, вызывают интерес? Верите ли вы в возможность их реализации? 

 

Если честно, все эти прогнозы для меня не достовернее прогнозов астрологов. Да и как-то уже всё равно...
Лишь бы как-нить да не дожить до полного обнищания и всемирного халифата.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти