Yar

Недвижимость в паре: общая или у каждого своя?

В теме 138 сообщений

24 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

Строили, оборудовали вместе))) занавески  и всё такое))

То есть очевидно, что ты считаешь логичнее классный, большой, комфортный общий дом, чем скромное "у каждого свое"? А если возникает ситуация, когда хочется побыть одному, то что делаете?

Я тут дилемму вижу такую. В условиях ограниченности ресурсов тратить их на содержание второго аэродрома (который может пригодится или нет). Или ресурсы сложить и серьезно повысить уровень комфорта, осуществить какие-то мечты, типа бассейна-сада-гардеробной)

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема совместно покупать занавесочки, обои и мебель на обе квартиры? То есть вместе обустраивать и ту, и другую, чтобы везде было уютно. Не все сразу, конечно, но зато это было бы честно и правильно. И вообще, можно было бы иногда переезжать с одной на другую, чтоб смена декораций была и квартира не застаивалась. 

И, кстати, я не думаю, что это за пределами возможного - иметь две квартиры. Да, это не быстро, если богатых родителей нет или не зарабатываешь под 300т и больше в месяц, но это вполне возможно. Надо только задаться целью. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VikTalis сказал:

Это будет такой пиз$ец, что мне очень захочется вотпрямсразу выйти в окно.

вот у нас с тобой сильно разное мировосприятие.

Как бы сильно не влюблялся, выйти в окно оттого, что любимый решил свалить, мне не хотелось никогда, я жизнелюб) 

Говоря безболезненно, имею ввиду не полное отсутствие душевных страданий, а возможность не добавлять к ним хлопоты по поиску жилья.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Yar сказал:

1. сколько лет жизни тратится на то, чтобы заработать на него

2. упущенная выгода, о которой говорила Лара

Нам в наследство все досталось, так что мы ничего не покупали.

Насчет того, чтобы сдавать. Не сдавали и не собираемся, хотя, как я говорил, очень дорого содержать. Пока тянем, будем тянуть.

Продавать тоже не собираемся, об этом и речи быть не может.

У каждого свои обстоятельства и свои отношения, и очень многие живут не так, как хотели бы, а так, как могут. И спектр отношений и нюансов этих отношений очень широк. Под каждой крышей свои мыши, а в каждом монастыре свой устав.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

а возможность не добавлять к ним хлопоты по поиску жилья.

А вот в этом уже я не вижу никаких хлопот)) Это последнее, что может как-то напрячь... нет, это вообще не напряг в наше время для дееспособного взрослого человека, имхо))

6 минут назад, Yar сказал:

вот у нас с тобой сильно разное мировосприятие.

У всех оно разное, я думаю))

52 минуты назад, Yar сказал:

1. сколько лет жизни тратится на то, чтобы заработать на него

2. упущенная выгода, о которой говорила Лара

Сколько?)) Почему это рассматривается, как нечто недостижимое?

Почему упущенная? Если сдавать, это как раз отличные инвестиции.

13 минут назад, Melech сказал:

То есть вместе обустраивать и ту, и другую, чтобы везде было уютно.

Особенно, когда одна из них в другом городе)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

Особенно, когда одна из них в другом городе)))

Расстояние до 300 км ваще не считаю расстоянием, если честно) 

Но, если что, я говорил про один город. Не люблю, когда возможность контролировать уменьшается и осложняется)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Melech сказал:

А в чем проблема совместно покупать занавесочки, обои и мебель на обе квартиры? То есть вместе обустраивать и ту, и другую, чтобы везде было уютно.

можно конечно! Я просто пытаюсь собрать плюсы и минусы того и другого решения.


Плюсы для варианта общего жилья:
1. можно сложить деньги и построить более классное (большое, комфортное, с более удачным расположением) жилье

2. не тратишь деньги на содержание второго дома (два содержать все-таки дороже чем один)


Плюсы для варианта двух отдельных домов/квартир:

1. Раздельная недвижимость дает ощущение свободы, когда ты не чувствуешь себя намертво "привязанным" к месту

2. Отношения строятся на чистом желании быть вместе, а не на том, что вас связывает одно на двоих жилье. 

3. Есть возможность иногда отдохнуть друг от друга, взять паузу, отдышаться, если это необходимо

4. В случае смерти одного из партнеров есть гарантия того, что второй не окажется втянут в долгие суды с родственниками умершего

5. В случае расставания не будет "унизительного делёжа "горшков и тапочек", не придется ломать быт, выстроенный годами.

 

Согласен с Андреем, что все индивидуально. И ситуация, когда уже сразу есть 2 дома - она сильно отличается от ситуации, когда на них требуется зарабатывать.

И согласен с Виком, что если сдавать вторую квартиру, то напротив можно заработать) но предлагаю все-таки рассматривать более общую ситуацию, когда покупка или постройка второго (третьего и т.д.) жилья не такое простое дело и требует значительных усилий. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yar сказал:

То есть очевидно, что ты считаешь логичнее классный, большой, комфортный общий дом, чем скромное "у каждого свое"? А если возникает ситуация, когда хочется побыть одному, то что делаете?

всё проще, ничего мы такого не считали. Мы посчитали накопления и выяснили, что если скинемся, то у нас наконец будет своё жильё и мы не будем мотаться по съёмным.  Это перевесило всё остальное)) А по быть одному? Да не вопрос. У меня иногда бывает, мне работается лучше в одиночестве. Я ухожу в гостиную, развожу огонь в камине, завариваю чай и достаю из заначки смородиновое варенье и работаю)))
Пы.Сы. Чот аж сам чуть в сиропе не утонул)) ржу аки конь, вот так вот сложилось)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melech сказал:

я говорил про один город.

Я имел ввиду, вот жили вы поживали, а потом решили по какой-то причине переехать)) У вас остаются друзья, родственники, возможно, частично и работа. Очень удобно довольно регулярно приезжать.
Второй вариант жить в условной Москве и купить квартиру в другом довольно крупном городе и сдавать. Удобно по затратам. 
Третий вариант, когда вы изначально из разных городов. Тогда, как и в первом случае, удобно приезжать с разными целями.
Ну и так далее))

22 минуты назад, Yar сказал:

но предлагаю все-таки рассматривать более общую ситуацию, когда покупка или постройка второго (третьего и т.д.) жилья не такое простое дело и требует значительных усилий. 

Яр, почему она более общая? Почему это требует значительных усилий для двоих взрослых мужчин, раз уж мы говорим о гей парах. Хотя и для двух женщин, наверное, это не бог весть какой напряг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Я ухожу в гостиную, развожу огонь в камине, завариваю чай и достаю из заначки смородиновое варенье и работаю)))

даже сами эти слова звучат умиротворяюще))) захотелось чаю со смородиной

42 минуты назад, VikTalis сказал:

Почему это требует значительных усилий для двоих взрослых мужчин, раз уж мы говорим о гей парах.

Вик, сорян, я говорю о России. Возможно у вас ситуация иная, тебе виднее. Для наглядности предлагаю взять среднюю зп (с hh, например, инженера, менеджера по продажам, врача), вычесть из нее прожиточный минимум. Сравнить с ценой на квартиру, не обязательно в столице. И посчитать, сколько взрослому мужчине требуется жить на прожиточный минимум чтобы ее приобрести)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Вик, сорян, я говорю о России. Возможно у вас ситуация иная,

 Яр, заштоооо ты уже второй раз выселяешь Вика из России?:mosking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

4. В случае смерти одного из партнеров есть гарантия того, что второй не окажется втянут в долгие суды с родственниками умершего

Такой гарантии нет, если они до этого не обезопасили себя надлежащим образом. Просто есть возможность уйти к себе, а не снимать квартиру (если к тому времени еще будет такая возможность) или не ютиться в углу бывшего общего гнезда и не терпеть издевательства этих самых наследников.

2 часа назад, Yar сказал:

5. В случае расставания не будет "унизительного делёжа "горшков и тапочек", не придется ломать быт, выстроенный годами.

Тут, наверное, надо все же уточнить: "распила" общего жилья не будет и связанных с ним бесконечных судов. А быт, конечно, придется ломать по-любому, и совместно нажитое барахло как-то делить - но это зло гораздо меньшее, чем дележка совместной недвижимости.

2 часа назад, Yar сказал:

предлагаю все-таки рассматривать более общую ситуацию, когда покупка или постройка второго (третьего и т.д.) жилья не такое простое дело и требует значительных усилий. 

А тут уже надо думать, соразмеряя желания с возможностями. :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Yar said:

тоже плохо по ночам спал от этого, прикидывал, а сколько бы в год вышло если сдавать)

Угу). А представь, что что-то случилось бы. Со здоровьем, не дай бог. Да я бы волосы на себе рвала, ели бы упустила возможность иметь хорошие деньги, для получения которых ведь даже работать не надо было бы. Я считаю, что все что может приносить деньги, должно их приносить.

Но с другой сторны, я не смогла бы переехать в маленькое жилье к кому-то, чтобы сдавать свое. Это слишком трудно для меня и не честно по отношению к партнеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мотя сказал:

 Яр, заштоооо ты уже второй раз выселяешь Вика из России?:mosking:

Мотя, Вик в моей голове прочно связан с тобой, и вы оба в Прибалтике))) а что, не так?

9 часов назад, Ветер сказал:

Такой гарантии нет, если они до этого не обезопасили себя надлежащим образом.

да, резонное замечание. Про то как обезопасить обсуждали, но у меня кстати внятного алгоритма не появилось. Долевая собственность, завещания..Печально даже думать об этом

3 часа назад, Lara сказал:

Но с другой сторны, я не смогла бы переехать в маленькое жилье к кому-то, чтобы сдавать свое. Это слишком трудно для меня и не честно по отношению к партнеру.

вот если речь идет именно о маленьком и возможности более комфортно обустроить быт, то тут непросто решить. Потому что живем мы все-таки сегодня, и нам сегодня должно быть удобно, а не в гипотетическом будущем.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

вот если речь идет именно о маленьком и возможности более комфортно обустроить быт, то тут непросто решить. 

Я бы предпочла тогда, чтобы каждый остался в своем жилье. Если возможности нет, значит нет. Жить вместе с кем-то на маленькой территории, пусть даже это любимый человек, для меня было бы пыткой. А лишаться собственности ради того чтобы купить общее просторное жилье, я бы не стала.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

Для наглядности предлагаю взять среднюю зп (с hh, например, инженера, менеджера по продажам, врача)

Вспомнил одного среднего менеджера по продажам, в 11-12 годах жившего как раз в среднем городе средней полосы России)))
Наконец-то ОДНА работа, а не вотэтовотвсё, что было раньше. Служебная тачка, оплачиваемая связь, плюшки и бонусы. Само собой, не за просто так, пахать надо было. Но для него, по сравнению с прошлым, занятость получалась вполне себе средней. Даже удавалось слегка расслабить булки)) В итоге средний доход 80 тыс. рублей.(Средняя зп в том городе тогда была около 15 тыс.р.) Средняя, но опять же по предыдущему опыту, вполне хорошая съёмная квартира. И томный взгляд на воон те строящиеся двадцатиметровые квартирги. А потом взгляд стал осознанным, потому что на руках была почти половина стоимости. Он в свои двадцать четыре действительно экономил на чём мог и планировал и дальше экономить, чтобы быстрее расплатиться с долгами. Но он поставил себе цель-потолок - два года. А потом свалилась чумачечая весна в виде большой и очень неожиданной любви. А потом стало похуже, потому что этот средний... идиот своё счастье чуть не прое терял. Но он был уже не один, упасть не дали)) А потооом у них началась вполне себе средняя жизнь. Не от слова "средненько", а от слова - середина. Равновесие, гармония.
Это я к тому, что понимание среднего - у всех разное))

1 час назад, Lara сказал:

лишаться собственности ради того чтобы купить общее просторное

А вариант временно сдать обе маленькие и снять одно побольше? Выгода будет очень явная, учитывая, что большие жилплощади не всегда получаются дороже маленьких. Во всяком случае ненамного. А маленькие быстро и хорошо сдаются. И эти деньги откладывать на покупку или даже платить уже за купленную, которую(если не на этапе котлована) тоже можно временно сдавать, если это выгоднее чем жить самим))

1 час назад, Yar сказал:

Потому что живем мы все-таки сегодня, и нам сегодня должно быть удобно, а не в гипотетическом будущем.

Совершенно верно, поэтому, на мой взгляд, крутиться надо быстро. Иначе и в условном сегодня будет такое себе "удобно" и завтра будет "ой сколько лет копить".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, VikTalis said:

вариант временно сдать обе маленькие и снять одно побольше? Выгода будет очень явная, учитывая, что большие жилплощади не всегда получаются дороже маленьких. Во всяком случае ненамного. А маленькие быстро и хорошо сдаются. И эти деньги откладывать на покупку или даже платить уже за купленную, которую(если не на этапе котлована) тоже можно временно сдавать, если это выгоднее чем жить самим

Не совсем поняла. Вот есть две маленьких квартиры. Их сдали. Так, теперь сняли большое жилье и платим за него. Платим с тех денег, которые приносит аренда маленьких квартир? А откладывать что? Разницу между стоимостью аренды двух маленьких квартир и одной большой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Разницу между стоимостью аренды двух маленьких квартир и одной большой?

Да, она, как правило будет достаточно приличной. Повторюсь бОльшую квартиру в большинстве случаев можно снять практически по цене мЕньшей. Если конечно подразумевать что-то сопоставимое, или даже чуть попроще(район, этажность, ремонт) но в угоду пространству, которое может быть даже значительно больше. 
В итоге вы живёте в удобстве большой площади - раз. Параллельно у вас уже есть доп финансы помимо ваших основных доходов для приобретения желаемой общей жилплощади - два. Таким образом, вы и экономите время - уже здесь и сейчас живя и вместе, и в приблизительно том комфорте, который хочется для двоих, и имея возможность вкладывать доп доход для ускорения приобретения уже собственного жилья. И не рискуете, потому что не вкладываете личное имущество в общее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Вспомнил одного среднего менеджера по продажам, в 11-12 годах жившего как раз в среднем городе средней полосы России)))

кто он? я хочу от него ребенка!

2 часа назад, VikTalis сказал:

Это я к тому, что понимание среднего - у всех разное))

а я к тому, что существует средний заработок по профессии. И говоря о том, что раз плюнуть двум парням заработать на еще одну хату, неплохо бы ориентироваться на средние цифры доходов. причем подчеркиваю, не по стране, не по региону. А по профессии. Они честнее, эти цифры, и лучше описывают реальность.

То есть я очень рад за того менеджера. Но категорически против такой риторики, которую озвучил в свое время Медведев и пытаешься озвучить сейчас ты. Типа надо крутиться) примерно так ведь он сказал учителям?
Нет, в реальности помимо загадочных менеджеров есть масса других профессий. И есть конкретная вилка для учителя математики в средней школе, грубо говоря он не может заработать больше условных 35 тр в мес. Есть конкретная вилка в зарплате официанта, барбера, машиниста локомотива, матроса и много кого еще. И есть средняя цена квадратного метра. вычисления простые. Большинству людей в нашей стране с нуля непросто заработать на жилье. Возможно, но не просто. Тем более непросто заработать на дополнительную хату. 
Речь в этой теме о том, стоит или нет напрягаться. 

4 часа назад, Lara сказал:

А лишаться собственности ради того чтобы купить общее просторное жилье, я бы не стала.

Лар, спасибо за искренний ответ. Я в свое время стал и сейчас пришло осознание что можно было иначе..

Может интересно было бы прикрутить голосовалку? насколько люди готовы жертвовать личным жильем ради покупки общего..

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

Мотя, Вик в моей голове прочно связан с тобой, и вы оба в Прибалтике))) а что, не так?

то, что связан со мной, так)))) но ты ведь не живешь со всеми, с кем тут общаешься и дружишь в одном городе))) так и я в Литве без Вика, увы))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, VikTalis said:

Она, как правило будет достаточно приличной.

Очень хороший вариант. Много плюсов. Спасибо, Вик).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Yar сказал:

насколько люди готовы жертвовать личным жильем ради покупки общего..

Здесь, конечно, тоже все индивидуально. Один из моих бывших "знакомых" после смерти матери остался один в роскошной двухкомнатной квартире в центре города. Жил себе припеваючи, пока вдруг не вздумал жениться (то отдельная история). Эта его жена уговорила продать его квартиру и сделать шикарный ремонт в ее трешке на окраине города. Он согласился. Конечно, остаток денег она с него быстро вытрясла, а потом с ним развелась. Ее родственники навалились на него и заставили согласиться на паршивую однушку в другом городе, чтобы он убрался. А он еще и заболел тяжело. Звонил мне, давно уже, плакал, какой он идиот. Не знаю, что с ним теперь. Как подумаю, так во рту кисло становится.

Я бы ни за какие коврижки и обещания не стал бы расставаться со своей личной собственностью. Любовь - это конечно, хорошо, и просто отлично, если она прям уххх и навеки, но только ради нее подвергать себя риску в будущем я бы ни за что не стал. И пусть меня кто угодно уверяет, что ради любви можно пожертвовать всем и тп, я отвечу так: флаг в руки.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Мотя сказал:

но ты ведь не живешь со всеми, с кем тут общаешься и дружишь в одном городе))) так и я в Литве без Вика, увы))) 

Дружба не знает границ)) И я всегда с тобой, моя Мотя. Всегда:give_rose:

4 минуты назад, Lara сказал:

Спасибо, Вик).

Всегда пожалуйста :yes3::goodluck:

31 минуту назад, Yar сказал:

я хочу от него ребенка!

:biggrin: Поздно, он уже в моногамных отношениях и на лево не смотрит))

33 минуты назад, Yar сказал:

есть масса других профессий.

Яр, мы с тобой говорим об одном и том же стакане)) только у тебя он наполовину пуст, а у меня наполовину полон)) И многие профессии, которые ты упоминаешь, у меня есть перед глазами буквально недалеко ходя в относительно близком кругу. И все эти люди имею очень хорошие доходы. И это Россия, да))

38 минут назад, Yar сказал:

Они честнее, эти цифры, и лучше описывают реальность.

Нет, они не честнее)) Они просто в головах бОльшего количества людей. Которые опираются только на статистику, понятие "средненько" и так далее, и не смотрят шире, не думают о том что профессии можно видоизменять/корректировать/модифицировать))). Как нельзя лучше тут подойдёт слоган - кто хочет ищет возможности, кто не хочет причины. Можно во всём и всегда придумать миллион "почему нет", а можно начать с того, чтоб задать себе вопрос - а что ты сделал, чтобы было "да"? :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, и на многих людях эта ложно позитивная философия работает? Хорошо, конечно, сироп заливать, но реальность в РФ такова, что при средней зп 25-30т накопить даже на одну хату неимоверно сложно. При этом я не говорю, что не возможно. Либо ты оторван от этой реальности, либо твои данные неточны. Перепроверь. И потом, называть ограниченными лентями почти все население страны, мне кажется, не совсем правильно. Ты, конечно, можешь. Да любой может назвать другого человека идиотом, но, знаешь, отношения от этого, как правило, портятся. 

А вот эта вся ванильная рапсодия, типа мыслите шире, ищите возможности и блабла, срабатывает только при очень определённых обстоятельствах у очень определённых людей. Это выстреливает один раз на миллион. Это я тебе говорю, как человек, который не был рождён под счастливой звездой. Я не говорю, что невозможно, но я знаю цену деньгам и те энергозатраты, и годы жизни, и здоровье, которыми эти деньги зарабатываются. 

Поэтому прекращай людям в уши лить, что у них мало денег только потому, что они сами там чего-то не захотели, не смогли и мыслили узко. 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Melech said:

вот эта вся ванильная рапсодия, типа мыслите шире, ищите возможности и блабла, срабатывает только при очень определённых обстоятельствах у очень определённых людей. Это выстреливает один раз на миллион

Даня, я понимаю, что жизнь часто заставляет нас терпеть нужду и несчастья. Но все же считаю, что  @VikTalis говорит правильно в том смысле, что реальность всегда предоставляет возможности для целей и планов, которые у нас есть. Но часто их не получается увидеть, потому что есть убеждение "я ничего не могу с этим сделать". При этом я вовсе не хочу сказать, что можно по щелчку стать миллионером. Но постепенно улучшать свое положение можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу