Yar

Недвижимость в паре: общая или у каждого своя?

В теме 138 сообщений

11 минут назад, Анна сказал:

Ребят, раздельное проживание возможно для бездетных пар,

Предлагаю детей не трогать, а ограничиться рассуждениями о недвижимости и ее влиянии на отношения.

Раздельная недвижимость дает ощущение свободы,когда ты не чувствуешь себя намертво "привязанным" к месту, когда в случае чего деваться некуда. Может, отношения таковы, что оно и не нужно, но тем не менее. Абсолютное большинство семей (и не только гетеро) раздельной недвижимости не имеют, такую роскошь не все себе могут позволить. Да многим она и не нужна. Но если она есть, то, кмк, не стоит торопиться с ней расставаться - и такие случаи я знаю, когда продавали свою квартиру, а потом оказывались или на выселках черт знает где, или вообще бездомными.

1 час назад, Yar сказал:

А вот как ты относишься к полярной точке зрения? Что возможность в любой момент уйти делает нас менее склонными искать компромисс, более агрессивными в споре? 

Ты знаешь, наверное, тут у кого как. Мы вот когда ругались или спорили, то о недвижимости и о возможности "сбежать" не думали абсолютно.)) Вероятно, для таких мыслей необходим другой, более серьезный, уровень разногласий.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Но если она есть, то, кмк, не стоит торопиться с ней расставаться - и такие случаи я знаю, когда продавали свою квартиру, а потом оказывались или на выселках черт знает где, или вообще бездомными.

Да, или съехались, продав 2 квартиры, а через год решили разбежаться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Аня, спасибо за мнение. А как ты думаешь, если пара бездетная, и отношения серьёзные, то наличие второго дома скорее плюс или минус? 

Я думаю, что чем больше недвижимости, тем лучше. Домов много не бывает))). Имела ввиду совместное проживание. Не нужно бегать по квартирам и домам. Все ругаются , но если нет желания прощать и мириться, то стоит призадуматься...а нужны ли эти отношения вообще.  Хотя, ситуации бывают разными. Я делаю выводы исходя из своих совместно прожитых лет с мужем. 

Мне кажется, что вы мужчины немного по- другому смотрите на эти вещи. 

1 час назад, Ветер сказал:

Раздельная недвижимость дает ощущение свободы,когда ты не чувствуешь себя намертво "привязанным" к месту, когда в случае чего деваться некуда. 

Лишь бы это чувство свободы не затмило разум.

Но однозначно легче жить, когда знаешь, что в случае чего ...есть куда уйти. Согласна абсолютно. Но уйти при серьезном разладе, а не бегать туда-сюда по мелочам...или потому что тебя он стал немного напрягать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Анна сказал:

Мне кажется, что вы мужчины немного по- другому смотрите на эти вещи.

Ну не знаю.....У нас инициатором раздельного проживания была жена( при том что есть совместный ребенок)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шалтай-Болтай сказал:

Ну не знаю.....У нас инициатором раздельного проживания была жена( при том что есть совместный ребенок)

Если я предложу такое мужу, это будет означать только одно...конец всему. Уже и дома не помогут

 

41 минуту назад, Yar сказал:

Да, или съехались, продав 2 квартиры, а через год решили разбежаться. 

Люди и по 50 лет живут, а потом разбегаются. Нельзя быть уверенным ни в чем, поэтому оформляй юридически правильно и живи спокойно, не думая постоянно...а вдруг?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Анна сказал:

Если я предложу такое мужу, это будет означать только одно...конец всему. Уже и дома не помогут.

Наверное у каждого по разному. А у нас отношения стали налаживаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Yar сказал:

Да, или съехались, продав 2 квартиры, а через год решили разбежаться. 

Или так, вариантов много. В официальном браке вновь купленная недвижимость (да и движимость, автомобиль, например) всегда в совместной собственности (@Licht поправит, если я неправ), поэтому и возникают большие проблемы при разделе - суды длятся годами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Анна сказал:

Люди и по 50 лет живут, а потом разбегаются. Нельзя быть уверенным ни в чем, поэтому оформляй юридически правильно и живи спокойно, не думая постоянно...а вдруг?

Не факт ,если оформишь все юридически правильно и будет свое отдельное жилье,что не будет этого самого ....а вдруг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Анна сказал:

Но уйти при серьезном разладе, а не бегать туда-сюда по мелочам...или потому что тебя он стал немного напрягать.

Уходить - это уходить. Это несколько иное. И не бегать, а иногда уединяться. В периодическом уединении нуждаются почти все. Но нам еще приходится "бегать" оттого, что дом нуждается в постоянном присмотре, особенно зимой, когда он стоит на дежурном отоплении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Уходить - это уходить. Это несколько иное.

Вот как раз уходить намного легче, когда есть жилье за спиной.

 

4 минуты назад, Ветер сказал:

 И не бегать, а иногда уединяться. В периодическом уединении нуждаются почти все. 

Вот поэтому я и отметила выше пары с детьми. Максимум ты можешь на несколько часов уединиться)))

 

6 минут назад, Ветер сказал:

 Но нам еще приходится "бегать" оттого, что дом нуждается в постоянном присмотре, особенно зимой, когда он стоит на дежурном отоплении.

Нууу...здесь вы совмещаете приятное с необходимостью...это тоже немного другое(лично для меня)

14 минут назад, Шалтай-Болтай сказал:

Наверное у каждого по разному. А у нас отношения стали налаживаться.

Это здорово, что бывает и так)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Анна сказал:

Вот как раз уходить намного легче, когда есть жилье за спиной.

Это да, но, наверное, лучше себя не "программировать" на завершение отношений (или брака) "рано или поздно", гордо сознавая, что есть куда уйти.)

Вообще, лучше не думать о скорой смерти, едва родившись, или о неминуемом разводе, едва женившись.)) Мысли материальны, - нередко к сожалению.

18 минут назад, Анна сказал:

Вот поэтому я и отметила выше пары с детьми. Максимум ты можешь на несколько часов уединиться)))

Я могу привести массу примеров, когда один из супругов сбегает на дачу, к другу или подруге, к родителям или на курорт, - и не на несколько часов, и никакие дети ему (ей) не помеха.)) Это к слову о детях.)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

 

Я могу привести массу примеров, когда один из супругов сбегает на дачу, к другу или подруге, к родителям или на курорт, - и не на несколько часов, и никакие дети ему (ей) не помеха.)) Это к слову о детях.)

Как говорится, было бы желание...))) и сама не отказалась бы сбежать на курорт и отдохнуть от всех проблем😁. Но покой мне только снится). Наверное, всему свое время.

Исходя из всего выше написанного видно, что все у всех индивидуально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, Yar said:

Только в гетеро семьях помимо недвижимости клеем являются ещё дети

Не слишком это хорошо для детей, когда они склеивают то, что без них развалилось бы. Потом пол жизни от такого опыта отходят, если это вообще получается. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все-таки не совсем понимаю, о чем речь. Хорошо, вот у каждого есть свое жилье. Речь о гостевом браке? Правильно это или нет?  Тут каждый сам решает. Надо ли иметь личную собственность? На мой взгляд, безусловно. Собственность - это независимость. Можно ли иметь два жилья, но жить вместе и знать, что есть возможность разъехаться? В целом это правильно, но есть один важный момент. Так теряются деньги. Если жилье пустует, то это для меня конец света. И если бы я так жила с кем-то, я бы ночами скрипела зубами, подсчитывая сколько денег могло бы принести мое пустующее жилье. И никакая возможность на время разъехаться меня бы не утешила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Речь о гостевом браке?

Нет, Лара. Я о гостевом браке не говорил. Хотя кто-то считает это наиболее удобной формой. 

Я говорил именно о том, чтобы не строить вместе дом, а иметь каждому свой. И тут для меня на самом деле много непонятного, у меня нет такого опыта. Может знающие люди поделятся.

@Ветер, @Шалтай-Болтай, если возможно, расскажите, какие плюсы и минусы есть в таком решении, когда есть 2 квартиры/дома, на вашем опыте. насколько я понял, ваш опыт кардинально отличается, и это интересно.

Про минусы, я понимаю Лару про мысли о том, что деньги теряются))) Я б тоже плохо по ночам спал от этого, прикидывал, а сколько бы в год вышло если сдавать)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.01.2021 в 18:33, Yar сказал:

 

Мне всегда казалось, что важно иметь общее, общий дом, совместно выбирать мебель, обои, посуду. Сейчас кажется, что это не мое мнение, а выученное, мнение родителей и общества. И если рассуждать логически, то как раз условием того, что союз не будет напрягать, возможно является не общее и совместное, а наличие своего, отдельного. Своей территории, своих друзей, своих увлечений.

 

Полностью согласен! Отношения - слишком хрупкая и недолговечная, как правило, субстанция. А что потом - унизительный делёж "горшков и тапочек"? Отвоёвывание жилплощади у родственников бывшего партнёра? У человека обязательно должно быть своё жильё, своё подспорье (круг общения), своя материальная база.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.01.2021 в 16:33, Yar сказал:

классное общее жилье (дом, квартира, коттедж - не важно) И 2 жилья попроще, но отдельных 

Вот примерно так :) Конечно, опять говорю за себя. У нас нет и быть не может таких понятий, как отдохнуть друг от друга. Если даже мыслЯ такая возникнет, неприведибог, когда-то, это будет даже не началом конца, а просто печальным концом, равно как с изменами, которые нереальны, потому что всё кончится не после, а до, при даже намёке и мимолётной мысли. 

Это всё наша личная специфика. И, естественно, мы живём вместе и будем жить. Но юридически отдельная недвижимость, это обязательно, так же как движимость)) Две машины для нас вообще не роскошь, а необходимость. Недвижимость же нужна не для отдыха или потенциальной страховки на случай - разбежались. Этот случай я вообще никогда не рассматривал, как повод вкладываться в жильё. Снять хату можно за один день. А вот как инвестиции, как гарантия и поддержка в очень далёком будущем - это да. Голосом Богданова - "уже нельзя просто выбрать между депозитом и валютой... куда вложить миллион"))) Думаю, мы и не будем останавливаться на достигнутом :) Тем более, что вдвоём такие инвестиции делать значительно проще.

22 часа назад, Yar сказал:

Ну что если люди вынуждены жить вместе, то они скорее будут договариваться... Такое патриархальное стерпится-слюбится.

Нельзя, ох нельзя этого допускать. Слышал много грустных историй в том числе и на этом или на прошлом форуме. Помню была личная история, из которой очевиден был вывод - подчеркну, мне очевиден)) - что одному из пары попросту негде  жить, поэтому были временные компромиссы. Временные, потому что финал таких историй тоже вполне очевиден. Страшно, если ты вынужден подстраиваться. Не менее страшно, если ты в любой конфликтной ситуации хлопаешь дверью, чтобы "отдохнуть друг от друга". Ни факт отсутствия жилья, ни факт его наличия, на мой взгляд, не должен НИКАК влиять, касаться, действовать в отношениях. Ммм, не знаю как выразить... короче, вообще не должно быть даже мыслей о юридической территории с точки зрения "есть куда уйти" или "вынуждены жить вместе". Это очень печально, опять же - имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

Ни факт отсутствия жилья, ни факт его наличия, на мой взгляд, не должен НИКАК влиять, касаться, действовать в отношениях. Ммм, не знаю как выразить... короче, вообще не должно быть даже мыслей о юридической территории с точки зрения "есть куда уйти" или "вынуждены жить вместе".

Вик, вот вроде все верно, но жизнь длинная, могут быть ссоры и недопонимания, какие-то личностные кризисы, которые хочется прожить одному, влюбленности внезапные, еще то-то.

Возможность быстро и безболезненно разбежаться (на время, возможно) - это скорее благо? или наоборот?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что в идеале в паре (я говорю о парах без детей) каждому партнёру лучше иметь свое жилье. И не для того, чтобы чуть что сразу сбегать туда, оставляя проблемы нерешенными. Я вообще не столько про психологию говорю, сколько о конкретном материальном имуществе. Когда у человека есть свой угол, своя квартира (или дом, не суть), мне кажется, что и отношения выстраиваются несколько иным образом. При этом я имею в виду совместное проживание со всем вытекающим бытом в виде того, кому сегодня готовить ужин, кто пойдёт в магаз и какого цвета шторы у нас будут в спальне. Это не гостевой брак, не беганье туда-сюда. Это полноценное совместное проживание. Просто у кого-то из вас есть ещё одна квартира. И отношения строятся на чистом желании быть вместе, а не на том, что вас связывает одно на двоих жилье. 

Плюс ко всему, так как гей-браки в РФ не разрешены, после смерти одного партнёра, существует высокая вероятность, что второй запросто может оказаться на улице, а все имущество отойдёт ближайшим родственникам умершего. Это я конечно сильно вперёд забегаю, но ничто так не внезапно, как внезапная смерть. Авария на работе, ДТП, болезнь, в общем-то что угодно. 

Разумеется, случаи, когда даже длительные отношения заканчиваются, никто не исключал. Поэтому не должно быть ситуации, что партнёры все таки разошлись, но второму реально негде жить, уходить некуда. А купить вторую квартиру за короткий срок в наших реалиях не так-то легко. 

Паузы в отношениях также важны. Это вовсе не значит, что второй поедет к себе на квартиру и будет там, простите, трахать все, что движется. Вовсе нет. Иногда после сильных ссор хочется побыть одному. Для самого себя. Разобраться в себе, успокоиться, чтобы не усугубить конфликт. И тут я имею в виду именно успокоиться (чтобы потом можно было спокойно вести диалог), а не убежать от проблемы. 

В любом случае, два жилья это хорошо. Это не говорит о недоверии. Как раз наоборот. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Melech сказал:

Когда у человека есть свой угол, своя квартира (или дом, не суть), мне кажется, что и отношения выстраиваются несколько иным образом.

согласен, это важный момент, именно психологически. Никто не сомневается в бескорыстности мотивов. И оба на равных.

12 минут назад, Melech сказал:

после смерти одного партнёра, существует высокая вероятность, что второй запросто может оказаться на улице

тоже верно. Обсуждали кстати варианты, Слава предлагал хороший способ сохранить имущество, всем бы взять на заметку)

12 минут назад, Melech сказал:

Поэтому не должно быть ситуации, что партнёры все таки разошлись, но второму реально негде жить, уходить некуда. 

а это очень частая ситуация кстати. И неприятная для обоих. 

12 минут назад, Melech сказал:

В любом случае, два жилья это хорошо. Это не говорит о недоверии. Как раз наоборот. 

согласен, что хорошо. Но есть же минусы. Я пока вижу два.
1. сколько лет жизни тратится на то, чтобы заработать на него

2. упущенная выгода, о которой говорила Лара

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.01.2021 в 16:33, Yar сказал:

Недавно близкий друг высказал мне такую мысль: для долгосрочных, крепких отношений хорошо, когда у каждого в паре есть своя отдельная квартира или дом. Жить можно и вместе, но у каждого в любой момент должна быть возможность взять паузу, пожить одному. Говорилось о гей-парах, но интересно мнение всех.

Мысль очень няшная, но утопичная из серии: Я богачка. (с) Земля ему пухом.

Всё очень правильно сказано, и люди часто так живут, но... где столько денег взять?

В 05.01.2021 в 16:33, Yar сказал:

Мне всегда казалось, что важно иметь общее, общий дом

Зачем? Как это сказывается на общности?

Тут скорее всего причина\следствие. Если отношения крепкие, то хочешь не хочешь.. а появляется общий дом, цветы и прочее. Нет отношений, то и не появляется.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Если отношения крепкие, то хочешь не хочешь.. а появляется общий дом, цветы и прочее. Нет отношений, то и не появляется.

Дима, с этим согласен!

1 минуту назад, Dante сказал:

и люди часто так живут, но... где столько денег взять?

ну тут рассуждения не на тему, где бы купить еще один замок) А скорее что лучше: общая трешка или гордая но личная однушка

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дом в долевой собственности. Строили, оборудовали вместе))) занавески  и всё такое))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо иметь свой ты по любому!!! мало ли какой случай, а случаи бывают разные.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Возможность быстро

Эта возможность есть у всех взрослых дееспособных людей независимо от того, есть у них жильё или нет)))

29 минут назад, Yar сказал:

безболезненно разбежаться

Яр, у меня это слово не укладывается в голове применительно ТОЛЬКО к жилплощади)) Если мой любимый человек врЭменно соберётся на свою жилплощадь, мне это будет... вряд ли это можно охарактеризовать словом болезненно. Это будет такой пиз$ец, что мне очень захочется вотпрямсразу выйти в окно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти